25

Чтобы не превращать администрацию Псковской области в проходной двор, при ней вводят правила аккредитации журналистов

Впервые с момента деятельности администрации Псковской области разработаны правила аккредитации журналистов средств массовой информации при администрации области. Как отметил в интервью пресс-службе областной администрации начальник Государственного Управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области Максим Костиков, ранее система взаимоотношений между средствами массовой информации и органами исполнительной власти области была не регламентирована.   «В связи с отсутствием нормативной основы взаимоотношений зачастую возникали конфликтные ситуации, обвинения в том, что администрация области ограничивает право СМИ на доступ к информации. Представители прессы обращались в прокуратуру и правозащитные организации. На мой взгляд, аккредитационных правил не существовало не из-за безалаберности отдельных чиновников, а сделано это было умышленно, поскольку так было легче всего отказать журналисту в праве на получение информации, было проще игнорировать определенные СМИ. Считаю данную практику отношений между властью и СМИ неприемлемой. Поэтому по инициативе руководства исполнительной власти региона, были разработаны правила аккредитации для средств массовой информации. За их основу нами были взяты правила аккредитации ряда федеральных органов власти», - рассказал Максим Костиков.    По его словам, ситуация с аккредитованием была осложнена также и тем, что в здании, где находится администрация Псковской области, расположены и другие органы государственной власти. Все эти моменты были учтены при разработке Правил. «Кому-то, возможно, данные правила покажутся излишне сложными, но мы исходили еще и из того, чтобы администрация области не была превращена в проходной двор. У журналиста должны быть не только права, но и обязанности, о которых некоторые журналисты зачастую забывают», - подчеркнул Максим Костиков.   Начальник управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области также выразил надежду на то, что взаимоотношения исполнительной власти региона и СМИ будут развиваться на основе тесного сотрудничества. Максим Костиков отметил, что Управление по информационно политике и связям с общественностью всегда готово помочь СМИ в получении информации.   «Нам нечего скрывать от общественности. Более того, нам хотелось бы чтобы СМИ при подготовке своих материалов чаще к нам обращались за официальной информацией. К сожалению, при полной открытости органов исполнительной власти в области есть целый ряд изданий, которые ни разу не обратились в наше управление с запросами о предоставлении какой-либо информации, но в тоже время систематически освещают деятельность областных властей, строя свои публикации на базе слухов и домыслов или опираясь на мнения сомнительных аналитиков и таинственных экспертов. Надеюсь, что, воспользовавшись правом на аккредитацию, журналисты этих изданий будут черпать материал из официальных источников, а не заниматься мифотворчетсвом», - заключил начальник управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области.
  • ремарка
    А зачем игнорировать, если сейчас все СМИ -кузнеца, это видно и по обзорам ПАИ - обозревают кузнецовскую прессу из недели в неделю. Надо бы кузнецу поблагодарить паишников.Хотя он неблагодарный, как уже скобари убедились. Стараешься, стараешься для него, а он - ни фига, спасибо не скажет.
  • доктор лобахин
    хорош Костиков, не нужно заниматься мифотворчеством, достаточно посмотреть на рожу костикова и Боржопика
  • О,как заговорили! А сами в прежние времена сколько понаписали "строя свои публикации на базе слухов и домыслов или опираясь на мнения сомнительных аналитиков и таинственных экспертов", критикуя прежнюю администрацию.А при ней то народ по-лучше жил. Таким "мифотворчеством", как кузнецовские СМИ не занимался никто. Да-а, быстро перестроились.Власть- она сладкая и уютная, быстро мозги меняет.
  • партайгеноссе
    Максимка, твои костяные мозги ничего разумного не предложат. Гни спину перед Боржопиком...
  • Мда
    Вот такие дерьмо... извините, вырвалось по Фрейду... демократы (с большой буквы К) вылупляются из гнездышка Левы Шлоссссссберга
  • Администрация области
    Мы вам покажем кузькину мать!
  • Она не может быть хуже самого Кузьки.
  • таинственные аналитики и сомнительные эксперты
    бе-бе-бе
  • Витал
    Неплохо бы вобщем обнести администрацию забором с колючей проволокой и пулемётами на вышках по периметру. А то шляются всякие...
  • Хайям
    Недавно был в администрации. Интересно сравнить с тем, что было 10 лет назад. Да, бывали там и случайные личности.Но! ЛЮБОЙ предприниматель и директор мог придти и хотя-бы проконсультироваться у специалистов. Сейчас -пустые коридоры и мелкие клерки ( ещё недосокращенные) шмыгают изредка как испуганные мышки... Наверное, если просто заколотить двери досками теперь никто и внимания не обратит!
  • Помню, как возмущалась вся эта кузина братва административными препонами против них. И какая метаморфоза!
  • Летописец
    >>> (18:16 17.11.2005):

