62

Выводы комиссии Росздравнадзора по Псковскому госпиталю ветеранов полностью проигнорированы областным комитетом здравоохранения

Выводы комиссии Росздравнадзора по работе Псковского госпиталя ветеранов войн полностью проигнорированы Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации, считают сотрудники госпиталя. Как сообщили ПАИ в госпитале, до коллектива был доведен приказ комитета за № 151 от 26 июня 2006 года. В приказе говорится, что в результате проверки госпиталя комиссией Росздравнадзора, проведенной с 21 по 23 июня, «выявлены значительные недостатки в организационно-методической работе» госпиталя.   «В акте проверки комиссии Росздравнадзора нет ни одной строчки, указывающей на то, что организационно-методическая работа в госпитале ведется на плохом уровне. В приказе же государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, значится, что комиссией выявлены «значительные недостатки в организационно-методической работе вышеуказанного учреждения здравоохранения». Это заведомая ложь: таких недостатков, тем более – значительных, комиссией выявлено не было и в акте проверки они не зафиксированы», - заявила в интервью корреспонденту ПАИ заместитель начальника госпиталя по поликлинике Валентина Костровская.   Тем не менее, и.о. начальника госпиталя Сергею Смирнову приказано внести изменение в штатное расписание руководимого учреждения, введя должность заместителя начальника по организационно-методической работе, в срок до 5 июля. Валентина Костровская уточнила, что согласно приказам № 41 и 122 Министерства здравоохранения, которые регламентируют штаты госпиталей в РФ, в маленьких госпиталях такая должность не предусмотрена. «Это возможно и оправданно только в больших, мощных госпиталях, где не менее 600 коек», - подчеркнула она.   Заведующий реабилитационным отделением Псковского госпиталя Сергей Лемешев дополнил коллегу: «То есть приказано в нашем маленьком госпитале всего на 80 коек ввести должность третьего зама, когда нам нужны простые врачи, которые могли бы здесь работать и которых облздрав нам так и не дает. За год в госпиталь не прислано ни одного врача».   Сергей Лемешев обратил внимание на то, что в акте комиссии Росздравнадзора зафиксировано: за последние пять лет штатное расписание госпиталя увеличилось на 10 единиц, при этом фонд дополнительной заработной платы не увеличен. «Новые должности вводились за счет экономии фонда. Причем эти 10 необходимых госпиталю должностей до сих пор не утверждены комитетом здравоохранения. Как отделение психологической реабилитации будет работать без психолога, без психотерапевта? Это самые нужные люди в нашем учреждении, самые важные специалисты в процессе реабилитации участников боевых действий, тем более в Псковской области, где каждый четвертый мужчина – это ветеран боевых действий», - добавил он.   Собеседники агентства выразили крайнюю обеспокенность тем, что акт проверки Росздравнадзора никак не принят во внимание областным комитетом здравоохранения, тем более, что председатель комитета здравоохранения Псковской области Вячеслав Шипаев с членами комиссии Росздравнадзора не встретился, поскольку ушел в отпуск. И сам приказ облздрава, согласно которому надо устранить «недостатки, выявленные в ходе проверки Росздравнадзора» подписан не самим Шипаевым, а его заместителями.   Напомним, что и.о. начальника госпиталя Сергей Смирнов акт проверки Росздравнадзора также не подписывал, поскольку к концу работы комиссии ушел на больничный. Но приказом областного комитета здравоохранения до 20 июля Смирнову приказано «разработать и представить на согласование в комитет план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки Росздравнадзора».   Добавим, что на время болезни Сергея Смирнова  назначен еще один и.о. начальника госпиталя – заместитель главного врача областной больницы по клинико-экспертной работе Юрий Кулишкин. Формально госпиталь не оставлен без руководства, но врачам практически не удается застать нового и.о. на рабочем месте – он постоянно отлучается в областную больницу.
  • резюме
    Объясните, пожалуйста, что такое организационно - методическая работа в госпитале? Похоже, псковская власть в лице губернатора госпиталь разоряит. Неужели врачи и ветераны позволят?
  • разорит
    >>> резюме (17:41 28.06.2006):
    резюме
    Объясните, пожалуйста, что такое организационно - методическая работа в госпитале? Похоже, псковская власть в лице губернатора госпиталь разоряит. Неужели врачи и ветераны позволят?
  • Кто их спросит, больной у которого болит живот тоже не позволяет его оперировать (резать), его ПРИВЯЗЫВАЮТ, ДАЮТ НАРКОЗ И ОПЕРИРУЮТ. И тем самым спасают ему жизнь!
  • >>> (18:03 28.06.2006):

    Кто их спросит, больной у которого болит живот тоже не позволяет его оперировать (резать), его ПРИВЯЗЫВАЮТ, ДАЮТ НАРКОЗ И ОПЕРИРУЮТ. И тем самым спасают ему жизнь!
    Информация для анализа. Госпиталь 30 врачей на 80 коек (2,66 коек на 1 врача) Областная больница 160 врачей на 712 коек (4,42 коек на 1 врача) Вопросы есть?!
  • Ага!
    >>> (18:10 28.06.2006):

    Информация для анализа. Госпиталь 30 врачей на 80 коек (2,66 коек на 1 врача) Областная больница 160 врачей на 712 коек (4,42 коек на 1 врача) Вопросы есть?!
    Ага, приехали дружки, написали про награды, которые сами себе выдают, прикинулись Дартаньянами, а про бардак написать забыли. Так комитет написал сам. МОЛОДЦЫ. Разве не так?
  • 30 врачей на 80 коек и поликлинику на 350 посещений вдень (19 тысяч прикрепленных ветеранов)!
  • Госпиталь мы с Вами! Наконец народ области узнает ПРАВДУ !
  • Патриёт
    Видно кто тут пишет и видно как передёргивают - "Информацию для анализа" написали - вроде как врачей много, но "забыли" посчитать поликлинику. Опять же не логично - "врачей много", но просто необходим зам. по "организационно-методической" работе. "Оптимизатор" за наши деньги.
  • АПО ЗАВРАЛОСЬ ОКАНЧАТЕЛЬНО !!! ХВАТИТ МОРОЧИТЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ !!! ОПТИМИЗАТОРЫ !!!!!
  • >>> (18:57 28.06.2006):

    АПО ЗАВРАЛОСЬ ОКАНЧАТЕЛЬНО !!! ХВАТИТ МОРОЧИТЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ !!! ОПТИМИЗАТОРЫ !!!!!
    Сегодня я был в госпитале. Видели бы этого КУЛИШКИНА, жалкое зрелище, помоему он с такого бодуна !
  • >>> (18:58 28.06.2006):

    Сегодня я был в госпитале. Видели бы этого КУЛИШКИНА, жалкое зрелище, помоему он с такого бодуна !
    В стационаре госпиталя на 80 коек всего 6 врачей! не морочь людям голову! А соотношение подсчитай сам!
  • Не надо ничего считать возьмите акт, там все написано. "30 врачей из них 23 имеют высшую иили первую категорию и т.д." В областной тоже есть поликлиника ( структура госпиталя и областной чем-то схожи), и диагностический центр (УЗИ, рентген, огромная лаборатория и т.д.) и если считать только по врачам работающим в стационаре, то госпитать не выиграет. Кулишкин порядочный человек, каких мало. И не надо своей быдлячей мордой здесь выводы делать откуда он и с чего. Он тебя, козла, лечит, когда тебе хреново, а ты тут бздишь. Прошу прошения у остальных форумистов за необходимую грубость.
  • Когда в прошлом могли пересекаться пути МВК и Архипова?
  • НБП-Псков
  • НБП-Псков
    Программа НБП: http://pskov.nb-info.org/?p=157 Свобода вместо "Единой России": http://pskov.nb-info.org/?p=156
  • >>> (23:03 28.06.2006):

