30
 

Евгений Михайлов: «В государственных делах неправильно понимаемая «решительность» определённо вредна»

Экс-губернатору Псковской области Евгению Михайлову 17 марта исполняется 43 года. Псковское агентство информации создавалось в бытность руководства Евгения Эдуардовича нашей областью, и было в курсе многих проблем и их решения губернатором, обеспечивая областной администрации информационную поддержку. Евгений Михайлов был избран Главой Псковской области в 33 года, и пока моложе его руководителей регионов в нашей стране не было. Относясь с уважением к этому человеку, мы поздравляем Евгения Эдуардовича с днем рождения, желаем ему здоровья, мужества, семейного благополучия и успехов в государственной карьере. Евгений Михайлов относится к тому числу управленцев, которые сохраняют верность своему государству и здравомыслие в принятии решений, касающихся людских судеб. С днем рождения, Евгений Эдуардович! А нашим читателям мы представляем небольшое интервью, которое он дал агентству по телефону.   Евгений Эдуардович, далеко не все люди в свои дни рождения подводят какие-то итоги прожитой жизни, а если и подводят, то, как правило, утешительные. Вы можете сказать себе, что Ваша жизнь проходила закономерно и Вы ею довольны? Бывало всякое, и радости, и горести. Кое-что удалось сделать, кое-чего добиться. Сказать же, что доволен, наверное, всё-таки сложно. Само собой были ошибки, многое можно было сделать по-другому. Отношусь к своей жизни достаточно спокойно, считаю, что в целом она сложилась успешно. При этом, конечно, надо учитывать разницу между карьерой и личной жизнью. Не всегда всё зависит от нас, не всегда и судьба была ко мне благосклонна, однако и жаловаться - грех. Вас оценивают, в частности, наши псковичи, как человека нерешительного и интеллигентного, но Вы - хороший боец и последовательный в своих взглядах человек, кто вырастил Вас таким? У нас часто путают нерешительность и осмотрительность. В государственных делах неправильно понимаемая «решительность» определённо вредна. Пришла первая попавшаяся идея в голову, и начинают всех ломать, невзирая на последствия и издержки. В своей работе руководитель региона сплошь и рядом сталкивается с труднорешаемыми вопросами, с большой неясностью перспектив, поэтому главная проблема – найти правильное решение. А это не просто, требуются знания и большой опыт. На самом деле, когда была чёткая линия, решительности мне было не занимать. Как свою некоторую слабость могу только назвать излишнюю щепетильность в кадровых вопросах, не всегда вовремя удавалось освобождаться от неподходящих сотрудников. Но это скорее от желания избежать несправедливости, дать шанс людям проявить себя. Хотя в целом, бережное отношение к людям, себя оправдывает, но есть и оборотная сторона. Руководителю приходится решать судьбы людей, и сделать ошибку очень легко, исправить сложнее. Ваша мама, какая она? Моя мама, Беллавина Галина Павловна, удивительный человек, я ей многим обязан. Она всю жизнь трудилась, делала всё возможное, чтобы поставить меня на ноги, очень хороший, светлый человек. Как бы Вы охарактеризовали свое детство? Детство было у меня нормальное. Жизнь в Великих Луках была налажена, и любой человек тогда мог получить достойное образование и найти хорошую работу. В Вашей жизни есть авторитеты? Авторитетов много, история даёт нам сотни, тысячи имён, стяжавших славу своей мудростью или доблестью. Иногда, правда, истинное значение того или иного человека из-за политической конъюнктуры специально принижается или напротив непомерно возвеличивается, поэтому не всегда люди могут разобраться, где реальные факты, а где мифология. Так как я по образованию историк, то склонен к поиску истины. Поэтому назову лишь одного исторического деятеля, который как раз связан критическим моментом своей судьбы с Псковщиной – это Николай II. Ознакомившись более детально с его деятельностью, я сделал вывод, что он был далеко незаурядным человеком с высокими моральными принципами. И, хотя он проиграл, но проиграл в исключительно неблагоприятных условиях. А главное история буквально сразу же показала, был ли прав он или его оппоненты и критики. Что показательно, чтобы его опорочить создали специальную следственную комиссию, работа которой кончилась полным крахом, так как никакого компромата найти так и не удалось. Мало, какой правитель России выдержал бы такую проверку. Он погиб