21

Бездефицитный бюджет для высокодотационной области – это аномалия в экономике, считает Михаил Хоронен

«Я за то, чтобы расходная часть соответствовала доходам, а не так как в этом году, когда расходная часть урезана путем секвестирования на 28,5 %», - прокомментировал на пресс-конференции 22 сентября свое видение бюджета Пскова на 2006 год мэр города Михаил Хоронен.   Как передаёт корреспондент ПАИ, мэр высказал мнение: если денег в области не хватает, даже при увеличении фонда поддержки территорий (он по проекту федерального бюджета на 2006 год увеличен), то надо искать пути увеличения собственных доходов. «И я бы пошел на дефицитный бюджет», - сказал Михаил Хоронен, заметив, что дефицит не обязательно должен быть в размере разрешенных законом 15 %.   «Пускай пять-восемь процентов, но невозможно высокодотационной области иметь бездефицитный бюджет. Это аномалия в экономике», - заявил он, пообещав, что будет отстаивать эту точку зрения в Псковском областном Собрании депутатов при работе над областным бюджетом будущего года.
  • Crazy Frog
    Хоронен или идиот (типа Паши Николаева), или других таковыми считает (типа Игорька Смирнова). 1. Дефицитный или бездецифицитный бюджет - всего лишь показатель соответствия расходов доходам. В первом случае расходов больше, чем доходов. Во втором - они равны. Понятно, что в первом случае встает вопрос покрытия или непокрытия разницы. И здесь то же варианты - можно взять кредит, или просто не финансировать какие-либо записанные расходы. Что лучше, каждый решает для себя сам. Это вопрос этики. Но главное в том - и Хоронен это должен понимать - количество денег от характера бюджета нисколько не зависит. 2. Если Хоронен такой ловкий, что же он нашел дополнительных доходов до сих пор? А если быть точным, вообще ничего не нашел? 3. Если Хоронен такой умный, так что же он до сих пор вообще не принял бюджет города?
  • Джонс мл.
    Ориентироваться необходимо на реальные доходы и расходы, а соотносить их необходимо действительно уже по принципам приоритетности бюджетно политики МСУ или региона. Принятие дефицитного равно как и профицитного бюджетов несет для экономики отрицательную динамику. При бездефицитном бюджете после каждого квартала в любом случае должна выявляться разница по факту исполнения бюджета, а эта разница рассматривается уже законодательным органом в качестве поправок к основному документу. Таким образом, реально настраивая конечных адресатов на те или иные цифры, не создается прецендента заведомо неверного планирования финансирования. В нашем случае бездефицитный бюджет - это только одна проблема - вопрос обоснованности дотаций федеральному центру на непрофинансированные статьи расходов. Это сугубо мое мнение, ни кого не хочу ни в чем убеждать.
  • Дима сумашедшему земноводному
    если тебе дадут 10 рублей и отправят в магазин, чтобы ты купил товар за 15, как ты это сделаешь? у города такая же ситуация, доходы отобрали и требуют оплаты расходов, а вот из каких источников - молчат. Раньше городу оставалось порядка 34% собираемых на его территории налогов, а теперь - 17% , вот и всё ...
  • Всем идиотам....
    А мне ПОХ)))
  • Специалист
    Дело в неверном расчете, выразившемся в решении погасить 100 млн. кредитов, вместо того, чтобы взять 100-200. Сама по себе бездефицитность - только создает проблемы, потому что никто не может гарантировать правильный прогноз поступления доходов, есть ряд статей, которые формально нужно заложить, но фактически они не первоочереждные, также бездефицитность снижает гибкость власти при решении возникающих проблем - трудно увеличить или уменьшить какие-либо ассигнования. Все рассуждения про отрицательную динамику для экономики - чистая теория - никакого позитивного влияния бездефицитность не оказывает, вообще влияние формы бюджета очень мало. Кое-какое влияние оказывают сами бюджетные средства. Чем их меньше, тем хуже для региональной экономики (при одинаковых налогах).
  • Специалисту
    Ходят слухи, что Вы бывший губернатор нашей области.. я допускаю.. это возможно.. уважаю.. хороший слог,сложные обороты в предложениях и знание вопросов экономики говорят в пользу этого.. Просто интересно - это действительно так?
  • Специалист
    По ряду причин используется никнейм, поэтому никак ответить не могу. Сейчас, по крайней мере. Но, если мои соображения Вам интересны, то рад. Особо рад тому, что считаете Михайлова знающим человеком, это говорит в Вашу пользу.
  • David Arius to Специалист
    Как не оказывает??? А пиар!!!???
  • Garret
    ПО - это одна большая аномалия... Гуманоиды, млин.
  • Петрович
    Если \"уважаемый\" Мэр ноет, что облать высокодотационная, так чего по шотландиям ездить. Ответственный руководитель подошел бы с экономической точки зрения и не стал бы ездить по зарубежным командировкам когда город и так по уши в долгах сидит. Конечно командировка в шотландию это капля в море, но это показывает \"хозяйственный\" подход у управлению городом. Ну, что сказать Хорек он и в африке Хорек.
  • Специалисту
    Я себя не могу назвать и использую Ник - Нэйм по ряду объективных причин, так же, как наверное и вы. Более того, я рад, что форум официального сайта Псковской области стал намного более интеллектуальным - от грязных и часто пошлых измышлений на такие же, по сути, опубликованные на нем памфлеты (это было еще пол - года назад). Сейчас, это разговор образованных людей с пошлыми вставками и комментариями \"оставшихся с прошлого полугодия\".
  • Специалист
    Культура - это власть.
  • David Arius
    Культура - это понятие многогранное. Воровать можно тоже - культурно! :-)
  • Специалисту
    Культура - это власть дум, эфемерная власть.
  • Специалист
    1.Кто про что, некоторые про воровство. 2.Культура - это власть над мозгами, а мозги решают все. Естественно, это грубое обобщение.
  • David Arius to Специалист
    Верно, культура - это в первую очередь власть над собой, коррекция поведения, эмоций. Есть так же духовная культура - процесс градации личности. Мозги, кстати, не всегда решают всё. К мозгам надо добавить и опыт!
  • Собакин Никифор Лаврентьевич
    Петровичу. Уважаемый Петрович! Пожалуйста, перестаньте называть нашего мэра хорьком. Хорёк (точнее хорь), хищный зверёк из семейства куньих, отличается большой сообразительностью и энергией. Будучи приручены, хори становятся привязчивыми, очень верными своим хозяевам. А разве наш мэр такой?! Правда, хори воняют (тут некоторое сходство есть), но всё же, не обижайте зверушку!
  • Специалист
    Культура еще и опыт многих поколений. осмысленный и переработанный. Культура в широком смысле слова.
  • Специалисту
    Культура, еще и осознание общепринятых моральных идеалов - она субъективна. Это мысль в какой - то мере софистична, но все же, разве не считала себя культурной та сволочь, которая строчила доносы на своих соседей в 30 - е (и позже) годы советской власти.. и в гитлеровской германии.. доносы на евреев.. Культура страшна тем, что управляет сознанием и не у всех есть силы создать в себе собственные моральные идеалы, свою личностную культуру, я вкладываю сюда манеру поведения, моральные принципы, которые могут в чем то расходиться с общепринятыми..
  • David Arius Предыдущему
    Но как можно назвать культурой давление индивидуальности!!! Это не культура, это идеология тогда уж! На своём опыте одно время познал, как тяжело выделятся из толпы, быть не таким как все.
  • Ghtlsleobq
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...