    Когда в прошлом могли пересекаться пути МВК и Архипова?
    Ну назовите его санаторием.Там нет серьёзной медицыны.
  • Об этом и речь, что госпиталь должен достойно выполнять свои функцции. На сегодня, к сожалению, с этим проблема. Он превратился в "удельное княжество". Надо вмешиваться органам управления здравоохранения и наводить порядок. И это мнение специалистов, которые в дрязгах, спровоцированных Архиповым , участвовать не будут, а просто будут делать свое дело достойно и не претендуя на медали и звания.
  • Это Кулишкин-то лечит? Вы его должность при Антонове внимательно прочитали? Архипов создал целую систему реабилитации ветеранов боевых действий. Давайте, разоряйте госпиталь, сделайте его отделением медкомбината имени Антонова, где бесплатно нельзя носом шмыгнуть. А потом вопите на форумах, что десантники граждан убивают, грабят, пьют и псковских девок насилуют. Разоряйте, влипайте в историю, войти туда вы уже никогда не сможете.
  • ТО 9.06.2006 09:21)
    Дорогой мой! Все знать невозможно, и ты не исключение. Не знаешь про доктора Кулишкина ничего - сиди и помалкивай. Не показывай свою тупость и невоспитанность. Госпиталь давно разорен Архиповым, спасибо людям, что не дают его дальше разрушать. Под напором болтунов и бездарей выполнять эту миссию очень сложно, но можно.
  • Не надо обижать друг друга.Все понимают, что к медицине действия Шипаева не имеют никакого отношения и он бьется не за ветеранов и не за качество мед. помощи. Поступила команда "фас", он ее и выполняет.Обидно, что сталкивает лбами хороших врачей, в угоду прихоти.Лучше бы посмотрел, что у него в области творится, а не занимался интригами.
  • Уважаемый предыдущий. К сожалению, дело обстоит так плохо в госпитале, что решение этого вопроса просто напросто созрело и прорвалось. По другому просто нельзя поступить. Никакой команды не было. Поверьте.
  • Специалист
    Я лично не верю. Чтобы без команды так ввязаться - не верю.
  • В 2005 году госпиталь получил федеральную награду! а Вы сказки рассказываете, как там плохо. Не верю!Команда была.
  • Награды раздаются по очереди, Сегодня тебе, завтра мне. А после завтра мне можно, нет тебе уже сегодня давали, получишь через год. Да и даем-то сами себе. Я не говорю уже о покупке званий кандидатов.
  • >>> (17:54 29.06.2006):

    Награды раздаются по очереди, Сегодня тебе, завтра мне. А после завтра мне можно, нет тебе уже сегодня давали, получишь через год. Да и даем-то сами себе. Я не говорю уже о покупке званий кандидатов.
    Просто уже ввязались, выходить их игры нелогично и небезопасно. Давить надо до конца.
  • Цель Антонова давно всем понятна - захапать здание госпиталя,благо оно рядом и бюджет здравоохранения области, а кто залупнется того гноить и обливать гавном! А верный лохнянский пес все исполнит и руки марать не надо!
  • >>> (18:07 29.06.2006):

    Цель Антонова давно всем понятна - захапать здание госпиталя,благо оно рядом и бюджет здравоохранения области, а кто залупнется того гноить и обливать гавном! А верный лохнянский пес все исполнит и руки марать не надо!
    Эта локнянская мафия скоро разорит всю МЕДИЦИНУ области осталось недолго! Сами потом слиняют в Москву или Питер , а мы будем тут гнить!
  • >>> (18:11 29.06.2006):

    Эта локнянская мафия скоро разорит всю МЕДИЦИНУ области осталось недолго! Сами потом слиняют в Москву или Питер , а мы будем тут гнить!
    Друг КУЛИШКИНА твой жаргон явно из репертуара Гантоновских псов! Но ты своё ЕБЛО не суй в госпиталь! Право там лечится надо заслужить!
  • >>> (18:14 29.06.2006):

    Друг КУЛИШКИНА твой жаргон явно из репертуара Гантоновских псов! Но ты своё ЕБЛО не суй в госпиталь! Право там лечится надо заслужить!
    Покупателю званий Чего-же Гантонов не купит? Денег нет?
  • Ветераны АФГАНА и ЧЕЧНИ надо отстаять свой ГОСПИТАЛЬ!!!!!!!
  • Вот это по-мужски!
  • У Антонова уже несколько квартир в Москве!
  • >>> (20:20 29.06.2006):

    У Антонова уже несколько квартир в Москве!
    Единорос ХРЕНОВ!
  • >>> (20:21 29.06.2006):

    Единорос ХРЕНОВ!
    А Вы видели его котедж в Гоголях! Вот это хоромы!
  • >>> (20:22 29.06.2006):

    А Вы видели его котедж в Гоголях! Вот это хоромы!
    Кулишкин какой тебе бонус обещали?
  • Death
    >>> (20:23 29.06.2006):

    Кулишкин какой тебе бонус обещали?
    Ему дали бутылку хорошей водки из дютика!
  • О! Лозунги пошли!
  • >>> (23:59 29.06.2006):

    О! Лозунги пошли!
    Вы все лохи, а Антонов крутой чел и ему на вас плевать! Вот так ребята. Ничего-то вы не можете кроме как писюльки свои дергать.
  • >>> (00:01 30.06.2006):

    Вы все лохи, а Антонов крутой чел и ему на вас плевать! Вот так ребята. Ничего-то вы не можете кроме как писюльки свои дергать.
    Не дадим разворовать госпиталь лоботрясам! Призовем на помощь порядочный людей! Погоним поганой метлой укрывательство в госпитале. Архипов - будь мужчиной, уйди сам, не мучай ветераной!
  • >>> (00:04 30.06.2006):

    Не дадим разворовать госпиталь лоботрясам! Призовем на помощь порядочный людей! Погоним поганой метлой укрывательство в госпитале. Архипов - будь мужчиной, уйди сам, не мучай ветераной!
    Ветеранам достойный уход! А не сизые и рваные простыни!
  • >>> (00:05 30.06.2006):

