1

Сергей Гоголев вошел в инициативную группу по проведению в Пскове референдума по системе выборов мэра

Руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Гоголев вошел в инициативную группу по проведению референдума, на который намереваются вынести вопрос о системе выборов главы города Пскова и о формировании городской Думы. Как передаёт корреспондент ПАИ, Сергей Гоголев сообщил на пресс-конференции 12 января, что в составе группы – 13 человек, инициатива ее создания принадлежит региональному отделению Российской Партии Жизни. 11 января состоялось первое заседание группы.   Сергей Гоголев заметил, что как избиратель, как житель города Пскова является сторонником прямых выборов главы муниципального образования, гордума же, на его взгляд, также должна формироваться по смешанной системе: половина депутатов должна избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. «Я считаю, и это мое субъективное мнение, что значительная часть депутатов в гордуме не заслуживают в моих глазах доверия, чтобы решать такой важный вопрос – кто будет главой города. Федеральный закон позволяет всеобщее избрание этого должностного лица, почему этим не воспользоваться? У нас и так немного осталось моментов, которые мы называем демократией», - пояснил депутат-коммунист свою позицию. По его словам, на заседании группы 11 января прозвучала здравая реплика на тот счет, что народ не стоит недооценивать. «Сохранился и уровень грамотности, и уровень определенной сознательности. К тому же к референдуму будут готовиться обе стороны, и аргументы их будут представлены», - сказал Сергей Гоголев.   Он также заявил, что нелогично на переходный период, учитывая изменения в Уставе, считать главой города нынешнего председателя Псковской гордумы Леонида Трифонова. «Его избирали несколько тысяч избирателей в районе 26-й школы, возможно, они его знают. Почему для меня, жителя Запсковья, главой города должен быть человек, которого жители этого района не знают и никакого отношения к нему не имеют. Это несправедливо», - считает Сергей Гоголев. Лидер фракции также отметил, что в Псковской городской Думе подчас принимаются решения, которые стоят городской казне гораздо дороже, чем будет стоить проведение референдума, поэтому экономические резервы для его проведения должны найтись.
  • David Arius
    Сергей Тихонович молодец!!! Вот что значит - активная жизненная позиция!!! :-))) РПЖ, КПРФ, Патриоты, - Кто следующий?! Кузнецов повторяет ошибки Михайлова... Ему бы впомнить, чем МИхайлову обошёлся Шматов...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...