42

Наступает Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

  Праздник Рождества Христова, который празднуется нашей Церковью в ночь на  7 января – есть примирение человека с Богом, предвозвещение искупительного подвига Сына Божия и обещание обновления греховной природы человеческой, передает информационная служба Псковской епархии. Господь наш Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме, в Палестине. Дева Мария и св. Иосиф Обручник приехали туда по повелению Римского императора Августа, который издал указ о проведении переписи населения Иудеи. Святое семейство, не найдя пристанища на постоялом дворе, было вынуждено выбрать для ночлега вертеп – пещеру, куда во время непогоды пастухи загоняли скот. Здесь, в яслях и родился Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира. Первыми о Рождестве Христовом узнали пастухи и поклонились Ему. И в ту Святую ночь Ангельский небесный хор пел, прославляя Господа: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!».   В Рождество Иисуса Христа совершившееся в Вифлееме, в яслях, мы слышим удивительное свидетельство о том, как  пришли неведомые люди «с востока, и говорят: где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке, и пришли поклониться Ему».   Волхвы смогли  вычислить звезду Царя Иудейского, но в Иерусалиме они беспомощно спрашивают, где родившийся Царь? Волхвы вычислили самый факт рождения, но никогда не смогли бы найти Самого Царя. Но поскольку они честно искали, Господь совершил для них чудо: звезда, которая до сих пор была вполне астрономической звездой, вдруг оживает, спускается, ведет их, и останавливается над самым «местом, где был Младенец». Бог приходит на помощь, когда кончаются естественные силы человека.   Волхвы принесли дары Богомладенцу: золото, ладан и смирну, и ушли «в страну свою». И никто из этих свидетелей никому прямо не указал на Младенца! Святое семейство скоро ушло в Египет. Пастухи продолжали наполнять землю слухами. Волхвы, придя в свою землю, хранили глубоко в сердце то, что видели и слышали. Для кого же все это было? Похоже, - только для Марии, Которая «сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем».  Упало в землю горчичное зерно, малейшее из всех. Прикоснулась к пораженному грехом, мертвому естеству Божественная закваска. Встревоженная Ангельским пением, ночная тьма снова сомкнулась. И будет еще долго торжествовать, пока не придет час, и пока ее окончательно не разорвет свет Христова Воскресения.   Архимандрит Павел (Кравец), благочинный, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дедовичах о событии: «Подходит праздник Рождества, и я невольно погружаюсь  в детство, где   удивительно кроткая верующая бабушка и ревностный защитник веры, пламенно верующий, дедушка. Они в Рождественский сочельник всё готовят для праздника, и не только для трапез, но успевают навести праздничный вид и в нашей деревенской церкви в селе Зеленянка, Винницкой области. Они не кушают до вечерней зари, и я с такой любовью и радостью стараюсь подражать им. Вечером раздается звон колокола. Это был звон к службе, напоминающий о празднике в нашей местности: при этом звоне садились за вечернюю постную трапезу. Это была удивительно вкусная рождественская кутья: вареная пшеница, растертый с медом мак, изюм, курага, мелко толченые орехи. Помолясь, с каким - то трепетом мы вкушали эту кутью, и в большой глиняной миске ставили ее в святой угол на продолжение всех Рождественских святок. Каждый день кутья обновлялась, потому что приходящие в дом должны были ее попробовать, поесть. Ели и те,  кто ходили славить Христа.    Когда заканчивались каникулы, и мне в школе внушали какие-то холодные  серые  идеи неверия,  эти атеистические слова не приставали к сердцу - в моем детском сердце уже жил Христос Младенец.  Пролетело время, и, оглядываясь назад, на этот пройденный в шестьдесят с лишним лет путь, первым, и самым дорогим, запечатлелось, укоренилось Рождество Христово. Я уверовал, что благодать этого праздника помогла мне пройти сквозь атеистические противостояния в школе, институте, армии. Благодать Рождества Христова - эта теплая, светлая, яркая сила,  которая помогла мне, по милости Божией,  стать священнослужителем.    Праздник Рождества Христова, помимо  торжественного Богослужения, украшенного особыми песнопениями, для меня еще это и праздник заученных с детства Рождественских калядок и Рождественской ночи. На протяжении всех Рождественских святок  сердце наполняется торжеством этих народных напевов: «Радуйся, Мария, радуйся Приснодева во нетленном Рождестве Твоем», «Радуйся, земле, Сын Божий родился».   По Уставу праздничная Литургия Рождества Христова должна служится в золотых ризах, но сердце русского священника не может с этим смириться, и поэтому мы одеваем бело – золотые ризы на Богослужении в честь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.   Обращаясь к православным, отец Павел сказал: «Дорогие и родные по вере нашей во Христе, братья и сестры, чем больше мы  постараемся воспламенить в себе любовь к Богу, к Церкви, чем ближе мы станем к Богу делами  любви и милосердия, тем больше  благодатной духовной радости  мы получим в этот Великий  Праздник».   День Рождества Христова в церковном календаре является  вторым по значимости  великим праздником после Пасхи.   
