26

В городе нет объективных причин и предпосылок для резкого повышения платы за детский сад, считает Леонид Трифонов

«На сегодняшний день в городе нет объективных причин и предпосылок для резкого повышения платы за детский сад», - считает председатель Псковской городской Думы (ПГД) Леонид Трифонов. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, подобное заявление прозвучало в интервью Псковскому областному радио. «В городе возник непонятный ажиотаж, нагнетается самый настоящий психоз среди родителей детей, посещающих детские сады. Родители обеспокоены, что в ближайшее время плата за ребенка составит около двух тысяч рублей в месяц», - добавил председатель ПГД.   По его словам, Дума серьезно занимается вопросами детских садов, в 2005 году контрольно-счетная палата гордумы проверила и рассчитала, сколько же стоит содержание и образование ребенка в детских садах разного типа. «По нашим расчетам, сутки в детском саду компенсирующего типа стоят 224,7 рублей, в саду комбинированного типа - 145 рублей, общеразвивающего типа - чуть больше 110. Родители платят сегодня 40 рублей в день при 12-ти часовом пребывании ребенка в детском саду, 44 рубля - при 24 часовом. Это третья часть от реальной суммы. Нужно отметить, что в 2005 году в бюджете было 120 млн рублей на 55 садиков, в этом году закладывается 128,5 млн рублей, а областное финансовое управление рассчитало нам 133 млн. Налицо увеличение бюджетного финансирования на 11 %. Родительская плата составляет 28,5 % от фактического содержания ребенка», - рассказал Л.Трифонов. Он также отметил, что решение об установке размера родительской платы принимается депутатами ПГД. «И никто не говорит о таких огромных суммах.», - добавил председатель гордумы.   По его мнению, детские сады, несомненно, должны развиваться. В ближайшее время в детском саду №16 открываются 4 группы. Будет поднят вопрос о передаче здания на ул. Шестака под нужды детского сада.   В пресс-службе ПГД добавили, что интервью с Леонидом Трифоновым выйдет в эфир областного радио 2 февраля в 18.20. Продолжительность беседы составила тридцать минут.   Напомним, в последний раз родительская плата за детские сады в Пскове была поднята с 1 декабря 2005 года. Решением 48-ой сессии ПГД родительская плата за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении общеразвивающего вида  при 12-ти часовом пребывании  выросла на 11% и составила 40 рублей в день. Стоимость пребывания ребенка в дошкольном учреждении 24 часа, в детских садах компенсирующего вида, в компенсирующих группах детских дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида и МДОУ «Центр развития ребенка» увеличилась на 10% и составила 44 рубля в день.   Между тем, 2 февраля 2006 года начальник управления образования администрации Пскова Надежда Михненка заявила в беседе с псковскими журналистами, что в детских садах придется повысить ежемесячную родительскую плату до 1900 рублей.
  • Kikki
    Ну, и чего же после этого стоят слова г-жи Михненки? Скора ж она выдавать желаемое за действительность. Непонятно только, с чего она вдруг решила заявить о повышении, если очевидно увеличение финасирования???...
  • Мама "детсадовского" ребенка
    Гораздо сложнее ситуация у работников детских садов. Они говорят о том, что город перестанет выплачивать свои доплаты. Сильнее всего пострадают помощники воспитателейй (нянечки). Говорят о том, что их зарплата будет меньше 2 тысяч. Кто будет работать за такие деньги? Тот, кому уже не найти другой работы, пенсионеры, люди с нулевым образованием. Они будут рядом с нашими детьми. Чему научатся наши дети? А если нянечку будет совсем не найти? Ее работу придется выполнять воспитателям совершенно бесплатно. И нужно быть сторуким, чтобы успеть погулять с детьми, накормить их, провести занятия, поддерживать чистоту на должном уровне. Во многих группах работает только один воспитатель. Что с ней будет после вот такой 12-часовой смены, когда в группе 20 и более детей. Мамы согласятся, что иной раз и с одним-то не справиться. Люди просто уйдут из детских садов! Как просто развалить всю систему! А теперь еще "обрадовали": детский сад закрывается летом на 2 месяца! Может быть, привести ребенка к Михненка и сказать: "Я пошла на работу!"? Где выход?
  • Не понимаю
    я правда не понимаю: почему такая колоссальная разница в цифрах по нормативам, которые называет Михненка и допустим Баринова? Один и тот же бюджет читают вроде бы... Нет, не понимаю, ничего не понимаю...