вместе со всей своей семьёй, что тоже не случайно, его реально боялись. А сейчас даже не могут найти официального документа, по которому его казнили. Так что в истории можно найти много такого, чему не мешает поучиться, и далеко не всякая, казалось бы, очевидная информация оказывается правдой. Как Вы, Евгений Эдуардович, можете оценить Вашего коллегу, губернатора М. Кузнецова? Оправдался ли Ваш «сценарий» его деятельности? По понятным причинам, я буду краток. Кузнецов – достаточно сильный финансовый менеджер, не сомневаюсь в его желании добиться успеха. Но этого недостаточно. На мой взгляд, политика, которую проводил я, более учитывала особенности региона и текущей ситуации. Так что было бы неплохо, если бы было больше преемственности и больше осторожности. То, что будут резкие движения, я предполагал, и продолжаю считать, что лучше было их по возможности избегать. В связи с переменами в Вашей жизни, связанными с проигранными выборами, у Вас сохранился прежний круг друзей и близких людей? Есть ли люди, которые были до губернаторства, во время его и после? Да он сохранился. У Вас красавица жена, которая с Вами вместе переживала довольно сложные времена, она главное, что Вас спасало в Вашей жизни? И  нуждались ли Вы в спасении? Периодически в спасении нуждаются все. Мне же в жизни помогало ещё и знание известного правила – собственное спасение, прежде всего, дело рук спасаемых. Вы сейчас в Москве. У Вас назначение или просто перемены бытия? Это связано с моей будущей работой, связь с областью я не прерываю и не собираюсь прерывать. С днем рождения, Евгений Эдуардович, успехов. Благодарю.   Справка: Евгений Михайлов. С 1996 по 2004 год - губернатор Псковской области. Родился 17 марта 1963 года, в 1982 году с отличием окончил строительный техникум в городе Великие Луки. С 1982 по 1984 гг. служил в рядах Советской Армии, затем вернулся в родной город. Работал на заводе электротехнического фарфора, в институте  «Псковгражданпроект». В 1986 году Евгений Михайлов поступил и в 1991 году с отличием окончил исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, затем учился в аспирантуре кафедры истории России XIX - начала XX века. В 1990 году Евгений Михайлов был выдвинут кандидатом на первых свободных альтернативных выборах в Моссовет, и избран депутатом. Будучи секретарем комиссии Моссовета по бюджетно-финансовой политике на постоянной основе, Евгений Михайлов, совмещая работу с учебой, исследовал общественно-политические движения начала XX века и русскую общественную мысль. Разрабатывал собственную идеологическую концепцию, основанную на ценностях патриотизма, государственности и законности. Активно участвовал в становлении и развитии первых организационных форм патриотического движения. С 1993 года, начиная с программной статьи в первом номере партийной газеты "Правда Жириновского", Евгений Михайлов участвовал в работе ее редакции, став впоследствии заместителем главного редактора. В декабре 1993 года, после известных октябрьских событий, результатом которых стал разгон Верховного Совета РФ и Моссовета, баллотировался по одномандатному округу на выборах в первую Государственную Думу Российской Федерации и был избран депутатом от Псковской области. Работал в Комитете по бюджету, банкам и налогам. В 1995 году вновь баллотировался на выборах в Государственную Думу и был избран депутатом по региональному списку от Псковской, Новгородской и Калининградской областей. Продолжал работу в Комитете по бюджету, банкам и налогам. Редактировал популярную партийную региональную газету "Русский Запад". В 1995 году издал книгу "Бремя имперской нации", в которой изложил свое концептуальное понимание дальнейшего развития России на основе идеологии русского либерализма. В ноябре 1996 года избран Главой Администрации. Получил в управление одну из самых бедных областей России, но уже к апрелю 1998 года сумел добиться существенного экономического роста. Указом Президента России за большой вклад в социально-экономическое развитие Псковской области Глава Администрации области Е.Э.Михайлов в декабре 2003 года награжден орденом Почета. Является членом партии "Единая Россия". Евгений Михайлов женат, отец двух сыновей. Кроме Ордена Почета награжден Медалью Пушкина за вклад по организации мероприятий, связанных с празднованием 200-летия со дня рождения Пушкина. Записала Анна Скоробогатова, Псковское агентство информации.
