Этот сайт использует cookies и другие технологии для навигации и сбора статистики на сайте. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с положениями об использовании cookies, политикой конфиденциальности и обработки персональных данных
Обсуждение 15
-
17:50 06.12.2006
+-ОтветитьSnowОтлтчная статья! Все в точку! Я когда с первым ребеночком ходила, на восьмом месяце (размеры живота представляете?), меня тоже в автобусе как-то попросили уступить место бабушке. Обидно было ужасно! Но больше всего обижалась не на женщину, которая очень вежливо попросила (все-таки когда сидишь, живота и правда не видно под курткой), а на других пассажиров, которые прекрасно видели как я "вкатывалась" в автобус!!! Все сидели и смотрели в окошки, как ни в чем не бывало. Транспорт для беременных - вообще, песня. Мне лично уступали раз пять за две беременности. Мужчина - только один раз. И тот был похож на индуса. Приличный такой дяденька, и говорил с акцентом. Почти испугался, когда увидел, что я (опять с восьмимесячным животом) стою в давке в метро. А наши мужчины беременных не видят. Сидят со скорбным видом, уставившись в точку, сложат "натруженные" руки на коленях и всем видом демострируют степень своей усталости. -
18:51 06.12.2006
+-ОтветитьСтерваКак я вас понимаю! Меня в свое время кондукторша пыталась с места согнать, увидев, как я присела на ее трон. Тоже, кстати, на восьмом месяце. А теперь и с ребеночком нужно просить, чтобы место уступили. Вот культурка-то! А вообще по поводу "сидения" в автобусах, то почему-то у нас в городе принято взывать к совести именно женщин (не девочек прошу заметить), мужчины при этом сидят и их никто не трогает. -
20:26 06.12.2006
+-ОтветитьSnowДа, и с ребенком не уступают. Однажды мы с двухлетним сыном ехали в метро (дело было в Москве, но то же можно было бы легко представить себе в псковском автобусе), дело было в 9 часов вечера, ребенок устал. Мы зашли в вагон с большим оранжевым шариком, надутым гелием, - приметная штука. Так вот сын мой так три остановки и спал СТОЯ, положив голову на прижатый к щеке шар (держал крепко, т.к. боялся. что тот улетит) - граждане пассажиры были невозмутимы... А в псковских автобусах я несколько раз пыталась ездить с коляской (ой, уж когда это было!), так хоть бы кто предложил помочь затащить-вытащить! Еще и возмущаются, что с коляской в автобус кто-то смеет зайти - неудобно, видите ли. А если нет другой возможности добраться? Так что согласна, культура еще та! Как будто беременные и молодые мамы - инопланетяне какие-то и ни у кого нет дочерей, сестер и пр. -
12:41 07.12.2006
+-ОтветитьТри года назад я, беременная, сбилась с ног, разыскивая в нашем городе колготки,в которые можно было бы запихнуть свой живот. Все продавцы (и в магазинах, и на базаре) только качали головами. Была зима. Пришлось покупать толстые чулки (как у бабушек). Демографическая политика, блин -
10:25 12.12.2006
+-ОтветитьСтатья - как будто про меня писали. Я сама вожу машину, и как приличная, на шестом месяце решила от руля отказаться - опасно же. После трех поездок на такси и один раз на автобусе вернулась за руль. Таксист ехал как в Формуле-1. На мои замечания, что я никуда не тороплюсь, отвечал, что он торопиться, ему на другой заказ нужно успеть, во второй машине было накурено так, что я едва голову из форточки не высовывала, а в третьей не работала печка (Помните, какие морозы были прошлой зимой!). В магазинах все точно по описанию - хамство, намеки на "слишком большой размер" и запредельно высокий рост (180 см). Такое чувство, что рожают у нас только женщины 42 размера и 1,5 м ростом. Про колготки вообще было весело! На рынке мне заявили, что специальных колготок нет, но можно купить большой размер и надеть их задом-наперед, чтобы там