33

Нашей вины в гибели ребёнка нет - за детьми должны следить родители, считает директор базы отдыха «Вашиногорская»

«Нашей вины в гибели мальчика нет», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ директор спортивно-оздоровительного центра «Юбилейный», в состав которого входит спортивная база отдыха «Вашиногорская» Александр Попов.   «Наша база существует 28 лет. За эти годы 2 человека сломали ноги и 1 человек получил сотрясение мозга. Все эти травмы были связаны с горными лыжами. Катания на санках и «ватрушках» мы организовали только в прошлом году, тогда на одном склоне катались и дети на «ватрушках» и санках, и начинающие горнолыжники. В этом году мы их разделили, дети катаются на специально отведенном склоне, который изначально предназначался для начинающих горнолыжников, то есть этот склон очень пологий», - рассказал Александр Попов.   Он также отметил: «За детьми должны следить родители. В нашей инструкции по технике безопасности сказано, что дети до 18 лет на «ватрушках» и санках катаются под присмотром родителей. Мы не можем охватить все склоны. Наши инструкторы работают с начинающими горнолыжниками. Если инструктор видит, что человек готов, то отправляет его на большой склон, где уже все катаются самостоятельно».   «В данном случае дети привезли свою ватрушку и сразу побежали кататься, поэтому инструктажа по технике безопасности они не получили. Если бы они зашли на базу и взяли бы у нас «ватрушку» или санки, то получили бы инструкцию. Им бы объяснили: откуда, с кем и как можно кататься. Им бы рассказали, что нужно спуститься по лесенке до горки, там есть площадка, там специально срыта часть склона, оттуда и катаются. Дети катаются где-то с одной трети горы, а сверху склона никто не ездит», - пояснил Александр Попов. Он также добавил, что на базе «Вашиногорская» нет медика. Имеется только аптечка первой медицинской помощи.   Говоря о несчастном случае, он обратил внимание на то, что дети привезли с собой «ватрушку» диаметром около 2 метров. «Мы выдаём маленькие «ватрушки», с которых у ребёнка свисают ноги, и он может в любой момент ими затормозить, также как на санках. На 2-метровой «ватрушке» ноги не свисают», - отметил А. Попов. По его словам, с той точки, откуда поехали дети, до подножия склона расстояние составляет около 200 метров. «Ватрушка» разгонялась и развила скорость около 100 километров в час. В результате она перелетела заградительный барьер высотой 2-2,5 метра и дети упали на дорогу.   "Если наша вина в гибели ребёнка будет доказана, мы будем выплачивать компенсацию родителям погибшего мальчика», - заключил Александр Попов.   Напомним, что 6 января 13-летний мальчик отдыхал на базе вместе со своим другом и его матерью. В результате спуска на «ватрушке» он погиб, второй ребёнок получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и закрытый травматический перелом пальцев на кистях рук.
  • М.Петров
    Надеюсь ,что вас незакроют,но и вы сделаете выводы.Деньги которые берете за все там и везде вкладывать.Должны быть люди которые следят за порядком..Когда на подьемнике начали биться помочь некому.Все бабло считают.
  • татьяна
    Да какая разница чья "ватрушка"? Разве об этом речь? Если открыли базу должно быть все и медик тоже. У нас безработица и грошевые зарплаты у медиков, легко найти тех кто работал бы и оказывал бы первую помощь. Не надо допускать того что люди могут покалечиться. Так что вина есть и отрицать ее глупо и нечестно
  • М.Петров
    Есть вина.И ответственность должны нести.Я против закрытия.
  • татьяна
    А кто говорит о закрытии? Пусть приведет в порядок и работают дальше
  • Ну, несчастных случаев, слава Богу не с смертельным исходом, на базе хватает! В тот же день, говорят очевидцы, было еще несколько травм (не синяки и ушибы, а переломы). Информационные знаки и достаточны тормозной путь должны быть по-любому. Если за это берут деньги, то надо предоставлять не только товар (горку) но и инструкцию по пользованию (тех. безопасности).
  • Хайям
    Директор конкретно сядет при выполнении 2х "если": - если это произошло НА территории базы; - если на то будет желание родителей.
  • Не сядет, не за что. за всеми отморозками не уследишь. Значит родители не вложили инстинкт самосохранения, раз дети отмороженные катались с экстремального спуска. Что каксается реплик типа - а если бы это были твои дети - ты бы так не говорил, отвечаю - я бы не отпустил 13 летнего ребенка черти куда одного, а если не одного значит был взрослый с этими детьми, они же 2х метровую ватрушку свою не на автобусе туда перли? Кто за рулем то сидел? Наверняка папа одного из пацанов, вот он и ответственный.
  • татьяна предыдущему
    Как можете вы 13-летнего ребенка называть отморозком? И потом, я слабо себе представляю 2-х метровую ватрушку!
