28

Гражданину России грозит 5 лет тюрьмы за попытку незаконного вывоза в Эстонию около 11 тыс. евро

Гражданину России грозит 5 лет тюрьмы за попытку незаконного вывоза в Эстонию денег в сумме около 11 тыс. евро. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель Псковского транспортного прокурора, младший советник юстиции Марина Анашкина, на сегодняшний день по данному факту ведётся следствие.   Марина Анашкина рассказала, что 4 апреля на таможенном посту «Куничина Гора» Псковской таможни был задержан гражданин, который вместе с дочерью выезжал в Эстонию. Выезжающий предъявил сотруднику таможни декларацию, в которой заявил о вывозимой наличной иностранной валюте в размере 4,5 тыс. долларов США.   В ходе таможенного досмотра в сумке под защитной прокладкой днища была обнаружена незадекларированная иностранная волюта в размере 10 тыс. евро. Кроме того, в куртке гражданина находилось ещё 710 долларов США, также не заявленных в таможенной декларации. Вся валюта у гражданина была изъята.   По данному факту отделом дознания Псковской таможни было возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 1 УК РФ (контрабанда). Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 до 2 лет, либо в виде лишения свободы на срок до 5 лет.   В транспортной прокуратуре напомнили, что статья 15 Федерального закона от 10 декабря 2005 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусматривает, что физические лица имеют право вывозить из РФ наличную иностранную волюту в сумме, равной в эквиваленте 10 тыс. долларов США, или не превышающей этой суммы. При этом, не требуется предоставлять в таможню документов, подтверждающих легальность её приобретения.   Сумма, равная в эквиваленте 3 тыс. долларов США, или не превышающая этой суммы, может вывозится с территории Российской Федерации без письменного декларирования таможенному органу.   Если гражданин вывозит сумму, превышающую в эквиваленте 3 тыс. долларов США, то в обязательном порядке в таможню подаётся таможенная декларация, в которой подлежит указать всю сумму, вывозимую с территории РФ.   Вывоз за пределы Российской Федерации наличной иностранной валюты, превышающей в эквиваленте 10 тыс. долларов США, не допускается, за исключением случаев, если ранее указанная сумма была ввезена, переслана или переведена в РФ из иностранного государства. В этих случаях, в таможню предъявляются документы, подтверждающие данные факты.   Ввоз в РФ наличной иностранной валюты осуществляется гражданами без ограничений, при условии соблюдения требований о декларации в письменном виде при ввозе суммы, эквивалентной 3 тыс. долларов США и более.   Псковская транспортная прокуратура осуществляет надзор за исполнением действующего законодательства Псковской таможней. Несоблюдение данных требований закона влечёт за собой административную, либо уголовную ответственность и изъятие валюты.
  • татьяна
    Жалко товарища! По сути дела он же был с дочерью, значит они имели право вывезти 20 тысяч.
  • М.Петров
    Полицейское государство.
  • Татьяна
    можно подумать что он вез наркотики
  • А что если задекларировал, то что и обратно должен вывозить, как автомобиль? Для чего декларировать? А вообще лучше пласт. карточку иметь - ее же не надо декларировать.
  • LK
    А что если после прохождения границы и декларирования всей суммы, эту семью встретили бы бандюги на большой дороге. Я думаю, что только в этом причина умалчивания - не верят даже таможене.
  • Витал
    Вот куда народное добро деваеццо! Поймали самого главного контрабандиста! Вывел свои так сказать активы за рубеж! Еще надо устроить показательный процес! Надо по честному, как Абрамович и другие наши законопослушные алигархи выводить свои миллиарды долларов в Швейцарские банки и футбольные клубы. А тут хотел человек купить машину, и что бы не ограбили по дороге - и таким обраозм подорвал основы государства российского и экономику страны! Ещё и вероятно стал выступать за свои кровные 11 тысяч евро, а нормальные пацаны поделились бы с таможней и всё. Как известно "Таможня берёт добро"...
  • Татьяна
    На самом деле жалко человекаю А где вероятность что там можно снять с пластиковой карточки, какой она должна быть компании?
  • Ксафан
    Вероятность снятия налички с пластиковой карточки 100%. Это вам не Псков. В Эстонии банкоматы на каждом углу. Но только не забывайте, что за обналичку через банкомат с вас берется процент. А за обналичку через _чужой_ банк процент еще больше. Кроме того есть ограничение по сумме - скорее всего вам просто не дадут снять 11 тысяч через банкомат.
  • Татьяна
    А как тогда быть?
  • Ксафан
    Везти наличку. Декларировать ее. Либо прятать хорошенько в машине. Другие варианты есть? Поделитесь.
  • David Arius
    Иметь счёт в евро в одном из западных банков. На этот счёт можно переводить практически неограниченные суммы из российских банков, затем, в Европе обналичить. Будет маленький процент. Так же можно и кредитками русских банков. Надо просто прийти в офис любого прибалтийского банка, допустим того же Hanza-bank, и обналичить. Вот и всё! :-)
  • Ксафан
    Счет в одном из западных банков - это, конечно, очень элегантное решение. Только придется нашу налоговую ставить в известность о наличии этого самого счета. Кроме того, как его пополнять скрытно? Возить наличкой каждый раз по 3000 евро? Оригинально! :)
  • David Arius
    Cчёт я рекомендую открывать в австрийском или швейцарском банке, также не плохо в оффшоре в Виктории на Сейшильских остравах. Это делается как раз потому, что эти банки НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не выдадут о Вас информацию. То есть ни налоговая, ни кто либо другой НИКОГДА не узнает ни о Вашем счёте ни о сумме на ней! Так что спать можно спокойно. Что касается перевода денег, Вы видимо плохо знаете возможности финансовых операций с сетью интернет. На сегодняшний день возможно переводить миллионы (если не милллиарды) долларов и евро из одного банка в другой не смотря ни на границы, ни на режимы! Всего пара щелчков мыши и деньги из РОСБАНКА в Москве попадут на счёт австрийского банка Райффайзен. И т.д. Проблемы возникают только при оформлении счёта, так как в Вену, Берн или Викторию придётся ехать лично!
