341

Рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" запретили показывать в Пскове

В Пскове запретили показ постановки рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда", который должен был состояться 5 мая в театре драмы. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-Опера" Тамара Малышева, со 2 по 24 апреля распространяли билеты на этот спектакль, а затем председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова потребовала произвести замену. "Псковская епархия запретила", - сказала Т. Малышева.
  • А товаристч Евсевий не ОПУХ случаем?
  • мля
    предлагаю запретить Евсевия
  • Скучающий
    А если губернатор фанат этой оперы?
  • прям как в стародавние времена, чуть что, сразу отлучат от церкви - самое страшное наказание. Пусть Псковская епархия запрещает своим служителям все, что хочет. А если я - атеист.
  • Маразм крепчал.
  • Старый
    С каких это пор в полномочиях церкви входит наложение таких запретов? У нас светское государство и разрешено всё, что не запрещено законом. На месте постановщиков мюзикла ч обратился бы в суд и взыскал убытки и с Евсевия и с Ивановой!
  • Max_Otto_von_Shtirlitz
    Опять пересеклась культура и православная церковь. На это раз победила церковь. Ну и зачем это сделали? Что, нельзя было найти компромисс? С моей точки зрения - это самодурство руководства области и епархии
  • Зритель
    Отмена по религиозным мотивам - безобразие!
  • Доктор Гебельс
    Предлагаю запретить ЗАО "РПЦ". Кто за?
  • А откуда вообще у РПЦ полномочия что-либо запрещать?! И какие меры будут приняты псковской епархией в случае нарушения запрета? Мрак просто...
  • Бред!На дворе 2009 год.
  • Как скоро ожидать введения церковной десятины?
  • Ed
    долой презервативы на Псковской земле!
  • Господа. Так с легкой же руки губернатора сделано все. Он же верующий, и, помните, первым делом, даже еще не вступив в должность, у Евсевия благославения попросил. Так что, вероятно, это не первый и не последний такой запрет. Псковская области станет православной, хотят ли этого ее жители, которые атеисты, или не хотят. :-)
  • Благословение - благословением, опера - оперой, шерлоки холмсы, блин, наблюдательные)))
  • Миша
    Запретили не церковь, а запретило управление культуры, так как у церкви таких полномочий нет. А вообще то бред полный - классическое произведение запрещают только полные мракобесы.
  • Петрович
    По-больше бы ясности: то ли в управлении культуры безбашенные атеисты то ли религиозные мракобесы одно несомненно данная братва подставила область ославив её как сборище местечковых недоумков Был такой унтер Пришибеев: Тащить и не пущать!
  • Интересно, чем обосновали отказ в официальном документе, если такой был вообще.
  • Господа! Наш город окончательно и бесповоротно становится Мухо****ском. Из массовых зрелищ будут разрешены только демонстации с оптимистичным "одобрямс" и крестный ход.
  • в 90 годах даже коммунисты-атеисты не запрещали эту оперу. А как тогда с освещением духовными лицами имеющими сан батюшки - залов для игровых автоматов и автомобилей для "братков", дач, саун и бань?
  • Нормальное сращивание государственного и церковного аппаратов. Скоро прямо как в советском анекдоте будет: - А мы вам комсомольцев на крестный ход не дадим! - А мы вам монашек в горкомовскую сауну не пошлем! - А за это, батюшка, можно и партбилет на стол положить :)
  • Миша
    Выход ребята у нас один. Бойкот Евсевия со всей его епархией!
  • vova
    Программа: РПЦ каленым железом изгонять из Пскова, чем быстрее тем лучше. Тоталитарная мракобеская секта. Все храмы отданные в аренду отобрать и выдать нормальным реформаторским церквам или предпринимателям (под склады, клубы). Чиновников за любое сотрудничество с РПЦ немедленно увольнять, плюя в лицо. Миссионерскую деятельность ЗАПРЕТИТЬ. Никаких «батюшек» в школах, вузах, администрации, милиции, войсках. Доделать то, что немцы не смогли, превратить регион в ПРОТЕСТАНТСКИЙ. как?
  • Миша
    "Доделать то, что немцы не смогли, превратить регион в ПРОТЕСТАНТСКИЙ. " А вот фантазировать не надо Троицкий собор и другие храмы были отданы православным именно при немцах.
  • Зинаида Иванова дальновидный руководитель.
  • Такой беспредел идет благодаря Турку, наверно он когда молился в детстве сильно головой об пол тукнулся.
  • vova
    Миша, отдали, но это в условиях войны, когда для колонизации сил нет.
  • с каких пор церковь руководит государством? хотя , о чем я -- уже давно .
  • верующий
    Лучше бы дороги и чиновников запрещали - гораздо больше богохульства при их упоминании... Да и эффект от запретов обычно обратный ожидаемумую
  • Русский Пскович
    Возмутительное церковное мракобесие.
  • Русский Пскович
    А как они жируют, эти псковские попы! На территории Кремля зрелище чего стоит. У церковного здания маленькие девчонки бегают - с затравленных взглядом, зашуганные, в платочках непременно. И тут же припаркован навороченный дорогой импортный джип. Мало того, что попы воруют, они ещё и остальным, не овцам, в душу лезут и что-то запрещают. "Православие", - нерусскую религию рабов, на помойку!
  • Светлана
    Хм... А культурным товарищам из комитета по культуре вообще произведение-то знакомо? Чего там такого богохульного, а? Они могут внятно объяснить??? Католики в свое время поворчали чуток, но быстро перестали. Теперь "православные" будут дурь свою демонстрировать? Ну, что... Клерикализм у нас набирает силу. Что и требовалось доказать.
  • все это замечают
  • 14
    Попы - традиционно презираемое на Руси быдло. Кто что-то вякает о древности, почитайте Сказку о попе и его работнике Балде. Да те же народные пословицы и поговорки, везде к попам отношение насмешливое, брезгливое. Хуже только к иудеям, наверное. И читайте "Удар Русских Богов" В.А. Истархова, - отличная книга в деле прочищения мозгов от духовных цепей, внедрённых в голову.
  • Светлане
    Кстати, очень хороший вопрос Вы задали. Пусть обоснуют, плииз)) *индефферентно* И вообще у нас церковь отделена от государства. Давно уже...
  • Ровный
    пральна, что отменили. немного по-свински получилось, что после распространения билетов.
  • Миша
    А теперь друзья вспомним, что эти тараканы ( я здесь о губернаторе и его чиновниках больше, а не о служителях культа) пытаются запретить. Иисус Христос- суперстар произведение определившее создание нового жанра в музыке. До этого были Томми и Волосы, но только после этой вещи весь мир заговорил о рок-опере всерьёз. И наши под огромным впечатлением тут создали " Орфея и Эвридику", " Юнону и Авось" . Но и по сей день нет ничего сильнее и известней. Во Пскове первые записи этой вещи году в 1971. В Питере музыковед Фертаг в 1973 в нашем студгородке проводил музыкальные лекции с прослушиванием этой вещи. Псковские музыканты уже в 70-е играли отдельные фрагменты из неё . И никакая власть не могла это запретить. Нашего Турчака тогда ещё и в проекте не было. А сегодня эти тараканы нам запрещают это слушать, что уже сорок лет весь мир слушает. Это сон или явь? Смех да и только .
  • Власть, запрещающая рок-музыку, всегда плохо кончает. И церковь тоже так же.
  • Большая политическая и социальная ошибка губернатора. Возможно, он бессилен против своего духовника - Евсевия, который после исповеди дал чадушке указание в своем крестьянском духе. Турчак попал в ножницы, такая слава его не украсит, репутация замочена. Религиозность - личное дело, а он думал, что в древнем городке Пскове все такие патриархальные, все батюшка да батюшка. Этот батюшка его ославил на всю страну, карьеру еще сломает. Губернатор должен отличать божий дар от яичницы.
  • Для торжества толерантности и либерастических примеров Шлобсбергу надобно выспупить с инициативой (чтобы мракобесные попы устыдились своего мракобесия) -- по всем синагогам осуществить гастролирующий перфоманс -- демонстрация чучелки дедушки Бланка под оратории самой Баруховны "А ты такой холодный,как Лева в синагоге" ,с торжественным наложением большой кучи самой Баруховной посередь синагоги.Показать,так сказать,живой пример культурных гэволюций в стиле Швыдкова.
  • Даа.. За такой короткий срок на одни грабли наступить... Впечатляет. P.S. А что по этому поводу думает Мышкин7
  • Уже и умный человек Таскаев все понял и ушел...
  • Таскаева ага, жалко.
  • Таскаев ушел к жене. Сменил церковь на плотские утехи.
  • Нет, сменил ритуал на нормальную человеческую жизнь.
  • Странно, что Таскаева упрекают за то, что другим в заслугу ставят.
  • ЗИНАИДА ИВАНОВА самая прогрессивная председательница!