  • и судя по всему у них их было целых две, это просто кровати, на чем они туда их доставили и как на горку подняли?
  • mila
    Вы знаете мы вчера вернулись с горнолыжного курорта Финляндии, нет там никаких врачей, мало того даже в отеле нет. Никто никаких инструкций на спусках не дает, а инструктор 1 час стоит 50 евро. Прежде чем пустить детей на склон, мы все распросили сами, посмотрели, научили тормозить и т.д. Все печально, но виновата мама.
  • отморозки здесь не дети,а взрослые которые детей отпускают с вершины горы.у людей наверное после нового года мозги вообще как в тумане.думать надо головой,а не другими местами!!!
  • Ну там, наверное, трассы проверены сто раз на предмет безопасности, и не заканчиваются врытыми шинами, когда скорость очень приличная.Спуск должен заканчиваться так, чтобы скорость упала до минимума, тем более для детей. Интересно, на спуске с которого ехали дети, было предупреждение,то они без взрослых не должны спускаться. Гора, на которой в один день пострадали 6 человек, а один погиб, явно не безопасна, и жаль, что директор этого не понимает и пытается переложить с себя всю ответственность.
  • >>> (16:43 11.01.2006):

    отморозки здесь не дети,а взрослые которые детей отпускают с вершины горы.у людей наверное после нового года мозги вообще как в тумане.думать надо головой,а не другими местами!!!
    да были мы и в питере и веде.только на Вашинагорской есть инструктор,который всегда все обьяснит и постоянно они требуют подпись по технике безопастности.
  • потому и требуют что не безопастно это все а за подписью снимают с себю всю ответственность !
  • учительница
    Существует такое понятие как преступная халатность. Родители должны подать в суд на устроителей этих заграждений. А то получается: отдохнули и за смерть ребенка еще и заплатили этим негодяям. Люди не знают особенностей горы, и не знают, что есть инструктаж. Кто же мог подумать,что гора може быть не просто травматична, и там можно остаться инвалидом, но и смертельна? И заграждения -шины -это нормально и по инструкции?
  • Хозяева этой базы отдыха хотя бы пятно кровавое засыпали на дороге. А то даже с вершины горы видно как можно "хорошо" отдохнуть. Жуть.
  • Ну если даже руки не дошли, чтобы убрать на месте гибели человека, тогда все ясно. Это очень показательно характеризует руководство.
  • z
    Одно очень важное высказывание: "Если наша вина в гибели ребёнка будет доказана, мы будем выплачивать компенсацию родителям погибшего мальчика», - заключил Александр Попов. Значит он все-таки ЧУВСТВУЕТ ЗА СОБОЙ ВИНУ, но сомневается что она будет доказана. На самом деле - думаю, что они а) обязаны проводить учет и инструктаж всех въезжающих на территорию базы б) скорее всего это была все-таки их ватрушка, просто лажанулись, не взяли подпись о технике безопасности с детей (скорее всего эти подписи берут только с тех, кто катается на лыжах) а теперь открещиваются. в) могли бы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ выплатить компенсацию родителям мальчика. Там очень многие вылетают на дорогу, это уже далеко не первый случай травматизма (врет все-таки директор, да и как он может статистику приводить по травмам на территории базы, если у них врача своего нет? на глаз определяли?) А начиналось все так хорошо... Лично я уже два года отговариваю своих знакомых от посещения этой базы (не смотря на то, что там очень хорошая баня). А все потому что там Сын Роман очень жадный и отношение к постояльцам с момента когда рома начал там вплотную рулить сильно изменилось.
  • Петрович
    Коментаторам, ругающим администрацию базы: Господа, не уподобляйтесь тупорылым янкам, которым надо на кирпиче писать что его нельзя глотать и кушать, а то ведь половина янков их есть начнет. Так и здесь опастность съезда с самой верхней точки горы на ватрушке очевидна родителям стоило бы только посмотреть, что на ватрушках никто с самого верха не катается. Кроме того инструктаж проводится для тех, кто берет снаряжение или пользуется подъемником, а они приехали со с воим инвентарем и скорее всего на базу и не заходили. Родители сами в ответе за своих детей, а не чужие дяди и тети.
  • Надо сказать, что горные лыжи самый травмоопасный вид отдыха. И в Альпах на красных трассах люди бьются. А на Вашиной горе, где на один метр три полупьяных чайника вообще детей выпускать нельзя, даже по склону ходить, то-ли сами побьются, то-ли кто-то поможет. А тормозить натыкаясь на автомобильные покрышки - это вообще новое слово в безопасности, так только корабли на питрах защищают. На всю область всего два лыжных склона по 100 метров и уже такое. Грустно все и больно...
  • Анатолий
    Был в Карабицине (Петербург). 5 января на "Снежном" при мне в течении 1,5 часов с ватрушечного склона унесли на носилках двух "теток". Ватрушка это снаряд для самоубийц.Человека разворачивает спиной вниз и он не видит куда его несет. Родители,будте бдительны! А покрышки они зря поставили, нужно было сетку.