    Ветеранам достойный уход! А не сизые и рваные простыни!
    А по поводу жаргона: С быдлом надо говорить на таком языке, что бы оно понимало. Вот вы и поняли. Очень хорошо!
  • всем для сведения акт коиссии
    АКТ проверки организации деятельности Псковского областного госпиталя для ветеранов войн (г.Псков, ул.Лагерная , 3, 180007) от “23”июня2006г. г. Псков В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 323), приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 13.06.2006 № 1399-Пр/06 и во исполнение п.1 раздела IV протокола заседания Совета по вопросам государственной социальной поддержки ветеранов и общественных ветеранских организаций при Минздравсоцразвития России с 21 по 23.06.2006 проведена проверка областного госпиталя ветеранов войн (г.Псков, ул.Лагерная, 3, 180007) комиссией Росздравнадзора в составе: Веселова Н.А. Заместитель начальник Отдела организации контроля качества медицинской помощи населению Управление организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению (Председатель комиссии) Росздравнадзора Самарин A.M. Главный врач Дзержинского госпиталя для ветеранов войн, Нижегородская область (по согласованию) Яковлев О.Г. Главный врач Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн (по согласованию) Исаенко С.И. Главный врач Краснодарского краевого клинического госпиталя для ветеранов войн им. Профессора Красовитова ( по согласованию) 21.06.- проверка проводилась в присутствии С.А.Смирнова - и.о. начальника госпиталя (главного врача), М.А.Цветикова - начальника отдела кадров Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации проведена проверка организации деятельности Псковского, В.В.Лисица заместителя начальника отдела бухгалтерского учёта, отчётности и финансирования. 22.06.2006 в присутствии С.А.Смирнова - и.о. начальника госпиталя (главного врача) 23.06. 2006 проводилось оформление акта проверки в присутствии зам. начальника госпиталя по лечебной работе С.В.Лемешевой 2 При проверке установлено: Лицензия на медицинскую деятельность: № 34 серия Д 206099 срок действия лицензии с 14.11.2003г. по 13.11.2008г. Выдана Комиссией по лицензированию медицинской деятельности при Комитете здравоохранения Псковской области. Представлен протокол к лицензии № Д-206099 от 14.11.2003г. и дополнение к протоколу. Сведения о профессиональной подготовке специалистов: подготовка специалистов соответствует занимаемым должностям. Псковский госпиталь ветеранов войн был создан в 1991г. на базе Псковской областной больницы №3 на основании приказа областного отдела здравоохранения № 161 от 11.11.1991г. в соответствии с распоряжением Администрации Псковской области от 05.11.1991 г. В соответствии с приложением №1 за госпиталем был определен обслуживаемый контингент: инвалиды ВОВ; инвалиды - Афганцы; Инвалиды СА; Инвалиды труда 1,П,Ш групп, ранее получавшие лечение в Псковской областной больнице №3№ Заслуженные работники всех отраслей, Герои Советского Союза и соц. труда, Узники и участники трудового фронта, ранее лечившиеся в Псковской областной больнице №3. Согласно данному приказу за госпиталем закреплен обслуживаемый контингент в количестве 7368 человек. В связи с тем, что приложение №1 не было представлено комиссии ни Комитетом здравоохранения Псковской области в лице Цветикова М.А. -начальника отдела кадров комитета, ни С.А. Смирновым - исполняющим обязанности начальника госпиталя, данные сведения взяты из исторической справки от 17.03.1995г., подписанной начальником госпиталя М.В. Лукачевой. Приказом облздравотдела от 05.05.92г. к госпиталю были прикреплены участники ВОВ г. Пскова. Приказом Минздрава России от 15.03.93г. № 41 областной госпиталь ИОВ был переименован в областной госпиталь для ветеранов войн без изменения прикрепленного контингента. В соответствии с приказом Комитета здравоохранения Псковской области № 58 от 07.04.99г. к областному госпиталю ветеранов войн были прикреплены участники ВОВ, воины-интернационалисты, что соответствовало федеральному закону Российской Федерации “О ветеранах” от 02.01.200 № 40-ФЗ, а также инвалиды - чернобыльцы без нормативно правового обоснования. Согласно п.4. решения Коллегии Комитета здравоохранения области 14.03.2001г. “О состоянии медицинского обслуживания и диспансеризации ветеранов войн, ветеранов военной службы, участников боевых и контртеррористических действий, пострадавших в следствии ранения, травм, 3 боевых стрессов” на Областной госпиталь для ветеранов войн возложены функции организационно-методического центра по организации и контролю за медицинской реабилитационной помощью участникам боевых действий в Афганистане и контртеррористических операций в Чеченской Республике областных и районных ЛПУ по своим профилям. Однако приказом Комитета здравоохранения указанный контингент участников контртеррористических операций в Чеченской Республике к госпиталю для ветеранов войн прикреплен не был, что не соответствует дополнению к закону “О ветеранах” от 30.10.2002г. Не смотря на это, на основании медицинских документов можно сделать вывод о том, что в настоящее время госпиталь обслуживает ветеранов боевых действий, что соответствует действующим нормативным правовым актам Российской Федерации, однако это не оформлено приказом Комитета по здравоохранению и фармации Псковской области. В соответствии с письмом Минздрава России от 04.11.2000 об организации отделений дневного пребывания для медицинской и медико-психологической реабилитации участников боевых действий, участников контртеррористических операций в Чеченской Республике и членов семей погибших военнослужащих Данные о количестве обслуживаемого прикрепленного контингента на 01.06.2006г. представлены в таблице. Категории граждан Количество граждан по области (по данным Пенсионного фонда) Количество граждан, обслуживаемых госпиталем По области По городу Пскову Ветераны ВОВ 9899 9578 2356 Ветераны БД 9245 9236 1321 Участники и инвалиды ликвидации последствий ядерных аварий 1044 78 54 Члены семей погибших и пострадавших при исполнении воинского долга, вдовы 5122 1120 983 Малолетние узники 15413 448 186 4 Ветераны труда, в 964 922 т.ч. репрессированные Сотрудники 226 226 госпиталя итого 21650 6048 В период с 1999по 2006 гг. количество обслуживаемых больных выросло с 10 000 чел до 21650. Прикрепление идет в основном за счет участников боевых действий, инвалидов военной службы и членов их семей. Таким образом, почти 90 % из контингента, прикреплённого органом управления здравоохранением, составляют ветераны войны и труда. Поликлиника госпиталя выполняет двойную функцию для жителей города Пскова она территориальная, для жителей Псковской области консультативная. Сотрудники госпиталя (226) обслуживаются на основании коллективного договора между администрацией учреждения и трудовом коллективом. Структура Псковского Госпиталя для ветеранов воин. 1. Поликлиника на 350 посещений в смену. В состав поликлиники входит: 1) Оргметодкабинет по работе с программой дополнительного лекарственного обеспечения и консультативное обслуживание ЦРБ Псковской обл. 2) Терапевтическое отделение. Прием ведут врачи по 20 специальностям. Стоматологическое отделение с зубоврачебной лабораторией. Отделение восстановительного лечения и медико-психологической реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей. 5) Диагностическая служба, состоящая из рентгенологического отделения, отделения функциональной диагностики, оснащенного ультразвуковой аппаратурой. 6) Клинико-биохимическая лаборатория. 2.Стационар на 80 коек состоящий из терапевтического и неврологического отделений по 40 коек каждое; 3. Дневной стационар на 10 коек. 4.Приёмное отделение, оснащенное 2 лифтами - грузовым и грузопассажирским. В госпитале имеется столовая на 80 посадочных мест, приемное отделение, для больных стационара имеется зал отдыха с телевизором, настольными играми, фортепиано, библиотекой и крытой зимней верандой для прогулок. В терапевтическом отделении развернута палата интенсивной терапии на 3 койки, оснащенная специальным оборудованием для проведения интенсивного лечения и реанимации. Из штатного расписания выделены специально подготовленные кадры - медицинские сестры - анестезистки. 