28

Повышение тарифов на водоснабжение в Пскове - вопиющее беззаконие, считает депутат гордумы Н. Соболь

В пятницу, 22 октября, очередная сессия Псковской городской Думы так и не приняла решение по главному вопросу повестки – о соответствии законодательству предложенного городской администрацией и принятого несколько месяцев назад постановления о ставках платы на жилищно – коммунальные услуги в связи с тем, что зал заседаний покинули три депутата, что привело к отсутствию кворума, передает корреспондент ПАИ.   Накануне сессии в интервью телекомпании «Тивиком» депутат городской Думы, председатель комитета по вопросам городского хозяйства Николай Соболь назвал «вопиющим беззаконием» это постановление, согласно которому были значительно увеличены ставки тарифов на водоснабжение для предприятий и организаций. «Перекрестное субсидирование запрещено, прокуратура подтвердила правоту депутатов, не согласных с принятием постановления», - утверждает Н. Соболь. Позиция мэрии, которая инициировала данное решение, депутату не ясна. "Если все объясняется заботой о «Горводоканале», то не понятно, почему у этого муниципального предприятия такие большие долги, поэтому здесь нужно провести комплексную проверку, в том числе Контрольно- счетной палаты. Может быть, еще независимый аудит. И разбираться", - возмущен депутат.   Как заявил корреспонденту "Тивикома" Н. Соболь, среди других вопросов, волнующих депутатов, - высокие долговые обязательства города Пскова, который является крупнейшим должником в области. По данным депутата, за последние годы ситуация приобрела угрожающий характер. Счет муниципального долга идет уже не на десятки, а на сотни миллионов рублей, если в начале 2001 года муниципальный долг был около 30 миллионов рублей, то на 1 июля этого года он составил 187 миллионов. Кроме этого, за приобретенные автобусы город должен около 450 миллионов рублей, за модернизацию системы водоснабжения – около 240 миллионов и так далее. «Кругом долги! Вот проблема, но об этом не говорят, а если сейчас сложить то, что я говорил, то общая задолженность приближается к годовым доходам бюджета. Нужно целый год ничего не финансировать, а оплачивать долги», -заявил председатель комитета по вопросам городского хозяйства Псковской городской думы.   Николай Соболь обратил внимание и на то, что ситуация осложняется тем, что в городе Пскове, в отличие от большинства районов области, нет стратегического плана развития. Сегодня город живет по генеральному плану, утвержденному еще в 1973 году. «Два правоустанавливающих документа юридических, которые должны определять застройку и землепользование в городе Пскове, не работают. Или отсутствуют. Правила застройки не работают, генплан устарел. Это позволяет чиновникам решать вопросы застройки города, как посчитают нужным. Если бы эти документы были и работали, они бы устанавливали определенные рамки. О каком развитии муниципального образования город Псков можно говорить?» - спрашивает депутат Н. Соболь.
  • Горожанин
    Соболь идиот. Когда он научится готовится к сессии. обсуждать вопросы на предварительных собраниях комитетов гордумы. Из раза в раз этот тупица, может и из лучших побуждений, тормозит работу сессии. депутатский корпус вообще ни к черту не годится. Никакого делового отношения к работе! как будто в бирюльки играют, делая умные лица... Грустно все это мне...
  • гражданин
    скажите намилость. Где был славный сын псковского стройкомплекса В.Моисеев, работающий по совместительству заместителем ГАПО?! Не он ли и его подчиненные должны были рассматривать обоснованность и законность повышения тарифов в области, вт.ч. и в Пскове? Что же они молчали,а также руководитель Аппарата Звонков, который контролирует соблюдение в области федеральных, областных законов, актов правительства и администрации? Где были кураторы города Шахов и Цветков, постоянно посещающие сессии гордумы и мэрии города? Хватит туманить мозги!!! Хоронен наш губернатор!!!!
  • Неравнодушный
    На самом деле главная беда сегодняшнего Пскова в том, что судьбу города решают такие люди, как Хоронен, Ранишевский, Митрофанова... Я не говорю о деловых качествах, хотя прожектерсто, например, Ранишевского - это притча во языцех еще со времен его работы с Тумановым. Кто они? Люди без совести, сами не русские и не любящие псковичей, атеисты, карьеристы... Кого не поставь во главе города - хуже не будет. Украинец Соболь - не идеал, но мужик честный и неравнодушный.
  • Специалист
    Отлично. Область должна свои дела делать, да ещё за город работать. А чуть наедет за безответственность тут же обвиняют в чёрном пиаре. Доберутся и до городских тарифов - можете не сомневаться. Вопрос времени.
