3

Графа «против всех» - это оценка уровня доверия к власти и уровня чистоты выборов, считает Владимир Жуков

«Графа «против всех» в избирательных бюллетенях – это единственная возможность для людей выразить свое отношение к выборному процессу, даже не к конкретным его участникам», - считает генеральный директор Торгового Дома «Партнер Маркет», доктор экономических наук Владимир Жуков. В интервью корреспонденту ПАИ Владимир Жуков напомнил, что сам не единожды участвовал в выборах – баллотировался на пост главы областной администрации, в областное Собрание депутатов.   «У избирателя больше нет иллюзий, еще сохранявшихся в 1996 и даже в 2000 году. Он перестал свято верить в печатное слово, прекрасно разбирается в политтехнологиях, которые с тех пор не изменились, а лишь «усовершенствовались». Он четко отсеивает «реальных» кандидатов по вполне очевидным признакам: вот за этим – административный ресурс, за этим – мощная финансовая поддержка и.т.д. У него складывается далеко не ложное впечатление о том, что фамилия человека с невысоким финансовым стартом вряд ли появится в бюллетене. И если он не может и не хочет выбрать меньшее из предлагаемых зол, то донесет свою позицию до власти и тех, кто к ней стремится, голосуя «против всех», - заявил Владимир Жуков.   По мнению собеседника агентства, только сохранив эту графу, можно рассчитывать на заинтересованность людей в выборах. «Без нее создается впечатление, что выбора человек все-таки лишен, даже если в бюллетене десяток фамилий. Процент, который наберет кандидат «против всех» - и есть оценка уровня доверия к власти, и уровня «чистоты» выборов. Нельзя лишать возможности выбирать власть, как нельзя лишать возможности оценивать ее – публично и напрямую», - добавил Владимир Жуков.   Напомним, что недавно глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил о возможности изъятия графы «против всех» из избирательных бюллетеней на региональных выборах. Он считает, что избиратель, голосуя против всех, просто уходит от выбора. Глава ЦИК полагает, что одним из возможных вариантов может стать передача права региональным законодателям самим решать, нужна ли графа "против всех".
  • Очень верно подметил Жуков. Графа против всех - это возможность высказаться не конкретно против кого-то, а против процесса.
  • избиратель
    Вообще я не могу понять,почему все время хо- тят нами манипулировать.Постоянно пытаются нас ввести в определенные рамки,причем делай именно так,а не так как я желаю.Получается демократия по указке.Тогда зачем весь этот спектакль - игра в демократию,давайте вернем- ся во времена застоя,не мароча голову ни себе ни людям.Ведь в принцепе ничего не изменилось а вот проблем прибавилось.И мне кажется это еще только цветочки,ягодки впереди. Надежд-на лучшее будующее,мы уже не питаем,ни депутаты ни губернатор ничего не сделает пока в стране бардак! Рыба гниет с голавы! У нас своя Голова. В Москве Своя! А в принцепе один Х...!
  • Гражданин
    Что за ерунда,действительно,почему мы не можем определиться с этеми выборами,сегодня так,завтра эток,в стране бардак куда не глянь.В городе грязь,дорог нет. взять бы всех этих меро-перов да в асфальт закатать,все какой-то толк. Никак не може успокоится,вечно нас мотает туда-сюда,поэтому и живем хреново. Эй народ!Давайте поставим Жукова у руля -думаю с него будет толка больше там,чем тратит свои силы по пустекам.Не пойму куда смотрит областное руководство.А ты (Жуков)что сидишь клювом счелкаешь,понабрали всяких,а деловых и активных сквозь пальцы пропустили!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...