  • Псковичка
    Хорошее интервью, даже ностальгическое, мудростью навеяно, только посрадав и испытав неудачи, можно так писать.Наверное страшные времена бывают, но безденежные страшные времена еще хуже, когда умеешь, знаешь как, делаешь, а дивешь- беднее некуда.Не пьешь даже помногу, и расслабляться ездишь в ближайший лес, а то и вовсе ходишь. Что, дорогой Евгений Эдуардович, тоже испытал лихо? А мы как же? Не лихо? То-то, милый. Кредиты меньше бы брал, хотя гуманитарии хорошо приподнялись, зато в производстве ни одного путного мастера нет, а инженерных дел мастера и вовсе вывелись. Хорошо же Сорос погулял по Псковским школам и ВУЗам, что учитель слова сам без позолоченой ручки не скажет, а врач- такой диагноз может написать, мама не горюй. Потеряли мы совестливых руководителей, не разберешь, чем совесть покрыта. У ВАс, Евгений Эдуардович, плавает она в алкогольном озере, разбавленным женскими слезами, терпением, детскими обидами, сиротством, бедностью. И хоть хотели Вы дружить домами с размеренной Прибалтикой, просить пощады приходится у простых обездоленных беженцев, переселенцев, псковских инвалидов, которых негде трудоустроить, хотя реально их труд более ценен, потому как работают они смиреннее и терпеливее наглых и циничных здоровяков. Настрадались, бедолаги. Без сомнения, Вы хороший, Евгений Эдуардович. И каждый власть имущий тоже хороший. Тогла почему власть в целом такая тошнотворная, что спасибо ей не за что сказать.С Весной, Вас и с днем рождения!
  • Демагогическая поэма.
  • псковичке
    >>> (00:13 18.03.2006):

    Демагогическая поэма.
    Как наяву вижу: сидите вы и рыдаете у алкогольного озера, которое появилось в нашей жизни только вместе с Михайловым. Бывают же дуры, но в Интернете их еще больше,чем в жизни.Тетки -руки прочь от Интернета!
  • Специалист
    Про алкогольное озеро, и правда, круто. Но сейчас то, наверное, пить перестали? Вообще, то что люди высказываются - это хорошо. Ну, а уровень понимания низкий - что поделаешь. Добавлю ещё для "псковички", что при Михайлове псковская экономика стала восстанавливаться, а про кредиты - она просто не в курсе.
  • Татьяна
    С Днем рождения Евгений Михайлов! Странно что люди так реагируют, мне кажется есть что с чем сравнить.... Зато сейчас дети просто счастливы вместе в учителями, инвалидами и всеми вместе взятыми. А что касается алкоголя, то Боже упаси, пить перестали, все готовятся к прыжкам с парашютом. Но вот ведь как, почти полночь, а женщина нашла время для того чтобы высказаться и наконец поздравить человека. Вполне великодушно
  • БА ДАУН НАРИСОВАЛСЯ
  • Псковичка- всем
    Я вошла сюда цивилизованно полемизировать, а при чем здесь орган выделения? И если я в данный момент посетовала на состояние нашей совести и обстоятельства , в которых находится экс-губернатор, то Вы, из мухи слона раздули и начали обсуждать не интервью, а меня,глупо, хотя на глупость обижаться не надо.Вам бы его обстоятельства, тогда посмотрели бы. А на счет прыжков с парашютом, тоже верно, все мы скоро будем к ним готовиться, только деньги бюджет выделит. Каждому по 3000 руб, а то и больше. Прыжок дешевле не стоит.
  • Великолучанин
    Псковичке- подпишусь под каждым Вами высказанным (написанным) словом!!! Нет у меня жалости к Михайлову, хоть он и земляк. Хотя какой он земляк?! Он в Луках уже забыл как улицы-то называются. Да, Кузнецов это не то что подарок, а беда для области! Но ведь прошел он на выборах лишь потому, что народ его выбрал в альтернативу Михайлову!! Может и Евгкний Эдуардович и хороший историк, но в экономике он полный ноль! А рост экономики в период его правления - так это не его заслуга, а только лишь подтверждение того, что в отличие от Кузнецова, он туда хоть не лез лишний раз, т.е. просто не мешал. Заслуга роста это в первую очередь руководителей промышленных предприятий и сельских хозяйств. А за "Псковалко" действительно хочется ему в лицо плюнуть!
  • Татьяна
    Всем тем, кто хочет плюнуть в лицо за "Псков-алко" я хочу сказать или вернее спросить одно - а что было бы лучше если бы не было этого предприятия и сотни человек не получили бы нормальную работу, я не говорю о налогах. Но согласитесь, наша водка стоит в амгазинах Москвы, значит она не такая уж плохая, а производится она в нашем городе. За что плевать в лицо?
  • Специалист-Великолучанину
    Психоз - это, конечно, тяжело. Но про Псковалко можно было бы и разобраться. Сформулируйте поконкретнее в чём собственно претензии по Псковалко?
