26

Мое освобождение от должности гендиректора «Псковоблгаза» может быть связано с политическими и коньюктурными мотивами, предполагает Игорь Смирнов

6 июля по решению Совета директоров ОАО «Псковоблгаз» досрочно прекращены полномочия генерального директора предприятия Игоря Смирнова. «Я не являюсь членом Совета директоров, поэтому на Совете не присутствовал. С протоколом заседания Совета я также пока не ознакомлен, поэтому не могу говорить о причинах, которым руководствовался собственник предприятия, принимая это решение, но я уверен, что экономических предпосылок оно не имеет», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ Игорь Смирнов.   В то же время гендиректор «Псковоблгаза» предположил, что решение Совета может быть мотивировано политическими и коньюктурными причинами. «Движения по этому вопросу начались с марта – с тех пор как я возглавил региональное отделение партии «Родина», - заметил Игорь Смирнов. Он сообщил, что накануне заседания Совета поставил в известность руководство партии о возможном развитии событий. «Удивление это ни у кого не вызвало, такая же ситуация сейчас складывается по всей стране, везде оказывается давление на лидеров региональных отделений партии, поэтому в «Родине» реакция была только позитивной», - рассказал Игорь Смирнов.   Что касается перспектив дальнейшего строительства регионального отделения партии, то оно будет продолжено. «Мое участие в партии никогда не было связано с профессиональной деятельностью. Никаких средств предприятия я на партийную деятельность никогда не привлекал, сотрудники «Псковоблгаза» составляют менее 1 % членов «Родины» в Псковской области», - подчеркнул лидер регионального отделения партии.   Свои дальнейшие планы Игорь Смирнов раскрывать не стал. «До 18 августа я нахожусь в отпуске, но предложения уже есть. Я остаюсь депутатом областного Собрания и останусь работать в Псковской области», - заявил он.   Игорь Смирнов отказался комментировать вопрос о будущем  гененральном директоре «Псковоблгаза», сообщив лишь, что Владимир Галактионов был заместителем генерального директора ОАО «Псковоблгаз» по коммерческим вопросам с 2001 по 2003 год, затем занимался собственными проектами, касающимися оформления документации и экспертизы газовых объектов.
  • аналитический отдел АПО
    не иначе как кузнецов подсуетился
  • Специалист
    А какие сомнения? Это, очевидно. Одно непонятно, что ему Смирнов сделал?
  • Интересно, а кто собственник(или собственники) предприятия?
  • Специалист
    Контроль у газпромовских структур, на которые Кузнецов и надавил. Как говорится, \"так будет с каждым\". А ведь, Смирнов ничего плохого Кузнецову не делал. Но виноват, лишь тем, что кому-то хочется кушать. Мог ли он такое подумать осенью? Явно же и не подозревал.
  • Пусть остальные трепещут. И не думают, что кузнецов оставит кого -то из \"михайловских\".На самом деле те, кого он выпирает -счастливчики. Работать с человеком и под начальством человека, у которого не все в порядке с психикой, и едиснвтенное достоинство которого-умение считать, мало радлости и даже стыдно.А то, что летят люди, которые совсем не были друзьями Михайлова и не очень помогали ему,думая, что все самой собой образуется, теперь все хорошо поймут: какие идиоты были. Как и наше скобарье. Везде, во всех сферах. Даже в бизнесе, который нагл и безудержен.И бизнес будет тухнуть, потому что нет ни стратегии у области, ни уважения к людям, которые здесь живут и работают. Ни к псковской земле. Мне даже боязно за кузнецова.
  • Работник Облгаза
    Заткнулись бы политики хреновы... везде политику ищите , а придите к нам на предприятие ..раньше и не устроиться было , только по блату , люди были специалисты и работали по 25 лет , а теперь 1 с сошкой а 20 с ложкой , слесаря нормального нет , все убегли , сидят одни статисты бумажки перекладывают.. просто нет слов .