  • доберитесь до тарифов за электроэнергию
  • ПЕШЕХОД
    А меня задолбали машины во дворах. Мало того, что ночью сигнализация воет, так еще утром не пройти. На пешеходных дорожках паркуются все кому ни лень, и никому до этого нет дела. Ни ГИБДД, ни городским службам. НИ-КО-МУ!
  • Специалист
    До тарифов на электроэнергию давно добрались. Всё что можно сделать на местном уровне уже сделано. Даже разъяснили населению, как формируются тарифы, правда, не все поняли.
  • идиот
    А, про тариф на бензин когда разъяснят??? Чтобы все поняли...
  • Гражданин -1
    А Исаков - Михайлову отстегивает и поэтому у нас самый дорогой бензин и никакой экономики!!!!!!!
  • ситуайен
    Однофамильцу. Интересные вы люди. Если что хорошее в Пскове - значит заслуга мэра, а губернатор только мешал. А подъем оплаты за тепло, что является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенцией города - должен контролировать Моисеев? С какой стати? Область НЕ ИМЕЕТ права по закону указывать муниципалам.
  • вдогонку
    >>> ситуайен (13:18 23.10.2004):
    ситуайен
    Однофамильцу. Интересные вы люди. Если что хорошее в Пскове - значит заслуга мэра, а губернатор только мешал. А подъем оплаты за тепло, что является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенцией города - должен контролировать Моисеев? С какой стати? Область НЕ ИМЕЕТ права по закону указывать муниципалам.
    А если горвласти нарушают закон, то и здесь существуют правоохранительные органы (милиция и прокуратура). А областная Администрация привлекать за нарушение законов не может. Каждый должен заниматься своим делом.
  • Истина
    Вы разве не знаете, что в каждой области России - без исключений, действует закон - все, что хорошо - это заслуга мэра, все, что плохо - вина губернатора?
  • Специалист
    Про бензин - повторите географию. Псковская область - самая западная, плюс нет своего завода. Расходы на доставку, значит, самые большие, бесплатно никто топливо не возит. Добавьте фактор границы. Результат известен. А повлиять обладминистрация не может. Антимонопольный орган - федеральный, да и он ничего не сделал. Когда надо было заставить заплатить дорожные налоги, то область давила по полной программе, были рычаги, но на географию как повлиять?
  • идиот
    Нет господа, было бы желание. География второстепенна. Примеров сколько хочешь, даже озвучивать лень.
  • Специалист
    Объясню, сделать можно что угодно. Но. если товар возить на 200 км. дальше, то труднее сделать цену дешевле.
  • Зануда
    Цены - ниже, а не дешевле
  • Гражданин
    Специалисту вы видать велосипедист а не автомобилист. 150 км до Луги а цены там на порядок ниже и тоже запад и тоже граница. Было бы желание а результат будет !!!!!.
  • Коллега зануды
    "На порядок ниже" означает "в 10 раз ниже".
  • торговец детьми Вадик Гузынин
    Хоронен похоронил город, похоронит и область.
  • Специалист
    Посчитайте расстояние от Киришей до Луги, и до Пскова, и ещё до Опочки. Псковская область - самая западная в России, а Псков - самый западный областной центр.
  • учащийся
    Цены в Пскове явно завышены,причем на многое.Учебники печатают в Москве?До Москвы 650 км,а от Москвы до Кирова 1000 км,но там учебники почти наполовину дешевле.
  • мимопроходящий
    В городе гепатит, бензин роскошь, в автобусах воруют, воды в кране недождешься, а ночью и вообще не бывает, люди со счетчиком на воду платят в несколько (а то и во много) раз меньше, чем нам начисляется нашими драгоценными властями, зарплаты мизер-цены.......!!!!!! КАК ЖИТЬ??????
  • торговец детьми Вадик Гузынин
    Каков мэр таков и его подчиненные.
  • селянин
    А В ОБЛАСТИ БЛАГОДАТЬ ЗАРПЛАТЫ ОГРОМНЫЕ ОСОБЕННО В ДЕРЕВНЯХ , НИКТО НЕ БОЛЕЕТ ВСЕ ВЕСЁЛЫЕ , СЫТЫЕ И ДОЛГО ЖИВУТ.
  • Специалист
    С такими "селянами", чего ж ещё ждать.
  • специалисту
    растояние в 200 км играло бы роль, если бы везли 100-200 или 500 литров безнина или солярки, но ведь область потребляет в тысячи раз больше. В экономике есть такое понятие , как издержки, ну так вот в нашем случае они равномерно распределяться и заметны не станут. Проблема у нас в другом - неспособности власти влиять на ситуацию ...
  • Специалист
    Чем больше поток груза, тем больше влияние расстояния.
  • Думающий
    Цены на тарифы???... Интересно, а какое они значение имеют для градации технологического уровня? Все-равно в этой сфере стагнация, а деньги..., ну сами знаете, куда идут!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...