  • Да,поставьте сетку,ради бога.Похоже,что действительно подписью снимают с себя всю ответственность-статистика то печальная,штраф,если для людей деньги важнее репутации своего дела-только это они и смогут понять.
  • 60rus
    Мои соболезнования родителям.... Мне кажется, что все ругательные коменты от людей, кто на лыжах не катается, но об экстриме знает все.
  • Татьяна
    Не думаю что родители читали эти высказывания
  • Yules
    русский бизнес - во всей красе. Владельцам базы даже в башку не придёт извиниться и попытаться хоть что-то сделать для родителей и безопасности на склоне. Неужели не запретить вход на склон без сопровождения взрослых. Единственное? что беспокоит владельцев - не дай Бог у них потребуют деньги. Посмотрите, что они говорят: сами дураки, никому ничего выплачивать сами не будем. Порядочный человек нашёл бы способ не афишируя передать деньги родителям. Ну хоть бы извинились и высказали сочуствие. Один парень из Швейцарии поскупился на слова... зы. Попробйте сунуться с ребёнком моложе оговоренного возраста в бассейн - хрен получится.
  • неэкстремал
    В соседней ветке по этой теиме уже писал: Приехали дети на мешине с кем то... Этого кого-то видно вообще не было рядом. На базе не регистрировались! Достали из машины свой бугель, 2-х метрового размера, который предназначен для водных катаний!!! Сами его накачали, и по виду перекачали явно! Сами спустились по ступенькам на уровень детской горы (1/5 общей высоты горы), вдвоем тащили за собой бугель, сели на него вдвоем и... улетели! Рядом никого из взрослых не было! Пичем тут база вообще? А почему не выйти в центр города и с моста в р.Великую не спрыгнуть на этом бугеле? Кто виноват будет? Гор.Власти, что не предупредии о возможных последствиях? Не судите не зная фактов!
  • Татьяна
    Нетрудно догадаться что вы и есть руководство базы, иначе откуда вам занть регистрировались они или нет, да и разве в этом дело? Вы понимаете что вы несете чушь! Если есть гора на базе, то на ней катаются, нигде не написано что это опасно. Все видели что все не так и ватрушка перекачана и все не так и все стояли и смотрели как на бой быков, заведомо зная что будет плохо! Как вам не стыдно?
  • неэкстремал
    Не руководство :) Милая Татьяна... Мы были простыми отдыхающими, зависали в домике несколько дней в послепраздничном пьянстве и половых извращениях %) Действительно, стояли на той же горке в тот самый момент, вдвоем с приятелем, абсолютно "синие" и опершись друг на друга, и держа в руках арендованную "ватрушку" решали кто из нас поедет первый!... Тут подошли эти два парнишки со своим "чудо-бугелем", и мы любезно их пропустили... Все дейсто заняло секунд 15! Подумать дыло некогда, и никак... И поэтому не стыдно. А пока я бегал в администрацию, откуда и узнал детали, друг помогал грузить тело бывшего экстремала в проезжавшую попутную машину. Вот и все.
  • Татьяна
    Откуда тогда такая осведомленность о регистрации? Обычнам отдыхающим это совсем не интересно!
  • неэкстремал
    >>> неэкстремал (16:33 17.01.2006):
    неэкстремал
    Не руководство :) Милая Татьяна... Мы были простыми отдыхающими, зависали в домике несколько дней в послепраздничном пьянстве и половых извращениях %) Действительно, стояли на той же горке в тот самый момент, вдвоем с приятелем, абсолютно "синие" и опершись друг на друга, и держа в руках арендованную "ватрушку" решали кто из нас поедет первый!... Тут подошли эти два парнишки со своим "чудо-бугелем", и мы любезно их пропустили... Все дейсто заняло секунд 15! Подумать дыло некогда, и никак... И поэтому не стыдно. А пока я бегал в администрацию, откуда и узнал детали, друг помогал грузить тело бывшего экстремала в проезжавшую попутную машину. Вот и все.
    Оттуда: "...А пока я бегал в администрацию, откуда и узнал детали ...".
  • Татьяна
    Да перестаньте пожалуйста! То вы стояли синие или зеленые на горе, держась друг на друга, а то забегали с заинтересованностью!
  • Yules
    Какого хрена администрация базы допустила ребят на ТАКОЙ ватрушке к спуску. Никаких вопросов к работником не возникло. если бы трагедия произошла вне территории базы. Предполагаю, что они и не в курсе такого понятия как зона ответственности, ограждение территории. Супперотмазка - это сказать, что вообще базы и её территории не существует, а есть только будка на верху и ответственность только за то что происходит внутри этого сооружения. Люди мол сами приезжают и катаются на свой страх и риск. Проблема в нежелании отвечать за что -либо, а лишь приобретать выгоду.
  • up
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...