  • Согласен со Специалистом, многие думали, что уход Михайлова им ни чем не грозит. Жаль мужиков!
  • пскович2004
    странные это все рассуждения. Ну где это виданно, чтобы монополисты возглавляли партии, которые как раз и борются, пускай на словах с этими самымиолигархами-монополистами. а вот в нищей псковской области этот деятель вдруг о простом народе задумался. Да вы только на физиономию посмотрите! Во время работы в администрации города столько наворовал, что хватило на спецквартиру с отдельным входом и это все в многоэтажном доме по Красноармейской.Спецместо под стоянку своего авто у подъезда. Все разрешения получил, в то время как простому псковичу и жилья то плохенького не получить. Став директором облгаза, обобрал всех жителей области на поставках газа и газового оборудования. Работало предприятие с 300% рентабельностью и это все под носом у славного губернатора Михайлова, который палец о палец не стукнул, чтобы уменьшить цену монополиста. И денежки с этого бизнеса на Игорек прямиком заграбастал к себе в карман, построив на берегу Великой нехилый домишко. Ну как веревочки не виться, а вдруг налоговая проверка и дельце уголовное в отношении дельца-депутата! Как раз и не заплатил он этим самым гражданам России, малоимущим, за которых он горой как руководитель \"РОДИНЫ\" выступает. Ну и при чем здесь политика, скажите мне?! Да же когда на сессии принимались чудовищные поправки по \"оптимизации\" бюдженой сети, фактически ведущие к массовым сокращениям, рука дельца-депутата, который только не давно(и то по просьбе приближенных)снял со своей шее массивную золотую цепь,упрямо тянулась вверх за предложения губернатора Кузнецоыва. Так что финал похоже очевиден был еще и с февраля. Проблемы у собственников облгаза от деятельности Смирнова,проблемы у населения и закономерный финал беспартийной и идеологической окраски.
  • Специалист
    А когда ждать снижения тарифов?
  • митрофанов
    ну что игорек отсиделся на шести сотках? а я предупреждал!
  • цигель_цигель_ай-лю-лю
    Кузя думает, что в окружении врагов и бородатого дурачка у него что-то получится?
  • Scaffold
    Нечего Кузнецова притягивать за уши. В Газпроме обычно очень мало политики и много экономики. Смирнов появлялся на телеэкране значительно чаще Миллера :) Смирнова подвинули из-за убытков, которые получило возглавляемое им предприятие.
  • Специалист
    И Вы их видели, эти убытки? Какие-такие убытки?
  • Scaffold Специалисту
    >>> Scaffold (12:16 08.07.2005):
    Scaffold
    Нечего Кузнецова притягивать за уши. В Газпроме обычно очень мало политики и много экономики. Смирнов появлялся на телеэкране значительно чаще Миллера :) Смирнова подвинули из-за убытков, которые получило возглавляемое им предприятие.
    Да. Видел даже решение совета директоров.
  • Scaffold-у
    Поделитесь?
  • Scaffold
    :)
  • У Смирнова еще в Печках нехилый домик имеется. Пусть передаст его детям, как большевики делали в 20-х гг. Все равно ведь отнимут рано или поздно.
  • Домик там самый обычный ... на удивление
  • Специалист
    Решение есть, только убытков нет.
  • СИГ Уткин
    Этот мордастый Смирнов мне еще в 2003 году не понравился. Он тогда Михаила Варфоломеевича крыл на чем свет стоит. Рассказывал будто бы это он Смирнов область газифицировал. Собаке собачья смерть.
  • Специалист
    Вот, и я о том же.
  • цигелю
    Бородатый дурачок на зеленке с ума сходит. Кругом заговоры...
  • David Arius
    А ведь правда по политическим сняли!!! :-) Хотя мне не жалко!!! Надо знать своё место!!!
  • Оранжевый сайт
    ЗАГАДКИ ПСКОВСКОЙ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ ПОСТЕПЕННО РАСКРЫТВАЮТСЯ
  • Вася
    что- то область начинает бурлить (в политическом смысле), вон и Брячак заявления сделал и ещё письма направил открытые (Клебанову и Кириленко) (http://brjachak.ru/) чтой-то будет ...