5 Палата предназначена для проведения интенсивной терапии больным, поступающим в госпиталь по скорой помощи с неотложными состояниями. Больные в отделениях располагаются в двух- и трехместных палатах, оснащенных сигнальным оборудованием, раковиной для умывания, твердым инвентарем в полном объеме. Кроме того, в каждом отделении имеется по две одноместных палаты с санузлами, душевыми кабинами, телевизорами, холодильниками и сигнализацией. Административно хозяйственная часть : включает гаражи 5 боксов; материальные склады 2; подсобные помещения. Поликлиника госпиталя состоит из 5 участков. Прием в поликлинике ведется по 17 специальностям. С 2001 года большое внимание уделяется реабилитации участников боевых действий и членов их семей. Так, было реорганизовано и расширено отделение восстановительного лечения в отделение медико -психологической реабилитации для ветеранов боевых действий и членов их семей. В связи с этим в штатное расписание введены новые должности: психотерапевт, медицинский психолог. С 2005 г. действует отделение дневного стационара на 10 коек. Во исполнение приказа № 255 от 22.10.04г. МЗ РФ) организован оргметод кабинет, введены новые должности. Штатное расписание увеличилось с 2000г. - 2005г. на 10 единиц, при этом фонд дополнительной заработной платы не увеличился; новые должности вводились за счет фонда экономии заработной платы, хотя были изданы приказы Комитетом здравоохранения и фармации Псковской области о расширении. Показатели работы, функции врачебной должности специалистов соответствуют нормативам приказа Минздрава России от 06.05.1995 № 122 “О мерах по улучшению деятельности госпиталей для ветеранов войн”. У некоторых специалистов она выше нормы (терапевт, хирург, невролог, кардиолог, эндокринолог). Квалификация врачей: из 30 врачей - 23 имеют высшую и 1-ю квалификационную категорию. Квалификация среднего медицинского персонала: из 69 медсестер имеют высшую квалификационную категорию - 36, первую - 13. Три врача имеют государственные награды (Медаль Св. Ольги, “За заслуги перед Отечеством”), пять медицинских работников награждены знаком “Отличнику здравоохранения”. В целях улучшения качества оказания медицинской помощи врачи -специалисты госпиталя выезжают в лечебно- профилактические учреждения области с целью оказания консультативной помощи соответствующему контингенту. В 2004г. сделано 16 выездов, в связи с уменьшением количества автотранспорта в 2005г. осуществлено 9 выездов. Несмотря на 6 представленный график выездов врачей кураторов в 2006 году был осуществлён только 1 выезд. При проверке деятельности стационара выявлено, что, несмотря на отсутствие реанимации в стационар госпиталя госпитализируются больные с острой сердечно-сосудистой патологией. Участники ВОВ и лица, приравненные к ним по льготам, госпитализируются в отделения хирургического профиля и специализированные отделения в плановом и экстренном порядке во все лечебные учреждения области по месту жительства на свободные места. С 12.10.2001г. коллектив госпиталя возглавляет А.А.Архипов - врач высшей квалификационной категории по специальности “Организация здравоохранения”, заслуженный врач Российской Федерации. Администрацией Псковской области с ним заключен срочный трудовой договор с 01.02.2003г. по 01.02.2008г. Главный врач госпиталя А.А.Архипов - является помощником А.А.Сигуткина - Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По информации, поступившей от А.А.Архипова и начальника отдела кадров Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, отпуск А.А.Архипову Комитетом не предоставлен. В тоже время А.А.Архипов, считает себя находящимся в отпуске для лечения в санатории согласно рекомендации ВКК, о чём заявлением он уведомил Комитет. Приказом Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации 15.05.2006 № 187 исполняющим обязанности начальника госпиталя был назначен Д.Б.Зорин - и.о. зав.неврологическим отделением госпиталя. Приказом от 19.05.2006 № 203-к это распоряжение было отменено и на эту должность был назначен С.А.Смирнов с 22.05. по 26.06.2006 гг. (заместитель главного врача Областной больницы). В период с 2001г. по 2005г. коллектив, руководимый А.А. Архиповым, за высокое качество и результаты работы отмечен Почетным Дипломом I конкурса реабилитационных центров и госпиталей для ветеранов войн стран СНГ за организацию в 2003г. отделения реабилитации и дневного стационара для участников контртеррористических действий и членов семей погибших. За высокое качество работы в оздоровлении ветеранов ВОВ и лиц приравненных к ним по льготе, наличие Попечительского совета, возглавляемого на тот момент губернатором Псковской области Е.Э. Михайловым, участие сотрудников госпиталя в научной работе, ( начальник госпиталя А.А. Архипов защитил кандидитскую диссертацию и внедрил методы исследования в ряде госпиталей ветеранов войн РФ в 2004г.) -охарактеризованы председателем Комитета здравоохранения Н.Т. Гончаром от 18.10.2004г. на участие в 2005г I Всероссийского конкурса на звание “Лучший госпиталь ветеранов войн, посвященный 60-летию Победы”, где коллектив завоевал звание лауреата. Сотрудники госпиталя неоднократно награждались Комитетом здравоохранения, и начальник госпиталя премировался ежеквартально (на 7 пример приказ Комитета здравоохранения В.Н. Шипаева № 93 от 03.08.2005г.) При анализе бюджета госпиталя обращает внимание низкое финансирование по статье “медикаменты” и “питание”. Так за 2005г. стоимость койко - дня по медикаментам запланирована 66,93рубля, фактически выделено 61,85р. В 2006г.на эти цели запланировано 63,8р., выделено 52руб. Стоимость питания в 2005г. запланирована 50,3р.. выделено 52,3р. В 2006г. запланировано 62,7р. - выделено 54р. Выводы. На основании изучения материалов, полученных в ходе проверки, комиссия пришла к следующему заключению: 1. Деятельность ГУЗ “Псковский госпиталь для ветеранов войн” в целом соответствует основным требованиям действующего законодательства Российской Федерации о ветеранах, приказов Минздрава России, регулирующих деятельность госпиталях для ветеранов войн. Основной контингент обслуживаемого госпиталем составляют участники ВОВ и лица, приравненные к ним по льготам и имеющие право на госпитализацию в соответствии с ФЗ “О ветеранах” от 02.01.200 № 40-ФЗ.. Диспансерным наблюдением и стационарным лечением охвачены также ветераны труда, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, сотрудники госпиталя и другие лица, что не соответствует действующему законодательству Российской Федерации. Однако обслуживаемый контингент утверждён приказами органа Управления здравоохранением Псковской области разных лет. 2. Госпиталь финансируется из областного бюджета. Система обязательного медицинского страхования не задействована. Второй источник финансирования предпринимательская деятельность. Приказом Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации от 07.12.2005 г. № 179 на основании фактов выявления нарушения правил предоставления платных медицинских услуг, установленных текущими проверками финансово-хозяйственной деятельности, и случаев обращения жителей области по вопросам обоснованности оказания им медицинской помощи на платной основе, ГУЗ “Псковский областной госпиталь для ветеранов войн” запрещено предоставление платных медицинских услуг за исключением зубопротезирования. Комиссией установлено, что указанных проверок госпиталя не проводились, жалобы и случаи взимания платы с ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам, за предоставление медицинских услуг в госпитале отсутствуют. Третий источник финансирования - внебюджетные средства Попечительского совета до 2005г. (до 2005г. председатель Попечительского совета губернатор Е.Э. Михайлов). С 2006г. деятельность Попечительского 8 совета в части, касающейся финансирования, приостановлена. Действующий Губернатор Псковской области М.В. Кузнецов не является председателем Попечительского совета. До 2006 года отсутствовали Стандарты по лечению госпитальных больных в стационаре. Недостаточная стоимость медикаментозного лечения и питания на один койко-день в 2005 г и уменьшение запланированного сметного финансирования на эти цели в 2006 году не позволяет в полной мере проводить современную схему терапевтического лечения и лечебного питания по натуральным нормам. Отсутствие отделения реанимации, дежурного врача-специалиста по профилю заболевания и соответствующего лекарственного обеспечения не позволяет в полном объёме проводить терапию больным с острой сердечно сосудистой патологией при экстренной госпитализации. Отмечен достаточный уровень квалификации врачебного и среднего медицинского персонала Материально-техническая база удовлетворительная, здание не требует капитального ремонта. Только за счёт средств федерального бюджета к 60-летию Великой Победы в 2004-2005 гг. госпиталь был оснащён современным лечебно -диагностическим оборудованием и санитарным автотранспортом. Из областного бюджета средств на медицинское оборудование не выделялось. В тоже время биохимическое исследование крови производится на рутинном оборудовании и не организовано проведение этих исследований в находящейся рядом областной больнице из-за отсутствия механизма денежных взаиморасчётов между областными лечебными учреждениями. 8. Выборочный анализ медицинских карт амбулаторных больных, 180 медицинских карт стационарных больных, проходивших лечение в 2005 году и находящихся на лечении в настоящее время и также 22 больных, умерших в 2005г., показал, что из расхождений клинических и паталогоанатомических диагнозов - только 1 случай расхождения отнесен к 2 категории, в котором лечение не влияло на исход заболевания Объём лечения тяжёлых больных превышает объем предъявляемых к самой тяжелой категории гериатрических больных стандартами оказания медицинской помощи (разработанных Комитетом и зам. начальника госпиталя по лечебной работе в 2006г.). Отсутствие обоснованных жалоб и наличие благодарностей больных выявленных во время обхода членами комиссии в стационаре госпиталя 22.06.2006г. и заявления руководителя областного Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов военной службы об отсутствии жалоб со стороны членов этой организации (контингента обслуживаемого госпиталя) на качество лечения и обследования за период 2002 - - 2005г.г., а также достижение высоких качественных показателей стационарной и амбулаторной медицинской помощи по сравнению с аналогичными госпиталями для ветеранов войн РФ мощностью не более 100 коек (за что 9 коллектив госпиталя удостоен в 2003г. диплома I конкурса госпиталей и реабилитационных центров стран СНГ, диплом лауреата I Всероссийского конкурса на звание “Лучший госпиталь для ветеранов войн РФ” в 2005г., а начальник госпиталя А.