  • Таскаев ушел, и черт с ним
  • Max_Otto_von_Shtirlitz
    Опять у нас все к личному свели. Проблема ведь глубже чем соответствие Ивановой занимаемой должности. Проблема в том, что нельзя из крайности в крайность сваливаться. То спиной к церкви стояли, то начинаем в десна целоваться. Епархия как и другие общественные обранизации должна быть РАВНОудалены от кабинетов АПО. Власти можно и нужно разоваривать с церковью, но и при этом требовать от нее четкого выполнения законов.
  • Миша
    Кому интересно, эта тема обсуждается и здесь http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopic=5520590
  • Миша
    и эдесь http://allan999.livejournal.com/5813124.html
  • Петрович
    Целиком с Вами согласен это четко обозначившийся курс губернатора ставка на понижение причём сознательное Для этого годится и клерикализм и популизм и даже воссоздание министерства пропаганды во главе партийцем с сомнительной специальностью который организует шествия митинги тусовки по музеям и т.д. Но во времена кризиса данная политика даже тактические выигрыши не приносит слишком провальная А ведь ещё 100 дней губернатора не прошли а уже всё ясно что его будущее тёмно
  • Анакреон
    Просто замечательно. Демократия и верховенство светской власти "торжествуют". В таких ситуациях думаешь, а зачем нам вообще конституция и правовое государство, когда церковь может запрещать все подряд? Конечно весьма забавно, жить в таком государстве, но больше печально. И такая ситуация тому подтверждение.
  • Миша
    "а зачем нам вообще конституция и правовое государство, когда церковь может запрещать все подряд?" Здесь ситуация хуже, так как запрещает даже не церковь , кстати вот ссылка на то , что они непричём http://sz.aif.ru/culture/news/6975 : а запрещает непонятно как назначенный чиновник, которого никто не выбирал... :(
  • Замена на "Юнону и Авось" знаковая. Там православный Рязанов не мог жениться на любимой, но католичке. Помчался испрашивать разрешение у церкви, да так благополучно и скончался. Вот и тут так, без разрешения всеблагой и всесведующей, ни слушать, ни смотреть ничего нельзя.
  • для 12:31
    А когда таскаев курировал строительство новых часовен на каждом перекрестке, черт уже был с ним?
  • ага, вот решил уже соскочить турчак с темы, типа церковь и не запрещала, это сам театр отказался. только не выдет! ехал бы лучше назад, домой к детям да на завод к папе.
  • И здесь обсуждается: http://lev-shlosberg.livejournal.com/127908.html
  • Вячеславъ
    Почтенные писатели! Прочитав ваши отзывы о РПЦ, епископе Евсевии (многая ему лета!), Турчаке, испросившем благословения у епископа, хочу услышать от вас ответ на один лишь вопрос - а Иисус Христос - то вам зачем? Даже и в рок-опере? Судя по репликам, о Его учении никто из участников "дискуссии" и не вспоминал, выстукивая на клавиатуре реплики с разными степенями несдержанности. Вячеславъ
  • Провокация голимая
  • Византийство в православной форме было внедрено в качестве идеологической надстройки легитимности варяжской элиты править русичами отдельно от Рима. В этом нет ничего плохого, но оно не развивается, не взрослеет. Судьба византийства печальна, оно проиграло везде, но мы не учимся даже на своих ошибках.
  • Миша
    для Вячеславъа : А мы пишем, потому, что музыку любим, и музыку этого конкретного произведения. А вот вы как то всё хотите показать , что вашими устами Бог говорит. Не многовато ли на себя берёте? Так что не судите, да несудимы будете.
  • всем уже стало очевидно, что турок - молокосос, ни на что разумное сам по себе не способный. он будет по выходным домой уматывать, и пока жена ему носки стирает, папа будет ему инструкции на следующую неделю выдавать. А Псковом будут евсевий сотоварищи править.
  • Хе-хе.А может дело простое,экономическое.Ведь кому интересно может быть "Жуперстар",причем в третьеразрядном исполнении,окромя выжившего окончательно из ума престарелого хиппаря (причем в количестве полторы мартышки),да тот,вероятно смотрит величайшее произведение у себя на ящике и в Долби (ибо без негро какой мюзикл ),день и ночь напролет,и в зал не потащится.А так и косяк репертурный оправдали,и сами при нормальном репертуаре остались -- мол,под давлением мракобесных попов,а не прибыли ради.
  • Псойосвободителям церквей от попов,ода Для чего на ТВ понапрасну Да в редакциях гробитесь вы? Есть у вас государство прекрасное Не сравнить с молотилкой Москвы. Вы нам тут все даете советы Объясняете как надо жить А вас ждут берега Кинерета И Голанских высот блиндажи. Плещет теплое море в Израиле На холмах почиет благодать Может лучше туда б вы съе..али Чем нам бедным здесь мозги е..ать.
  • Миша
    Последние два поста показывают возросший культурный уровень православных.
  • Мышкин
    "P.S. А что по этому поводу думает Мышкин?" *** Во всей этой истории много путаного. Начнем сначала. *** "Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-Опера" Тамара Малышева, со 2 по 24 апреля распространяли билеты на этот спектакль, а затем председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова потребовала произвести замену. "Псковская епархия запретила", - сказала Т. Малышева." *** То бишь, Зинаида Иванова нигде не говорит, что-де, "Псковская епархия запретила". Да и что, в самом деле, может запретить духовное учреждение светскому? Ну а дальше госпожа-директор театра "Рок-Опера" ложится, к примеру, в ванну, и начинает фантазировать. Кто бы это мог запретить? Уж не епархия ли?!! Да ведь больше и некому! А мы с вами потом эти фантазии читаем. Ну а далее все по накатанному сценарию : появляются привычные форумные персонажи, подымающие традиционный вой про "церковное мракобесие":) Все это настолько обыденно, что кроме зевоты давно ничего не вызывает. Что до моего частного мнения, то оно таково: я сильно сомневаюсь, что Псковская епархия каким-то образом причастна к отмене спектакля. Тем более, что ни одного внятного свидетельства такой причастности не существует. "Суперзвезда" - произведение довольно старое, ему сорок лет скоро, и честно говоря, особой художественной ценности оно не представляет. Оригинал (с Гилланом) весьма полезен студентам ин-язов и любителям музыки в стиле "ретро"; прочие мало потеряют. Из-за пары-тройки удачных музыкальных тем вряд ли стоило бы тащиться в театр; учитывая третьесортное качество исполнения - тем более. Ежели кто сильно страдает, что благодать такая прошла мимо - диски в любом магазине, хошь видео, хошь аудио. Качество, кстати, несравнимо лучшее, чем у "оперетточного" питерского разлива. Если же вернуться к причинам отмены спектакля, то они могут быть вполне прозаичными. Комитет по культуре мог "проявить инициативу" и перестраховаться. А верней-то всего - билеты не продали. Кого сейчас удивишь "Суперзвездой". Тем более, на плохом языке. Даже в Пскове. Ехали бы в Опочку, был бы фурор:)
  • Псковской епархии следовало бы подать на Малышеву в суд за клевету (распространение заведомо ложной информации). Глядишь, профурсеточное существование этой дамы наполнилось бы неким смыслом. Вдумчивым чтением УК и ГК, например.
  • Ну если всё так пора пиар-разводилово заканчивать мировой Аншлаг спектаклю обеспечен а Зинаиде Ивановой причитается доля за умелую раскрутку Правда скандал навёртывается вселенский вряд ли стоит ломать копья и репутации АПО ради третьеразрядного спектакля
  • Миша
    Да Мышкин, замах на рубль, удар на копейку. Я думаю вы догадываетесь, что Эндрю Ллойд Уэббер в вашей рецензии не нуждается, вопрос в другом : кто имеет права в нашем городе запрещать спектакли? Вникаете?
  • Вячеславъ У
    зачОт Вам, уважаемый. Прикольно конечно, Евсевия асстрелять, церкви разграбить, попов на ритуальный костер и после этого все вместе с песнями, удовлетворенные расстрелами и грабежами, пойдем смотреть рок-оперу "Иисус рок звезда"! Скобарская сермяжная правда.
  • Мышкин
    Миша, так ведь и я в Ваших рецензиях нуждаюсь не более, чем Уэббер в моих:) Что, впрочем, не мешает Вам их публиковать:) Беда многих людей в том, что они бросаются писАть, не желая сперва читать. Я осветил вопрос так, как я его вижу. Церковь к данному запрету отношения не имеет - это, надеюсь, всем очевидно. Комиссаровская (директор театра) утверждает, что спектакль пришлось отменить по причинам сугубо техническим : мало места, невозможно выставить адекватный свет и т.п. Начальник Управления культуры довела эту информацию до сведения г-жи Малышевой. Но у той, как видно, свой интерес - ей надобен пиар, чтобы сделать кассу на оставшейся "Юноне". Она быстро ориентируется и дает интервью ПАИ, в котором утверждает, что "Суперзвезду" "запретила Епархия". ПАИ заглатывает наживку, и в результате Малышева получает желаемое : небольшой скандальчик с резонансом и бесплатную раскрутку. Во что прикажете вникать? Разве остались вопросы?:) Управление культуры, конечно, имеет право запретить то или иное мкроприятие городского масштаба. Но ведь речь шла не о концерте Оззи Осборна, с откусыванием голов летучим мышам. И даже не о матершиннике Сереге Шнурове с его группировкой. Уэббер - это махровый лубок, на детей рассчитанный. Им разве бабушек пугать:) А Вы говорите - запреты.
