3

Принятый Эстонией договор о границе не отвечает интересам России, считает Михаил Маргелов

"Не думаю, чтобы договор о границе в том виде, в котором его сегодня ратифицировал Парламент Эстонии - устроил Россию", - заявил корреспонденту ПАИ председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов, комментируя ратификации Эстонией договоров о границе.   "К сожалению, зараза  популизма перекинулась из Риги в Таллин. Эстонские парламентарии пытаются перехитрить сами себя, избегая в итоговом тексте документа прямых указаний на "аннексию" и "оккупацию" страны СССР. Однако, включают в преамбулу ссылки на правовые акты, в которых на это прямо указывается", - отметил Михаил Маргелов. Он также напомнил,что при подготовке текста договора стороны де-факто исходили из линии границ, определенных в 1944 году. "И то, что в итоговом документе эстонская сторона отсылает нас к году 1918-му, создает предпосылки для предъявления нам в дальнейшем эстонской стороной территориальных и иных претензий", - добавил председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ.   "Мне приходилось уже говорить, что нам не впервой отклонять не устраивающие нас соглашения, и если после дополнительной оценки Россия сочтет поправки эстонской стороны неприемлемыми, то этот договор последует в ту же корзину что и договор с Латвией. В отличие от Эстонии, над которой нависает Брюссель, нас время не торопит, и мы этот вопрос будем решать только на выгодных нам условиях", - резюмировал Михаил Маргелов.
  • Осторожный
    Согласен с последним абзацем. Не нужно самим себе закладывать мин, которыми впоследствии будут пользоваться недобросовестные политики.
  • Миша
    Понятно, что вся идея преамбулы утверждённой Эстонским парламентом узаконить свои материальные претензии к России в договоре с Россией. Думаю надо этих хитрожопых послать на поиски очередных ослиных ушей!
  • Sosed
    To Misa! v etom ze zakone Estonia objavljaet,cto ne imeet territorialnih pretenzii. Sam ti cital etot zakon ili govoris tolko po etom cto cital iz svoih gazet?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...