А. Архипов награжден Почетной грамотой Российского Комитата ветеранов войны и военной службы (2004г.), благодарностью Министра Здравоохранения и социального развития РФ (2005г.), Почетной грамотой Российской ассоциации Героев Советского Союза и представлен правлением Российского союза ветеранов войн в Афганистане к ордену “За заслуги перед Отечеством” (2006г.), и постоянное ежеквартальное премирование председателем Комитета здравоохранению и фармации Псковской области (2003 — 2005г.г.) позволяет сделать вывод о должном качестве организации и оказания плановой амбулаторной и стационарной медицинской помощи и высокой степени качества, деонтологии и ухода в Псковском областном госпитале для ветеранов войн. 9. Некорректные и необоснованные выводы комиссии в составе специалистов областной больницы по проверке деятельности Псковского ГВВ с 18.10. - 31.10.2005г., послужившие основанием для издания приказа Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации № 29 от 01.02.2006г. в части касающиеся необоснованного вынесения дисциплинарного наказания начальнику госпиталя Архипову А.А. и рекомендации - отстранить от занимаемой должности заместителя по поликлинике В.П. Костровскую (обжалованного решением прокуратуры Псковской области № 7-43 06 от 06.03.2006г. “Об устранении нарушения законодательства”) и не устраненные полностью нарушения законодательства по настоящее время, повлекло за собой обоснованные жалобы жителей Псковской области - контингента больных госпиталя и медицинских работников госпиталя в адрес Президента Российской Федерации, Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации, правоохранительные органы Псковской области, Депутатам Государственной Думы Российской Федерации, средств массовой информации, в настоящую комиссию Росздравнадзора. Отсутствие в течение последних пяти месяцев встреч руководства Комитета здравоохранения и фармации и Администрации области с ветеранской общественностью и коллективом госпиталя усугубляет сложившуюся ситуацию, что подтвердилось во время встречи комиссии Росздравнадзора 21.06 и 22.06.2006г. с руководителем ветеранской организации Васильевым И.В., заместителем председателя Попечительского совета госпиталя депутатом государственной Думы А.А. Сигуткиным, коллективом госпиталя и начальником госпиталя А.А. Архиповым (прервавшего пребывание в санатории по поводу реабилитации перенесенного инфаркта миокарда). Рассмотрены материалы областных средств массовой информации: газеты “Время псковское”, “Псковская губерния” и др., в которых на протяжении последних 8-ми месяцев обсуждается состояние медицинского 10 обслуживания ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам ситуация, сложившаяся в госпитале 10. Отсутствие причин нарушение правил и технологии оказания платных медицинских услуг в рамках добровольного медицинского страхования и взимание платы с ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам, за медицинские услуги в Псковском ГВВ обоснующих приказ Комитета о запрещении оказания платных медицинских услуг (кроме зубопротезирования), что повлекло за собой отсутствие дополнительного финансирования, в том числе и дополнительной заработной платы медицинским работникам; назначение исполняющим обязанности начальника госпиталя заместителя главного врача областной больницы на месячный срок продолжает создавать напряженную атмосферу в коллективе госпиталя. Во время работы комиссии Росздравндзора поступили заявления от начальника госпиталя и А.А.Архипова и сотрудников госпиталя - лечащих врачей А.А.Архипова с просьбой об организации проведения независимой экспертизы истории болезни А.А.Архипова и его амбулаторной карты. Не принятие мер исполняющим обязанности начальника госпиталя С.А. Смирновым по представлению в комиссию историю болезни и амбулаторной карты начальника госпиталя А.А. Архипова и обращение с письменным заявлением в комиссию А.А. Архипова и его лечащих врачей, сотрудников госпиталя, с просьбой о проведении независимой квалифицированной медицинской экспертизы в связи с обвинением их в фальсификации диагноза и обоснованности пребывания А.А. Архипова на больничном листе. Амбулаторная карта и история болезни А.А.Архипова И.о. начальника госпиталя С.А.Смирновым 21-22.00.2006 комиссии не представлена. К справке имеются приложения Члены комиссии: Н.А.Веселова А.М.Самарин О.Г.Яковлев С.И.Исаенко Приказ Комитета Псковской области о назначении исполняющего обязанности начальника госпиталя на 23.06.2006 отсутствует (23 июня 2006 года С.А. Смирнова на рабочем месте не было ). Со справкой ознакомлен зам. начальника госпиталя по лечебной работе С.В.Лемешева В.Н.Шипаев
  • >>> всем для сведения акт коиссии (12:52 30.06.2006):
    всем для сведения акт коиссии
    АКТ проверки организации деятельности Псковского областного госпиталя для ветеранов войн (г.Псков, ул.Лагерная , 3, 180007) от “23”июня2006г. г. Псков В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 323), приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 13.06.2006 № 1399-Пр/06 и во исполнение п.1 раздела IV протокола заседания Совета по вопросам государственной социальной поддержки ветеранов и общественных ветеранских организаций при Минздравсоцразвития России с 21 по 23.06.2006 проведена проверка областного госпиталя ветеранов войн (г.Псков, ул.Лагерная, 3, 180007) комиссией Росздравнадзора в составе: Веселова Н.А. Заместитель начальник Отдела организации контроля качества медицинской помощи населению Управление организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению (Председатель комиссии) Росздравнадзора Самарин A.M. Главный врач Дзержинского госпиталя для ветеранов войн, Нижегородская область (по согласованию) Яковлев О.Г. Главный врач Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн (по согласованию) Исаенко С.И. Главный врач Краснодарского краевого клинического госпиталя для ветеранов войн им. Профессора Красовитова ( по согласованию) 21.06.- проверка проводилась в присутствии С.А.Смирнова - и.о. начальника госпиталя (главного врача), М.А.Цветикова - начальника отдела кадров Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации проведена проверка организации деятельности Псковского, В.В.Лисица заместителя начальника отдела бухгалтерского учёта, отчётности и финансирования. 22.06.2006 в присутствии С.А.Смирнова - и.о. начальника госпиталя (главного врача) 23.06. 2006 проводилось оформление акта проверки в присутствии зам. начальника госпиталя по лечебной работе С.В.Лемешевой 2 При проверке установлено: Лицензия на медицинскую деятельность: № 34 серия Д 206099 срок действия лицензии с 14.11.2003г. по 13.11.2008г. Выдана Комиссией по лицензированию медицинской деятельности при Комитете здравоохранения Псковской области. Представлен протокол к лицензии № Д-206099 от 14.11.2003г. и дополнение к протоколу. Сведения о профессиональной подготовке специалистов: подготовка специалистов соответствует занимаемым должностям. Псковский госпиталь ветеранов войн был создан в 1991г. на базе Псковской областной больницы №3 на основании приказа областного отдела здравоохранения № 161 от 11.11.1991г. в соответствии с распоряжением Администрации Псковской области от 05.11.1991 г. В соответствии с приложением №1 за госпиталем был определен обслуживаемый контингент: инвалиды ВОВ; инвалиды - Афганцы; Инвалиды СА; Инвалиды труда 1,П,Ш групп, ранее получавшие лечение в Псковской областной больнице №3№ Заслуженные работники всех отраслей, Герои Советского Союза и соц. труда, Узники и участники трудового фронта, ранее лечившиеся в Псковской областной больнице №3. Согласно данному приказу за госпиталем закреплен обслуживаемый контингент в количестве 7368 человек. В связи с тем, что приложение №1 не было представлено комиссии ни Комитетом здравоохранения Псковской области в лице Цветикова М.А. -начальника отдела кадров комитета, ни С.А. Смирновым - исполняющим обязанности начальника госпиталя, данные сведения взяты из исторической справки от 17.03.1995г., подписанной начальником госпиталя М.В. Лукачевой. Приказом облздравотдела от 05.05.92г. к госпиталю были прикреплены участники ВОВ г. Пскова. Приказом Минздрава России от 15.03.93г. № 41 областной госпиталь ИОВ был переименован в областной госпиталь для ветеранов войн без изменения прикрепленного контингента. В соответствии с приказом Комитета здравоохранения Псковской области № 58 от 07.04.99г. к областному госпиталю ветеранов войн были прикреплены участники ВОВ, воины-интернационалисты, что соответствовало федеральному закону Российской Федерации “О ветеранах” от 02.01.200 № 40-ФЗ, а также инвалиды - чернобыльцы без нормативно правового обоснования. Согласно п.4. решения Коллегии Комитета здравоохранения области 14.03.2001г. “О состоянии медицинского обслуживания и диспансеризации ветеранов войн, ветеранов военной службы, участников боевых и контртеррористических действий, пострадавших в следствии ранения, травм, 3 боевых стрессов” на Областной госпиталь для ветеранов войн возложены функции организационно-методического центра по организации и контролю за медицинской реабилитационной помощью участникам боевых действий в Афганистане и контртеррористических операций в Чеченской Республике областных и районных ЛПУ по своим профилям. Однако приказом Комитета здравоохранения указанный контингент участников контртеррористических операций в Чеченской Республике к госпиталю для ветеранов войн прикреплен не был, что не соответствует дополнению к закону “О ветеранах” от 30.10.2002г. Не смотря на это, на основании медицинских документов можно сделать вывод о том, что в настоящее время госпиталь обслуживает ветеранов боевых действий, что соответствует действующим нормативным правовым актам Российской Федерации, однако это не оформлено приказом Комитета по здравоохранению и фармации Псковской области. В соответствии с письмом Минздрава России от 04.11.2000 об организации отделений дневного пребывания для медицинской и медико-психологической реабилитации участников боевых действий, участников контртеррористических операций в Чеченской Республике и членов семей погибших военнослужащих Данные о количестве обслуживаемого прикрепленного контингента на 01.06.2006г. представлены в таблице. Категории граждан Количество граждан по области (по данным Пенсионного фонда) Количество граждан, обслуживаемых госпиталем По области По городу Пскову Ветераны ВОВ 9899 9578 2356 Ветераны БД 9245 9236 1321 Участники и инвалиды ликвидации последствий ядерных аварий 1044 78 54 Члены семей погибших и пострадавших при исполнении воинского долга, вдовы 5122 1120 983 Малолетние узники 15413 448 186 4 Ветераны труда, в 964 922 т.