6

Адвокат просит оправдать Валерия Новикова

Адвокат солдата-пограничника Валерия Новикова настаивает на оправдательном приговоре. Как сообщил корреспонденту ПАИ и.о. председателя военного суда Псковского гарнизона Виктор Сизых, такое заявление сделал адвокат подсудимого в ходе прений 17 марта. Обвинение, в свою очередь, требует приговорить В. Новикова к 12 годам лишения свободы.     В. Новикову будет предоставлено право на последнее слово, которым он сможет воспользоваться 22 марта. В этот же день, после того, как будет заслушан подсудимый, судья намерен вынести приговор.     В. Новикову на данный момент предъявлены следующие обвинения: за «хищение огнестрельного оружия АК-74 и боевых патронов к нему в количестве 50 штук группой лиц по предварительному сговору с И. Нужным» предусмотрено наказание по п. А ч.3 ст. 226 УК РФ, за неправомерное завладение автомобилем УАЗ-3909, принадлежащим ОАО “Псковэнергоавто”, «преступление совершено без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в угрозе применения автомата и стрельбы из него вверх» - по ч. 4 ст. 166 УК РФ, за «самовольное оставление места службы с целью уклонения от прохождения военной службы с оружием, вверенном по службе, группой лиц по предварительному сговору» - ч. 2 ст. 138 УК РФ. Согласно заключению московских экспертов, солдат-пограничник признан вменяемым и способен отвечать за свои действия по закону.   Напомним, 3 марта 2005 года около 14.30 в д.Юшково (Печорский район, Псковская область) на контрольно-пограничном пункте (КПП) рядовые одной из застав Псковского погранотряда регионального пограничного управления ФСБ по СЗФО Валерий Новиков и Игорь Нужный, находясь на дежурстве, напали на старшего наряда - сержанта контрактной службы, избили его, отобрали ключи от сейфа, в котором хранились боеприпасы. Старший наряда сбежал и из близлежащего дома сообщил о ЧП на заставу.  В это время к посту подъехали энергетики. Трое работников Печорского участка Псковского межрайонного отделения ОАО "Псковэнергоагент" направлялись для проведения плановых работ к подстанции №6, находящейся в 200 метрах от КП. Подъехав к контрольно-пограничному пункту, они вышли из машины для предъявления документов. В это время с целью завладения автомашиной пограничники открыли по работникам "Псковэнерго" огонь очередями из автоматов. В результате все трое были убиты на месте. У начальника участка Владимира Усенко (1958 г.р.) остались жена и двое детей – 1983 и 1986 годов рождения, мастеру участка Максиму Матюшину 2 февраля 2005 года исполнился 31 год, у водителя Николая Бедрина (1964 года рождения) жена на момент трагедии была беременна.  После расстрела трёх человек солдаты сели в машину энергетиков и направились в сторону поселка Качаново. Примерно через 7 км УАЗ, в котором находились злоумышленники, съехал в кювет. Далее они отправились пешком. В районе силами регионального погрануправления ФСБ России и МВД РФ были организованы поисковые мероприятия. У населённого пункта Ботвино беглецам - рядовым В.Новикову и И.Нужному - было предложено сдаться. Рядовой И.Нужный застрелился сам, второй военнослужащий был задержан.
  • Александр
    Надеюсь его оправдают. Или хотя бы дадут минимальный срок. 12 лет низачто попросту, это бред. Да ещё свидетели хер знает какие, которые нарисовываются почти что перед вынесением приговора... Короче, незачто его судить. P.S. Особенно смешным и попросту глупым мне показался пункт в обвинении "по предварительному сговору" Полный бред, не было никакого сговора. Да и на самом деле в данной ситуации такое доказать попросту невозможно!!!
  • Александру
    Вы это серьезно? Три семьи обездолены, а его оправдать? Можно все сваливать на Нужного - мертвые не потеют. Но Новиков - как минимум был рядом, подтявкивал, постреливал - т.е. поддерживал, создавал ту самую толпу, без которой такие волки напасть не способны. И это вместо того, чтобы остановить Нужного, который растреливал людей... как минимум за трусость и подлость сажать надо... нет, к сожалению, таких статей...
  • предыдущему
    Поддерживаем Вас однозначно! А Александру должно быть стыдно перед пострадавшими родственниками людей, убитых руками этих подонков.
  • Татьяна
    Непонятно как вообще такое может происходить в армии. Что-то их толкнуло на это. Кто знает кто вообще был тот Нужный, может наркоман,иначе как все это объяснить
  • Александр
    А он стрелял, он что ли их убил? Просто его сослуживец психом оказался, которого между прочем военкомат не должен был в армию призывать. Думаю ни кому обьяснять не надо, как у нас в стране призывают и насколько их волнует здоровье призывников, в том числе и психическое. Наверняка, если б он рот открыл, то лежал бы рядом с теми тремя. Так что уж извините, своя шкура то дороже, да и всё равно он бы ему не успел помешать. Семьи жалко конечно, ну что теперь поделаешь, один пулю себе в лоб уже пустил, давайте теперь второму жизнь сломаем для их морального удовлетворения... P.S. У нас между прочем убийцам и насильникам меньше срок дают, а он НЕ УБИВАЛ НИКОГО, это факт, так что нефиг устраивать цирк.
  • Новиков ничего не сделал, чтобы обезвредить отморозка. Бездействие, уж как минимум. Виновен!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...