  • Вячеславъ
    Мише - "А мы пишем, потому, что музыку любим, и музыку этого конкретного произведения." Ваш ответ понятен - о Христе ни слова. "А вот вы как то всё хотите показать , что вашими устами Бог говорит. Не многовато ли на себя берёте? Так что не судите, да несудимы будете." А вот тут - сами вы, Миша, придумали, сами и протестуете. С ветряными мельницами боретесь. Которых в реальности нет. Только в вашем воображении. Вячеславъ
  • Мышкин весьма здравомыслящий человек Подозреваю Эндрю Ллойд Уэббер Опочке никаким концом не уперся Нашли б столицу Псков
  • Миша
    Мышкин, теперь я понял - унтер-офицерская вдова сама себя высекла. :) Никто ничего не запрещал. Ну так и слава Богу! Все на спектакль!
  • Действительно конфуз на весь мир Пора искать крайнего стрелочника
  • Сценарий форумных псойосвоботительных завываний почему-то напомнил буйства про кошачий холокост,учиненный кровавым попами в Троице-Сергиевской лавре. http://pioneer-lj.livejournal.com/1137579.html Клонируют,что ли либерал-освоботителей,или у них на всех одна извилина и та прокуренная начисто.Кстати,вместо рок-опупеи настоятельно рекомендуется к просмотру полезная и познавательная фильма тех годов ---"Укуренные".
  • Вот так! Дожили! Отправили коммунистов на свалку истории с их поганой цензцрой, будем теперь и попов разрешения на концерты спрашивать! Поздравляю, вас, скобари!
  • Интересно...
    Мышкин | 01.05.2009 19:11 "Что до моего частного мнения, то оно таково: я сильно сомневаюсь, что Псковская епархия каким-то образом причастна к отмене спектакля. " Мышкин | 01.05.2009 20:20 |: "Церковь к данному запрету отношения не имеет - это, надеюсь, всем очевидно." Где и какая такая информация посетила Мышкина в промежутке между 19:11 и 20:20, что все его сомнения в причастности епархии к отмене представления развеялись и, более того, это должно теперь быть очевидно всем? Божественное откровение, не иначе :)
  • Дело темное, лучше не гадать на кофейной гуще, а подождать более вразумительных комментариев. А вот хаять постановку, которой, скорее всего, не видели, неприлично. И уж тем более называть русский язык плохим, как это делает некто Мышкин. Впрочем, понятия о приличиях ныне у каждого свои. Свобода и демократия...
  • > Где и какая такая информация посетила Мышкина в промежутке между 19:11 и 20:20, что все его сомнения в причастности епархии к отмене представления развеялись и, более того, это должно теперь быть очевидно всем? Божественное откровение, не иначе :) А это типичная его тактика, ничем необоснованные домыслы превращать в факты. Только слабовато в этот раз вышло, не успел нас%рать в начале темы. Ну и такой прием как православный набег на ветку (15-20 записей в поддержку подряд) с этой историей не катит.
  • Миша
    А народ и здесь обсуждает. http://www.nr2.ru/incidents/230994.html/discussion/
  • и здесь обсуждает. ://www.apn-spb.ru/publications/comments5348.htm#comments
  • Из либерал-освободительного
    -- Проклятые черносотенные попы-монархисты, контрреволюционеры в рясах устроили массовый белый террор против савецких хипарей , членов ВКП(б). -- Не забудим, не простим! -- Они нам ещё ответят за смерть Леннона.
  • Вот интересно,как скоро Миша и К обнаружат сотни тысяч православных штурмовиков Штильмарка,в непотребных черных рясах и со знаменами наперевес,у себя под кроватью
  • А в XVII в. либералом был Никон, или старообрядцы?
  • Миша
    Миша спать пошёл, всем всех благ и с праздником. Штурмовиков завтра посчитаем.:)
  • Мышкин
    :) "А это типичная его тактика, ничем необоснованные домыслы превращать в факты. Только слабовато в этот раз вышло, не успел нас%рать в начале темы. Ну и такой прием как православный набег на ветку (15-20 записей в поддержку подряд) с этой историей не катит." *** Злоба, направленная в мой адрес, тем более меня веселит, чем она бессильнее:) И в этом смысле Вы продолжаете развлекать меня, из раза в раз. Об одном прошу - не прекращайте, заскучаю:) По части превращения домыслов в факты - этот форум есть лучшая иллюстрация. Ничем не обоснованная "утка" о "запрете Епархии", запущенная опереточной теткой, моментально становится неоспоримым фактом, и далее обсуждение сводится уже к завываниям типа "Доколе?!!!" Свежо, ничего не скажешь:) А "православные набеги", вестимо, не катят. Катят только анти-православные:) По большей части - с одного IP:) *** to Интересно... | 01.05.2009 21:48 | # "Где и какая такая информация посетила Мышкина в промежутке между 19:11 и 20:20, что все его сомнения в причастности епархии к отмене представления развеялись и, более того, это должно теперь быть очевидно всем? Божественное откровение, не иначе :)" *** Я заметил, что об "откровениях" и "вдохновениях" особенно любят рассуждать люди, мало с ними сталкивавшиеся. Вынужден Вас разочаровать: в означенный Вами период времени я всего лишь ознакомился с некоторыми источниками по теме, в частности вот с этим http://sz.aif.ru/culture/news/6975. Вследствие чего все мои сомнения развеялись окончательно, ибо даже этой информации вполне довольно, чтобы сделать очевидные выводы. Разумеется, если Вам дороже правда, а не фантазии. Свои либо опереточной дамы:)
  • Светлана
    С этим источником сегодня ознакомилась и я :) Заглянула сюда - а тут уже сказано то, что собиралась сказать: доказательств причастности церкви к отмене спектакля нет никаких - во всяком случае пока. Не слыхать ни комментариев епархии, ни сообщений, что спрашивали, а они отвечать отказались. И, знаете, в подобное головотяпство чиновников из комитета по культуре - легко поверю, а в подобный идиотизм церкви - не очень. Против общественного мнения церковники не попрут НИКОГДА - они им живут. В отличие от Мышкина, считаю означенную рок-оперу шедевром и не думаю, что это пиарный ход такой с "Юноной", но насчет причастности церкви он, похоже, прав.
  • Ответ удовлетворительный. Но как быть с причиной того, что любой слух (вполне возможно, как вы выше доказали, ложный) становиться поводом для многочисленных негативных оценок в отношении религиозных институтов? Может в Пскове что-то не так? Ваше мнение?
  • ps
    Ну, помимо известного мнения, что все это происки сатанистов.
  • А всё таки лучше было бы разобраться что к чему на самом деле. Потому что ни Мышкин ни Евсевий ни Иванова никакого доверия не внушают да и не могут внушать. Все они настолько лживы что даже если бы и сказали хоть один раз правду -то и тогда только для того что бы что нибудь с этого поиметь.
  • Мышкин, вы опять унылы, от бессилия ухватились за гнилую отмазку в АиФ. Объясните, почему если наш театр рок-оперу не выдержит, ее заменяют на Юнону и авось, тоже рок-оперу? Её, значит, выдержит, и зал темнее станет? И что такое ужасное случилось с театром с момента договоренности о постановке до ее отмены? Умнее надо опровержения придумывать, попались в этот раз и никуда не денетесь. Не говоря уже о том, что врать директору рок-оперы смысла нет никакого абсолютно, а вот господам из администрации и епархии есть — спасать свою репутацию. Шанс у них один — хорошенько поработать с Малышевой, что бы чего «плохого» Шлосбергу в интервью не наговорила. Ну Папа думаю поможет.
  • Кстати, а что там в Печёрах с попом который у себя дома устроил садомазохизм с похищением какой то женщины. Писали об этом в прошлом году во всех газетах, а сейчас тишина. Или замяли всё?
  • Ура граждане города Глупова мы в новостных передачах эхо Москвы
  • Управлению культуры
    До какой степени нужно быть идиотом,что бы из пустого создать проблемму.