ч. репрессированные Сотрудники 226 226 госпиталя итого 21650 6048 В период с 1999по 2006 гг. количество обслуживаемых больных выросло с 10 000 чел до 21650. Прикрепление идет в основном за счет участников боевых действий, инвалидов военной службы и членов их семей. Таким образом, почти 90 % из контингента, прикреплённого органом управления здравоохранением, составляют ветераны войны и труда. Поликлиника госпиталя выполняет двойную функцию для жителей города Пскова она территориальная, для жителей Псковской области консультативная. Сотрудники госпиталя (226) обслуживаются на основании коллективного договора между администрацией учреждения и трудовом коллективом. Структура Псковского Госпиталя для ветеранов воин. 1. Поликлиника на 350 посещений в смену. В состав поликлиники входит: 1) Оргметодкабинет по работе с программой дополнительного лекарственного обеспечения и консультативное обслуживание ЦРБ Псковской обл. 2) Терапевтическое отделение. Прием ведут врачи по 20 специальностям. Стоматологическое отделение с зубоврачебной лабораторией. Отделение восстановительного лечения и медико-психологической реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей. 5) Диагностическая служба, состоящая из рентгенологического отделения, отделения функциональной диагностики, оснащенного ультразвуковой аппаратурой. 6) Клинико-биохимическая лаборатория. 2.Стационар на 80 коек состоящий из терапевтического и неврологического отделений по 40 коек каждое; 3. Дневной стационар на 10 коек. 4.Приёмное отделение, оснащенное 2 лифтами - грузовым и грузопассажирским. В госпитале имеется столовая на 80 посадочных мест, приемное отделение, для больных стационара имеется зал отдыха с телевизором, настольными играми, фортепиано, библиотекой и крытой зимней верандой для прогулок. В терапевтическом отделении развернута палата интенсивной терапии на 3 койки, оснащенная специальным оборудованием для проведения интенсивного лечения и реанимации. Из штатного расписания выделены специально подготовленные кадры - медицинские сестры - анестезистки. 5 Палата предназначена для проведения интенсивной терапии больным, поступающим в госпиталь по скорой помощи с неотложными состояниями. Больные в отделениях располагаются в двух- и трехместных палатах, оснащенных сигнальным оборудованием, раковиной для умывания, твердым инвентарем в полном объеме. Кроме того, в каждом отделении имеется по две одноместных палаты с санузлами, душевыми кабинами, телевизорами, холодильниками и сигнализацией. Административно хозяйственная часть : включает гаражи 5 боксов; материальные склады 2; подсобные помещения. Поликлиника госпиталя состоит из 5 участков. Прием в поликлинике ведется по 17 специальностям. С 2001 года большое внимание уделяется реабилитации участников боевых действий и членов их семей. Так, было реорганизовано и расширено отделение восстановительного лечения в отделение медико -психологической реабилитации для ветеранов боевых действий и членов их семей. В связи с этим в штатное расписание введены новые должности: психотерапевт, медицинский психолог. С 2005 г. действует отделение дневного стационара на 10 коек. Во исполнение приказа № 255 от 22.10.04г. МЗ РФ) организован оргметод кабинет, введены новые должности. Штатное расписание увеличилось с 2000г. - 2005г. на 10 единиц, при этом фонд дополнительной заработной платы не увеличился; новые должности вводились за счет фонда экономии заработной платы, хотя были изданы приказы Комитетом здравоохранения и фармации Псковской области о расширении. Показатели работы, функции врачебной должности специалистов соответствуют нормативам приказа Минздрава России от 06.05.1995 № 122 “О мерах по улучшению деятельности госпиталей для ветеранов войн”. У некоторых специалистов она выше нормы (терапевт, хирург, невролог, кардиолог, эндокринолог). Квалификация врачей: из 30 врачей - 23 имеют высшую и 1-ю квалификационную категорию. Квалификация среднего медицинского персонала: из 69 медсестер имеют высшую квалификационную категорию - 36, первую - 13. Три врача имеют государственные награды (Медаль Св. Ольги, “За заслуги перед Отечеством”), пять медицинских работников награждены знаком “Отличнику здравоохранения”. В целях улучшения качества оказания медицинской помощи врачи -специалисты госпиталя выезжают в лечебно- профилактические учреждения области с целью оказания консультативной помощи соответствующему контингенту. В 2004г. сделано 16 выездов, в связи с уменьшением количества автотранспорта в 2005г. осуществлено 9 выездов. Несмотря на 6 представленный график выездов врачей кураторов в 2006 году был осуществлён только 1 выезд. При проверке деятельности стационара выявлено, что, несмотря на отсутствие реанимации в стационар госпиталя госпитализируются больные с острой сердечно-сосудистой патологией. Участники ВОВ и лица, приравненные к ним по льготам, госпитализируются в отделения хирургического профиля и специализированные отделения в плановом и экстренном порядке во все лечебные учреждения области по месту жительства на свободные места. С 12.10.2001г. коллектив госпиталя возглавляет А.А.Архипов - врач высшей квалификационной категории по специальности “Организация здравоохранения”, заслуженный врач Российской Федерации. Администрацией Псковской области с ним заключен срочный трудовой договор с 01.02.2003г. по 01.02.2008г. Главный врач госпиталя А.А.Архипов - является помощником А.А.Сигуткина - Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По информации, поступившей от А.А.Архипова и начальника отдела кадров Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, отпуск А.А.Архипову Комитетом не предоставлен. В тоже время А.А.Архипов, считает себя находящимся в отпуске для лечения в санатории согласно рекомендации ВКК, о чём заявлением он уведомил Комитет. Приказом Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации 15.05.2006 № 187 исполняющим обязанности начальника госпиталя был назначен Д.Б.Зорин - и.о. зав.неврологическим отделением госпиталя. Приказом от 19.05.2006 № 203-к это распоряжение было отменено и на эту должность был назначен С.А.Смирнов с 22.05. по 26.06.2006 гг. (заместитель главного врача Областной больницы). В период с 2001г. по 2005г. коллектив, руководимый А.А. Архиповым, за высокое качество и результаты работы отмечен Почетным Дипломом I конкурса реабилитационных центров и госпиталей для ветеранов войн стран СНГ за организацию в 2003г. отделения реабилитации и дневного стационара для участников контртеррористических действий и членов семей погибших. За высокое качество работы в оздоровлении ветеранов ВОВ и лиц приравненных к ним по льготе, наличие Попечительского совета, возглавляемого на тот момент губернатором Псковской области Е.Э. Михайловым, участие сотрудников госпиталя в научной работе, ( начальник госпиталя А.А. Архипов защитил кандидитскую диссертацию и внедрил методы исследования в ряде госпиталей ветеранов войн РФ в 2004г.) -охарактеризованы председателем Комитета здравоохранения Н.Т. Гончаром от 18.10.2004г. на участие в 2005г I Всероссийского конкурса на звание “Лучший госпиталь ветеранов войн, посвященный 60-летию Победы”, где коллектив завоевал звание лауреата. Сотрудники госпиталя неоднократно награждались Комитетом здравоохранения, и начальник госпиталя премировался ежеквартально (на 7 пример приказ Комитета здравоохранения В.Н. Шипаева № 93 от 03.08.2005г.) При анализе бюджета госпиталя обращает внимание низкое финансирование по статье “медикаменты” и “питание”. Так за 2005г. стоимость койко - дня по медикаментам запланирована 66,93рубля, фактически выделено 61,85р. В 2006г.