20

Депутаты ПОС с третьей попытки переименовали главу областной администрации в губернатора

27 октября на 48-й сессии Псковского областного Собрания депутаты с третьей попытки внесли в Устав области поправку, согласно которой глава областной администрации теперь будет именоваться губернатором. Как передает корреспондент ПАИ, в процессе обсуждения некоторые парламентарии усомнились в экономической целесообразности переименования должности. Вице-губернатор Дмитрий Шахов заверил их, что эти действия будут стоить «ровно ничего» - достаточно в конце года списать оставшиеся бланки документов, в которых останется «глава администрации Псковской области». Тем не менее, вопрос ставился на голосование трижды.   Изначально счетчик сессии депутат Михаил Мурашкин объявил о 18 голосах, поддерживающих переименование должности. Отметим, что поправки в Устав вносятся квалифицированным большинством голосов, 18 голосов было недостаточно. Депутаты сами поставили вопрос о переголосовании, усомнившись в правильности подсчета. При повторном голосовании счетчик объявил уже о 21 голосе в пользу «губернатора». Депутат Иван Лысковец заметил, что при восьми не голосовавших «за», 21 голос набрать было невозможно, учитывая количество присутствовавших на сессии депутатов. Вице-губернатор Дмитрий Шахов внес предложение о поименном голосовании, которое было принято.   В итоге за переименование главы областной администрации проголосовали 22 депутата, против – 4, один депутат, получив бюллетень, не принял участия в голосовании.   Добавим, что еще один вопрос, касающийся поправок в Устав, больших затруднений у депутатов не вызвал: они решили повременить с принятием решения о численном составе депутатов ПОС следующего созыва. При этом были озвучены два предложения: комитет по законодательству и местному самоуправлению ПОС рекомендовал утвердить численность будущего депутатского корпуса в составе 44 человек – 22 одномандатника и 22 депутата по партийным спискам. Группа депутатов предложила избирать по депутату от каждого муниципального образования плюс еще столько же депутатов по партийным спискам.   После недолгой дискуссии депутаты решили направить вопрос на дополнительное обсуждение в комитеты и депутатские группы, собрать все поступившие предложения и проработать их на заседаниях рабочей группы. Решение по численному составу ПОС должно принять не позднее, чем за год до конца срока своих полномочий. Напомним, что полномочия Собрания третьего созыва заканчиваются в марте 2007 года.
  • Что-то не верится, что это "ровно ничего" не стоит.
  • David Arius
    Про губернатора - это вообще вопрос второстипенный. (От перемены мест слагаемых - сумма не меняется) Интересно, почему в материале не были отражены мнения конкретных депутатов касательно структуры Собрания (которая, кстати говоря, после доработки, будет представлена на голосования на ноябрьской сессии). Например, на мой взгляд, очень конструктивное предложение внёс Михаил Гавунас, который предложил полностью не ликвидировать отделы, а оставить в Сбрании одного-двух юристов и одного работника бюджетного отдела. Радикальное мнение Игоря Савицкого, который вообще предложил сократить весь аппарат. Геннадий Бубнов тоже очень хорошо высказался по этому вопросу, предложив ничего практически не менять. А Кузнецов поделился своим не лёгким трудовым опытом работы в бюджетном комитете ГосДумы, заседания которой, как говорит молва, он в отличие от сессий Сбранияпочему-то посещал не так уж и часто... что ж, Suum Quique (каждому своё)
  • Давидушке
    Не беги, Давид, вперед бати в пекло. Или ты решил в одну новость запихать все 3,5 часа сессии? Не быть тебе журналистом, во всяком случае, информационного агентства. К вопросу о второстепенности: на фига вообще это было надо? Дважды выносить вопрос о переименовании, заявлять, что "все равно его добьем", устроить поименку с Шаховской легкой ноги... Это воспитание условных рефлексов у депутатов: Кузя захотел - сделать? Все сделать: хоть его губернатором, хоть Собрание декоративным отростком обладмина...
  • академик Лобачев
    радует то, что столь серьезное решение озвучено таким большим негодяем маленьких дел как Дима Шахов. Большое будующее у этой команды. Год прошел...
  • вот и независмость депутатская
  • David Arius
    Я в ваше информационное агенство и не лезу, на фига мне это и так работы - хоть вешайся. Я вообще на Запад переключаюсь, там сейчас тема России очень актуальна. Если про ПАИ, то тогда я только хотел переслать ряд своих работ полугодовой давности. Про время, сейчас как раз пишу материал про сессию. Зачем запихивать все вопросы, надо уметь выбирать самое интересное и значимое? Про второстепенность - согласен, именно так всё и было. НО Шахов - молодец, умеет на своём настоять. Что касается ПОС, то да, я долго смеялся, когда один деятель про финансы рассуждал. Аппарат ПОС тянет на один отдел обадмина и всем известно, как контрольно-бюджетный отдел и юристы некоторые проекты администрации футболили. Так что оптимизация расходования средств бюджета - чушь. Хотя структуру-то на доработку отправили... Так что ещё не всё потеряно. Искренне надеюсь, что никого не тронут, у меня сохранилось глубокое чувство уважения к профессионализму своих бывших коллег...
  • Поступок депутата Николаев
    "Все это фарс.Вместо того, что бы Администрация занималась вопросами экономики и социальной сферы, они уже четвертый месяц играют в игру зделаем Кузнецова губернатором, как дети малые. Я в этом фарсе участвовать не буду",- сказал депутат Николаев,взял бюллетень для голосования и написал "не голосую".