  • М.Петров
    С праздником!..Вопрос..А почему европейский христос в декабре родился ,а наш вроде как помоложе будет.Надеюсь никого не оскорбил,так вы уж меня немучайте разницей в стилях,я и так был на истфаке зверски замучен Лабутиной вспомогательной дисциплиной..Вы так.Как нибудь так.
  • Петров разочаровал...
  • Юра...
    Че разочаровал, он же написал про разницу в стилях... Вы знаете еще какое-то объяснение???
  • М. Петрову
    У православных календарь правильнее, т.к.древнее,не случайно церковный год Православной Церкви начинается с 1 сентября,как и новый год у евреев. А евреи дали миру единобожие и из их рода человеческого вышел Иисус Христос по плоти. У нас неправильный гражданский год, и Слава Богу, для атеистов - 1 января праздник и гуляние, для православных - Рождество и новый год с 13 на 14 января по старому юлианскому календарю. Не думай, Петров, а веруй. И она взойдет Звезда Рождества.
  • М.Петров
    " Не думай ,а веруй" это не для меня. Спасибо за ответ.Но умом видимо я обделен.Обьясните.Почему православный календарь лучше,а буржуйский хуже.Ведь изначально все было в Риме,все дороги сами знаете куда ведут,а потом власть и деньги неподелили и константинополь заимел свое стадо.Если вы образованый и честный человек то согласитесь,что и псковская княгиня Хэльга католичкой римской была.По моему имя дали Елена(могу ошибаться).так,что?разный христос у христиан?
  • М.Петрову
    Дорогой Петров, вы рассуждаете,как обыватель - то есть у Вас логика поверхностная, построенная на определенных знаниях и стереотипах. Православная Церковь (Русская)сохранила традицию древней Апостольской христианской Церкви. Поэтому у нас великие христианские празднования совершаются по юлианскому (римскому) календарю, а гражданские праздники по григорианскому. Невольно мир светски
  • извините
    светский и мир церковный оказались календарно разделены, но и не только календарно, а по сути. И вопрос о том,чье Рождество истиннее не стоит, потому что это не доказуемо. Надо верить в то,что Православная Церковь совершает празднования верно, а остальные -запутались. Хотя западный мир чисто внешне все делает правильно: сначала Рождество, а потом -Новый год. Но, оказывается, все не так просто в нашем грешном мире,как видите Вы, дорогой Петров.И истинным является то, что не поддается Вашему логическому построению. И не только Вашему.
  • М.Петров
    Да уж. Как все многозначительно.Как вы думаете что видит Христос на земле христианской.Вам лучше незнать.Ему плохо,ему очень плохо. У него кружиться голова от всех этих ваших комбинаций с временем игр со словами. Уверен столяру не охватить все эти ветви и веточки христианства,тяжко смотреть на возню конфессий..А все так хорошо начиналось.
  • М.Петров
    А еще один знакомый,как то мне сказал:"Mein Freund.Gott ist Tod"..вы ничего неслышали об этом?
  • Юджин
    Терзают сотни грязных ног Асфальт замёрзших улиц. Давным-давно родился бог Среди козлов и куриц. В сей день христьяне всех кровей, Кляня свою планиду, Друг к другу чуточку добрей, По крайней мере, с виду.
  • М.Петров
    "..сотни лет сугробов,питекантропов,стихов медикаментов,хлеба,зрелищ,библейских анекдотов,похотливых православных и прожорливых католиков..Вечная весна в одиночной камере..Обязательных земельных процедур для всех кривых горбатых" С Рождеством!
  • Въедливый
    Празднование рождества на 7 января вообще ни в какие календари не укладывается! 7 января, старый стиль, был актуален в 18 году прошлого века при переходе на григорианский календарь. С каждым новым веком юлианский от григорианского отстает примерно на сутки это математика, попы, если они не полные кретины с 2001 года должны праздновать Рождество в ночь с 7 на 8 января то есть сегодня.