  • Миша
    Народ подымается на акцию Антимпакобес! http://yanatvr.livejournal.com/1188717.html И правда Псковская область прославилась на вес мир :)
  • Мышкин
    "Умнее надо опровержения придумывать, попались в этот раз и никуда не денетесь. " *** Ох уж эти провинциальные пскопские "богоборцы" с замашками офицеров НКВД:) Полагаю, это гены бунтуют - просятся, болезные, наружу. Особо забавляет полная неспособность глядеть на себя со стороны, дабы хоть иногда замечать собственную комичность:) *** "Объясните, почему если наш театр рок-оперу не выдержит, ее заменяют на Юнону и авось, тоже рок-оперу?" *** Странновато объяснять такие вещи. "Война и мир" - книга, и телефонный справочник - тоже книга. Отчего же одну включили в школьную программу, а другую нет? Очевидно, есть между ними определенные различия?:) Лучше читайте внимательно, что умные люди для Вас пишут. А то у Вас от ночных бдений умственная деятельность не на высоте: * "Татьяна Комиссаровкая сказала, что технические возможности театра не позволяют показать там рок-оперу. В зале слишком светло и, вообще, недостаточно пространства для ТАКОЙ МАСШТАБНОЙ постановки. А церковь не имеет к отмене постановки никакого отношения." * Очевидно, между "Суперзвездой" и "Юноной" также имеются отличия. В масштабности, например. Пространства разные требуются. Света нужно больше. Повторяю это уже не в первый раз, но не удивлюсь, если еще придется. Вам ведь читать-то некогда. П и с а т ь надо:) *** "Не говоря уже о том, что врать директору рок-оперы смысла нет никакого абсолютно, а вот господам из администрации и епархии есть — спасать свою репутацию. " *** Резонов для вранья у г-жи Малышевой во сто крат поболе, чем у Управления культуры:) Ее, по большому счету, более всего волнует кассовый сбор - а он, насколько мне известно, покамест жалок. Увы, скандал по-прежнему остается самым эффективным пиаром. И уж кто-кто, а Малышева отлично это заучила. А вот от "господ из Епархии" я пока ни одного комментария не встретил. Да и странно, наверное, опрадываться, раз не имеют к этому отношения. Счастливо Вам и далее фантазировать, друг мой. Такие враги Церкви даже полезны:)
  • Уж точно не поп
    Назовите своего сына именем Иуда и пожелайте ему счастья. Жизнь у него непременно сложится и он не будет отвечать за библейскую смерть и отчитываться за те самые деньги. А вам он будет непременно благодарен за такое наречение.
  • Мышкину
    А как насчет вопроса от 00:21?
  • Миша
    А чего один Мышкин отдувается и за АПО и за епархию? Бедолага...
  • Пословица русского народа
    "Злые люди доброго человека в чужой клети поймали".
  • Епархия ничего запретить не может, кроме как в подчиненном ей "ведосмтве", надеюсь, это всем понятно? Немного прожуйте эту мысль и оставьте попов в покое, тем более им далеко до иезуитства сотрудников АПО. Зная их "подход" к организации зрелищных и увеселительных мероприятий, изворотливость и находчивость невольно приходит в голову мысль о неком меркантильном подходе и выбору репертуара. И более близка, в таком случае, высказанная версия о незначительном количестве проданных билетов и следовательно малое количество собранных денег, которых просто на всех не хватит.
  • Мышкин
    "Но как быть с причиной того, что любой слух (вполне возможно, как вы выше доказали, ложный) становиться поводом для многочисленных негативных оценок в отношении религиозных институтов? Может в Пскове что-то не так? Ваше мнение?" *** В Пскове все так же, как и повсюду. Существует некое количество людей (в процентах эта величина более-менее постоянна во всех городах), настроенных скептически по отношению к религии. Доминируя исторически, православие в России обречено быть объектом наиболее яростной критики, предметом наиболее жарких дискуссий. Это не очень хорошо, но это нормально. К тому же, наша с вами провинциальная жизнь скудна на события. Оттого, как Вы верно заметили, любой слух (даже ложный) становится информационным поводом, толчком для дискусии. Как говаривал доктор Фауст : "Мне скучно, бес...":) Иное дело, что дискуссию интересно вести с людьми образованными, оперируя при этом фактами, а не сплетнями. А тут, увы, иначе : заведомо ложное утверждение ("Епархия запретила постановку") принимается за аксиому, и вокруг начинает городиться огород, с оскорблениями в адрес Церкви вообще и Владыки в частности. Разве это можно считать дискуссией? И разве таких "обвинителей" можно назвать серьезными людьми? Как Вы думаете? * P.S. Вспомнил по такому случаю премилый стишок : "Мне скучно, Бог, я так убог. И сам себе не интересен. Опять земных забот клубок. И нету песен. Мне скучно, Бог, а твой венок Не в пору прыткому повесе. В тисках пульсирует висок. И снятся Бесы. Мне скучно, Бог, учу урок. Урок не по зубам балбесу. Опять петля или курок Окончит пьесу. Мне скучно, Бог, я изнемог От непонятного замеса. Не шут, не воин, не пророк. Прости балбеса. Мне скучно, Бог я одинок. И мир мне тесен. Но раз уж я тебе сынок, Дай сердцу песен. Мне скучно, Бог, ты очень строг. Давай с тобой покуролесим. Ну докажи, ведь ты же Бог, Что мир чудесен!"
  • Понятно. А что вы думаете об "отступничестве" Таскаева?
  • Мышкин
    По этому поводу мне ничего не известно. А что именно произошло с о. Андреем?
  • Все еще забывают, что эта история с запретом далеко не первый случай. Выставку Е. Матько http://gubernia.pskovregion.org/number_431/06.php тоже закрыть пытались епархия с упр. культуры, за неканоническое изображение иисуса. В тот раз неполучилось, в этот увы да. Так что не надо тут отговорок придумывать.
  • к евангелистам (баптистам) ушел, говорят
  • http://karabchuk.livejournal.com/29360.html
    Попы решили поберечь хрупкие души паствы ...и запретили показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», который должен был состояться 5 мая в Пскове. Именно этим мотивировала запрет показа председатель государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова - сослалась на запрет местной епархии. То, что чиновник кладет на конституционные нормы, меня не удивляет, ведь это у нас закономерно и повсеместно. Удивляет другое - реакция организатора. Заместитель директора Санкт-Петербургского государственного театра «Рок-Опера» Тамара Малышева не сказала что-нибудь вроде: "с какого рожна попы у нас стали решать, что мне показывать в моем театре", она удивилась тому, почему суровые попы вынесли такое несправедливое решение, ведь "это миссионерский спектакль, ничего богохульного". Черт возьми, где я живу... Чую, выйду на улицу, а там проституток камнями побивают. Или еретиков жгут.
  • Мышкин
    Как видим, по сути вопроса факты и комментарии закончились. Далее опять пошли сплетни в стиле ОБС (одна бабушка сказала) и комментарии "компетентных источников" из ЖЖ:) Весна на дворе, пойду воздухом дышать.
  • http://andreistp.livejournal.com/169202.html
  • > Резонов для вранья у г-жи Малышевой во сто крат поболе, чем у Управления культуры:) Ее, по большому счету, более всего волнует кассовый сбор - а он, насколько мне известно, покамест жалок. Увы, скандал по-прежнему остается самым эффективным пиаром. И уж кто-кто, а Малышева отлично это заучила. Вы, Мышкин, очень верно свой выбрали ник с аватарой. Театр наш посещаете, хоть иногда? И как, считаете две «Юноны и Авось» соберут в Пскове больше, чем та же Юнона и «Иисус Христос – суперзвезда»? Сильно заблуждаетесь, точнее вводите в заблуждение. > Очевидно, между "Суперзвездой" и "Юноной" также имеются отличия. В масштабности, например. Пространства разные требуются. Света нужно больше. Повторяю это уже не в первый раз, но не удивлюсь, если еще придется. Вам ведь читать-то некогда. П и с а т ь надо:) И тут попались, Мышкин. Я был на обоих спектаклях, никаких отличий в масштабах, непозволяющих принять постановку там просто НЕТ. Собственно, спектакль и не попал бы на афиши, будь он слишком большим для театра. Расскажите, расскажите все же что с лучилось с театром с момента анонса оперы до ее отмены, а?
  • Ох, боюсь, в конце-концов, религиозное рвение Мышкина выдохнется, как и Таскаевское (помню еще год назад последний на этих же информационных лентах "черные списки" псковских СМИ озвучивал, а где он сам сейчас.. ).
  • Андрей
    Я тоже был на обоих спектаклях. Если Юнона еще хоть как-то воспринимается , то суперзвезда скукота полная. Это компиляция бродвейского шедевра на язык родимых осин. Художественная ценность ноль. Там же фонограмма! Кто вообще ходит на эти постановки? пысы Князь! Чьи стихи?
  • Вот вы сходили, и составили мнение. И, возможно, вы правы (а может и нет). Но почему вам должно верить на слово? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
  • Андрей
    Шедевр он может быть только один. В оригинале. Если человек способен на слух отличить Гилана от Осборна, Маккартни от Леннона, Баскова от Лемешева, Чайковского от Моцарта и т.д. То посмотрев фильм в оригинале и ... Я посмотрел и то и другое. И видел посещаемость и видел того кто ходит. И тех кто играет и как играет. Если вы не видели фильм в оригинале с качественной акустикой то очень советую послушать оригинал и сходить на постановку и составить свое мнение. А народ не обманешь, даже если он не отличит Моцарта от Гилана.