  • пскович
    Понимать здесь особо нечего, Лёня Трифонов опустился до того, что готов публично вылизывать известные места Кузнецову и Морозову - это по форме. По существу же, не выламывай областная Администрация руки городу, Хоронен ни за что не пошёл бы на такое увилечение, в отличии от Кузи он не предал тех, кто его избирал.
  • Наивный вопрос
    Ну, допустим, "выламывает" АПО руки Хоронену и К... допустим, также, что город получил реально мало денег. Но ЭТО РАЗВЕ ПОВОД отыгрываться на самых незащищенных псковичах (воспитателях д/с и нянечках), использовать в своих интересах наиболее тонкую тему - детскую? Может быть, стоит иногда думать о людях (тут некоторые будут смеяться над таким наивом), а не о своем ущемленном честолюбии? Вы подумайте, откуда в городе такая истерия вокруг надбавок и проч...? Кто создает в народе панику? ГОРОДСКИЕ ЧИНОВНИКИ!!! Народ итак в постоянном стрессе, а тут еще и власти всеми средствами нагнетают обстановку. Это нормально? Это этично? При условии, что 50% обещаний о том, что "будет еще хуже" на практике не находят подтверждения. И последний вопрос - если с городским бюджетом полный швах, может, имеет смысл по хозяйски оценить ситуацию и деньги, которые горчиновники хотят потратить на капстроительство, отдать нянечкам, воспитателя и учителям на доплаты?
  • наивному
    Вы действительно наивный человек, какое "капстроительство", с прошлого года город этимс не занимается, а если денег из других строчек взять, то всё равно по цепочке всё выйдет опять так, что пострадают те же родители с детьми, например, за газ не заплатя, все мы с вами замерзать будем... не стоит защищать Кузнецова и К, всем очевидно, что единственное стихийное бедствие, которое нас недавно постигло, это их приход к власти
  • Упс...
    Стихийное бедствие.... да уж... вроде как выборы были, кто хотел - воспользовался правом голоса... А МК никто и не берется защищать, просто в отличие от Хоронена, МК не опускается до откровенных провокаций! Намеренно сеять панику, по моему, низко, ИМХО!
  • Завления Трифонова - вплошной популизм! Явная работа на публику и нежелаание видить проблемы с финансированием!
  • Kikki
    Может, и популизм. Но приводятся конкретные цифры. Причем из бюдета, а не из головы.
  • Тем, кто народ за дураков держит
    Лучше бы Думцы и облсобрание приняли закон по повышении зарплаты народу в случае повышения продуктов питания, оплаты за детские сады.... Или как, слабо? Кишка тонка у народных избранников?..... На кой вы нам тогда нужны. Мы вас еще и кормить будем?
  • ударник кап. труда Кузнецову
    ДАЁШЬ НОВЫЕ ЛЬГОТЫ "ПСКОВАЛКО"!!!!!!!!!!!!!!
  • он же тому же
    >>> ударник кап. труда Кузнецову (14:29 03.02.2006):
    ударник кап. труда Кузнецову
    ДАЁШЬ НОВЫЕ ЛЬГОТЫ "ПСКОВАЛКО"!!!!!!!!!!!!!!
    и не забудь внести в облсобрание закон о дотациях "Псковалко", пора уже!
  • Родитель
    Господа политиканты - из-за Ваших политических игр я уже двумя ногами стою в "дерьме". Что же мне и другим работягам делать после повышения родительской платы за дет.садик до 2000 рублей. Куда девать моё дитя в рабочеев время? Как жить? Может удавиться.....
  • Другая мама
    А еще летом садики работать не будут. Вот так! То же наверно денег нет или ума?
  • Татьяна
    Только вернулась из Москвы и специально узнала что там плата за садик всего 450 рублей! А у нас повысят точно, не знаю как до 2000 тысяч, но 1200 будет точно. Завтра у нас на "Мелодии" будет Хоронен, обещал рассказать все точно, слушайте в 19 часов кому это интересно.
  • Посторонний
    Трифонов действительно продался.
  • Другой маме от еще одной мамы
    У нас в саду висит бумажка, там написано: типа если вам, родителям, надо, устраивайте САМИ свое чадо в ОБЩЕГОРОДСКОЙ детсад. Он будет работать с 15 июня до 15 августа. Наше дело предупредить. о как! Новая группа, незнакомые дети и чужие воспитатели для моего малыша - стресс:( Лучше на лето гувернантку-няню найти.
