17

В Псковской области за 10 месяцев зарегистрировали 613 случаев хищения мобильных телефонов

Фото Вадима Воронецкого За 10 месяцев текущего года на территории Псковской области зарегистрировали 613 преступлений, связанных с открытым хищением мобильных телефонов. Данные случаи хищения составляют половину от общего числа грабежей. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УВД Псковской области, об этом говорилось на коллегии УВД области, состоявшейся 29 ноября.   На коллегии отмечалось, что с января по ноябрь органами внутренних дел области установлено 146 лиц, совершивших грабежи мобильных телефонов, задержано 155 человек за совершение разбойных нападений. Задержано несколько преступных групп. На счету одной из них – 6 грабежей и 4 разбойных нападения в Пскове, другой - 12 грабежей, также совершённых в Пскове. В Великих Луках задержан преступник, который, по имеющимся данным, совершил не менее 5 разбойных нападений. В Новосокольническом районе раскрыто разбойное нападение на кассира РАЙПО.   Большую часть задержанных составили граждане без постоянного источника доходов, многие из них совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения или в составе группы по предварительному сговору. Также, среди преступников есть учащиеся и студенты. Участники коллегии говорили о том, что проблема хищений мобильных телефонов осложняется отсутствием необходимой правовой базы и практики привлечения к ответственности дельцов, занимающихся скупкой телефонов. Это позволяет преступникам легко сбывать похищенное и уходить от наказания. Больше всего грабежей и разбоев зарегистрировано в Пскове, Великих Луках, Островском, Стругокрасненском и ряде других районов.   Начальник управления уголовного розыска УВД области Сергей Сурин, начальник УВД Пскова Виктор Петров, начальник Великолукского ГОВД Николай Шмоткин рассказали, что уголовным розыском и другими милицейскими службами был принят комплекс мер, направленных на оздоровление сложившейся ситуации. Также на заседании обсуждались конкретные шаги по активизации борьбы с разбойными нападениями и грабежами. В частности решено изучить опыт Пермской области, где за счет принятия определенных мер административного характера удалось снизить число грабежей мобильных телефонов.
  • Витал
    Мне может кто-нибудь объяснить почему украденные мобильные телефоны просто не ищут. У милиции нет заинтересованности? Личной? То что они щёки надувают на коллегии с тем, что они должны делать никак не связано. Найти мобильник - где-то за час можно любой. По IMEI номеру. При каждой регистрации в сети мобильник передаёт оператору свой IMEI. Т.е. вычислить кто звонит с ворованного мобильника и куда - нифик делать, даже можно прикинуть откуда звонок примерно, и конечно же паспортные данные и фото владельца сим карты. Сложнее конечно если IMEI перешили, но на практике никто этим не заморачивается, т.к. работники операторов сами говорят, что никто не занимается поиском ворованных телефонов. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ребята не светите вечером дорогой мобилой, особенно девушки, любящие чтобы, телефон моргал всеми цветами радуги - вас за версту видать. И никакие дяденьтки в погонах вам помогать в поиске мобилы не будут.
  • комментатор
    это не удивительно. Кузя начинал свою карьеру с хищения мобильного телефона
  • Пока будет разрешено скупать мобильники безнаказанно, наркоманы не перестанют их воровать. Запрет на скупку без документов (паспорта) и все в ажуре!
  • Петрович-комментатору
    А то, что у кого-то член не стоит или голова болит тоже Кузя виноват. Не смеши народ, своей тупостью, виноватых в кремле искать надо, который порадил такую систему внутренних дел, а тепель только нефтедоллары тырит, при этом грозно надувает щеки говоря о экономическом и социальном буме.
  • Криминолог
    90 % грабежей мобил совершается гвардейцами-десантниками! (это я вам компетентно заявляю! просто эту тему в СМИ особо не закидывают -- считается что 76 ВДД лучшая в РФ, вовке об этом доложили, так вроде и ругать ее сильно нельзя.) схема проста как день: вечер-переоделся в гражданку-взял пару такихже как сам-через забор-пару тройку мобил срубил-и снова за забор (и ищи милиция свищи) а нарки это совсем маленький процент и больше кражи чем грабежи.Так что земляки бойтесь вечером переодетого контрактника!
  • терпила
    да было дело месяц назад.. дали мне мятки вояки и мобилку увели... больше не буду налоги на такую армию платить.
  • Витал
    Запрет на скупку тоже хорошо, но наказание должно быть неотвратимым! Как найти вора - я написал. Можете спросить у технического персонала любого оператора. Но милиция занята своими делами, телефоны искать - западло. Их тоже можно понять - кушать хочется всем. Мдя, а у нас неотвратимость наказания можно на примере взяточников во власти поглядеть... Все их знают и все они на свободе.
  • Джонс мл.
    Согласен с Виталом. Телефон не так уж и сложно найти с технической точки зрения. проблема все-таки существует - это сами операторы, которые уже давно пытаются договориться между собой об организации общей базы данных украденных мобильников и об регулярной передаче этих данных в милицию. Однако, одного желания видимо мало.