  • Читайте полный текст письма без ссылок
    Полномочному Представителю Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу И.И. Клебанову Уважаемый Илья Иосифович! В связи с тем, что в последние месяцы в Псковской области обострились политические и социально-экономические проблемы, довожу до Вашего сведения: на основе анализа полугодовой деятельности Главы Администрации Псковской области, а также многочисленных обращений с беспокойством о ситуации от граждан и общественных организаций, 26.05.2005 г. мною было подготовлено и направлено письмо Главе Администрации Псковской области М.В.Кузнецову со следующими предложениями (текст письма прилагается): 1) представить на суд общественности программу развития Псковской области; 2) прекратить непродуманное сокращение под лозунгом «оптимизации» учреждений бюджетной сферы; 3) изменить политику в сфере межбюджетных отношений - в пользу муниципальных образований; 4) восстановить до нормативного уровня численность сотрудников служб спасения и пожарной охраны. Данное письмо в виде открытого обращения было также направлено мной в средства массовой информации и опубликовано рядом печатных и ИНТЕРНЕТ-изданий. Однако Администрация Псковской области ограничилась формальной «отпиской», в которой только декларируется ее готовность учитывать в своей деятельности разные мнения (текст ответа заместителя Главы Администрации Псковской области А.А.Морозова прилагается). Подконтрольные областной Администрации средства массовой информации умолчали факт моего обращения к губернатору, также не была опубликована информация о том, какой ответ я получил. Таким образом, Администрация Псковской области, полагаясь, видимо, на свою монополию в средствах массовой информации, продолжает провоцировать социальную напряженность, что в конечном итоге может вылиться в последствия, крайне неблагоприятные для Псковской области, как приграничного региона. Вкратце обозначу основные проблемы. 1) На сегодняшний день остается неизвестным, как новое руководство области намеревается развивать экономику региона, какие отрасли оно считает приоритетными, каковы его цели и задачи. Иными словами, нет не только просчитанной и обоснованной экономической программы – нет вообще никакой программы, что делает невозможной эффективную работу по созданию новых рабочих мест, планомерному привлечению инвестиций и стабильному увеличению валового регионального продукта. При этом, как Вам известно, М.В.Кузнецов отверг программу социально-экономического развития, разработанную под Вашим личным руководством, назвал ее «бумагой», а ее содержание – «предвыборной агитацией» (текст сообщения Псковского агентства информации прилагается). Такую позицию можно было бы оправдать только при условии наличия у новой Администрации собственного столь же глубоко проработанного проекта. В то же время уже можно указать на последствия отсутствия продуманной экономической политики. Так, по официальным данным государственной статистики на 01.06.2005 г. в Псковской области засеяли льном-долгунцом всего только 1.5 тысячи га (против 6,2 тысячи га в прошлом году). Сократились посевы зерновых в хозяйствах всех категорий с 44.1 до 29.0 тыс. га, причём основная часть падения приходится на сельхозорганизации - с 36 до 22 тыс. га. Картофеля посадили 30.1 тыс по сравнению с 36.6 тыс в прошлом году, овощей - 6.0 тыс вместо 7.5 тыс. га. Прекращена закупка сельхозтехники. Таким образом, перспективы сельского хозяйства – одного из базовых элементов экономики области – представляются более чем смутными. Что, впрочем, можно сказать и о других отраслях народного хозяйства (легкой, пищевой промышленности и др.), в этом году по новому закону о бюджете лишенных льгот. 2) В первом квартале с.