4

С 2007 года вводятся водительские права нового образца

С 2007 года ГИБДД планирует выдавать водительские права нового образца. Помимо существующих основных категорий прав - A, B, C, D, E - в них будут введены дополнительные подкатегории. Планируется также ввести градацию автомобилей, отделив мощные авто от малолитражек, большие автобусы - от малых. Об этом пишет "Общая газета. Ру".   Водительские удостоверения нового образца будут вводить в плановом режиме и выдавать взамен утерянных. При выдаче прав будет учитываться возраст водителя, стаж вождения и мощность транспортного средства. В ГИБДД считают, что управлять мощными мотоциклами или джипами должны водители разных категорий.   Проект постановления, регламентирующий выдачу водительских удостоверений по новым правилам, будет готов уже в октябре 2006 года. Правозащитники считают, что нововведения ГИБДД только лишь усложнят жизнь автомобилистам. По истечении срока действия прав, водитель будет вынужден проходить переэкзаменовку для получения удостоверения нового образца. Да и деление водителей по стажу и возрасту ничего кроме хлопот, по мнению правозащитников не принесет.   Добавим, что за полгода Псковским ГИБДД было выдано около 2 тыс. 850 водительских прав. В автошколе учебного центра "Псков" сообщили, что популярность вождения растет с каждым месяцем. Только на сегодняшний день в школе обучаются около 250 человек. Всего в Пскове работают 6 автошкол.
  • Правозащитник
    Наверно будет много судов, в том числе и по возрасту. Чем граждане после 50 лет отличаются от 18 летних? Опытом, здоровьем - да, но в личном пользовании мощный автомобиль (ДЖИП) может иметь и 18-летний. Так будет ли соблюдаться равенство прав граждан на покупку мощного автомобиля и пользования им, и потом что делать если по возрасту ты не подходишь, а машина есть (например лет 50). В то же время ездить еще можно. Принудительное взыскание налогов есть, а ездить нельзя , но платить налоги должен. Или будет принудительная продажа авто? Ведь главное что бы у человека здоровье позволяло садиться за руль и что бы он соблюдал ПДД. Так что суды скорее всего будут.
  • Патриёт
    Очередной бред призваный увеличить приток денег в чей-то карман.
  • Угу, я седня на Жиге метаюсь по Пскову, завтра пересел на Субару WRX, то мне бежать сдавать правила, а потом, когда угроблю Субару и пересяду на Оку, опять на права бежать сдавать?
  • анатолий
    я за рулём 15 лет,своя машина есть,но я работаю на другой машине. Сейчас у меня ВСЕ категории а "завтра" мне бежать в автошколу? Сегодня я нашёл работу на ГАЗели а "завтра прадложат на скании как тогда быть?Как будут менять "права"? Очередной побор с "беззащитных" водителей как ОСАГО когда плтишь за того дядю и при этом если "попадёшь" на незастрахованного то и возмещения не получишь!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...