  • Витал
    Не. Операторам, это лишний гемор. Хотя в самом стандарте GSM заложена возможность ведения такой базы. Вообще же ловить преступников - это не функция оператора сотовой связи. А вот для милиции - прямая обязанность искать воров и разбойников. Но, деденьки в погонах на коллегиях умеют только подсчитывать количество краж. Идеальная схема: 1) Терпила обращается в милицию, там у него берут заяву с IMEI 2) Милиция отправляет запрос операторам по IMEI куда и когда соверашлаись звонки с этого аппарата. 3) Операторы смотрят регистрировался ли этот аппарат в указаный промежуток времени и кто и куда с него звонил и отправляют ответ в милицию. 4) Милиция проверяет человека с ворованным телефоном или его звонки с этого аппарата. Для этого есть все данные. Какие возражения? Могу ещё рассказать такую историю: У одного технического специалиста московского оператора украли мобилу (я знаю человека лично). Отобрали или спёрли из машины, это не важно. Он на следующий день вычислил кто и куда с неё звонит. К счастью, преступник оказался абонентом того же оператора :-) Все паспортные данные и фото - пожалуйста. Список звонков - пожалуйста. Наш потерпевший позвонил этому челу на домашний и назначил встречу в кафе, тот понял что вобщем лучше всё отдать по-хорошему и пришел на встречу. Очень извинялся и вернул телефон и вроде погасил моральный ущерб 8-) Но не все "терпилы" работают в сотовых компаниях. А милиция занята своими делами...
  • Сотовые компании с милицией работают крайне неохотно. Операторам выгодно, чтобы на улицах продавали дешевые краденые мобилы. Чем дешевле телефон, тем он более доступен для народа, следовательно у операторов больше абонентов (прямая выгода). То, что милиции западло эти мобильники искать - неправда. Никто отчетность по кражам портить не захочет, просто милиции с операторами работать очень геморно, по причине заинтересованности операторов. Мне в милиции сразу сказали, что если краденый телефон подключили к Мегафону, то, скорее всего, информации об абоненте по IMEI Мегафон не даст. Максимум, сообщат, есть ли такой телефон в сети или нет. С Билайном и МТС, вроде, попроще. А базу краденых телефонов нашим операторам составить - две недели, только не будут они этим заниматься... Плюс ко всему, IMEI можно перешить. Цена вопроса где-то 10 баксов. Так что браться надо, именно, за точки скупки/сбыта. Когда за скупку/продажу краденого мобильника посадят человек 15-20 (во Пскове), тогда эти барыги, может, задумаются.
  • Витал
    Ну это вы батенька зря, про всех операторов. Мегафон да, но тоже обязаны предоставить информацию. Хотя могут соврать про "отсутствие технической возможности". МТС нормально работает с милицией, опять же МТС и не ориентируется на людей, которые покупают ворованные трубы. Перешить IMEI можно, но далеко не все беруться за это если телефон "унесённый ветром". А точки скупки/сбыта мы видим везде - автомобили стоящие на тротуарах с табличкой "$" и "куплю/продам мобильные телефоны". Но по каким-то причинам они тоже милицию не интересуют. Интересно по каким? ;-)
  • Прохожий
    Браться надо, безусловно, за операторов. Пока им выгоден (а он им всегда будет выгоден если нет никакого наказания)рынок ворованных мобильников, ничего не изменится. P.S. Мегафон IMEI не даёт, плевать им на это всё. Вроде с 2006 должны принять соответствующий закон, тогда будет проще.
  • 123
    Что вы все на лператорах зациклились? есть закон о связи, и т.п. по которому оони без судебного решения ни хрена никому не даддут. им я думаю до фени давать ментам или не давать. только если давать то по закону.
  • Новгородец
    Хе, плохо у вас преступный мир работает. У нас только в Новгороде за 10 мес. больше 1000 мобил подтянули
  • Нормально все у нас :) Это только официальная статистика, вершина айсберга. Просто у вас чаще к ментам обращаются, больше им верят наверное
  • Витал
    Согласен с гражданином 123 - операторам пофигу. Дать не дать - без разницы. Мегафону, возможно, более сложно - у них в пскове нет коммутатора вроде. Вопрос именно в том, что милиция не хочет искать мобильники. Мелочевка это. Если конечно разбой с тяжкими телесными - то тогда может и почешуться. А так - "Сама отдала ребятам "позвонить" так иди ищи их сама. Бугага..." 8-) Девушек особенно предупреждаю - не светите мобилой, а то навесят побрякушек-брелоков и вся стоит мигает как ёлка... ;-)
  • Vadik
    Много уже всего было сказано и почти все правильно!!! Не знаю как у Вас в Пскове... Я сам из Н.Новгорода кто виноват операторы или менты вопрос философский!!! Я думаю, что и там и тут хватает тех кто работать не очень хочет :-) А на своем примере, вернее на примере друзей могу сказать, что 50 на 50 находят трубы!!! Так что все способы если сперли тел надо использовать начиная с детализации!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...