5

Общественность Пскова настаивает на проведении референдума по системе выборов мэра

13 января в территориальную избирательную комиссию (ТИК) г. Пскова обратилась группа из 13 человек, которые предлагают провести в городе всенародный референдум по системе выборов мэра и депутатов городской Думы. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель ТИК Владимир Панькив, в состав инициативной группы вошли в основном лидеры политических партий и общественных объединений города: первый секретарь псковского обкома КПРФ Сергей Гоголев, председатель политсовета регионального отделения Социалистической единой партии России (СЕПР) Александр Палагин, лидер местного отделения «Российской партии жизни» Михаил Брячак и др.     Инициативная группа предлагает вынести на референдум 2 вопроса: как выбирать мэра, и как формировать городскую Думу. Вопросы сформулированы следующим образом: «Вы согласны с тем, что глава муниципального образования г. Пскова и мэр г Пскова должен избираться на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавлять администрацию города?» и «Вы согласны с тем, что не менее половины депутатских мандатов должны распределятся по единым спискам, выдвигаемым избирательными объединениями?»     В течение 15 дней ТИК должна проверить законность выдвижения данной инициативной группы граждан и порядок оформления предоставленных документов. Если комиссия даст «добро», заявление будет передано в Псковскую городскую Думу (ПГД). Депутатам предстоит проверить соответствие предлагаемых на референдум вопросов Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Члены инициативной группы могут следить за работой ПГД и в случае несогласия с решением депутатов обращаться в судебные органы.     Напомним, что это уже второе обращение граждан Пскова в ТИК о проведении всенародного референдума. 22 ноября 2005 года в территориальную избирательную комиссию г. Пскова обратилась группа из 19 ветеранов, которые также предложили провести в городе всенародный референдум по системе выборов мэра и депутатов городской Думы. После рассмотрения выдвинутых на референдум вопросов депутаты решили, что вопрос «Вы согласны с тем, что глава муниципального образования г. Псков и мэр Пскова должен избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавлять администрацию города?»  не отвечает требованиям ст. 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а вопрос «Вы согласны с тем, что половина депутатов Псковской городской Думы должна избираться по спискам избирательных объединений по единому избирательному округу» не соответствует ст. 117 избирательного Кодекса Псковской области. Инициативная группа не стала оспаривать решение в суде.
  • Бре-че-чак
    "Общественность Пскова настаивает" на лимонных корочках, чесноке, кедровых орешках, перчике и на многом, многом другом... Вздрогнули!
  • а правда что ширан ушла с паи?
  • прагматик
    Слушайте, господа инициаторы референдума! Вы Законы, а в частности ФЗ-131 читали? Вы цену вопроса знаете? Может лучше реальной работой займетесь, не только политическим подогревом недовольных новыми реалиями пессимистов. Может лучше реестр беспризорных составите, или деньги для оборудования семейных детских домов найдете? Не пора ли остановиться в своих дебатах и баталиях. Мы сейчас далеко не в 17 году живем, и сознание у молодежи не то. А пенсионного возраста мудрецы из КПРФ могли бы и с внуками погулять, можно и у памятника Ленину. А референдум- это крайняя мера. Экономика важнее. Спасибо. С старым Новым годом.
  • А куда ширан ушла? Куда тут у нас можно уйти?
  • Аристофан
    Только "мудрецы" наступают дважды на одни садовые приборы. Такая формулировка была и предыдущий раз, видимо глубокий интеллектуальный кризис Малышева на позволяет сформулировать вопрос иначе, что бы инициативную группу хотя бы зарегистрировали.И куда только смотрит ТИК г. Пскова? В предыдущий раз ТИК утвердил вопросы на референдум как соответствующие ФЗ и Конституции, сейчас вопросы не изменились и ТИК вероятно опять утвердит их, хотя ранее депутаты выручили профессиональное реноме ТИК. Думается, что Панькив просто выполняет заказ горадмина и если это было возможно теоретически до 1 января, то после 1 января это весьма сомнительно и вот почему? А почему? - мы узнаем после опубликования бюджета области. Привет.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...