12

Заявления псковского и свердловского губернаторов об отмене выборов мэров попадают под статью УК РФ, считают правозащитники

Нижегородские правозащитники считают, что заявление губернаторов Псковской и Свердловской областей о необходимости отмены выборов мэров попадает под статью Уголовного кодекса РФ. Председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос заявил: «Столь грубое и безапелляционное заявление нельзя назвать безответственным – наверняка губернаторы представляли последствия своего заявления. И если оценивать степень его опасности по шкале Уголовного кодекса, можно уверенно назвать статью 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и статью 285 (злоупотребление властными полномочиями)».   «То, что такие публичные заявления относятся к экстремистским, точно определяется соответствующим федеральным законом, согласно которому публичные призывы можно отнести к планированию и подготовке экстремистских действий, направленных на «захват или присвоение властных полномочий», - пояснил нижегородский правозащитник.   «Общественную опасность заявлений об отмене выборов трудно недооценить. Поэтому крайне важно жестко искоренять всякие попытки чиновников присваивать власть, принадлежащую исключительно гражданам. В этой связи, мы считаем необходимым заявить о недопустимости поддержки таких провокаций, а также обратиться в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовных дел на губернаторов Псковской и Свердловской областей», - заключил С. Шимоволос.   Об этом сообщает информационное агентство «Новый Регион – Нижний Новгород».
  • добрый друг
    попытка прогнуться Кузе не засчитана
  • Перелет Делчева:)
  • Хайям
    Шимоволос-глуп или пиарится на ерунде.
  • Специалист
    Отмена выборов мэров совсем не ерунда, а как раз наоборот - затрагивает интересы многих серьёзных групп. Что касается законности - то само собой переход к прямому назначению незаконен и является узурпацией. Можно сконструировать схему по губернаторскому образцу, но пока не решились, выглядит не очень.
  • Правдоруб
    Что Кузя не делает, все во вред. Такой он по жизне человечек. Правда агитация у него была поставлена как у гебельса пропаганда.За деньги нашел себе иудушек.
  • Хайям -Специалисту
    Согласен с Вами!И личне мне , как гражданину, будет крайне неприятно, если меня лишат ВОЗМОЖНОСТИ выбирать Мэра, как уже лишили возможности выбирать Губернатора. Говорить о ЛИЧНОЙ позиции по данному вопросу никто Кузнецову и кому-бы то ни было запретить не может. Никаких РЕАЛЬНЫХ действий предпринято не было ( для "узурпации") и считаю, правозащитники раскручивают пиар-кампанию на пустом месте. Где они и прочая шелупонь были когда отменяли выборы губернаторов!?
  • Специалист
    Про эту личную позицию неплохо было бы Кузнецову до декабря 2004 г. высказаться, было бы больше ясности.
  • Хайяму
    Они и прочая шелупонь, когда отменили выборы, жалобу в Страсбург подали. Говорят, года через три рассмотрят...
  • Питерский наблюдатель
    В тюрму его, в тюрму!!! Всех посодим!
  • Даешь Хорька на зону!
  • Какой идиот этот Хайям!
  • Хайям
    Ну, чего затихли? Прошу на БИС!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...