  • Андрей, не надо "замыливать" обсуждение. Можно подумать, что у нас фильмы Бондарчука (мл.), которые периодически смотрит Путин, имеют исключительную художественную ценность. Извините, не знаю, сколько Вам лет, но много ли Вы сейчас вообще найдете того, что имеет художественную ценность? Суть в том, что попытки РПЦ устанавливать свои законы - противозаконны. И вот, к сожалению, у нас- как всегда. Народ уже ринулся на стыке 90-х к РПЦ и остыл, потому что получил от попов "по морде". А властьпредержащие, как всегда, запаздывают. Не догоняют собственный народ. Так было в 17-м, так было в 91-м. То же творится и сейчас.
  • Андрей
    "Можно подумать, что у нас фильмы Бондарчука " причем тут Бондарчук? Связи не улавливаю. "Суть в том, что попытки РПЦ.... " - факты в студию. Я пока вижу только очередную попытку очернить РПЦ.
  • Миша
    Ну раз Андрей требует фактов - пожалуйста. В Сенно под Новым Изборском к храму св. Георгия в начале уже этого века пристроили нелепое сооружение, похожее на сеельсовет и исказили памятник 16 века, который был отдан государством РПЦ в аренду. Кто за это ответит?
  • РПЦ очернять нет нужды. Есть закон. В данном случае закон нарушен. А то, что наша местная "ячейка" РПЦ является оплотом церковного тоталитиризма - так это очевидно даже для незрячего. Поездите хотя бы по тому же "Золотому кольцу" и сравните. Я лично имею удовольствие убеждаться в этом постоянно. А посему предлагаю просто подождать. Думаю, с приходом Кирилла ждать осталось недолго.
  • http://sz.aif.ru/society/article/3880 - читать до конца.
  • Человек ниоткуда
    Раз прижизненных записей Моцарта нет, то я его произведения больше слушать не стану! Все равно переврут. Хотя и тоталитарного церковного гнета на себе не ощущаю, но сельдь малосольную в шоколадном соусе, не то чтобы желудок, но рассудок отвергает, нет один разок маринованных червей попробовать можно - едят же филиппинцы (тоже ведь люди), да и корейские автомобили мне по-душе, но это не значит что я рагу из собачатины должен препочесть всему другому парно и непарнокопытному. А тому кто боится церковный наказ нарушить в той степени в коей тут занозу нашли, так те должно быть после захода солнца легко узнаваемы по сияющиму нимбу над головой. Обязательно пойду глянуть - светятся ли святостью и есть ли такое чудо?
  • По поводу сравнения видевшими уже спектали — Юнона и Авось наоборот показалась совершенно невнятной на фоне Иисуса-Христа Суперзвезды. Хуже и музыкальная часть, и сюжет.
  • Вячеславъ
    Отчего ж никто из клеветавших не извинился? Трусость ваша, или ниже своего достоинства сочли (гордыня т.е.)? А может, стыдно? Хорошо, если стыдно. Значит, совесть не сожжена еще. Вячеславъ
  • Нда... Клиника.
  • Андрей
    "По поводу сравнения видевшими уже спектали " (в питерской интерпретации?) Я же говорю, оригинал надо смотреть в Ленкомовской постановке и не нынешнюю , а ту - с Караченцевым, Абудуловым и Шацкой.
  • Да запретить в провинции всю классику, ибо не оригинал..
  • DENЪ
    Кретинизм. На "Юнону" идти не имеет смысла, пусть возвращают деньги.
  • Ну и оппоненты постоянно путают божий дар с яичницей Им говорят что запрещать противозаконно а они: не надо барахло показывать Всё решили за зрителя клоуны гутаперчевые!
  • Я вот тоже не понимаю одной простой вещи: почему кто то за меня решает - смотреть мне эту оперу или не смотреть?
  • ППЦ !!!!!!!
    Сам я из Великих Лук у нас схожая ситуация. Это беспредел если так будет продолжаться то мы скоро будем только молиться и поститься, а о свободе вообще можно забыть.
  • Миша
    " Кретинизм. На "Юнону" идти не имеет смысла, пусть возвращают деньги." Согласен на 100 % , если в Jesus Christ Superstar не то что каждая тема, каждая нота есть образец музыкального таланта, своего рода действительно суперхит, то с Авосью совсем другое дело, музыкальная основа Юноны никогда не впечатляла, почти всегда подражательство слабее первоистоков. Действительно я никогда не слышал русской версии Jesus Christ Superstar, но не думаю, что родной язык может ухудшить впечатление. Ведь 95% в этом жанре составляет музыкальный материал, и совсем немного артистизм драматического актёра.
  • Мышкин
    *** "И тут попались, Мышкин. Я был на обоих спектаклях, никаких отличий в масштабах, непозволяющих принять постановку там просто НЕТ. Собственно, спектакль и не попал бы на афиши, будь он слишком большим для театра. Расскажите, расскажите все же что с лучилось с театром с момента анонса оперы до ее отмены, а?" *** Я тут недавно по 1-му каналу КВН глядел от скуки. Там чУдная реприза была - про одного сумасшедшего, который упер милицейскую фуражку, возомнил себя следователем и от важности очень пыхтел:) Поглядывайте на себя со стороны хоть изредка, отрезвляет. А то потом соседям по палате придется рассказывать, кто Вам "попался" да как Вы его к стенке -то приперли:) С театром, думаю, вышел банальный конфуз. Замахнулись на "Вильяма нашего, понимаешь, Шекспира", да не потянули. Поставили спектакль в план, а матчасть не согласовали. Досаду оперетошницы Малышевой по части недобора кассы понять можно. Но Церковь впутывать нехорошо. Впрочем Малышева, очевидно, туда не ходит, так что апеллировать к совести бессмысленно. +++ "02.05.2009 16:26 | # РПЦ очернять нет нужды. Есть закон. В данном случае закон нарушен.. *** Будьте добры, уточните, какой именно Закон в данном случае нарушила РПЦ. Разумеется, приведя факты. А то мы их по-прежнему не видим. Они ведь есть у Вас, факты того, как РПЦ запретила постановку в Пскове? Так приведите их, и ступайте праздновать победу над "мракобесами" типа Мышкина! Полагаю, все дело в том, что мы оба прекрасно знаем : таких фактов не существует. Но признать это Вы боитесь, потому как в этом случае рассыпается красивая байка о "мракобесии Псковских попов", и начинается совсем другая история. Об отмене второсортного спектакля в провинциальном городе, по весьма прозаическим соображениям:)
  • Мышкин
    P.S. to Андрей "пысы Князь! Чьи стихи?" * Стишки да, забавные... Попались в сети. Автора не знаю, но пишет весело:) http://stihi.ru/2006/04/03-1148
  • мышкину
    Мышкин, ты там всё что то наезжаешь на народ по поводу " ночных бдений", а сам судя по времени тоже не только днём пишешь. Или час ночи это день? А может на тебя твоя же брехня не распостраняется? Как говорит ХРИСТОС- " НЕ ВЕРНЫЙ В МАЛОМ- И ВО МНОГОМ НЕ ВЕРЕН"!!! Так что прежде чем строить из себя АПОЛОГЕТА ПРАВОСЛАВИЯ, разобрался бы прежде с собой. Как говорится - " Нечего на зеркало пенять, коль у самого рожа крива". Да и то что у многих днём есть дела или что интернет может быть ночной безлимитный- это в твою тупую головёнку что ни разу не приходило??? АПОЛОГЕТ ХРЕНОВ.
  • Одни из чьей-то полуфразы делают вывод о произволе церкви. Другой из чьей-то полуфразы делает вывод о провалившейся постановке. И вот выходит переписка Ленина с Каутским на полтораста постов. Хорошо, конечно, что в школах наших писать и читать еще учат, но плохо, что думать учить уже перестали. Домыслов - море, толку-ноль. Впрочем, о чем это я. Толк есть - пар выходит. Эдакий онанизм. Главное - не перетруждаться в этих упражнениях :)
  • Укогочто болит,тот о томиговорит: кто-то о церкви, кто-то опостановке, ну аособо одоренные, естественно, об Онанизме.
  • М.Калашников, И.Бощенко Будущее человечество. Открытый код власти: загадки третьего тысячелетия. М., 2006.