  • Въедливому
    А вот однаковец Леоньтьев в прошлом году очень убедительно доказывал, что все эти отставания - полнейшая чушь (нынче, стало быть,собачья). Переход на григорианский календарь (если верить господину Леонтьеву) был чисто политическим шагом. Строго мамематиссски, дескать, отставание так несущественно, что его можно было бы благополучно игнорировать ещё тыщу лет как минимум.
  • М.Петров
    А,что через тысячу лет?..Поменяете?
  • "Да уж. Как все многозначительно.Как вы думаете что видит Христос на земле христианской.Вам лучше незнать.Ему плохо,ему очень плохо. У него кружиться голова от всех этих ваших комбинаций с временем игр со словами. Уверен столяру не охватить все эти ветви и веточки христианства,тяжко смотреть на возню конфессий..А все так хорошо начиналось" - почти эссе у вас получилось, уважаемый Петров. Но Бог здесь не при чем. Это мы стараемся. У него все просто: да -да, нет -нет. И еще подумайте, почему Благодатный огонь сходит во время Богослужения православного священника, Иерусалимского Патриарха? Впрочем, Господь давал евреям в пустыне перепелов и манну небесную, но все равно их не убедил. А Иисус Христос накормил пятью хлебами тысячи - и тоже не убедил. И вы хотите,чтобы Вас убедили в чем -то просто люди? Ну тогда Вы чего -то не понимаете в жизни, а не только в христианстве. Относительно известной фразы "Бог умер" - ее автор Ницше абсолютно прав: для западного мира Господь не существует, для нашего - в меньшей степени. Но независимо от того, верим мы в Него или не верим, Он есть и будет.
  • >>> (23:35 07.01.2006):

    "Да уж. Как все многозначительно.Как вы думаете что видит Христос на земле христианской.Вам лучше незнать.Ему плохо,ему очень плохо. У него кружиться голова от всех этих ваших комбинаций с временем игр со словами. Уверен столяру не охватить все эти ветви и веточки христианства,тяжко смотреть на возню конфессий..А все так хорошо начиналось" - почти эссе у вас получилось, уважаемый Петров. Но Бог здесь не при чем. Это мы стараемся. У него все просто: да -да, нет -нет. И еще подумайте, почему Благодатный огонь сходит во время Богослужения православного священника, Иерусалимского Патриарха? Впрочем, Господь давал евреям в пустыне перепелов и манну небесную, но все равно их не убедил. А Иисус Христос накормил пятью хлебами тысячи - и тоже не убедил. И вы хотите,чтобы Вас убедили в чем -то просто люди? Ну тогда Вы чего -то не понимаете в жизни, а не только в христианстве. Относительно известной фразы "Бог умер" - ее автор Ницше абсолютно прав: для западного мира Господь не существует, для нашего - в меньшей степени. Но независимо от того, верим мы в Него или не верим, Он есть и будет.
    Господин Леонтьев абсолюно прав: переход на григорианский календарь был политическим шагом,чтобы "закрыть" церковные даты, и у большевиков это получилось. Народ ныне празднует на всю катушку новый год, а к Рождеству уже успевает устать от жизни. Вообще такими вещами, как перемена календарей, занимается сам дьявол,чьими представителями и были наши эрсдэрэпи.Сущие бесенята.
  • М.Петров
    По поводу огня. Это мистификация.По поводу воскрешения Христа,ада и рая миф.Говоря простым языком-человеку слабо быть выше зверя,своих страстей как разве,что ненапугать его мучениями загробными.Христос был необычный ,своеобразный еврейский паренек,к тому же он был сыном человечиским при чем лучшим его представителем,но небожьим сыном.Впрочем как говаривал еще один мой дружок:"если бога нет,его надлежит придумать.."а ад и рай,он в самом себе,в последние секунды,с последним вздохом ты вспоминаеш все содеянное,а с выдохом судишь себя сам.и эта секунда и есть вечный ад грешному но и рай праведнику..
  • Хайям
    Наверное, не очень важно - кто когда празднует Его рождение. Главное: что Он был и всегда будет. А в чьей Душе Его нет-беда. И не помогут тому никакие доводы и рассчёты. Не в них суть!
  • Юджин
    Был уже один такой. Ленин звали. Тоже всегда живой. Неудачный вариант. решили вернуться к старому проверенному временем способу охмурения Не спасла нас перестройка от привычек вредных: нынче есть святая тройка вместо внесудебных.