  • мля... опять по кругу всё. сколько можно уже обсуждать псковалко?!!
  • А просто за Алко хочеться в ж поцеловать
  • С Днем рождения!
    Уважаемый Евгений Эдуардович! Разрешите поздравить Вас с Днем рождения. Пожелать Вам здоровья, благополучия, и возвращения в Псковскую область на белом коне!
  • Михайлов А. А.
    Уважаемый Евгений Эдуардович! С праздником Вас и счастья Вам. Как истоик, я не могу не быть Вам благодарен за то, что при Вас и во многом Вашими стараниями выходила отличная серия книг по истории Пскова. В этой серии выпала честь участвовать и мне, хотя свой вклад, говорю искренне, оцениваю очень скромно. Печатались псковской типографией и другие прекрасные книги, за один сборник детской английской поэзии я готов простить многие просчёты в иных сферах жизни. И всё-таки, разрешите влить Вам в праздничный мёд ложку дёгтя. Очень грустно, что Ваш любимый исторический персонаж Николай II. Именно своей слабостью, нерешительностью и, одновременно, упрямством сгубил он и себя, и многих, причём погубил бесславно. Мне очень нравится фраза о нём Куприна. Куприн порицал как-то царя за отречение, а его спросили, что же государю было делать на вокзале в Пскове. Куприн ответил: "Взять казаков конвоя, идти на Питер и погибнуть бессмысленно, но прекрасно!". Может и есть в ответе писателя бравада, но, согласитесь, сказано здорово. Всяко ведь лучше, чем в подвале Ипатьевского дома. Люди такие, как Николай II, Людовик XVI или Иоанн Добрый - люди-то, конечно, хорошие, но вот правители всегда посредственные. Выбери Вы за идеал Петра I или, на худой конец, какого-нибудь Фридриха Бранденбургского или Кристиана Злого, глядишь и сегодня всякая шелупень во Пскове не так бы жировала.
  • Специалист
    Обстоятельства военно-дворцового переворота недостаточно хорошо известны, что упрекать Николая II. Причём, заметьте, что его упрекают те, кто сделал всё для такого печального финала. Дескать, он один должен был за всех выкрутиться. Давайте, предположим, что Николай мог изменить ситуацию, а не быть тут же убитым, но, разве не его критики создали целенаправленно эту ситуацию? Как же их тогда оценивать? Куприн, между прочим, тоже был не на высоте, все его произведения на армейскую тему довольно сомнительны. Он то что сделал, чтобы избежать катастрофы? А остальные? Например, Людендорф в своих воспоминаниях совершенно чётко пишет, что без русской революции Германия проиграла бы уже в апреле-мае 1917. Так разве не надо спросить с тех, кто устроил революцию. Тем более, что тот же Людендорф прямо указывает на участие Антанты. Так что переворот был просчитан, ставки были очень высоки, дело подрасстрельное, убили бы Царя без вопросов при любой попытке его сопротивления. Ещё вопрос насколько аутентично само отречение. Не знаю, была ли экспертиза. Что касается, Петра I, то, исходя из наличных данных, достоверность которых, впрочем, невысокая, вряд ли пскович может быть особым поклонником Петра. Бывают обстоятельства, которые выше людей. Но никто же не может упрекнуть Царя в каком-либо постыдном поведении. Мог бы, например, в РКП вступить, наверное, приняли бы. И потом Михайлов же сказал, что именно один Николай для него авторитет. Один из многих.
  • Татьяна
    ВЫ так просто говорите,г-н Михайлов, приводя цитату Куприна. Хорошо, пошел, погиб. а что с семьей? Он был им нужен в конце жизни рядом.
  • Михайлов А. А.
    Наверное не стоит на деньваренном разговоре втягиваться в исторические дискуссии, поэтому возражу, в меру своего понимания, лишь по двум аспектам. Татьяне - государь не имеет права ставить семью выше порфиры. Он в первую очередь государь. "У королевы не бывает ног" - как говорят англичане. Честно говоря применительно к Гражданской войне у меня есть свой кумир, вполне определённо - Александр Васильевич Колчак, хотя бывал мягковат,но смог и прожить, и умереть. Специалисту - фраза "вряд ли пскович может быть особым поклонником Петра" - просто очаровательна. Пётр поднял на невиданную высоту мощи Россию, действуя невероятно жестоко, порой почти садистически, он таки превратил второстепенную в политическом отношении державу в ИМПЕРИЮ (ту самую, которую Николай II потерял). Да со строительством Петербурга Псков утратил значение крупного торгового пункта и порубежной крепости. Но что было бы лучше оставаться большим городом в отсталой стране? У меня ещё в Псковском педе был студент, который думал примерно так. На защите диплома он так и выражался: вот де Пётр и регулярную армию завёл, и Северную войну выиграл, но зачем негодяй такой Питер выстроил Пскову в ущерб. Понимаю, что местному патриотизму такой подход льстит, но ведь он, мягко говоря, наивен. У Петра заслуги перед всей РОссией и заслуги (как, впрочем, и вины) огромные.