г. было проведено сокращение областных спасательной и пожарной служб. Из 132 спасателей остались без работы 67 человек, пожарная служба уменьшилась на 30 единиц, в результате по численности личного состава сегодня не выполняются даже минимальные нормы, определенные законодательством. По мнению многих наблюдателей, данные сокращения были проведены в основном по политическим мотивам. В области начались масштабные мероприятия по сокращению социальной сферы. Если в начале года руководство Администрации прямо заявляло о необходимости подобных мер с целью экономии бюджетных средств, то несколько позже, реагируя на негативную реакцию общественности, оно лишь изменило термины, называя данные мероприятия «оптимизацией» или «реструктуризацией». Однако смысл остался прежним – тысячи жителей лишатся работы без возможности нового трудоустройства, многие останутся без доступного образования. На сегодняшний день известно о предстоящем сокращении двух детских домов-интернатов, 47 школ в районах области, 5-7 учреждений начального профессионального образования, половины областных учреждений дополнительного образования, института повышения квалификации педагогов, ряда районных больниц и др.. Кроме того, ввиду изменения политики в сфере межбюджетных отношений, неизбежно сокращение социальной сферы, находящейся на муниципальном балансе. Положение усугубляется тем, что данные мероприятия проводятся в обстановке строгой секретности – население не информируется о том, какие именно учреждения и когда будут сокращены. Это приводит к обострению, готовности людей идти на крайние меры, о чем сообщается в письмах коллективов (тексты писем, адресованных Главе Администрации области, депутатам Псковского областного Собрания депутатов, прилагаются). К сожалению, подобные письма не предаются огласке, «теряются» в аппарате Администрации области и областного Собрания. Очевидно, что все это может далеко не лучшим образом сказаться на дальнейшем развитии событий. 3) В Псковской области в 2005 году произошло резкое изменение бюджетной политики в отношении муниципальных образований. В основу изменений заложен принцип значительной централизации налоговых доходов в областном бюджете. Прежде доходы, а также бремя кредиторской задолженности в основном распределялись между областным и муниципальными бюджетами примерно поровну. Наиболее стабильные и значимые доходные источники - налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций - в большем объеме распределялись в пользу муниципальных бюджетов. Значительное перераспределение налоговых доходов в пользу областного бюджета привело к серьезному осложнению финансовой ситуации в муниципальных образованиях и, прежде всего, городах. В городе Пскове до сих пор не принят бюджет муниципального образования на 2005 год. Перевод налоговых доходов в областной бюджет привел к потерям более 500 млн рублей, при том что расходные полномочия в связи с изменениями федерального законодательства на областной бюджет перешли только в объеме около 110 млн рублей. Аналогичная картина в городе Великие Луки. Сумма собственных доходов и дотаций по г. Великие Луки в 2005 год уменьшилась по сравнению 2004 годом почти на 240 млн рублей, то есть практически вдвое. Тогда как расходные обязательства за счет перевода на областной бюджет финансирования ряда городских учреждений сократились только на 95,6. Секвестр расходов оказался почти полностью переложен на городские бюджеты. В результате, свернуты программы благоустройства, нарастают долги перед поставщиками энергоносителей. Города поставлены перед необходимостью сокращать до 30 процентов социальной сферы. Решение финансовых проблем подменяется показной жесткостью областного руководства, в погоне за «быстрыми» политическими дивидендами инициирующего острые публичные конфликты с местными властями, что в будущем делает невозможной их совместную работу на благо населения. Кроме того, значительная централизация финансовых ресурсов в областном бюджете ставит под вопрос проведение муниципальной реформы. В своих выступлениях перед прессой и представительными органами власти Глава Администрации Псковской области М.В.Кузнецов утверждает, что все перечисленные негативные изменения продиктованы политикой федеральной власти. Кроме того, он оправдывает все свои действия тем, что якобы является «проводником» курса Президента РФ. Поскольку такая политика приводит к значительному ухудшению ситуации в области, а также негативному восприятию политики Президента РФ, возможности разжигания и роста сепаратистских настроений, прошу Вас уделить особое внимание ситуации в Псковской области со стороны органов федеральной власти. С уважением, Член Президиума Общенационального совета, Председатель Совета Псковского Регионального отделения «Российской партии ЖИЗНИ» М.В.Брячак
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...