    «Мы снова очутились у исторического распутья. Что делать? Старые рецепты не срабатывают в надвигающемся Завтра. Жить по-прежнему уже невозможно. Мир соскальзывает в пучину невиданного кризиса. Год от года все больше людей бегают по нему с криками: «Надо что-то предпринимать!» Вот только единого мнения на сей счет нет. Некоторые просто сходят с ума от нарастающей сложности мира. В поисках спасения они цепляются за старое доброе прошлое, когда все было незатейливо и ясно. Одни кидаются в архаику, отпускают бороды и бьют лоб об пол в церкви, грезя о возвращении тех времен, когда были царь, дворяне и крестьяне. Они силятся вернуть порядки чуть ли не двухвековой давности. Другие покупают книги о Гитлере и Третьем рейхе, мечтая построиться в стройные шеренги и маршировать с оружием в руках, повинуясь воле Вождя. Как хорошо! Не нужно думать — за тебя подумает фюрер. Он освободит тебя от угрызений совести, возьмет на себя всю ответственность. И все мы будем служить Государству в том или ином виде. Ему и только ему — ибо ничего другого просто не предусмотрено. Главное достойное занятие - воевать, расширять территорию, господствовать над более слабыми и жестоко преследовать всех, кто думает иначе. Третьи ударяются в агрессивный ислам, норовя построить какое-то идеализированное подобие восьмого века нашей эры, уничтожив всю современность. Четвертые подаются в неоязычество и вообще зовут к временам Алариха, Аттилы или Чингисхана. Но все вместе они дружно ненавидят демократию. Как таковую. И этих людей можно понять. В нашей стране после полутора десятков лет господства неофеодально-криминальных кланов, после испитой до дна чаши унижений, позора и насилия само слово «демократия» вызывает сильнейшие рвотные позывы. Рассерженным людям трудно объяснить простую вещь: что не было никакого народовластия. В принципе те же чувства испытывают и те, кто видит, как в так называемых развитых странах СУ-3 деградирует в «систему управления два с половиной», а демократия третьего поколения — в элитократию ПД-2,5. Их тоже мутит от потоков лжи и беззастенчивых попыток оглупить людей, манипулировать ими. Есть и те, кто упорно цепляются за старые западные порядки с их разделением властей, парламентаризмом и выборами. Словно не замечая окружающих перемен. Так, как будто на дворе стоят от силы 1920-е годы. Рядом с воинствующими архаистами-«упростителями» живут иные течения. Все явственнее прорисовывается новый глобофашизм. Дескать, большинство живущих на планете - уже недостойная жизни, неконкурентоспособная биомасса. А будущее должно принадлежать немногим полноценным, объединившимся в громадную сетевую структуру с несколькими уровнями. И такой проект уже воплощается. Собствен¬но говоря, М. Калашников и С. Кугушев описали этот сценарий в книгах цикла «Третий проект», назвав приверженцев такого глобофашизма Античеловечеством. И даже указали на ее высший сетевой уровень — Сообщество Тени. Глобальной элите больше не нужны национальные государства. Их арена - весь «шарик». Иногда подразумевается, что такая раса новых господ должна усовершенствовать себя с помощью новейших технологий и образовать более высокую ступень развития человека. Какое-то высшее существо. Надо заметить, что Сообщество Тени, став сетью высокой связности, далеко зашло по пути превращения в громадную разумную организацию. Можно сказать, рождается «черный Нейросоц». Да, мы действительно оказались на опасном распутье. Перед нами — варианты возможного грядущего. Разные траектории развития. В одном случае происходит трагедия - откат назад. Системный кризис с катастрофическими последствиями и гибелью множества людей ввергает нас в некий новый феодализм (или новую древность с возрождением забытых порядков, с новыми «помещиками» и «крепостными»). Человеческая цивилизация раскраивается на множество «лоскутов». В этом мире бородатые уцелевшие мусульмане снова будут сходиться в схватках с уцелевшими потомками крестоносцев. Вернутся все «прелести» Темных веков. В другом случае - планета переживает катастрофу, оказываясь под властью генетически, наномеханически и биологически измененных существ. Или, как вариант, под пятой этакой финансово-научно-силовой олигархии. Той, что сосредоточит в руках своих высочайшие достижения в области вооружений (причем самых футуристических), финансовую, медийную мощь, вековой опыт спецслужб и контроль над природными ресурсами. Все остальные обитатели планеты жестоким образом «упрощаются», излишки населения сводятся в могилу теми или иными способами. Ненужные больше люди заменяются роботами на основе нейронного искусственного интеллекта. Но, в конце концов, искусственные нейросети просто обгоняют остатки человечества в развитии — и порабощают его. В третьем сценарии тяжелейший экономический кризис, разрушая глобальную долларовую систему, приводит к «новым 1930-м»: к дроблению мира на зоны разных валют, к укреплению национальных государств, к воскрешению протекционизма в экономике и тоталитаризма в политике. А следовательно — к новому кругу войн. Уже не столько за новые рынки сбыта, сколько за источники скудеющих природных ресурсов на перенаселенной планете. А тут уж недалеко и до кошмара, связанного с применением ядерного, химического и биологического оружия. Они-то в этом веке станут доступными и не самым развитым странам. Более того, скоро средства массового поражения окажутся по силам и негосударственным образованиям. И тут открывается «заманчивая» перспектива: либо полная гибель рода людского, либо провал в новое варварство, в архаику для уцелевшей части. В четвертом же сценарии человечество действительно прорывается в новую эру, обретая новое качество. Оно с честью выходит из глобального суперкризиса, сохраняет планету, предотвращает войну между разными мирами людей. Совершает невиданную доселе научно-технологическую ре¬волюцию. Побеждает бедность, насилие и мракобесие, восстанавливает природную среду - и уходит в прорыв к звездам, начинает космическую экспансию. Словом, переходит в Нейросоц. Это, конечно, грубоватый набросок. В жизни могут осуществляться сразу несколько сценариев, вступая в противоборство один с другим. Или перетекая друг в друга.»
  • Действительно власть с РПЦ на пустом месте создали проблему что говорит об их полном неадеквате Но мы ещё помним когда указывали что читать а самиздат преследовался Указывался фасон причёски запрещали битлов и т.д. т.п. Но раньше это выделывали коммунисты а теперь Турчак и К.И острое обсуждение в инете это просто предупреждение власти Не наступайте на одни и те же грабли Аминь
  • А ведь Мышкин-то прав. ФАКТЫ В СТУДИЮ ПРО ЗАПРЕТ СПЕКТАКЛЯ РПЦ! Или вон с форума, онанировать под столом.
  • Билеты проданы на спектакль но внезапно он запрещен И всё понятно по старой советской привычке крайних будет трудно отыскать За всё в ответе назначат стрелочника
  • Миша
    Тут какой то аноним (или онаним?) из под стола просит факт. Пожалуйста ссылочка на вполне православный сайт, который не только не отрицает и приветствует участие Псковской епархии в этом вопросе, но и объясняет почему это сделано http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182667
  • Мышкин
    to мышкину | 03.05.2009 01:39 | # Ваша агрессия обусловлена злостью. А злость оттого, что возразить Вам нечего, доказательств как не было, так и нет. Злоба Ваша бессильна, положение Ваше жалко. Ступайте с миром. *** Мише: Простите, э т о Вы называете доказательством? То, что некая "Русская линия" что-то там поддержала? Нет, Миша, Вы это серьезно?:) С такой "доказательной базой" впору на лавочку у подъезда к бабулькам поближе. С кульком семЯчек. Спасибо, повеселили.
  • Миша
    А что вы против бабулек имеете, ведь это же основа вашей паствы. Не хамите старшему поколению Мышкин, не по-христиански это. Ну а народ то всё понял, как вы не извивайтесь.
  • Мышкин
    Извиваетесь, Миша, как раз Вы:) Я лишь потешаюсь над вашими пустыми потугами который день, поскольку наперед знаю, что все эти Ваши вопли выйдут в пшик. Дело-то вполне ясное: очередная попытка очернить Епархию с треском провалилась, погребая под своими обломками злобных карликов-неудачников. Вот и остается Вам собирать по инету разные пустяки да притягивать из за уши, выдавая за "доказательства". Бабульки, Миша, они и впрямь компетентнее будут. Тут Вы правы:)
  • Миша
    Пока у Епархии в адвокатах Мышкин рейтинги РПЦ будут неуклонно стремиться к нулю, даже с учётом административного ресурса
  • А что ВЫ понимаете под "правильным" доказательством? Вообще-то, согласно действующему законодательству, никакие доказательства не имеют заведомых преимуществ перед другими по формальным признакам. Здесь действует принцип "свободы оценки доказательств", т.е. доказательства оцениваются по "внутреннему убеждению", на основе закона и совести, т.е. никто не вправе и не обязан руководствоваться оценкой, предлагаемой кем-либо другим.
  • ps
    Вопрос был для Мышкина.
