3
 

Обзор прессы за 11 марта: Без заглавия - общего не придумать...

Первой из стопки газет выпала свернутая пополам «Комсомолка», к ней и потянулись ручки: на первой полосе «Псковский губернатор… Ах, что там за сенсация? …не дождался Анжелики Варум». Н-да, наш человек… Семейство Хоронен тоже вот уехало, отбыв официальную часть акции «Нет террору!», на которой пели Варум и Глызин.   Из материалов практичных сегодня публикуется «Подешевеет ли дачный проезд?» На понедельник в администрации области назначено заседание с участием губернатора и заместителя директора Октябрьской железной дороги по связям с регионами Алексея Васильева, где и будут решать - во что выльется льготная скидка пассажирам пригородных поездов. Решение должно быть принято до 1 апреля – официального начала дачного сезона. Поскольку у нас еще ничего неясно, то «КП» решило проинформировать читателя «А как у них?», других регионов? Ведь льготные сообщения с железной дорогой уже заключили 42 региона. Например, в Ленобласти на электричках будут бесплатно ездить все региональные льготники и те, у кого пенсии ниже прожиточного минимума. Более зажиточные пенсионеры (не льготники) получат на весь сезон скидку в 50 %. В Новгородской области ветераны труда и труженики тыла в 2005 году ездят на поезде по области за полцены. В Смоленской – тоже скидка в 50 % (по договорной схеме с железнодорожниками – причем договор заключили еще 30 декабря прошлого года). В общем, хочешь стать несчастным – сравнивай…   В «Псковской правде» на первой полосе – «Цветы жизни на обочине». Материал по итогам рейда, выявлявшего неблагополучные семьи и детей, которые находятся в социально опасном положении. Помимо описанных встреч «со свинцовыми мерзостями жизни», автор приводит также мнение специалистов, работающих с семьями группы риска: если ребенок перестает быть сдерживающим фактором для пьющих родителей, шансы вернуть их к нормальной жизни практически равны нулю… А, значит, определена судьба всех маленьких героев материала: четырехмесячного Саши, которого 35-летняя «мама» родила от 18-летнего сожителя (за время пребывания сына в больнице она его ни разу не навестила); трехлетней Виолетты и годовалой Ульяны. Имена-то какие, уродов-родителей только на это и хватает: назвать и бросить…   «40 вопросов – 40 ответов? Что-то около того…» - так назвали материал о трудах над областным бюджетом рабочей группы под руководством председателя бюджетного комитета ПОС Анатолия Копосова. Группа рассмотрела более сорока обращений (или «что-то около того» - да, мне этот заголовок в «Псковской губернии» тоже почему-то на всю жизнь запомнился). И рекомендовала администрации рассмотреть вопрос о выделении средств «Следу «Пантеры», вопрос о финансировании изданий воспоминаний ветеранов Великой Отечественной (к 60-летию Победы) и другой литературы по военно-патриотическому воспитанию, создать творческо-экспертный совет «для объективной выработки издательской политики» и т.д. Кое-что и отклонили: Всероссийским обществам глухих и слепых отказали в финансовой помощи на уставную деятельность, бесплатный проезд инвалидов первой и второй группы в общественном транспорте… Мотивы указаны. А еще, кстати, рекомендовали областной администрации в целях экономии бюджетных средств организовать единый пост охраны в Доме Советов. Это как же? Прямо на входной двери? Или единовременную охрану обоих крыльев власти можно организовать по-другому?   Публикует сегодня газета и покаянное письмо священника Павла Адельгейма архиепископу Псковскому и Великолукскому Евсевию. Автор книги «Догмат о церкви» настойчиво ищет примирения с Владыкой. А 13 марта – Прощеное воскресенье…   Пятничные «Новости Пскова» сегодня шли по тому же следу, что вчера и «АиФ-Псков»: подняли тему строительства «Золотой набережной» - по материалам, вдруг предоставленным прокуратурой Пскова и областной прокуратурой. Статью назвали «Осторожно, инвестор!». И то, что вчера «АиФ» уложил в полполосы, сделав мощную и интереснейшую выжимку из фактов и цифр, размещено на полторы (учтите разницу шрифтов). Желающим поплавать в «Острой теме» - большого плавания…   Елена Ширяева, Псковское агентство информации.
  • \"...отбыв официальную часть акции \"Нет террору!\"...» Милочка, акция называлась \"Антитеррор-2004\" Вот так!
  • Милочка, нет террору - звучит почти по русски, а хрень одна, что \"анти\",что \"нет\". Он есть. И всякие там кузнецовы и анжелики - это зарабатывание денег клубами. Выбрали, уроды, такой способ.Так что укол оставь при себе.
  • Долой Анальгина!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...