0
 

Обзор прессы за 9 августа: Пять на пять – сколько будет? Вопрос не из школьной программы..

«Комсомольская правда» сегодня первой из печатных СМИ отчиталась о своей поездке по Порховскому району, в которую журналистов пригласило областное Управление образования. Уже из заголовка понятно, что пригласили не столько посмотреть на процесс оптимизации образовательной сети, сколько доказать необходимость этого процесса: «В пять школ придут… пять первоклашек?».   Посетили журналисты Павскую школу-интернат для детей с нарушением интеллекта: семь зданий с печным отоплением, без канализации, деревянный спальный корпус с 1989 года сильно беспокоит пожарных – они регулярно выносят предписания о его закрытии. В этом году школа не сможет сделать набор в первый класс: детишек нет. И не только демография виновата. Просто родители (по моему скромному мнению – к счастью) предпочитают отдавать детей с проблемами в «нормальные» школы с коррекционными программами. Есть в области еще Идрицкая школа-интернат, Красногородская, Опочецкая, Воронцовская и Ямская. Только в Красногородскую в этом году смогли набрать 12 первоклашек. На остальные пять – и первоклассников тоже пять! Итак, доказательства приведены, правда, в статье не дается и намека – а что дальше с Павской школой будет? Расформируют? Распределят детей по другим школам? Или уже набранным дадут доучиться в Павах?   С Порховской школой-интернатом для детей с тяжелыми речевыми нарушениями хоть какая-то ясность есть: лишился интернат дошкольного отделения, малышей переселили в Великолукский детский дом, где будут открыты логопедические группы. А в остальном школа-интернат проблем не знает – просто мечта Макаренко: и корпуса удобные, и педсостав сильный, и подсобное хозяйство прибыльное… Надеемся, что демонстрация этих двух учебных учреждений журналистам не преследовало цели подготовить общественность к их объединению? Подождем, что скажет завтра "Псковская правда".   Кстати, о ней. Вот бывает же: только у ПАИ в пятницу и «Псковской правды» во вторник обнаружились ньюс-мейкеры, пострадавшие от 1,5 часового опоздания поезда на станции «Сады» и отказавшиеся платить за проезд! И кому, как ни Игорю Дебушу, начальнику дирекции по обслуживанию пассажиров звонить за комментарием по этому безобразию! Долго, небось, дозванивались до него, трудноуловимого? В общем, идем след в след, ухо в ухо… Конечно, удивительно: с ПЛН подобных странных сближений у газеты не отмечено. И только когда у газеты сходятся мысли с другим информагентством, ей приходится прилагать немалые усилия, чтобы «сделать непохоже». Пальма первенства здесь у Сергея Некрасова, когда он работает в малых формах.   Но мы, как всегда, отвлеклись, хотя больше особо озадачиться читателю и нечем. В газете есть отчет о том, как гульнул славный город Дно на своем дне: «Дновцы принимали поздравления… Они поступили от Администрации Президента России и мушкетеров короля»: Боярский приезжал.   А вот интервью с гендиректором ТД «Авто-Лада» Алексеем Севастьяновым любопытно: у него планы развития стадиона «Локомотив» и собственной футбольной команды, может, и не наполеоновские, но зато вполне реализуемые. Хочется верить. Хотя бы в еще один каток, теннисные корты, возрождение традиции стадионных концертов. Ну, и в новую команду, хоть и с перспективой заявки пока на первенство России среди КФК Северо-Запада, тоже верить хочется…   В «Новостях Пскова» отметим сегодня материал «Свидетели обвинения» - наш документальный ответ на намерение Латвии предъявить России «счет» за ущерб, причиненный «оккупацией СССР». Статья (с продолжением) рассказывает о зверствах других оккупантов - на территории нашей области во время войны. Надписи на стенах камер, прямые доказательства массовых расстрелов мирных жителей. Читать тяжело, помнить надо…   Елена Ширяева, Псковское агентство информации

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...