16

Ходатайство «Яблока» о проведении в Пскове референдума может быть одобрено сессией ПГД, считает И. Цецерский

Фото М.Глущенко «На данный момент я ознакомился с двумя из трех ходатайств, направленных территориальной избирательной комиссией в Псковскую гордуму (ПГД). По всей видимости, ходатайство «Яблока» о проведении референдума в Пскове, будет удовлетворено депутатами», - сообщил в интервью корреспонденту ПАИ председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД Иван Цецерский.   По мнению депутата, вопросы, которые предлагает вынести на референдум псковское отделение «Яблока», сформулированы в соответствии с законодательством, чего нельзя сказать о ходатайстве, направленном в ТИК «Патриотами России». «К сожалению, формулировка, предложенная Павлом Николаевым, один в один повторяет ту, что содержалась в ходатайстве первой инициативной группы, отклоненном на 50-ой сессии ПГД. То есть не отвечает требованиям ст. 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и не соответствует ст. 117 избирательного Кодекса Псковской области», - пояснил Иван Цецерский.   Он также отметил, что в случае, если сессия ПГД решит отказать «Яблоку», то референдум может быть назначен по решению суда. «Срок рассмотрения таких вопросов в суде очень короткий – 5-10 дней», - подчеркнул председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению. Собственно вопрос по ходатайствам может быть вынесен на ближайшую сессию ПГД, которую депутаты намереваются провести 3 марта.   «21 февраля при рассмотрении бюджета Пскова в первом чтении, я уже обращал внимание на то, что расходы на проведение избирательных кампаний там заложены в объеме 150 тысяч рублей, то есть этих денег достаточно лишь на содержание ТИК. Проведение референдума, по разным оценкам, обойдется городу в 1-1,5 млн. рублей. И эти деньги необходимо предусмотреть при работе над бюджетом – во втором чтении, хотя их, конечно, и жаль. Хотелось бы, чтобы инициативы граждан соизмерялись с возможностями бюджета, не приводили к разделению общества и не позволяли той или иной группе наживать политический капитал за наш общий счет», - заявил Иван Цецерский.   Он также напомнил, что законодательство выдвигает очень жесткие условия к проведению референдума. «Референдум может быть признан состоявшимся, если в нем примут участие не менее 50 % от зарегистрированного числа избирателей. В Пскове – это около 80 тысяч человек. 50 % от этого числа должны высказаться за или против по вопросам, вынесенным на референдум», - заключил Цецерский.   Напомним, что все три ходатайства о проведении в Пскове референдума по системе выборов мэра и депутатов городской Думы были признаны ТИК г. Пскова соответствующими закону и переданы в Псковскую городскую Думу. Последним 21 февраля поступило в Думу заявление от регионального отделения партии «Яблоко».
  • Недоверчивый
    Неужели?
  • А что вы думали?Иван всю жизнь ''и нашим и вашим''потому,что исповедует принцип - жизнь может в одночасье перевернуться.
  • житель г.Пскова
    Абсолютно согласен с тем, что референдум необходим. Мы сами должны решать свою судьбу. В конце концов, где пресловутое гражданское общество?
  • fenix
    нет слов.. одни звуки.. по поводут цитаты Цецерского.. о соизмерении желаний и возможностей..
  • Хайям - Ивану
    Страшно подумать: а если сессия НЕ ОДОБРИТ?!!!Что случится? Лёва задушит себя Великолукской колбасой, что -ли?...
  • "Реальную политику" Глеба Павловского вчера смотрели? Когда "Мистер Монблан" Кузнецова по стенке размазывал! "Михайло Варфаломеевская ночь" и всё такое... Хоронен - "конечно, не ангел, но-но!" Что ж теперь будет, спрашивается? Не оттого ли Цецерский пятками назад?
  • Подробнее, пожалуйста, про реальную политику...
  • Сколько раков в Пскове размножиться после прграммы "Реальная политка" Глеба Павловского.
  • Специалист
    Поподробнее см.http://www.politpskov.ru/informburo/891.html
  • А где сачки для ловли раков продаются?
  • Хайяму
    Нет, Шлосбергу придется эту колбасу везти своему шефу, Явлинскому, а тот его этой колбасой и задушит!
  • Дима
    если депутаты бояться выслушивать своих избирателей на публичных слушаниях, то придётся городу потратить пресловутые 1-1,5 млн. руб., что бы депутаты "УЗНАЛИ", что народ думает ... ЖАЛЬ денег ...
  • Хайяму
    У Вас что-то личное к Шлосбергу, Сергей Васильевич. При чем здесь Великорлукская колбаса? При чем здесь задушит? Или у вас есть опыт удушения колбасой ваших подопечных?
  • Хайям
    Опять Kikki! Вам в принципе доступны понятия "сарказм", "ирония", и т.д.? Наоборот! Всегда Лёве симпатизировал. НУЖЕН он нам в Пскове,- как прививка от глупости хотя-бы.. Не всем правдо она помогает...
  • Хайяму
    ПравдА! что вы ведь образованный человек. А про колбасу неудачный сарказм
  • Хайям
    А была рядом в списке самых обсуждаемых тем и заметка про ВЛукскую колбасу... А уж очепатки могли б и простить.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...