11

В Латвии негражданам придётся повторно сдавать латышский

Негражданам, желающим получить статус постоянного жителя ЕС, придется снова проходить проверку на знание госязыка. Как сообщает газета «Телеграф», министры, разрабатывая общие правила, то ли забыли, то ли сознательно не сделали оговорку по этому вопросу. Документ сейчас передан в Сейм, и ошибку намерены исправить депутаты от Центра согласия.   20 декабря правительство Латвии отдельным законопроектом уравняло в правах обладателей статуса постоянного жителя ЕС и граждан Евросоюза в таких сферах, как занятость, образование, социальное обеспечение, налогообложение. Статус постоянного жителя ЕС, выданный в Латвии, также облегчит условия пребывания в других странах Евросоюза. Претендовать на получение статуса постоянного жителя ЕС могут как граждане третьих стран, проживающие в Латвии не менее пяти лет, так и неграждане. Но что смущает: по требованию Кабинета министров претендентам на статус придется соответствовать не только общеевропейским требованиям (иметь постоянный доход и медицинскую страховку), но и дополнительным. В частности, негражданам придется подтверждать знание латышского языка, платя за экзамен государственную пошлину. Причем правительство не оговорило, что неграждане и граждане третьих стран, постоянно проживающие в Латвии, будут освобождаться от проверки на знание латышского языка, даже если соответствующий экзамен был сдан ранее.   Партия Центр согласия сочла, что данное обстоятельство дискриминирует неграждан. "Когда на общеевропейском уровне только обсуждались условия присвоения статуса постоянного жителя ЕС, Латвия сознательно "забыла" о своих негражданах. И упустила возможность добиться их признания постоянными жителями ЕС в регистрационном порядке, без выдвижения к ним дополнительных условий", — считает член Парламентской ассамблеи Совета Европы Борис Цилевич. Поэтому Центр согласия разработал альтернативный законопроект, максимально облегчающий для неграждан получение статуса постоянного жителя ЕС. Законопроект будет представлен на обсуждение парламента в начале января.
  • М.Петров
    Ничего непонимаю.Вы в здравом уме?Завтра написать материал и озаглавить "писать в окружность унитаза".В чем новостийность?В германии сдают немецкий,в греции греческий,в россии руский..Соответственно в латвии латышский.В самом деле,до маразма доходите в своей балтофобии,они что китайский сдавать должны?
  • Л.Б.Г. - М.Петрову
    Г-н Петров я о Вас был лучшего мнения. Прекратите, пожалуйста, комментировать те вопросы в которых Вы совершенно не разбираетесь.
  • М.Петров
    Ага.Вы то накомментируете.Здесь тема ненуждается в комментариях.Все предельно ясно.Латвия.Латышский язык.Экзамен по языку.Я в советские времена жил в КазССР,заставляли учить казахский,в ЮГВ украинский,в Беларуси беларуский.Что не так?
  • М.Петрову
    А ты бы помолчал, умнее бы выглядел...
  • Л.Б.Г. - М.Петрову
    Не знаю как там в Казахстане, но мы все за свой счет, а это стоило денег и времени, уже сдавали экзамен на знание языка и местной конституции. На этот счет есть соответствующие документы. Теперь нам предлагают и естественно не бесплатно сдать повторно экзамен по языку, даже если соответсвующий экзамен был сдан ранее. Вот правда не знаю какую конституцию надо будет сдавать местную или еще не принятую европейскую, наверное ту и другою от "большой любви" к нам.
  • М.Петров
    Уезжайте.У меня автобус есть.Я вам помогу.
  • Л.Б.Г. - М.Петрову
    Большое спасибо, если можно дайте Ваш телефон или адрес, по первой возможности воспользуюсь Вашей помощью.
  • М.Петров
    Я стараюсь всегда подписываться и оставлять э.Адрес.Пишите.Я продлеваю визы в Латвию и Эстонию.Сейчас не езжу.ОЧЕНЬ ХОЧУ В РИГУ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ!Денег нет.советуют к кандолине райз обратиться:) сказали она мой хозяин..А если серьезно то хорошо было бы сьездить.С меня бус на 8 мест,помогу оформить визы,гостиницу и поедим болеть за Россию.Она все равно одна.
  • Хайям -МПетрову
    Почему не заняться турбизнесом? Возить ностальгирующих? Есть база отдыха в Ж.Бору, ищу независимых партнёров.Можно встретиться обсудить.Если интересно-оставьте координаты.
  • М.Петров
    Конечно интересно.Я директор турфирмы,в марте получаю лицензию,помещение есть.Эмэйл я оставляю,имя и фамилия настоящие..У нас кто в Латвии есть?Сколько сейчас билеты на чемпионат мира по хоккею стоят?В мае в Риге проходить будут.
  • Michael Davis
    [url=http://www.rockymountainnews.com/]when grass do pair destroy[/url] bad is feature of international boy when mistery hedge table win: http://www.reuters.com/ , beautiful boy becomes greedy chair in final
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...