8

Проект бюджета Псковской области внесли в повестку за 16,5 часов до начала сессии

Проект бюджета Псковской области на 2005 год станет главным вопросом 37-й сессии областного Собрания депутатов, назначенной на 10 часов утра 30 декабря.     Как сообщили ПАИ в пресс-центре Псковского областного Собрания (ПОС), решение о внесении этого вопроса в повестку дня принял комитет по бюджету, финансам и налоговой политике 29 декабря в 17.30, через шесть часов после внесения документа администрацией области в областное Собрание депутатов.     По предварительным данным бюджет составлен бездефицитным, доходы и расходы равны одинаковой сумме – 6 млрд 558 млн. 159 тысяч рублей. Более 80% расходов – социальные выплаты. К другим статьям бюджета применен секвестр – 28,6%.      Также сессия рассмотрит законопроекты так называемого социального пакета, касающегося монетизации льгот. Речь идет о ветеранах труда и тружениках тыла, о детях-сиротах  и детях, оставшихся без попечения родителей, и многих других категориях граждан, имеющих право на бюджетные льготы. Сессия обещает быть сложной и значимой, отметили в пресс-центре ПОС.    
  • Специалист
    Секвестр - это когда абсолютно необходимые расходы просто сокращают, в данном случае почти на 30 %. Так что бездефицитным бюджет назвать можно только иронически. Учтите секвестр - и дефицит будет 30%. Такую операцию проводили всегда, но формально дефицит сохраняли, так просто удобнее. По Бюджетному кодексу дефицит может быть на местном уровне 10-15%. Такой он и был, а бездефицитный - это ничего не говорящее название. Внесение за 1 день до сессии, и за 2 дня до Нового года превращает бюджетный процесс в профанацию. теперь посмотрим будут ли в течение года вносится в бюджет изменения.
  • Скобарь
    Господин Специалист, Вы путаете божий дар с яичницей. Бездефицитный бюджет, в отличие от дефицитного, не создаст такую основную проблему, как долги прошлых лет. Если Вы действительно специалист, то Вы должны понимать, что при наличии неисполненных в финансовом году бюджетных обязательств, они в полном объеме (плюс проценты) переходят на следующий год. И уж секвестировать их никак не удастся. Основная проблема "тяжелого" бюджета 2005 - преступная по отношению к регионам (и соответственно, всем гражданам России)политика федерального центра по перенесению расходных обязательств с федерального на региональный уровень без соответстующего подкрепления дотационных регионов. Расчетная цифра, заложенная в дотациях - 200 рублей для ветеранов труда и 300 - тружеников тыла. Именно поэтому область сможет выплатить данным льготникам только такие суммы. Других (свободных) денег просто нет. Что касается Ваших реплик по поводу поздних сроков внесения проекта бюджета - скажите спасибо чиновникам Администрации области (прежде всего высокопоставленным). Во время предвыборной кампании (а она совпала со временем работы над проектом и бюджета, и социальных законов) губернатор предпочел предвыборную кампанию своим непосредственным должностным обязанностям. Кроме того, он в течении 3-х последних дней (предшествующих второму туру выборов) направил в приказном порядке всех служащих ходить по квартирам и агитировать за своего шефа. Также Михайлов сказал своим подчиненным (цитирую) "После выборов я вам 122-ой закон (по мотетизации льгот) и бюджет прощаю. А Вы говорите профанация...
  • Специалист
    1. Проект бюджета был готов и внесён ГФУ в администрацию ещё 5 ноября. Новый губернатор решил изменить бюджетную политику и переделать бюджет. Зачем сваливать на старую команду? 2. "Бездефицитный" бюджет имеет мало отношения к обязательствам области. Они, в первую очередь, создаются законами. И далеко не всегда обязательства переходят на следующий год. Фактически по итогам года и происходит секвестр. Это гораздо более удобно, чем излишне жёсткая схема, прелагаемая сейчас. А обязательства мог вырасти вне зависимости от сумм, заложенных в бюджет. Пример, судебная кампания, развязанная Кузнецовым по детским пособиям, когда суды начали присуждать и проценты,и иногда моральный вред. Так же можно, например, действовать по капремонтам. Муниципалитеты обязаны проводить их в нормативные сроки, а не проводят. Обращение в суд, и муниципалитет обяжут действовать по закону, да ещё вред присудят. Выработанная в области бюджетная политика была адекватна обстоятельствам. Никакой особой кредиторки у области нет, и рост её был вполне премлемый. 3. В чём можно согласиться - это в оценке политики Правительства. А вся эта "бездефицитность" - ничего не даёт. Вообще, если Вы знаете, несколько последних лет по итогам года областной бюджет был формально профицитным.
  • Скобарь
    Вы знаете. уважаемый Специалист, мне кажется, что вы являетесь автором статьи в Политпскове "Профанация". Я не прав? Согласен, что можно поспорить по вопросам бюджетного планирования и бюджетирования. Но, согласитесь, Вы прекрасно знаете, что делала команда Михайлова перед выборами. Все и вся были поставлены "под ружье". Реальной работы в Администрации за период октябрь-декабрь практически не проводилось. Я не прав?
  • Специалист
    Не правы. Потому что. 1. ГФУ подготовило бюджет уже к началу ноября и фактически было освобождено от предвыборных дел. 2. За многие годы была выработана бюджетная политика, которая позволяла готовить бюджет без особых проблем, даже учитывая изменения законодательства. Но, когда хотят изменить бюджетную политику, то, естественно, на это требуется время. Не имея под рукой текста нового бюджета, не скажу, удалось ли изменить что-то реально. Но сама попытка была предпринята и потребовала времени. А внесение за 2 деня до Нового года в любом случае - профанация, и не может быть вызвана объективными причинами. Бюджет принят депутатами по политическим причинам без рассмотрения и согласительного процесса - что является карт-бланшем новой администрации. Что хотели - то и получили.
  • Га-Ноцри
    Гы!!! Бюджет, в третьем чтении :))) Отстой!!! Псковская область может зарабатывать на порядок больше :)) Такие огромные ресурсы!!! А Вы все водкой занимаетесь!!! Тьфу!!! Смешно, один контракт с Де- Бирс и миллионы (у.е.) в бюджет + такая неразвитость интернет - сервиса и прочих высокотехнологичных услуг!!! А как-никак граничите с Евросоюзом!!! Смотреть противно!!! :))) Гы - Гы!!! Lietuva - visada pirma!!! Ne be pagarba, Iesua!!! :)))
  • Га-Ноцри (после новогодних праздников)
    А всё-таки переборщил с критикой!!! Всё не так и плохо, как кажется! :)
  • Специалист
    Про Де-Бирс - это Вы для прикола, или мысли имеете? Алмазов пока не нашли, а, если найдут, то возникнет вопрос, что с ними делать. В Ломоносовское месторождение в Архангельской области вложено уже 600 млн. долларов, а добычи всё нет, хотя можно уже. Но рынок монопольный уже перегрет. Алмазов может стать слишком много. Кстати, особого счастья в Архангельске пока алмазы не принесли. Впрочем, в будущем может их всё-таки найдут и обстоятельства будут удачнее.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...