  • Жанна
    Кто знает а куда ушла из Собрания нач.юр.отдела Самойлова?
  • David Arius
    А она разве ушла? Сегодня двух юристов ПОС я видел, были на сессии. Это Егорова и Самойлова. Кто-то может быть уже и ушёл, я не спрашивал...
  • МуМу
    Молодцы, вы настоящие Джедаи ... мужественные и смелые, я теперь буду ровняться на вас, это так полезно, переименовывают, переименовывают, я пока меня переименовывают, другой раз столько дел сделаю ...
  • Витал
    Ну реально - типа "Голосовать будем до победы. Отсюда никто не выйдет пока не назовем М.Кузнецова губернатором." И с третьего раза таки назвали!
  • Хоть губернатором его назови, хоть крокодилом геной - пахнет одинаково. Как мы ошиблись - думали при Мих., что хуже не бывает - оказывается это были цветочки.
  • А печеряне- то думали что хоть обл суду предложит соблюдать ЗАКОН а не ЗАКАЗ Ничего не получилось Вся Власть -Шахову Оказывается умнее не нашлось
  • Я вот думаю
    Расходов, говорят, никаких, бланки с главой списать... А заместители? Их теперь в заместители губернатора или в вице-губернаторы будут переименовывать? Для этого отдельная попровка нужна или так сойдет?
  • не против
    Специально для Кузи новую длолжность надо было назвать губирнатор, от слова губить.
  • Шахов прославленный юрист
    Так ведь так и назвали, просто депутаты материалы не читали. Том черным по белому написано - губирнатор.
  • пскович2004
    Ну что вы все про переименование. Да проголосовали. Да молодец Шахов, правильно отмечаете, что он все и оформил. Да не принципиально как главу исполнительной власти именуют. Ну в 2\3 регионах -губернаторы. Тем более на Руси они всеглда назначались. Вот и сегодня, демократия сходит на нет, выборы отменили похоже на совсем. Про партийность губернаторов и связь и назначением это как всегда у нас блеф. Членство и руководство "Едром" это еще не гарантия к назначению главой исполнительной влаксти субъекта. Хороший пример ставрополье. Педросы за одного своего регионального лидеоа, а Президент за коммуниста действующего губернатора. А вот то, что, у нас в России, депутаты перестали быть независимыми -вот тема для беседы.Никто не восстал, хотя бы юридически ,против нового порядка замещения должности главы исполнительной власти. Вообще то не хорошо у народа без его согласия такие полномочия отбирать. Ну хоть бы референдум провели или правильнее сказать организовали. И на этом действии народ как един отказался от своего права избирать руководителей регионов.Но... Что касается затрат, то скорее всего оставшиеся бланки с надписями "Глава Администрации Псковской области" или "Заместитель Главы Администрации Псковской области" буду сувенирами, а в последствии станут раритетами. И замов главы тоже переименуют, в поправках и про это написано. У Кузнецова в этом команда юристов грамотная, впрочем как и у Михайлова была. Да правда он(Михайлов) впоследние годы всю ее и растерял, благодаря своему тупому окружению.
  • лох-знайка
    >>> пскович2004 (21:50 31.10.2005):
    пскович2004
    Ну что вы все про переименование. Да проголосовали. Да молодец Шахов, правильно отмечаете, что он все и оформил. Да не принципиально как главу исполнительной власти именуют. Ну в 2\3 регионах -губернаторы. Тем более на Руси они всеглда назначались. Вот и сегодня, демократия сходит на нет, выборы отменили похоже на совсем. Про партийность губернаторов и связь и назначением это как всегда у нас блеф. Членство и руководство "Едром" это еще не гарантия к назначению главой исполнительной влаксти субъекта. Хороший пример ставрополье. Педросы за одного своего регионального лидеоа, а Президент за коммуниста действующего губернатора. А вот то, что, у нас в России, депутаты перестали быть независимыми -вот тема для беседы.Никто не восстал, хотя бы юридически ,против нового порядка замещения должности главы исполнительной власти. Вообще то не хорошо у народа без его согласия такие полномочия отбирать. Ну хоть бы референдум провели или правильнее сказать организовали. И на этом действии народ как един отказался от своего права избирать руководителей регионов.Но... Что касается затрат, то скорее всего оставшиеся бланки с надписями "Глава Администрации Псковской области" или "Заместитель Главы Администрации Псковской области" буду сувенирами, а в последствии станут раритетами. И замов главы тоже переименуют, в поправках и про это написано. У Кузнецова в этом команда юристов грамотная, впрочем как и у Михайлова была. Да правда он(Михайлов) впоследние годы всю ее и растерял, благодаря своему тупому окружению.
    А че у Кузи и впрямь парни дело знают. Нужно патрону стать губером= помогут. Я думаю так у них вовсем. Возможно, и губер на просьбы своих помощников о помощи откликается. Правда, мне такое не известно. Хотя хочу и про это знать. Может кто что знает?! А что темку об изменении названия Собрания не обсуждает. Лысковец хочет и это поменять. А вот это стоить будет дорого. Зато правильно.Власть меняется нужно и название менять.
  • Хайям
    В Губернёшке - ГУБЕРНЁНОК! И не более того!
  • Всех утешил до одной Депутат наш знатный Думала, он только мой А он многомандатный
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...