где "попа" оказался живот! :) Как вам идея? К счастью нашла интренет-магазин SweetMama. А еще почему-то не рассказали про совершенно потрясающий сервис в консультации?! То что вы - беременная, как оказалось, это "ваша проблема, мы вас не заставляли". Очереди везде. Кровь сдать - час, полтора. Анализ мочи не туда ставлю, что "у вас глаз нет?". Н аУЗИ пришла в пересменок - "ждите когда придет ваша смена". Правильно, ей же надо всех знакомых успеть принять, а тут я сижу на жердочке беременная, до меня ли ей? Вспомните эту скамеечку перед кабинетом УЗИ. На нее и в нормальном то состоянии не сесть, а как беременным на нее опускаться и тем более с нее вставать? Ой, накипело! -
15:00 13.12.2006
+-Ответить"На рынке мне заявили, что специальных колготок нет, но можно купить большой размер и надеть их задом-наперед, чтобы там где "попа" оказался живот! :) " - к Задорнову, оценит ))). Потом эти продавцы и врачи, водители и пассажиры автобусов придут домой и будут перед телеком гундосить про плохую власть, которая во всём виновата. Они легко себе найдут оправдание. А ведь это наши соседи, чьи-то родственники. Блин, конец света, ей Богу. зы. детишки могут и постоять. т.к. был в метро свидетелем, как их мамашки могут фору амер-м футболерам дать. Так распихивают людей, что другие пассажиры с сиденья вываливаются ))) -
18:39 13.12.2006
+-ОтветитьSnowКонечно, детишки могут постоять. Да, им чаще всего и приходится стоять. Хотя у двухлетнего ребенка нет сил, чтобы удержаться на ногах, когда наши водилы-гонщики устраивают ралли на дорогах города. А в толпе такого малыша зажать (замечу, задами!) - вообще, запросто. А в метро у меня был еще один случай. Нам с подругой пришлось как-то возвращаться на метро из центра в час пик. С нами были наши дети-ровесники (им тогда было по году и три месяца), а подруга моя была беременна и опять-таки навосьмом месяце. Первую остановку по кольцу мы просто проехали стоя, хотя детей наших изрядно поколбасило - реакция пассажиров - нулевая. После пересадки попали в дико набитый вагон, где нас и детей просто прижало к коленкам сидящих. Но все невозмутимо читали книжки и не хотели замечать двух очень маленьких детей и беременную впридачу. Но вот когда от очередного толчка наши мальчишки просто носами ткнулись в книжку одной тети - тогда нам уступили ОДНО место. Сесть пришлось мне, т.к. только я могла посадить детей к себе на колени. А моя беременная подруга с большущим животом так и ехала стоя. -
22:55 17.12.2006
+-ОтветитьНатальяЯ живу в Питере, а первого ребенка родила в 1989 году. Представьте себе, что я ухитрялась ездить в час пик по центру города со здоровенной "лежачей" коляской. И когда мне нужно было выйти на Невском, полтроллейбуса выходило и мне эту коляску на руках выносили. Были, конечно, недовольные, но до хамства никогда не доходило. И обязательно кто-нибудь за меня заступался. Люди, что ли, тогда добрее были? Сейчас я бы не решилась на такой эксперимент. Пишу, и самой не верится, что такое было. -
17:31 20.12.2006
+-ОтветитьСедня в трамвай зашёл мужчина на костылях без ноги - никто не шелохнулся. Грустно!!! -
00:26 21.12.2006
+-ОтветитьНасчет того, что беременность украшает женщину - очень расхожее мнение... Моя гинекологиня, например(дама с приличным стажем), утверждает, что почти не видела женщин, которые бы "расцветали" во время беременности. Есть только такие, которые мало меняются. Единственное, что украшает беременную - особенный взгляд. -
03:56 21.12.2006
