18

На Морской набережной Пскова установят рубку подводной лодки

В Пскове на Морской набережной р. Великой напротив областной больницы, возможно, будет установлена в качестве памятника рубка подводной лодки. Об этом сообщил заведующий отделом по работе с воинскими формированиями администрации Пскова Юрий Соседов на прошедшем 25 июля в Пскове "круглом столе", посвященном морским традициям в Пскове.   Как передает корреспондент ПАИ, во время встречи один из авторов книги "Во славу России (Псковичи в истории Российского флота)", капитан 1 ранга запаса Владимир Иванов, рассказал, что морская история Пскова берет свое начало с 1702 – 1704 гг. По его словам, в годы Северной войны состоялось морское сражение со шведами за Чудское озеро, когда около 300 русских карбасов (небольших лодок) атаковали шведов.   В. Иванов отметил несколько имен псковичей, связанных с морской историей. Это великолукские дворяне Харитон и Дмитрий Лаптевы, именем которых названы море, адмирал Федот Клокачев, который в 1783 г. присоединил Крымское ханство к России и заложил г. Севастополь, адмирал Фердинанд Врангель, трижды обогнувший земной шар 5 лет и бывший главой российского поселения на о. Кадьяк (Аляска). "К сожалению, в книге нет советского периода, но он войдет во второе издание книги", - отметил В. Иванов.   Присутствующий на встрече капитан 1 ранга запаса, командир БАПЛ "Псков" с 1994 по 1999 гг. Виктор Ковалев рассказал о традициях дружбы Пскова с морскими соединениями. По его словам, с 1955 года до начала 90-х гг. на высокую ступень была поставлена дружба города и экипажа подводной лодки "Псковский комсомолец", базировавшейся в Эстонии. По оценке В. Ковалева, за 40 лет больше 2000 псковичей прошло службу на этой дизельной подлодке.   В апреле 1995 года приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом БАПЛ “Б-336” была переименована в подводную лодку “Псков”. С того времени начались шефские связи между Псковом и БАПЛ. По словам В. Ковалева, в последние годы личный состав подлодки укомплектован псковичами. Сейчас там служат один офицер, несколько мичманов и около 10 матросов из Псковской области.
  • Библиотека им.В.А.Каверина
    Замечательная идея! Пусть молодые псковичи приобщаются к славным делам своих земляков. А В.Иванов и В.Ковалев - настоящие энтузиасты, не равнодушные к своему городу! Успехов вам!
  • Nastradamus
    Нельзя её ставить!!! Псковские дебилы и быдлы будут думать что это толчок и сцать туда!!! Вот посмотрите, обосцут вашу рубку!!! Предусмотрите меры предосторожности, типа - по электричество её!
  • Швед
    Дебильнее этой идеи "чёрные полковники" давно ничего не озвучивали. Воинский юмор, что называется. Потеха! Типа:"Подводная лодка в степях Украины..." Точно предрёк неоНострадамус: общественный туалет там точно будет.
  • Патриёт
    Нельзя ставить - загадят, граффити разрисуют. Быдло всё вокруг обосрёт полюбому. Пусть смотрит лучше БЫДЛО-ТВ...
  • Nastradamus
    Патриёт!!! Я уже это писал, это капирайт!!! Теперь ты мне денег должен!!! Шутка!!! Канечна ты прав!!! Быдло оно не перед чем не устоит!!! Вот опять предсказываю - снесуи нафиг эту будку пьяные уроды!
  • Совершенно безграмотно о переименовании. ПЛ "Окунь" переименована в "Псков" а тактический номер "Б-336" остался и поныне , независимо от переименования. Пора за 11 лет шефства выучить или заучить. что легче дается.
  • Швед
    А само переименование преследовало одну лишь цель: при недостатке федерального финансирования "вытянуть" на содержание БАПЛов из бюджетов городов-именодавцев как можно больше средств. "Хорошее" партнёрство, панимаешь! (Как первый президент РФ Цин Ель говаривал...)
  • На банкетах за один раз власти пропивают больше чем за год собирают для ПЛ. А задача города состоит в основном в сборе денег с организаций и предпринимателей, а муниципальных денег или областных на лодке никогда не видели. Это для глупого шведа.