  • Ксафан
    Во-первых, Давид, о какой анонимности может идти речь, если перевод будет изначально осуществляться из РОССИЙСКОГО банка? Любой российский банк априори прозрачен для нашего государства. Ваши транзакции раскроют при первом же запросе из налоговой. Во-вторых, в связи с развитием международного терроризма в западных банках практикуют "проверки". При открытии счета в Испании, например, вас попросят встать на учет, что вы не террорист и не отмываете деньги. Малейшее подозрение... и вас попросят... Так что ваше предложение не решает проблему изначально. С остальным соглашусь. Насчет интернет-банкинга иллюзий не питаю. Действительно, деньги можно переслать парой кликов. Другие альтернативы есть?
  • to David Arius и Ксафан
    Парни, а если просто привезти деньги наличными в представительство австрийского банка в Питере или Москве и положить на счёт (без перевода из росбанка). Неужели чтобы открыть валютный счёт в представительстве австрийского банка в России нужно в Вену ехать лично (зачем тогда представительство то нужно?) и неужели если в представительство в России люди приносят деньги, чтобы положить на депозит - их будут досконально проверять (западные банки здесь чтобы зарабатывать)....
  • Barmaley
    Всё от безграмотности граждан. Неужели перед поездкой закон не почитать. По-максимуму на двоих человек было: 10 000 EUR + 4 500 USD + 710 USD, т.е. не более 17 500 USD. Спрашивается, нафига требовалось играть в шпионские игры? Если боишься отморозей, заведи карточку, но не "электрон". "Виза классик" сгодится для обналички за бугром. Процентик заплатишь и пользуйся кэшем в свое удовльствие. Скупердяйничаешь, будь готов к подобным прикличениям на таможне.
  • надеюсь это учтут в суде, то что их было двое и в конце концов волновались люди
  • Ксафан
    Банки не подпадают под принцип экстерриториальности. Это значит, что западные банки работают у нас по НАШИМ законам. Скажут показать транзакции - и покажут, как миленькие. Ну, а если они хотят, как вы пишете, зарабатывать в России, то они будут ТРИЖДЫ строго соблюдать наши законы. Потому что за 11 тысяч евро они себе геморой устраивать не станут.
  • David Arius
    Прокомментирую: 1) Я же писал, Вена, Берн, Цюрих, Виктория. При чём тут Мадрид и Толедо (Испания)? В названных мной банках этих стран анонимность гарантирована. Никого к реестру владельцев никогда не допустят, будь это хоть МИ-6, ЦРУ или что-то ещё по значимее! 2) Я же про операции перевода там писал. То есть про сам процесс транзакций. Причём тут транспорентность вкладов? Да, хотя если есть мозги, то можно сделать счета на имена третьих лиц и напереводитесь Вы хоть до потери сознания, никто до Вас не докапается. Если Вы, конечно, не Басаев или Ходорковский. Кому это надо, выслеживать Ваши операции со 10 000 - 100 000 долларов-евро?! Это себе дороже обойдётся! Неужели банковского дела не знаете? 3) Про представительства. Во первых, их скоро закроют. Все! Неужели не в курсе?! Останутся только совместные с русскими банками "дочки". Во вторых, я не советовал бы ими пользоваться. Информация из них сливалась. Лучше ехать оформлять за границу лично (или через иностранного представителя) - это на много надёжнее. 4) Для среднего класса пластиковые карты - самое оптимальное решение проблеммы. Но процент снимается большой. Сразу предупреждаю.
  • Мдааа... David Arius это не имя. это диагноз!
  • David Arius
    Уважаемый, ставьте диагнозы в другом месте... если написать больше нечего!
  • М.ПЕТРОВ
    Есть предложение.Изменить закон.На 5 лет изолировать, с конфискацией имущества ,от общества таможенников.В том виде,что у нас существует таможня(читай.Менты,чк) ее место не на границе но на урановых рудниках.
  • to David Arius
    "Для среднего класса пластиковые карты - самое оптимальное решение проблеммы." - Пластиковые карты каких банков? Я понимаю, что карта всего лишь носитель, а вклад всё-равно будет прозрачен??
  • David Arius
    Поправлюсь, тут шёл разговор о пластиковых картах по вкладам в российских банках. То есть, я подразумевал, что снимать за границей деньги будут со счетов банков в РФ. Да, в таком случае вклады будут относительно прозрачны для спец. служб. Как этого можно постараться избежать, я уже написал.
  • М.Петров давиду
    Не разочаровывай меня. Тебе,что банк приплачивает.Намного проще закон переписать.Карточки,уярточки..
  • Витал
    Петрова в президенты! 8-)
  • David Arius
    Ну-ну, приплачивает... :-) Моя основная деятельность - это не по гос. учреждениям всё-таки бегать, а финансами заниматься. Вот и просвещаю. Что касается закона, то это к Думе и СФ.
  • Joshua Allison
    round will slot unconditionally right game will percieve boy without any questions: http://www.cbtcafe.com/flash/loadmovie/loadmovie.html , small, astonishing, good nothing comparative to good
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...