на эти цели запланировано 63,8р., выделено 52руб. Стоимость питания в 2005г. запланирована 50,3р.. выделено 52,3р. В 2006г. запланировано 62,7р. - выделено 54р. Выводы. На основании изучения материалов, полученных в ходе проверки, комиссия пришла к следующему заключению: 1. Деятельность ГУЗ “Псковский госпиталь для ветеранов войн” в целом соответствует основным требованиям действующего законодательства Российской Федерации о ветеранах, приказов Минздрава России, регулирующих деятельность госпиталях для ветеранов войн. Основной контингент обслуживаемого госпиталем составляют участники ВОВ и лица, приравненные к ним по льготам и имеющие право на госпитализацию в соответствии с ФЗ “О ветеранах” от 02.01.200 № 40-ФЗ.. Диспансерным наблюдением и стационарным лечением охвачены также ветераны труда, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, сотрудники госпиталя и другие лица, что не соответствует действующему законодательству Российской Федерации. Однако обслуживаемый контингент утверждён приказами органа Управления здравоохранением Псковской области разных лет. 2. Госпиталь финансируется из областного бюджета. Система обязательного медицинского страхования не задействована. Второй источник финансирования предпринимательская деятельность. Приказом Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации от 07.12.2005 г. № 179 на основании фактов выявления нарушения правил предоставления платных медицинских услуг, установленных текущими проверками финансово-хозяйственной деятельности, и случаев обращения жителей области по вопросам обоснованности оказания им медицинской помощи на платной основе, ГУЗ “Псковский областной госпиталь для ветеранов войн” запрещено предоставление платных медицинских услуг за исключением зубопротезирования. Комиссией установлено, что указанных проверок госпиталя не проводились, жалобы и случаи взимания платы с ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам, за предоставление медицинских услуг в госпитале отсутствуют. Третий источник финансирования - внебюджетные средства Попечительского совета до 2005г. (до 2005г. председатель Попечительского совета губернатор Е.Э. Михайлов). С 2006г. деятельность Попечительского 8 совета в части, касающейся финансирования, приостановлена. Действующий Губернатор Псковской области М.В. Кузнецов не является председателем Попечительского совета. До 2006 года отсутствовали Стандарты по лечению госпитальных больных в стационаре. Недостаточная стоимость медикаментозного лечения и питания на один койко-день в 2005 г и уменьшение запланированного сметного финансирования на эти цели в 2006 году не позволяет в полной мере проводить современную схему терапевтического лечения и лечебного питания по натуральным нормам. Отсутствие отделения реанимации, дежурного врача-специалиста по профилю заболевания и соответствующего лекарственного обеспечения не позволяет в полном объёме проводить терапию больным с острой сердечно сосудистой патологией при экстренной госпитализации. Отмечен достаточный уровень квалификации врачебного и среднего медицинского персонала Материально-техническая база удовлетворительная, здание не требует капитального ремонта. Только за счёт средств федерального бюджета к 60-летию Великой Победы в 2004-2005 гг. госпиталь был оснащён современным лечебно -диагностическим оборудованием и санитарным автотранспортом. Из областного бюджета средств на медицинское оборудование не выделялось. В тоже время биохимическое исследование крови производится на рутинном оборудовании и не организовано проведение этих исследований в находящейся рядом областной больнице из-за отсутствия механизма денежных взаиморасчётов между областными лечебными учреждениями. 8. Выборочный анализ медицинских карт амбулаторных больных, 180 медицинских карт стационарных больных, проходивших лечение в 2005 году и находящихся на лечении в настоящее время и также 22 больных, умерших в 2005г., показал, что из расхождений клинических и паталогоанатомических диагнозов - только 1 случай расхождения отнесен к 2 категории, в котором лечение не влияло на исход заболевания Объём лечения тяжёлых больных превышает объем предъявляемых к самой тяжелой категории гериатрических больных стандартами оказания медицинской помощи (разработанных Комитетом и зам. начальника госпиталя по лечебной работе в 2006г.). Отсутствие обоснованных жалоб и наличие благодарностей больных выявленных во время обхода членами комиссии в стационаре госпиталя 22.06.2006г. и заявления руководителя областного Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов военной службы об отсутствии жалоб со стороны членов этой организации (контингента обслуживаемого госпиталя) на качество лечения и обследования за период 2002 - - 2005г.г., а также достижение высоких качественных показателей стационарной и амбулаторной медицинской помощи по сравнению с аналогичными госпиталями для ветеранов войн РФ мощностью не более 100 коек (за что 9 коллектив госпиталя удостоен в 2003г. диплома I конкурса госпиталей и реабилитационных центров стран СНГ, диплом лауреата I Всероссийского конкурса на звание “Лучший госпиталь для ветеранов войн РФ” в 2005г., а начальник госпиталя А.А. Архипов награжден Почетной грамотой Российского Комитата ветеранов войны и военной службы (2004г.), благодарностью Министра Здравоохранения и социального развития РФ (2005г.), Почетной грамотой Российской ассоциации Героев Советского Союза и представлен правлением Российского союза ветеранов войн в Афганистане к ордену “За заслуги перед Отечеством” (2006г.), и постоянное ежеквартальное премирование председателем Комитета здравоохранению и фармации Псковской области (2003 — 2005г.г.) позволяет сделать вывод о должном качестве организации и оказания плановой амбулаторной и стационарной медицинской помощи и высокой степени качества, деонтологии и ухода в Псковском областном госпитале для ветеранов войн. 9. Некорректные и необоснованные выводы комиссии в составе специалистов областной больницы по проверке деятельности Псковского ГВВ с 18.10. - 31.10.2005г., послужившие основанием для издания приказа Комитета Псковской области по здравоохранению и фармации № 29 от 01.02.2006г. в части касающиеся необоснованного вынесения дисциплинарного наказания начальнику госпиталя Архипову А.А. и рекомендации - отстранить от занимаемой должности заместителя по поликлинике В.П. Костровскую (обжалованного решением прокуратуры Псковской области № 7-43 06 от 06.03.2006г. “Об устранении нарушения законодательства”) и не устраненные полностью нарушения законодательства по настоящее время, повлекло за собой обоснованные жалобы жителей Псковской области - контингента больных госпиталя и медицинских работников госпиталя в адрес Президента Российской Федерации, Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации, правоохранительные органы Псковской области, Депутатам Государственной Думы Российской Федерации, средств массовой информации, в настоящую комиссию Росздравнадзора. Отсутствие в течение последних пяти месяцев встреч руководства Комитета здравоохранения и фармации и Администрации области с ветеранской общественностью и коллективом госпиталя усугубляет сложившуюся ситуацию, что подтвердилось во время встречи комиссии Росздравнадзора 21.06 и 22.06.2006г. с руководителем ветеранской организации Васильевым И.В., заместителем председателя Попечительского совета госпиталя депутатом государственной Думы А.А. Сигуткиным, коллективом госпиталя и начальником госпиталя А.А. Архиповым (прервавшего пребывание в санатории по поводу реабилитации перенесенного инфаркта миокарда). Рассмотрены материалы областных средств массовой информации: газеты “Время псковское”, “Псковская губерния” и др., в которых на протяжении последних 8-ми месяцев обсуждается состояние медицинского 10 обслуживания ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам ситуация, сложившаяся в госпитале 10. Отсутствие причин нарушение правил и технологии оказания платных медицинских услуг в рамках добровольного медицинского страхования и взимание платы с ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам, за медицинские услуги в Псковском ГВВ обоснующих приказ Комитета о запрещении оказания платных медицинских услуг (кроме зубопротезирования), что повлекло за собой отсутствие дополнительного финансирования, в том числе и дополнительной заработной платы медицинским работникам; назначение исполняющим обязанности начальника госпиталя заместителя главного врача областной больницы на месячный срок продолжает создавать напряженную атмосферу в коллективе госпиталя. Во время работы комиссии Росздравндзора поступили заявления от начальника госпиталя и А.А.Архипова и сотрудников госпиталя - лечащих врачей А.А.Архипова с просьбой об организации проведения независимой экспертизы истории болезни А.А.Архипова и его амбулаторной карты. Не принятие мер исполняющим обязанности начальника госпиталя С.А. Смирновым по представлению в комиссию историю болезни и амбулаторной карты начальника госпиталя А.А. Архипова и обращение с письменным заявлением в комиссию А.А. Архипова и его лечащих врачей, сотрудников госпиталя, с просьбой о проведении независимой квалифицированной медицинской экспертизы в связи с обвинением их в фальсификации диагноза и обоснованности пребывания А.А. Архипова на больничном листе. Амбулаторная карта и история болезни А.А.Архипова И.о. начальника госпиталя С.А.Смирновым 21-22.00.2006 комиссии не представлена. К справке имеются приложения Члены комиссии: Н.А.Веселова А.М.Самарин О.Г.Яковлев С.И.Исаенко Приказ Комитета Псковской области о назначении исполняющего обязанности начальника госпиталя на 23.06.2006 отсутствует (23 июня 2006 года С.А. Смирнова на рабочем месте не было ). Со справкой ознакомлен зам. начальника госпиталя по лечебной работе С.В.Лемешева В.Н.Шипаев
    Теперь, по-моему, все ясно.
  • Что-то заткнулись обвинители Архипова.
  • Да мы не заткнулись, просто надоело тупых учить. Есть такая поговорка Дурака е**ть, х*й тупить. Это про сегодняшнее положение лел на форуме, надоело. Тем более что все понятно.
  • Death
    Гантоновские уроды ГОСПИТАЛЬ НЕ ПРОДАЕТСЯ!!!! Что не ясно?
  • А, по моему, они заткнулись после опубликования акта проверочной комиссии Росздравнадзора. Потому что стало действительно "ВСЁ понятно".
  • А мы и покупать не собираемся! САМИ ОТДАДИТЕ! Причем со словами "Ну наконец-то, а мы то тут измучались, заждались..."
  • >>> (13:02 02.07.2006):

