22

Информация о захоронении ядерных отходов в Псковской области - ничем не обоснованные слухи, заявила Варвара Пааль

«Информация о захоронении ядерных отходов в Псковской области - ничем не обоснованные слухи», - заявила пресс-секретарь губернатора Варвара Пааль.     Напомним, что в ряде местных изданий появилась информация о том, что якобы на территории, граничащей с Ленинградской, будут захоронены радиоактивные отходы. Варвара Пааль сообщила, что таких планов у администрации Псковской области нет и быть не может, "наша область всегда славилась своей экологией и является одной из лучших областей России для отдыха и проживания".     Пресс-секретарь губернатора удивлена, что газета «Псковская губерния», начавшая распространять данную тему посредством «письма читателя», не соблюла профессиональную этику и не уточнила информацию в компетентных структурах: «Мне никто не позвонил, не уточнил, не спросил, хотя журналисты «Губернии» прекрасно знают, что мы всегда открыты в таких вопросах».     Варвара Пааль предположила, что никто и не собирался выяснять правду. Скорее всего, использовалась популярная технология "Распустить слух". По ее мнению, вполне возможно, что журналисты сами стали жертвой провокации, получив столь одиозное письмо.
  • Канцлер
    Было бы весьма странно звонить пресс-секретарю псковского губернатора и выяснять этот вопрос у него. Кроме того, это вопрос не входит в компетенцию региональных властей. Особенно таких слабых, как псковские. Вместо того, чтобы суетится самим (администрации) и самим пробивать в "компентентных инстанциях" информацию о захоронении ядерных отходов, представитель оной пошла по самому легкому пути - "наехала" на газету. Которая была абсолютно в своем праве, опубликовав письмо читателя. Не хочу ставить под сомнение компетентность пресс-секретаря губернатора, но на это тот случай, когда ее реплики были более чем не адекватны.
  • Нет, газета абсолютно не вправе сообщать непроверенные слухи, которые могут создать негативные настроения в обществе. Простой пример. Если сочинить письмо, в котором будет говориться о появлении сексманьяка в некоем районе города - это тоже газета вправе печатать без проверки?
  • Прохожий
    Есть две точки зрения. Одна - кто они (администрация) такие с ними никто не советуется. Вторая - они - это власть и без их ведома ничего здесь не делается. Вторая, согласитесь, более реальна. У нас пока федерация в государстве, где субъекты самостоятельны. Так что со второй точки зрения персс-секретарь права, и ее комментарий компетентен. Другое дело, что в неадекватности можно обвинить кого угодно. Пааль объяснила - вы, товарищи журналисты, идиоты, ведете себя как дети малые, смещно и несерьезно.
  • Канцлер
    >>> Канцлер (10:22 23.07.2004):
    Канцлер
    Было бы весьма странно звонить пресс-секретарю псковского губернатора и выяснять этот вопрос у него. Кроме того, это вопрос не входит в компетенцию региональных властей. Особенно таких слабых, как псковские. Вместо того, чтобы суетится самим (администрации) и самим пробивать в "компентентных инстанциях" информацию о захоронении ядерных отходов, представитель оной пошла по самому легкому пути - "наехала" на газету. Которая была абсолютно в своем праве, опубликовав письмо читателя. Не хочу ставить под сомнение компетентность пресс-секретаря губернатора, но на это тот случай, когда ее реплики были более чем не адекватны.
    Не надо передергивать. Я не говорил о том, что "кто они такие с ними никто не советуется". Во-вторых. Представьте себе. Губернатор в курсе о возможном захоронении отходов на территори Псковской области. Ну неужели перед выборами он будет признавать перед населением это? И кто перед выборами на здоровую голову будет от нас (из Москвы) спускать эту информацию в регионы? То, что захоронение отходов на территории, граничащей с ЕС, не будет предпринято - это ясно. Так же ясно - что газета ВПРАВЕ публиковать злободневные вопросы из писем читателей. А власть ОБЯЗАНА на эти вопросы реагировать. Как бы они не были заданы: через прессу или напрямую чиновникам. Кроме того, меня поражает скорость реакции региональной администрации на эту тему. Она была заявлена на прошлой неделе (если я не ошибаюсь), а В. Пааль решила огласить официальную точку зрения сейчас.