  • Швед-последнему
    Чудик Вы, уважаемый, наивный чудик. Видимо бывший военный с подлодки без достаточной информации и без лишних извилин? Спонсорские деньги, действительно, были. Но они этими "спонсорами" потом "отбивались", т.е. возвращались в виде различных преференций и льгот за счёт бюджета города. Ведь хорошее отношение "отцов" города к лояльному предпринимателю дорогого стоит... Из того же городского бюджета, между прочим. А "отцы" тоже в накладе не оставались: хорошее отношение фудеральных "отцов" тоже высоко ценится. И так по кругу... Поняли, что ли, недалёкий Вы наш?
  • Глупому шведу
    Не о тех деньгах идет речь, я имею ввиду для подводников, чтобы мараться и отбивать из бюджета. каких-то 200-300 тыс. руб. Такие вещи делаются на других направлениях. А подводникам дают подачки в виде бочки квашенной капусты "от благодарных псковичей морякам-североморцам"
  • Швед
    Уважаемый недалёкий Чудик! Успокойтесь, а то после заныканного ранее и скушанного Вами давеча бочонка квашеной капусты у Вас, видимо, началось несварение желудка. В том то и дело, что бизнеснюки сделав подачку на 200-300 тыс. деревянных "отбивали" на несколько порядков больше. Настоятельно советую Вам посредством кружки Эсмарха срочно прочистить желудок, а заодно и ту полость, где у нормальных людей находятся мозги... Может быть наступит просветление?..
  • И где же это у нас в Пскове Морская набережная?
  • А понял, там же где и Ольгинский мост.
  • Михайлов А. А.
    Помнится, когда несколько (теперь уже немало) лет назад праздновалось 300-летие Российского Флота, речь шла, что на набережной Великой будут установлены бюсты прославленных псковичей-флотоводцев и мореплавателей. Таковых действительно очень много. Теперь идея "скукожилась" до рубки подводной лодки, да и за судьбу той дискуссанты опасаются. Грустно это как-то. Кстати с Псковской землей связан Карл Андреевич Шильдер, создатель одной из первых подводных лодок. Созданная им лодка могла стрелять ракетами из подводного положения. И это в 1830-е годы. Почитал бы он суждения, что псковичи мемориальную подлодку обязательно "обоссут". Вот бы удивился.
  • Швед-Михайлову А.А.
    Насчёт бюстов - идея вменяемая и достойная Пскова и тех замечательных флотоводцев, к которым земля Псковская имеет отношение. Но чтобы в центре древнего Пскова, у крепостной стены и на набережной "бесплатный" кусок утилизированной субмарины высотой N-метров выставить - УВОЛЬТЕ!!! Поэтому и бузим. Или Вы предлагаете в центре Пскова сделать помойку и свозить туда старые рубки списанных лодок, башни танков, фюзеляжи ИЛ-76 и отработанные ступени ракет типа "Сатана"?! Хватит уже с нас того, что имеем "выдающееся творение" - цариковский памятник-парашют. Слава Богу, что стоит не в центре Пскова, а на землях Псковского района. Да, понравился он военным людям в минобороны! А о простых псковичах, с чуть более развитым чувством вкуса и эстетически более образованных, Вы подумали? Что они скажут, увидев это убожество у себя в городе?
  • Швед
    >>> Швед-Михайлову А.А. (15:30 01.08.2006):
    Швед-Михайлову А.А.
    Насчёт бюстов - идея вменяемая и достойная Пскова и тех замечательных флотоводцев, к которым земля Псковская имеет отношение. Но чтобы в центре древнего Пскова, у крепостной стены и на набережной "бесплатный" кусок утилизированной субмарины высотой N-метров выставить - УВОЛЬТЕ!!! Поэтому и бузим. Или Вы предлагаете в центре Пскова сделать помойку и свозить туда старые рубки списанных лодок, башни танков, фюзеляжи ИЛ-76 и отработанные ступени ракет типа "Сатана"?! Хватит уже с нас того, что имеем "выдающееся творение" - цариковский памятник-парашют. Слава Богу, что стоит не в центре Пскова, а на землях Псковского района. Да, понравился он военным людям в минобороны! А о простых псковичах, с чуть более развитым чувством вкуса и эстетически более образованных, Вы подумали? Что они скажут, увидев это убожество у себя в городе?
    А что люди добрые, пользователи инета думают? Отзовитесь, граждане!
  • сценарий флэшмоба:
    К черту рубку. Сделайте часы цветочные.
  • шильдер екатерина
    надеюсь на хорошее отношение к моему предку, который много сделал для своей родины
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...