  • оптимистка
    Странно все, но, ак мне кажется, и Михненка и Хоронен исчерпали себя. Убрали всех настоящих руководителей, которые не просили у них денег ни на ремонт, ни на пособия, а выкарабкавались сами, а теперь у них нет денег на все, вот и поышаем родительскую плату. Что за чепуха! Возьмите себя в руки!
  • оптимистка
    Странно все, но, как мне кажется, и Михненка и Хоронен исчерпали себя. Убрали всех настоящих руководителей, которые не просили у них денег ни на ремонт, ни на пособия, а выкарабкавались сами, а теперь у них нет денег на все, вот и поышаем родительскую плату. Что за чепуха! Возьмите себя в руки!
  • Михайлов А. А.
    Михненка и Хоронен "исчерпали" себя сразу после выхода из материнской утробы. По прошествии многих лет жизни они конечно стали хитрее, чем были, когда сами ходили в детский сад, но ни умнее, ни энергичнее не стали. Я стёр пальцы писать, что как бы ни был плох или хорош Кузнецов, он руководит областью, а городом руководит мэр, ergo за дела в Пскове отвечает мэр. Плохо идут дела - плохой мэр. Меня за эту несложную мысль ругали "наблюдатели" из Москвы, но вот теперь правда лезет наружу. Хоронен и Михненка сами по себе разваливали и разваливают систему образования. Тырили они или не тырили детсадовские деньги - решит, рано или поздно, суд. Но вот, что они паршивые, убогие ноговодители видно уже сейчас!
  • Татьяна
    Перестаньте! Вам из окопа виднее! Вы что не понимаете ЧТО происходит в городе Пскове. Есть еще финансирование которое закладывается областью, так вот она то ничего и не заложила. Негде взять деньгию Если вам так мил Кузнецов, идите и скажите ему это лично, но вы будете в гордом одиночестве!
  • Михайлов А. А.
    А причём здесь Кузнецов? Неужеди тот, кто ненавидит (а я именно ненавижу) Хоронена - обязан любить Кузнецова? Дикая логика! Я нигде и ни разу не выражал своих симпатий к курсу губернатора, но только выражаю постоянную неприязнь к деяниям мэра. Или что всякий, кто не хочет болеть тифом, обязан обожать холеру? Вообще мэр за что то хоть отвечает или он - кукла безгласная? А что до окопов - так все мы в окопе. Одни михненки в блиндажах, причём благоустроенных.
  • Татьяна
    Еще раз повторюсь что я вас считала за умного и думающего человека, который понимает что происходит в области и почему бьют по городу, а попадпют по людям. Но видимо напрасно
  • Михайлов А. А.
    Да понимаю я, что по мнению большинства Псковсеие беды проистекают от борьбы между Хороненом и Кузнецовым. Только я, в отличии от Вас, Татьяна, не верю в Ормузда и Аримана, Дьявола и ангела с крылышками, Илью Муромца и Соловья-разбойника. Мне как-то ближе вариант "Чума на впши дома оба". И уж если завтра Хоронен вылетит из мэрского кресла, я точно плакать не буду.
  • татьяна
    Вот это и плохо, у вас только личные амбиции, направленные на одного Хоронена. И ваши дети в наши детские сады не ходят и поэтому вам на все наплевать.
  • Народ, хватит кусать друг друга. Зачем доставлять им такое удовольствие? Лучше выскажите своё мнение по поводу удаления острых высказываний, отнюдь не противоречащих правилам форума. См. цитату об успехах Бригантины обсуждение: Псковский спортивный клуб «Бригантина» признан лучшим в России Псковский спортивный клуб "Бригантина" признан лучшим в России по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной... /читать полный текст/ Всего высказываний по этому поводу: 2 Друг Швеца (08.02.2006 22:58) Коля хороший парень. Но после него был Гаврилов. А зувуч кто? Забыли? Как её здоровье после пережитого, и что с часами? Друг Швеца (09.02.2006 22:22) Ни фига себе, я стал первым! А где же самое первое высказывание старых работников Бригантины? Удалили, не понравилось. Как низко! Люди высказали своё мнение, в рамках правил, между прочим. Впрочем, это удаление - из ряда политики ПАИ не выпадает. Самые острые темы и посты удаляются по-быстрому в архивы, не просто найти без опыта. Тухло это, господа паишники. А душок-то чувствуется михайловско-гавриловский. Если непонятно, то поясню, что знающие люди немного покритиковали нового директора-триумфатора, напомнили о тех кто в большей степени причастен к этому успеху. Покритиковали нового завуча Бригантины за разбитые о голову инвалида шахматные часы. Всего делов-то. Но высказывание было удалено.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...