  • Вячеславъ
    Мише | 03.05.2009 12:05 Миша, вы передергиваете. Вслед за Русской линией, увы :(. Которая ссылается - обращаю ваше внимание - на ИА Новый регион, и затем опять же, на ПАИ. Но ссылается с искажением ("Как сообщает "Псковское агентство информации", официальной причиной отмены постановки" - вы на ПАИ видели такую формулировку, как в цитате? если видели - укажите мне на нее, пожалуйста). Предположу, что это - отсебятина РЛ, т.к. в новостях ПАИ, которые она транслировала, такой формулировки нет. А стало быть, вы либо не различаете этого, либо лжете сознательно, и это не достойно старшего поколения. И еще. А на последнее предложение от РЛ вы не хотели бы услышать ответ от Т.Малышевой? Или от кого-то из постановщиков? К ней у вас вопросов, стало быть, нет? Ну а как вам эта цитата содержании мюзикла: "Возлюби себя, миссионерский спектакль, ничего богохульного", - подчеркнула собеседник агентства" (т.е. Т.Малышева). Это кто ж миссионерствует, продвигая тему "возлюби себя"? Либо сия дама сказала непонятно что, либо журналист ПАИ недопонял :).
  • Вячеславъ
    И еще, Миша. вы обвинили Мышкина в том, что он согрешил против вас подобно Хаму. Неужели вы - отец Мышкина??? Или вы извинитесь перед Мышкиным за то, что обвинили его в том поступке, который он против вас не совершал, и не мог совершить? Найдете в себе сил, Миша, даже не смотря на ваш возраст? Вячеславъ
  • Мышкин
    "Пока у Епархии в адвокатах Мышкин рейтинги РПЦ будут неуклонно стремиться к нулю, даже с учётом административного ресурса" *** Я не работаю на РПЦ, Миша. А Вы на досуге еще и рейтинговыми измерениями популярности религиозных конфессий занимаетесь?:) Какой, однако, разносторонний Вы человек:) *** "А что ВЫ понимаете под "правильным" доказательством?" *** Не городите Вы этот терминологический огород из юр.справочников. Или к экзамену по "Теории права" готовитесь?:) Доказательства не могут быть "правильными". Зато могут быть убедительными. Приведу простой пример, дабы не мучить Вас. Предположим, есть подозрение, что Вася ограбил Петю. Если я начинаю кричать: "И правильно сделал!" - это никак не может являться доказательством Васиной вины. Поэтому все мишины ссылки на некую "Русскую линию" - это от бессилия. Что, собственно, очевидно всем, окромя самого Миши.
  • А почему из неубедительных доказательств возникает, тем не менее, убеждение (или, во всяком случае, подозрение) в отношении конкретного фигуранта. Не потому ли что он слишком уж наследил где не нужно?
  • Наивные ребята. Никогда наша епархия не подставится, не ищите фактов. А других подставит, негласно. Старая сталинская политика - всех столкнуть лбами и найти самых ининциативных. Кстати, все высказывания некоего Мышкина - сплошная провокация, не переводи стрелки на РПЦ - речь о кнкретной епархии.
  • Миша
    Если Малышева врёт, то почему АПО и епархия не опровергают её утверждения. и непонятно, почему более доходный спектакль снимается в пользу менее доходного. А тот бред который заставили говорить директора театра( о какой то технической проблеме именно для более простого спектакля в техническом отношении) ещё больше подтверждает подозрения любителей музыки.
  • Человек ниоткуда
    Вот уж много шума, а из чего? Посмотрите Театральную Афишу (хотя бы в представленной ее части) разные спектакли снимались в разных городах не единожды, задолго до того как стали прислушиваться к голосу церкви, снимались и после того как стали, снимаются и сейчас (мы этому свидетели) и наверняка еще будут сниматься. Так что не надо из рядового явления делать Псковскую ось зла и нанизывать на нее всевозможные права. Да и вообще, театралы не только кричат "бис и браво" закидывая солистов цветами, а еще бывает и "улюлюкают, забрасывая тухлыми яйцами и помидорами". Лучше подождать представления и составить о нем свое личное мнение, не исключаю что благодаря отказу от показа поименованной рок-оперы актеры только сохранили свое здоровье и нервы.
  • Андрей
    "Если Малышева врёт, то почему АПО и епархия не опровергают её утверждения." Это позиция церкви не оправдываться и не судиться. "непонятно, почему более доходный спектакль снимается в пользу менее доходного" А разве не наоборот? Это может подтвердить только кассовый отчет. А это коммерческая тайна. Поэтому любые утверждения в этом отношении голословны.
  • Я_очень_огорчена
    Козлы.
  • А ведь опера-то классная! ="( так хотелось сходить...
  • А если подумать...
    Почему многие сразу поверили утверждению о том, что запрет исходит от Епархии? Это показывает тот авторитет, который она заработала у людей?
  • А почему многие смотрят "малахов+" и верят, что лыжная мазь помогает при геморрое? Это показывает уровень развития населения?
  • Конечно.
  • МЫШКИНУ
    МЫШКИН ты там что то лепечешь про какую то злобу, а то что тебя поймали по поводу "ночных бдений" молчишь, -сказать то и нечего. Это твоя обычная тактика. ПУСТЫШКА.
  • Мышкин
    Вам, мой невоспитанный друг, мама очевидно не сообщила в детстве, что с незнакомыми следует на "Вы"?:) Я не обижаюсь на Вас, поскольку вижу, как Вас распирает от злости. Полностью проиграв спор по главному вопросу, Вы цепляетесь за мелочи, отчаянно пытаясь отомстить и хоть как-то отыграться. Мне жаль Вас, погрязшего в собственной грубости и невежестве. Вот моя цитата : Мышкин | 02.05.2009 11:03 | # "Лучше читайте внимательно, что умные люди для Вас пишут. А то у Вас от ночных бдений умственная деятельность не на высоте. * Вот Ваша : мышкину | 03.05.2009 01:39 | # Мышкин, ты там всё что то наезжаешь на народ по поводу " ночных бдений", а сам судя по времени тоже не только днём пишешь. Или час ночи это день? * Что прикажете комментировать? Дело ведь не в том, когда писать. Главное - трезвость ума сохранять при этом. А ежели человек в упор не желает видеть фактов, порет отсебятину, и при этом на чем свет стоит поносит Псковскую епархию и Владыку лично, как это делаете Вы, - поневоле сложится впечатление, что его умственные способности пребывают не в лучшей форме. Я было подумал, что это у Вас от времени суток помутнение. Теперь признаю, что ошибался. Судя по последним Вашим истерикам - это круглосуточное, и простым отдыхом не лечится. На воды Вам пора, желчный пузырь поправить:)
  • Вячеславъ-всем
    Не приходило ли в голову достопочтенным участникам дискуссии следующее - а что, если допустить умышленность упоминания со стороны зам. директора театра-гастролера о Псковской епархии, как основной запретительной силе, хотя в реальности епархия ни сном, ни духом (но при этом умолчав о реальных причинах снятия - возникающих сомнениях в касс. сборах, или техн. проблемах, или проблемах с персоналом/участниками труппы и т.п.)? Зам. директора - наверняка дама умная, понимает, что это к скандальчику этот кивок в сторону "православных фундаменталистов" вполне может привести. А скандал - это ж разогрев обчества, интерес к действу, понимаешь ли, и КАССА!!! Этак надо ждать, что через некоторое время гастролеры якобы "решат" все проблемы, и опять введут сию оперу в афишу гастролей во Пскове. (А скандальчик-то уже есть :) И если это так (заметьте, я всего лишь предполагаю, и выношу сии предположения на ваш суд), то все мы (независимо от убеждений), ломая здесь копья, занимаемся в данной ветке рекламой рок-оперы "Иисус Христос- суперзвезда" в интересах третьих лиц? Т.е. нас используют "втемную", манипулируя нами в наиклассическом ключе? Могу даже предположить, что если спектакль все-таки вернут в репертуар, и он пройдет во Пскове - я окажусь недалек от истины. Кто-нибудь может мне сказать - в офф-лайне есть какая-нибудь "движуха" на эту тему (я не во Пскове сейчас)? Хоть кто-то обсуждает это, или только мы здесь сражаемся на кипятильниках, "небольшая группа ограниченных лиц" не дальше пары форумов. :)? Вячеславъ
  • Слишком сложно.
  • Чем больше тумана тем меньше виден идиотизм И насколько они креативны буквально одну идею наворачивают на другую А всегото нужно ответить: почему снят спектакль и когда будет снят запрет А всю бы вашу энергию министерства пропаганды да в мирных целях использовать бы
  • если церковник запретил турчаку спектакль то грош цена этому губеру.а это значит что и все остальное что он предьявляет народу -такое же фуфло. потому как поп этот для псковичей хорошо известен. люди подскажите может кто историю помнит где раньше в пскове ведьм попы жгли? думаю что если здесь примешано имя губера по апо должно дать офф.разьяснения через сми.а горбатый мерин у попа -супер экстра класс!!!
  • Факты про церковный запрет дайте. А иначе все ваше балабольство трех копеек не стоит.