    А мы и покупать не собираемся! САМИ ОТДАДИТЕ! Причем со словами "Ну наконец-то, а мы то тут измучались, заждались..."
    А акта, извините, не читали. Сразу его по назначению использовали.. Ну сами понимаете как...
  • Акт вывешен здесь же в форуме. И как же его использовали? Экраном что-ли...
  • Death
    А ты почитай Гантоновское МУРЛО!!!!
  • Зачем бред читать? Умник! А хамить нехорошо. Тебя дома воспитывали или нет? Будь осторожен.
  • А называть бредом то, что не читал - это очень хорошо и воспитанно. Когда кузинские холуи начинают рассуждать о недопустимости хамства, то просто балдеешь. Чел типа отморозова это вообще такая мразь, что просто удивляешься как подобные мрази по земле ходят. И когда они начинают тут рассуждать о воспитании...
  • Ты бы опустил в своей речи оскорбления и прочитал бы заново. Ба-а-а ! А смысла то и нет! Вот по этому с тобой и разговаривать не то что не о чем, а просто противно. Ты ноль. Сходи на порносайт! Разрядись!
  • Если из твоей речи опустить оскорбления то вообще ничего не останется. А смысл у меня очень простой. Не читал, но знаю, что бред - такой текст полностью характеризует автора.
  • Почему же не читал? Читал! И разбираюсь в написанном. Могу заявить что это не акт, а полная хрень, написано все кроме того что надо. Что кормят отвратно, нормы по питанию не выполняются, что белье с дырами и мягкий инвентарь не закупался черт знает сколько лет, что персонал ленивый, на работу приходит поздно уходит рано, что лечат неграмотно и некачатвенно, не вскрываю умерших, что расхождений много. Это не госпиталь - а хреновый дом престарелых. Причем это очевидно. А вы здесь лозунгами нас кормите. Пойди на раздачу пищи в госпиталь и попробуй накормить старика лозунгом, я на тебя посмотрю. Кстати, я не опускаюсь до оскорблений. Считаю это удел слабых людей.
  • Так кто на питание деньги не даёт?
  • Как можно накормить на 50 р. в день? Позор Администрации области!!!
  • >>> (18:06 03.07.2006):

    Как можно накормить на 50 р. в день? Позор Администрации области!!!
    Для примера в Краснодарском госпитале на питание выделяется 160р в день!
  • >>> (18:07 03.07.2006):

    Для примера в Краснодарском госпитале на питание выделяется 160р в день!
    Кузя тоже кушает на 50 р в день ?
  • При правильной организации дела 50 руб не такие и маленькие деньги. Не показывайте всем что вы не в теме. Читай букварь, набирайся знаний. Более того: получение финансирования в нашей стране это задача главного врача. А то паявляются такие: "Дайте мне то, дайте мне это!" С "дайте" и дурак сможет.
  • Иванов
    Комиссаров с Копыловым добились по Телекому главного - лишили псковичей информации в отношении референдумаю Откуда основная масса людей может узнать о референдумской инциативе Шлеси? Хитрый Шахов, нервный Шлеся.Что еще скажешь?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...