7

Около 6 тыс. жителей Псковской области употребляют наркотики

В Псковской области от 5 до 6 тыс. жителей употребляют наркотики, что составляет 0,7 % от общего числа населения. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист группы информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Псковской области Надежда Киреева, в учреждениях здравоохранения Псковской области на учете с диагнозом «наркомания» состоит 561 человек. Наибольшее распространение наркомания получила в городах Псков и Великие Луки, в Опочецком, Печорском и Дедовическом районах.   Надежда Киреева отметила, что всего в России, по оценкам экспертов, сейчас 5 миллионов населения – наркоманы, что составляет 4,2% от всего населения, при этом 60% из них – люди в возрасте от 18 до 30 лет.   Кроме того, она рассказала, что в Псковской области возросла смертность, связанная с активным потреблением наркотических средств. В 2003-м скончались 4 человека, в 2004-м – 5. За прошедший год по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы зафиксировано 8 летальных исходов от передозировки.   Н. Киреева сказала: «В подавляющем большинстве случаев знакомства с наркотическими средствами начинаются ситуативно, без осознанного стремления к ним. Таким образом, семеро из десяти принимающих наркотики утверждают, что первая проба состоялась по предложению знакомых или друзей – в основном ровесников или чуть старше. Причем осуществляется процесс, как правило, в тот момент, когда человек находится в повышенном эмоциональном состоянии (например, в легком алкогольном опьянении – на отдыхе; или же, напротив, во власти крайне негативных эмоций – гнева, яростного возмущения, нервной истерики). Зачастую профессионалы наркосбыта лично не принимают наркотики, которые продают. Наркодилеры не рассказывают своим жертвам об атрофировании мозговых клеток, о непоправимом изменении в центральной нервной системе, о "ломках" и о страшной и неприглядной смерти от передозировки».   Надежда Киреева напомнила, что за незаконное употребление наркотических средств или психотропных веществ по действующему законодательству наступает административная ответственность, которая предусматривает штраф до полутора тысяч рублей либо административный арест до 15 суток.   В прошлом году должностными лицами Управления ФСКН области было возбуждено 283 дела об административных правонарушениях (в 2004 году - 131 дело). В основном - за употребление наркотических средств без назначения врача, незаконное приобретение, хранение наркотических средств, употребление наркотиков и сильнодействующих веществ в общественных местах.   На всех задержанных в Управлении заводятся специальные дела, их фотографируют, снимают отпечатки пальцев. Информация о появлении в состоянии наркотического опьянения в общественном месте направляется по месту работы, учебы, а также родителям несовершеннолетних.
  • 6001
    а чё меня не посчитали... ептыть!
  • Витал
    Надоело уже писать о государственной программе подсаживания молодежи на дешевый и доступный героин. У нас наказывают за употребление, а за торговлю не могут, или не хотят. Ссылку на новый закон, по которому посадить торговца очень трудно, я уже кидал сюда. Героин вытесняет траву у торговцев, т.к. его выгоднее продавать, а статья та же. Да и вообще, "оптимизация" же - УРА товарищи! Планомерно закроем кружки, спортивные секции. И молодеж сама будет по подвалам и притонам тусоваться - в общественных местах же нельзя ;-) А вечером уже опасно по улицам ходить. Эти 0.7% тебе дадут по башке трубой и потом узнают что у тебя нечего брать, но ты уже будешь мертв на все 100% 8-( Казалось бы причем здесь правительство и ФСКН? (Вопрос риторический)
  • Валентин
    Вот где должна работать Адмсинистрация области!
  • М.Петров француз Наркоконтролю
    Вот сижу сейчас на юбилее спортивного клуба ПАУЭР.Пришел поздравить даже латвийский консул,а от вас никого.А они делают туже работу,что и вы и лучше как я заметил.
  • www
    Любители разводить критику из числа бывших ОБНОН УВД! Как бы между прочим. В УБОП при УВД Псковской области имеется подразделение по НОН. Вопрос. Кто мешает прикрыть хотя бы одну точку в г. Пскове? Видимо имеют хорошо от наркобаронов. А критика ФСКН только прикрытие своего преступного бездействия. ОСБ УВД!!! Ау!! Для сведения: Подборовье, Пригородная, Заручевье, Окраинная (кстати рядом дом начальника УВД г. Пскова Петрова В.И. Не плоха "крыша"!!!)и т.д. Однако в УФСКН тоже видимо не мало любителей погреть руки на халяве.
  • "Специалист" из фускн
    Ага стрежем хряпу как бешеные на феррари ездим на канарах аппартаменты имеем....денег некуда девать.... пиши на мыло если такой умный
  • Кума
    Обиды какие-то глупые. Может быть, лично Вы (предыдущий) и не имеете, и на феррари не ездите (кстати, редкая машина в Пскове), а система именно такая, о чем писал www. Дадите мыло, так и на мыло напишу.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...