  • Специалист
    1.У меня нет чёткого мнения о петровской эпохе. Вполне может быть и без него бы Россия продвинулась. Украину как-то смогли же присоединить. Да и тот же наш земляк Ордин-Нащокин показывает, что не один Пётр делом занимался. В любом случае фигура спорная. 2.Про Колчака тоже дело не так уж ясно. Он уже до войны занимался политикой, в войну есть вопросы к нему по "Императрице Марии", по срыву формирования десантного корпуса на Константинополь. Февральскую революцию поддержал, что уже СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО говорит или о его ангажированности, или полной безмозглости. Ориентровался на Англию, почему его и сдали французы и ругали американцы. Вся история Восточного фронта ОЧЕНЬ туманна. Как это он так быстро развалился? Так что есть над чем работать.
  • Хайям -Автору и предыдущим
    Большое видней издалёка..Деятельных людей всегда недолюбливают. Есть запущенные заболевания, которые можно лечить только хирургическим путём. А это всегда больно. Я думаю иКузнецов и Хоронен приносят гораздо больше пользы, чем вред, приписываемый их деятельности.Постарайтесь быть объективнее.
  • Специалист
    Это иллюзии.
  • Михайлову А.А.
    Интересные люди - историки. Вот поступил Хоронен в стиле Петра 1, но гораздо мягче с Вашей мамой (уволил) - и как Вам не понравилось! А Петр 1 бы в крепостные, на плетьми... Методы Петра 1 - вам нравятся, и все почему? Да потому, что на своей шкуре не испытали их... Получается, Вы сами, своими действиями подтвердили правоту Е.Э. и на словах - мелите, что к носу ближе.
  • Ой! Пожалуйста не трогайте тему ЕГО мамы. А то опять беда будет.
  • че-то танька-мелодийщица сегодня молчит. с будуна небось.
  • Ремарка
    В интонации Е.Э., ей богу, есть что-то привлекательное. Корректно, мудро, интеллигентно говорит о сложных персонажах истории.
  • ремарке
    ЕЭ -единственный, кто может интеллигентно и корректно полемизировать на всех форумах с нашей дремучей и безстыдной публикой.И ЕЭ сделал совершенно правильный подарок нашем людям, подарив им в губернаторы Кузнецова.Ура!Если губернатор Михайлов и делал какие -то принципиальные шаги в своей деятельности, то очень правильные и очень дальновидные: надои увеличились, благодаря Салютам, по дорогам можно пока ездить по области,Пскокерамика и Псковалко работают, дети в селських школах сидят за компьютерами, кузнецов управляет губернией,как палач. Михайлову пожелаю здоровья, а Кузнецову скажу -спасибо. Хайм, я с вами согласен - кузнецов и хоронен очнеь хорошие руководители. Атличные. А главное, добрые и умные.
  • Прохожий
    А мне нравится Специалист. С днем рождения, здоровья, успехов ему!
  • Хайям
    И мне нравится Специалист! Ну и что? Каждому времени - своя музыка.При Михайлове много полезного было сделано- никто не умаляет его заслуг. Политик не имеет права быть добрым. Забудьте о"добром политике". Бред.Политик должен принимать взвешенные решения , просчитывая перспективу на годы вперёд. Это очень слабое место наших политиков.У большей части коньюнктурные соображения и сиюминутная выгода диктует им поведение.Лично я буду оценивать губернаторство Кузнецова после трёх лет его правления. Не раньше.
  • для импортных и наших
    Дурость видна раньше. Особенно вытворяемая Морозовым-Боржопиком.
  • М. Безымянный
    Самое страшное, когда "крупным" руководителем управляет его собственная жена, даже если она и красавица или семья.. НиколайII, Горбачев, Ельцин и т.д. Так что ждать 3-х лет не обязательно, нужно просто познакомиться с женой Кузнецова..
  • Безымянный,а Вы знакомы с ней?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...