  • Читатель
    Насколько можно судить о том что говорит и делает губернатор, можно сделать вывод - он точно никогда не будет говорить того, чего нет, и точно не будет перед выборами опровергать то, что будет. Так что, если его пресс-секретарь сказала не будет, значит точно не будет. По крайней мере при Михайлове
  • удивленный
    Варвара Александровна, когда это Вы были открыты для всех???? Да до президента наверное легче дозвониться, чем до ВАС!!!! Особенно если ты из "черного списка" СМИ так что не надо ля-ля!
  • Варюшеньке
    Варенька, что несете, вы открыты во всех вопросах??? Нет, может и говорите какую-то дребедень, но это всегда какие-то нелепые отмазки и ничего членораздельного… Тем более, что в этом случае вам звонить и не стоило...
  • Даня Шеповалов
    Даешь Ядерный Титбит в Псков! Все в секту "Остатки разума"!
  • Наблюдатель
    До чего умилительный зверек Варя ваша. Публиковать собственного же изготовления чушь про Провкина и фашистов - это можно, проверять не надо. А вот если кто чего другое напишет - так это ай-ай-ай. Это не двойные стандарты, это просто-таки в рамках русского литературного языка и не знаешь как назвать... Спросите У Гавунаса.
  • Варанг
    Наезды г-жи Пааль меня умиляют, ей-Богу! Читаю ее и ловлю себя на мысли, что мне так выкручиваться не дано, только вот не знаю, жалеть мне об этом или радоваться...
  • рефери
    Опять заквакали. Был -бы повод. Очень смешной наезд на Пааль прессы, которая про погоду не скажет правду, не только про все остальное.Куда не посмотришь на форумы ПАИ - везде эти б..ди, правдоискатели за хозяйские деньги.И ведь какое упорство. Пахали бы что ли, а то вьются бесы вокруг родины. Руки прочь от родной Псковщины, гады.
  • Рефери от другого рефери
    Ты бы себе ник выбирал соответсвующий. А то из тебя рефери как из Пааль мерило журналистской этики.
  • Правдолюб
    Разумеется. никто не может запретить журналистам пубиковать письма читателей. Но когда в таком письме содержится столь значимая информация, источники которой (и достоверность) совершенно не ясны, то стоит, по-моему, потратить время и попытаться сделать хороший журналистский материал на эту тему, расследование или исследование, как хотите, а не ограничиваться тиражированием слухов. Последнее было бы умейстней в "Курьере". Да и там, мне кажется, такую тему не упустили бы в "свободное плавание".
  • Ядерный
    А чем вы в форуме и занимаетесь? Эту тему и развиваете? А чем Пааль занимается? Тоже развивает эту тему. Правда, по обычаю своему, с наездами на журналюг. А вот сама Пааль звонила в Псковскую Губернию прежде чем заявление свое делать? Спросите зачем? да что бы ей потом самйо не сказали "сам дурак!"...
  • Знайка
    Хорошо бы, если бы "ПГ" успокоила читателей, тем, что никаких захоронений не будет. Это заказная провокация тов. Колерова, который не может приумать ничего позитивного, и лепит чернуху, доводя до стресса псковских обывателей.
  • ПГ
    Рады бы успокоить, да кто б самих успокоил... А Варвара нам действительно не звонила.
  • Специалист
    Ну кто будет захоранивать отходы рядом с границей Евросоюза и с Питером? А, если придёт "письмо", что Михайлов - инопланетянин, тоже испугаетесь. Вдруг, он Вас без соли съест.
  • Всем
    Но ведь есть же определенные органы, которые точно знают правду. Пусть к ним обратиться та же Варвара, а людям предоставят настоящую правду по этому вопросу. Где то же их все-таки хоронят, и везде есть рядом города и границы.
  • Специалист
    Никакой информации нет. Есть пиар-акция Колерова. К кому и зачем обращаться? Не будет никаких отходов.
  • Специалисту
    Родной, Колеров не пуп земли...
  • да кто такой этот Колеров? хоть поясните
  • Специалист
    Ну, а кто тогда. Скажите, если знаете.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...