    Помню, как возмущалась вся эта кузина братва административными препонами против них. И какая метаморфоза!
    Согласен с Хайямом, помельчала наша власть.
  • David Arius
    Про вышки с пулемётами - это идея.
  • учительница
    кузнецы назвали когда -то бывший Кадетский корпус - Желтым домом, и ведь сейчас они это сделали. Сказали - и сделали.Молодцы. Люди дела!
  • Прохожий Виталу
    Да там, в администрации и так уже полный штиль. Кого еще недовыгнали, уже готовяться, причем уже не только "бывшие", а уже трепещут и "соратники", что похвально конечно. Надо, чтобы и свои и чужие боялись. Самое хорошее - ничего не делать, тогда и спрос будет маленький. Тем более, что федеральный центр сам виноват - он дает команду на оптимизацию, а кто первый успеет досрочно выполнить указания, тот и будет молодец. Хотя, как показывают последние события в Кремле, все равно эта игра без правил. Никто не застрахован он кадровых перестановок. Стиль у нас сейчас такой: работать не обязательно, главное удержаться на этой карусели..
  • >>> Прохожий Виталу (14:18 21.11.2005):
    Прохожий Виталу
    Да там, в администрации и так уже полный штиль. Кого еще недовыгнали, уже готовяться, причем уже не только "бывшие", а уже трепещут и "соратники", что похвально конечно. Надо, чтобы и свои и чужие боялись. Самое хорошее - ничего не делать, тогда и спрос будет маленький. Тем более, что федеральный центр сам виноват - он дает команду на оптимизацию, а кто первый успеет досрочно выполнить указания, тот и будет молодец. Хотя, как показывают последние события в Кремле, все равно эта игра без правил. Никто не застрахован он кадровых перестановок. Стиль у нас сейчас такой: работать не обязательно, главное удержаться на этой карусели..
    Костиков жжот!!
  • Надо областную администрацию оптимизировать. Уволить всех, кроме Кузнецова.
  • Из Новгорода
    Не хило вы, ребята, живете. "Как отметил в интервью пресс-службе областной администрации начальник Государственного Управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области". Это они чего, сами себе интервью дают? Или своим сотрудникам? У нас до такого только некотрые независимые СМИ додумывались...
  • кстати, да
    сильно! а местные-то и не заметили такую прелесть!
  • самнеместный
    граждане ккомменнатторры, а кто такой "Боржопик"?
  • Ну, если самнеместный, то тебе и не надо страшилок на ночь..)) Человек, по виду вполне милый, даже обаятельный, только говорит одно, думает - другое, а делает - третье. И угадать, где правда - примерно, как в русскую рулетку.)
  • >>> (17:20 23.11.2005):

    Ну, если самнеместный, то тебе и не надо страшилок на ночь..)) Человек, по виду вполне милый, даже обаятельный, только говорит одно, думает - другое, а делает - третье. И угадать, где правда - примерно, как в русскую рулетку.)
    Короче умница и далеко пойдет..
  • да куда уж дальше... Разве в губернаторское кресло, которое он качает под Кузей своими диверсионными методами :)))
  • ИЗНОВГОРОДу
    У нас в Пскове и не такое возможно. Вцелом где ошибка-то? Начальник управления дал интервью пресс-службе. Что тут такого? Он может интервью дать хоть своей бабушке.
  • Предыдущему
    А то, что это непосредственный начальник пресс-службы в голову не приходило?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...