+-ОтветитьДважды мамаТакое ощущение, что фантастику прочитала.. Но, в принципе, понятно... субъективное мнение бездетной женщины. Начнем с начала... Расхожая фраза "Беременность украшает женщину" не имеет ничего общего с внешним обликом таковой. Беременность делает женщину добрее, сентиментальнее, разборчивей в еде и напитках, собраннее, дисциплинированнее, идеальнее, если хотите. Поскольку, любая женщина в этот период прикладывает максимум усилий и духовных и физических, чтобы родить здорового ребенка. Это ли не украшает женщину? Описание вашей подруги, действительно, похоже на фильм ужасов. От чего это она, уже покупающая приданое малышу (а значит срок уже немаленький)измотана токсикозом-то? Токсикоз, ну, максимум до 3-х м-цев беременности мучает, потом всё (как ни странно это вам покажется) проходит. От чего уставшая, невыспавшаяся и бледная-то? Пашет что ли в 3 смены без выходных в шахте? Любая беременная женщина бережет себя. Знает, что ей необходим покой, здоровый сон, свежий воздух и полноценное питание. И обеспечивает себе это все по мере своих сил. Опять же, не на необитаемом острове будущая мамочка живет. Где муж? родители? друзья? Они видят такое состояние беременной и думают, что это нормально? Такое ощущение, что на городском транспорте в утренние часы вы ехали в первый раз в жизни.... Ну, ладно, беременная (у них свои странности), а вы-то подруга на что? Примерно с 11 утра, а также после обеда автобусы ходят полупустые. Свободных мест - садись, не хочу! На кой подвергать беременную женщину таким испытаниям? Такси. Ну, тут вообще отпад! Рассказываю для тех, кто не знает. Если вы желаете проехать на комфортабельном таксомоторе (с откидывающейся спинкой сидения, мягкими креслами и т.д.) до места назначения - наберите телефон диспетчера (не во всех это таксопарках, правда, в наличии, но в половине точно) и попросите подать вам иномарку (на крайняк Волгу - в салоне очень свободно). Даже микроавтобус попросить можете. Подадут! Только некоторые усилия приложить надо (кнопочки понажимать на мобильнике). Вы не знали этого? Стоимость поездки от марки автомобиля не зависит. Кстати, и водители на таких машинах аккуратнее ездят (своя ведь!). Одежда. 10 кг набранного веса.... 30-32 недели беременности. До конца беременности 8-10 недель... 2-2.5 месяца... Судя по тому, что в магазин вы ехали на автобусе, деньги в доме вашей подруги считают. Купить синтетическую блузку, чтобы пару месяцев покрасоваться перед мужем и 3 раза сходить в гости, да еще и зима на дворе (холод-то какой!) - какая блузка? теплый удлиненный из тонкой шерсти свитер или пуловер, утепленные брюки. Чтобы сходить в гости, в том же Максимусе, в дни завоза (за такой срок уже можно было бы и узнать, когда поступают новые партии товара) - продаются отличные из тонкого трикотажа футболочки, с длинным рукавом и даже с претензией на моду. 100% хлопок, маде ин ненаша. На ранних сроках (у кого с токсикозом особых проблем нет) и в Питер девчонки мотаются за шмотками. Уж там выбор так выбор. Желание только должно присутствовать красиво и недорого (потому как вещи для беременных непрактичны) одеться к тому периоду, когда уже трудно будет носить 10 кг лишнего весу по гипермаркетам. Одежда для малышей. Атас! Очень понимаю состояние молодых мамочек, которые не знают за что хвататься при покупке приданого для малыша. Но, вы же продвинутая молодежь! Ёпрст! Уважаемая подруга! Не поленитесь, наберите в любом поисковике -Беременность и роды во Пскове- начитаетесь по уши! про хороших и плохих врачей, про сервисные и обычные роды, про то, что и какого размера купить малышу в приданое, что взять с собой в роддом, что нужно на выписку, про педиатров и т.д. Снабдите свою беременную информацией, она вам спасибо скажет. Одеяла действительно лучше два купить. Что вы будете делать со своим теплым одеялом, когда на улице +15 станет? Подушкой можно будет пользоваться после того, как окрепнет позвоночник и мышцы спины, ребеночек будет сам садиться и вставать на ножки (хотя это и не 100% необходимая вещь). А диалоги с продавцами - просто анекдот! Особенно про размеры.. 