  • Бредовый праздник для диких людей и как правило тёмных.
  • Петрову
    Ты, когда Летова цетируешь, слова вспоминай все, а не через раз.
  • М.Петров
    Игорь Федорович имеет косвенное отношение к этим словам.Он мне 2000$ должен,мне можно.
  • Петрову
    А сколько гордыни, апломба, самомнения... Которые, ежели разобраться, суть есть замаскированные комплексы...
  • Петрову
    А изначального автора, может подскажешь?
  • М.Петров
    Я.Подсказал Кафке,Введенскому и Летову..Они все по разному меня поняли.
  • Анонимус
    Сменить календарь церкви мешает косность, следование никому кроме нее не нужным канонам и традициям. Это где то в библии упоминается что для бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день. Чем и объясняется попадание пасхи только на воскресенья, никак не к определенной дате. А рождество почему то перенести нельзя. Глупо. Интересно, кто знает, они часы хоть переводят? Расписания служб не меняется с сезонным временем? Как то не обращал внимание.
  • привет М. петрову от единомученников госпожи Инги Константиновны
  • М11
    RE: "Бог здесь не причём..." 10. "Красота спасёт Мир. Доброта спасёт Мир. Я дал вам Библию, Евангелие. Сказано "Имеющий глаза да видит". Письмо вещает душе людской о творении Бога. Я дал вам образец в заповедях, стремитесь к нему и жить будете вечно". 11. "Безумие человечества может поглотить Землю в хаос и я не смогу исполнять гармонию. Тогда заберу разум у сущностей и покину Землю. И она захлопнется. Я же уйду туда, где нужен буду".
  • М.Петров
    ..скатертью дорога,только никому ты кроме нас ненужен.мы тебя создали,так отрабатывай.
  • Петров - шизофреник. Его надо просто лечить, а не поддерживать пустопорожнюю дискуссию.
  • М11
    М.Петрову. "Мы тебя создали, так отрабатывай". Удивительное высокомерие и цинизм. Своего бога мы создадим в лучшем случае лет так через 1000. Своего маленького божка некоторые способны создать и сейчас. Но это бог на час.
  • М.Петров
    Ой,лечите меня.Кто лечить то будет..ладно. Вон мусульмане баранов режут.Они на них в рай ехать будут.У них там вообще веселуха.
  • Раньше тут у вас Дэвид Ариус зажигал. Теперь М.Петров. Это, случайно, не один и тот же персонаж в коротких штанишках? Такая трогательная ребячливость.
  • М.Петров
    Нет.Хотя близки по духу.Только он финансист.А я считаю,что цифер враг рода человеческого.Штанишки у меня есть короткие,летом удовлетворю вашу сексуальную фантазию.Одену.
  • хорошая ссылка для всех участников дискуссии
    http://www.stringer-news.ru/publication.mhtml?Part=50&PubID=5114
  • 12.01.2006
    Нет. Одно лицо М.Петров и Витол (Михаил ВИТАЛьевич).
  • Жаль нашу РПЦ. Они настолько консервативны, что не понимают, что это в их же интересах, да и в наших общих, чтобы рождество было перед Новым годом.
  • М.Петров
    Ага.Железная логика Михаил Витальевич-Витал.Открою тайну,это Маргелов,а че?Он тоже М.В. и он на какой то теме оставлял мне телефон,хотел чай попить.А по поводу РПЦ,вы от них много хотите,они неспособны на движения,еще Пушкин их осмеевал,а при совдепии все поголовно агенты КГБ.
  • русский пскович
    Русские разобщены и не хотят объединяться. Сам часто хожу в разные храмы. В основном старушки, которым в силу возраста уже время задуматься о вечном. Молодежи мало. А молодежная программа Церкви, если и существует, то только на бумаге. Больше всего не нравится почти полное отсутствие миссионерской деятельности по привлечению новых людей в Православие. Священники "заперлись" в своих церквях, как в каких-то гетто и все ждут, когда к ним придут люди, а идут в основном только старушки, которых уже сроки поджимают. В России нет православной общины - вот что самое прискорбное. Еврейская и мусульманская есть, а нащей - нет.
  • 13.01.2006
    Ну вот теперь уже два шизофреника
  • М.Петров
    А почему шизофреники ?вы медик?Вы плохой медик.И считать только до двух умеете.
  • 13.01.2006
    Не надо быть медиком, чтобы понять, что ты вместе с "русским сопляком" неизлечимы
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...