0
 

ЭДУАРД МАЛОФЕЕВ: я рад, что принадлежу футболу

Эдуард Малофеев тренировал псковскую футбольную команду с декабря 1998 года до середины 2000 года. Под  его руководством псковские футболисты  стали чемпионами России среди любительских  команд 1999 года, завоевав первое место в зональном турнире КФК "Северо-Запад", и стали обладателями кубка Северо-Запада. Благодаря ему впервые  в истории псковского футбола 18 наших земляков получили звания "Мастер спорта России". После того как, приняв приглашение Александра Лукашенко, Эдуард Малофеев покинул Псков и стал главным тренером сборной Белоруссии, ФК"Псков-2000"  четырежды  менял главного тренера. До конца 2000 года на правах исполняющего обязанности главного тренера ФК возглавлял Александр Лебедев, сезон 2001 года команда провела под руководством известного игрока ленинградского "Зенита" Льва Бурчалкина. После того, как осенью Лев Бурчалкин ушел в отставку, исполняющим обязанности вновь стал  Александр Лебедев. В 2002 году ФК уже дважды менял своего наставника: в начале года это место занимал Евгений Сидоров, в середине сезона его сменил напарник по спартаковской команде Виктор Ноздрин.  Эдуард Малофеев имеет богатую футбольную биографию. В начале  60-х годов, когда Малофеев был игроком одной из подмосковных команд, его заметили  тренеры московского "Спартака", в составе которого он и выступал в течении двух лет.  Потом  - минское "Динамо", играя в составе которого  с середины 60-х по 1968 год Эдуард Малофеев провел более 200 игр  за сборную СССР и забил более 100 голов, вошел в клуб лучших снайперов имени  Григория Федотова.  В составе сборной СССР Малофеев стал медалистом  Чемпионата Мира в Англии в1966 году.  В 1971 году Эдуард Малофеев был признан  лучшим бомбардиром страны. Тренерский путь начал середине 70-х годов, завершив карьеру футболиста. Тренировал клуб 2 -ой  лиги брестского "Динамо", затем успешно проявил себя в минском "Динамо", которое привел к чемпионскому званию в 1982 году. С 1984 по 1986 год тренировал олимпийскую и первую сборную СССР, которая стала участником финального турнира Чемпионата Мира 1986 года. В активе Эдуарда Малофеева успешная тренерская работа во многих известных клубах: московском "Динамо", кисловодском "Асмарале", "Анжи" (Махачкала). Сегодня Эдуард Малофеев, продолжая тренировать сборную Белоруссии, вновь возвращается в Псков. Возможно -  в качестве главного тренера, возможно -  в качестве консультанта. Эдуард Васильевич встретился с корреспондентом ПАИ и рассказал о своих взглядах на перспективы развития псковского футбола и о роли, которую он предполагает сыграть в судьбе футбольного клуба "Псков-2000".     - Эдуард Васильевич, во-первых, хотелось бы поговорить о целях Вашего приезда. До нас доходит самая разная информация: и о том, что Вы готовы стать главным тренером ФК "Псков", и о том, что Вы готовы быть только консультантом нашей команды. - На самом деле, мы уже давно знакомы с псковичами. Мне здесь пришлось работать, и у меня, помимо работы, сложилось полное взаимопонимание и с председателем областного спорткомитета, с президентом клуба, и со всеми теми людьми, которые курируют футбол, делают футбол в области. Поэтому я остался  им настоящим другом. А друг по Далю  - это тот человек, который, когда к нему обратились,  должен удружить, он должен каким-то образом доброе дело сделать, помочь.  И  в данной ситуации, когда ко мне обратились, я ответил: "Обязательно помогу!" В любом случае, я все свободное время постараюсь отдавать псковской команде. Конечно, так, чтобы не вредить работе в сборной Белоруссии  - я этого делать не имею права. Но я постараюсь помочь и становлению команды Пскова. Поэтому я и приехал сейчас. Мы встретимся с руководством клуба, с председателем облспорткомитета, с губернатором области. Мы все это обговорим - на каких началах взаимодействовать, каким образом. Но я  нацелен как можно больше помочь Пскову. Но так, чтобы было и здесь полезно, и чтобы было у меня в сборной все в порядке. Думаю, что работая с псковскими футболистами,  помогая Пскову, я буду получать положительный заряд для работы в сборной Белоруссии. И здесь я каким-то образом буду острить свое мастерство, потому что все время свою работу надо острить. Мне архиважно, чтоб свободное время шло на практические моменты,  чтобы я все время шлифовал свое тренерское мастерство. Я это могу, умею, поэтому буду стараться помочь вашему футбольному клубу.  - Но Вы сами как настроены - стать главным тренером или консультантом ФК "Псков-2000"?  - Ну, дело в том, что сейчас я являюсь тренером сборной команды Белоруссии, так что, все-таки я вижу себя скорее как консультанта. Но не важно, каким образом меня облачат. Раз  я даю добро на помощь "Пскову-2000", то я в полной мере и за него отвечаю.  - Как вы оцениваете сегодняшнее состояние псковской команды и псковского футбола в целом?  - Дело в том, что многие ребята моего времени уже выросли и ушли из команды. Но здесь мы заложили хороший фундамент: здесь прекрасно работает школа, здесь прекрасные  детские тренеры , которые каким-то образом стараются применить мою методику подготовки. Здесь много моих единомышленников. Но я думаю, что сейчас подготовка команды оставляет желать лучшего, ведь не вполне может быть и  клуб доволен и игрой, и местом, и ростом футболистов. Потому что все-таки футбол тогда хорош,  когда наблюдается рост отдельных футболистов и команды в целом. Да и публику не обманешь. Публика идет на футбол, именно на красивый, самоотверженный футбол, который доставляет удовольствие. Если я сюда приду и буду помогать, то буду стремиться именно к этому, что бы футболисты росли как можно больше. Потому что край благодатный, ребята изумительные, прекрасная перспектива у футболистов. Я уже и прошлый раз это заметил, и сейчас,  думаю,  так же будет.  - С момента вашего ухода из ФК "Псков" сменилась череда тренеров. Как по-вашему, с чем это связано?  - Мне сложно отвечать на этот вопрос. Видимо, критерием истинности является результат. Результат не только в турнирной таблице, но и в игре -  качество игры, качество роста футболистов. Сейчас, что греха таить, вопрос какой? Вопрос денег  (и он  встает не в последнюю очередь). Команда должна готовить ребят,  если получается хороший футболист, если он перерастает команду, то он и стоит дорого. Он помогает в какой-то степени и существованию команды, потому что деньги не так просто добыть. Может быть, не слишком качественно росли футболисты. Много причин. Я знаю, что Александр Иванович  - человек, который всегда стремится к наивысшим результатам, также, как и я. Я заряжен всегда. И вот пока я буду жить, пока я буду работать, пока я чувствую, что я стремлюсь к наивысшим результатам, я буду тренировать футболистов, как только я почувствую, что я довольствуюсь чем-то средним, я брошу работу. И я уверен, что Александр Иванович на таком же пути стоит. Видимо, он чувствует, что нет стремления к наивысшему результату. Не могут, может быть, в хорошем понимании, тренеры  взбудоражить футболистов чисто эмоционально, чисто психологически. То есть,  идет определенный поиск. Мы в дороге, мы в пути.  - Сейчас, на Ваш взгляд, необходимы какие-то изменения в составе команды? Будете ли Вы их предпринимать? Или  будете работать с теми игроками, которые есть?  - Это вопрос очень осторожный. Я ведь опытный тренер. И я ни в коей мере не намерен торопиться, отвечая на него. Надо встретиться с командой, посмотреть ее в деле, в тренировочном процессе. А потом уже начинать приступать к делу. Посмотреть контингент, оценить его, свой взгляд положить, свои вкусовые качества определить. Но мое кредо всегда было и есть: местные ребята.  Здесь много зайцев убивается. Во-первых, развитие футбола. Как только почувствуют, что свои заиграли, то людей будет все больше и больше идти в футбол. Значит, мы воспитываем молодежь в хороших традициях. Уводим ее от плохих дел. Они будут заниматься спортом. Это очень важно  -  это воспитание. Будем стремиться, чтобы было все свое. А по составу я вам сейчас не могу сказать. Я буду только смотреть -  как лучше и как можно больше взять  от того состава, который есть. Я всегда прихожу не на пустое место. И сейчас, если я приду сюда, то не  на пустое место. Здесь работали прекрасные люди, просто иногда что-то у кого-то не получается. Но работали хорошие люди, и они оставили хорошую команду . А мы ее  будем, если удастся, немножко подправлять в лучшую сторону.  - И последний вопрос. Эдуард Васильевич, как сложились ваши отношения с руководством Белоруссии? Как вы чувствуете себя в этой стране на фоне сегодняшней политической ситуации?  - Я созидатель, я никогда не был разрушителем. И куда я ни прихожу, я всегда стараюсь созидать. Поэтому, где бы я не работал, я всегда находил полное взаимопонимание. Принципиально решать какие-то вопросы мне никогда никто не мешал. Я всегда принимал решения сам, и отвечал всегда за них перед руководством сам. И в Белоруссии таким же образом все идет. У нас неплохо все там получилось. Мы, откровенно говоря, подняли планку футболистов сборной Белоруссии на более высокий уровень. Мы были 125-е в рейтинге, а сейчас - 70-е. А отношения у нас изумительные и с руководством федерации футбола, и со спорткомитетом, и  с президентскими структурами. И сам президент  относится по-доброму.Я мирный человек, и рад что принадлежу чисто футболу. В политические игры никогда не играл. Я занимаюсь только своим делом. Мне много раз предлагали, чтобы я и в парламент пошел, и в Белоруссии, и здесь. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом.   Беседовала Елена Черепицкая

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...