62, 68... ржунимагу! если б я сама не побывала в этой шкуре вот уже пару раз, я бы может быть вам и поверила. Не знаю по каким вы там Малюткам и Настенам ходили, а Стелла в Гуливере вообще самый дорогой отдел детской одежды. Сходите в Винни-Пух, в Кроху. Мало того, еще и скидочной карточкой там обзаведетесь при хорошей покупке. Продавцы готовы весь ассортимент тебе на прилавок выложить, столько инфы выдадут, что переваривать устанете. В Ажиотаже летом был огромный ассортимент детской одежды для новорожденных. Качественный трикотаж, хорошее качество, цены умиляют. В общем, буду закругляться, спать охота. Вывод Прежде, чем создавать себе проблемы, а потом мужественно их преодолевать: - настройтесь на позитив - прежде чем совершать немыслимые набеги по торговым точкам города, соберите всевозможную информацию (интернет, подруги, мамы)чего и сколько понадобиться, ранжируйте покупки - разумно выбирайте маршрут и время поездок - ваша беременность - это ВАША беременность, и требовать от всех на свете, чтобы к вам были внимательны, чутки и уважали вас, по меньшей мере абсурдно. Это ваши проблемы, а не окружающих, создать себе комфортное существование во время беременности. И напоследок. Берегите вашу подругу. У нее впереди еще ненавязчивый сервис в роддоме, в детской поликлинике, "лучшие" педиатры, супер-пупер сады и ясли, чудо-школы, ну и, если повезет совсем не осунуться, побледнеть и сломаться растя и воспитывая ребенка, институт! Перспективки нерадужные, если вы и дальше будете смотреть на мир глазами, видящими вокруг только черные тона. Спасибо за внимание. -
14:55 18.01.2007
+-ОтветитьДважды маме жму руку!!!!! Брехня все это!!!! я сейчас на 7 месяце беременности. мое мнение такое: надо быть проще!!!! За свою беременность - отвечай сама, береги себя сама, мне, например даже не удобно, когда меня начинают опекать - я нормальный ЗДОРОВЫЙ человек! Одёжку посвободней взяла у мамы, т.к. она всего на один размер больше меня, а одевается очень стильно... зачем тратиться, к родам и так много затрат будет... А что касается детского приданного - Юность - нормальные цены - хороший выбор, Настена - ассортимент для детей от 2 лет и далее. чего туда вообще поперлись? Пеленки - купите в тканях хороший ситец и байку, нарежьте и оверложте - съэкономите очень хорошо!!!! девочки - будущие мамы!!!!!! Держите хвост трубой и не впадайте в негатив, вам и малышу это не на пользу!!!!! -
17:18 15.01.2009
+-Ответитьмолодой специалистможет, не рожать?... -
18:58 15.08.2012
+-Ответитьвот кто должен сидеть дома так это старушки которым скучно блин и продавщицы которые нихрена не соответствуют своей должности,вообще статья убила,ужас какои-то..а девке,что вашу подругу за капюшон подняла я бы прибила на месте... -
02:26 06.12.2012
+-Ответитьне знаю как на счет размеров т.к. я сама не опытна в этих вопросах но про общественный транспорт могу сказать что действительно не кто не когда не уступит и только обхают еще, то что типо не надо беременным ездить по утрам то могу сказать одно что все анализы обычно по утрам сдают, а беременным это приходится делать часто, я допустим каждое утро с любятово в перенатальный центр езжу к 8.30 на дневной стационар и давка в это время нереальная но еще не разу место не уступили.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.
- VK.com
- Однокл.
- Популярное
О двух видах ограничений мобильного интернета рассказали псковичам
«Центр Вселенной» обнаружен в Куньинском районе, сообщил губернатор Псковской области
Жителей Псковской области будут информировать о беспилотной опасности через SMS
Как получить бесплатную путёвку в санаторий, рассказали в Соцфонде
Скончался преподаватель ВЛГАФК, которого ранее искали