  • Вячеславъ
    к 04.05.2009 00:16 | # "почему снят спектакль и когда будет снят запрет" а ответы в этой ветке вас еще не удовлетворили? Перечитайте еще раз, помедленнее. к 04.05.2009 10:23 | # Дружище, вы давно из себя вышли? Возвращайтесь, иначе трудно с вами беседовать. "может кто историю помнит где раньше в пскове ведьм попы жгли?" (к спрашивающему - а вы уверены, что жгли вообще? может, сами потрудитесь - найдете и приведете здесь факты?) ко всем неравнодушным к РПЦ - тоже очень интересует содержательный ответ на этот вопрос. Вячеславъ
  • Вячеславъ-всем
    Уважаемые собеседники! Должен вам сказать, что ваше неравнодушие, высказанное здесь, не может не радовать. Надеясь на Божию милость и ваше желание разобраться в вопросах церковных, околоцерковных, а может даже и духовных, желаю всем "ругателям" (ставлю в кавычки, потому что верю - за резкостью моих земляков скрываются добрые сердца, и позвольте мне так и пребывать с этой верою, как бы кто не пытался переубедить меня) от уподобления Савлу перемениться к уподоблению Павлу, в течении вашей жизни. Простите, если кого обидел словом - знаю за собой такой грех. и еще, самое важное, о чем мы тут забыли - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Вячеславъ
  • типо русский пскович
    Опять воцерковленный Вячеславъ появился... Давно его не было.
  • а раз попы уже на сайте значит дыма без огня не бывает.
  • ну, нехристи с сайта вообще не вылазят. Значит, кроме дыма без огня ничего и не жди.
  • Жалко нехристей. Бодливой корове Бог рога не дал:)
  • типо русский пскович
    У т.н. христиан рога, надо полагать, имеются...
  • Миша
    Да если выше глянуть, то и копыта с хвостами...:)
  • МЫШКИНУ
    Мышкин, ты ведь по поводу "ночных бдений" не только на этом форуме засветился-это у тебя вылезало и раньше. А по поводу ПСКОВСКИХ попов повторяю ещё раз, и повторю ещё- с многими из них я лично имел дела много лет и повторю- изрядное количество из них безсовестные свиньи, лжецы и даже стукачи. А что касается запрета спектакля то я не знаю почему его отменили -но знаю одно, что фактов не представил не ты не твои опоненты. Поэтому твои например утверждения что епархия здесь не причём имеют цену уж точно не большую чем у твоих опонентов. Да и твоя манера ставить другим диагнозы - это как минимум свинство, лучше себе поставь. Ну а то что Евсюша и его прихлебатели делают во Пскове известно очень и очень многим. И вот всего один штришок о запретах - несколько лет назад например Евсей запретил пускать в Снетогорский монастырь католиков. Мне рассказывал о том настоятель храма Жён Мироносиц отец Павел Адельгейм. Там на входе в монастырь монашки спрашивали у туристов -не католики ли они , а то владыка католиков пускать запретил.
  • Мышкин
    Я отвечаю вам в последний раз, далее буду придерживаться правила : не общаться с "ты"кающими жлобами. Либо меняйте тон, либо будете общаться сами с собой. *** "А по поводу ПСКОВСКИХ попов повторяю ещё раз, и повторю ещё- с многими из них я лично имел дела много лет и повторю- изрядное количество из них безсовестные свиньи, лжецы и даже стукачи." *** Нисколько не сомневаюсь, что Вы общались со свиньями, лжецами и стукачами много лет. Это, знаете ли, заметно по слогу и манерам. Рыбак рыбака, как говорится:) Только вот сомневаюсь, что среди них были священнослужители : непохоже, чтобы Вы набрались от них смирения, кротости или мудрости. *** "А что касается запрета спектакля то я не знаю почему его отменили -но знаю одно, что фактов не представил не ты не твои опоненты. Поэтому твои например утверждения что епархия здесь не причём имеют цену уж точно не большую чем у твоих опонентов" *** Минуточку. Каких фактов Вы от меня ждете? Сбором доказательств вины обычно занимается сторона обвинения. Вы обвиняете Церковь в запрете постановки. Воете белугой который день. Так Вы и извольте представить доказательства своих слов! А если неспособны - то помалкивайте в тряпочку, и не выставляйте на всеобщее посмешище свою глупость и невоспитанность:) Смех с вами, да и только. Воду в ступе толчем который день.
  • Сейчас по ТВ шла реклама: 4.05 - "Юнона и Авось", 5.05 - "И.Х. - суперзвезда"
  • Андрей
    Князь! Бисер, свиньи ... Забей.
  • А президент Медведев в курсе? Господа! Кто выходит на его блог или сайт сообщите ему, пожалуйста! Нельзя же так.
  • до 200 доползем?
  • Миша
    Ну что граждане Пскова. Выходим на международный уровень Вот репортаж радио " Свобода" http://www.svobodanews.ru/content/article/1621233.html#relatedInfoContainer "Иисус" во Пскове не звезда Санкт-петербургский "Иисус" в Пскове - персона нон грата 04.05.2009 18:02 Анна Липина, Псков В Пскове не допустили к показу постановку рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", который должен был состояться 5 мая на сцене в местного театра драмы. Эта постановка Санкт-петербургского государственного театра "Рок-Опера" заменена на другую. Билеты на постановку рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" на сцене псковского театры драмы им. Пушкина поступили в продажу в начале апреля. Однако на днях на дверях театра появилось объявление, что спектакль заменен на мюзикл "Юнона и Авось". Тамара Малышева - заместитель директора Санкт-петербургского государственного театра "Рок-опера"- объяснила, что заменить спектакль распорядилось управление культуры области: - Заявлен был спектакль "Иисус Христос - суперзвезда". Мы запустили рекламу, висели афиши везде. Продажу билетов приостановили. Но устно нам объясняли, что епархиальное управление возражает. На вопрос о том, кто сообщил о запрете со стороны епархии, Тамара Малышева ответила следующее: - Меня попросили не говорить. Но потом мы были у начальника по культуре, которая сказала: "Вы не будете здесь играть "Иисуса", театр в аварийном состоянии, и нет возможности работать". Вот и все. Спектакль абсолютно миссионерский, в нем нет богохульства . Мы работаем по России 8 месяцев в году, и мы возим этот спектакль. Мы столкнулись недавно в Брянске с такой же ситуацией. Директор псковского Театра драмы им. Пушкина Татьяна Комиссаровская демонстрирует толстую папку с актами от Псковского управления госэкспертизы документации в области градостроительной деятельности: - Эта экспертиза говорит о том, что здание находится в тяжелейшем аварийном состоянии и не все оно может выдержать. Мы принимаем гастроли, но мы не все можем выдержать. Техническое оснащение разное. Вот это мы можем, это мы не можем, а нам хочется еще жить. Областная администрации обещала нам помочь в ремонте, - и тогда любой спектакль, который нам предложат, мы с удовольствием примем. Тамара Малышева уверена, что проблема все-таки не в аварийном состоянии театра: - Если говорить по мощности, то "Юнона и Авось" куда мощнее. Прежде чем либо что-то запрещать, чем-то объяснять нужно, материал видеть, чтобы это не было ложью. Спектакль идет более 20 лет; более того - он освященный. Мы живем в каком государстве, в светском? Я глубоко уважаю церковь, у нас большая часть коллектива ходит в храм. Мы в Питере играли "Иисус Христос - суперзвезда" и в Пасху, и на Рождество. На "Иисуса", естественно, идет определенная публика, которая подготовлена, знает пласт этой культуры. Как сообщили в кассах псковского театра, массового возврата билетов, связанного с заменой спектакля, не наблюдается.
  • Миша
    А вот, что пишет сободная пресса http://svpressa.ru/issue/news.php?id=8233 Псков запретил Эндрю Ллойда Уэббера В городе особо и не скрывают, что против рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» выступили местные церковники Показ постановки рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Санкт-Петербургского государственного театра «Рок-Опера», который должен был состояться 5 мая в Псковском Театре Драмы, был запрещен. По некоторым сообщениям, якобы, запрет наложила Псковская Епархия. «Свободная пресса» позвонила в Псков и попросила разъяснить, в чем причина снятия в последний момент с показа спектакля, на который уже продавались билеты? Людмила Громова, сотрудник пресс-службы Псковской Епархии: «Никаких запретов мы не давали. У церкви лишь есть собственное мнение по поводу этого спектакля. Когда Питерский театр собрался к нам с гастролями и постановкой «Иисус Христос – суперзвезда», из городской администрации нам позвонили и спросили, как мы к этом у относимся. Но, повторю, это частное мнение церкви. Мы не имеем права рекомендовать, а уж тем более запретить какое – то представление. Наш ответ содержал только лишь формулировку, о том, что не очень бы хотелось видеть эту постановку. Вот и все. А решение приняла городская администрация». Заместитель директора Псковского драмтеатра им. Пушкина Гертруда Авдюкова в беседе с корреспондентом «Свободной прессы» заметила, что никаких четких запретов она не получала. «У нас одна причина в отмене спектакля – техническая. Сцена не выдержит этот спектакль. Постановка очень масштабная, а театр находится в аварийном состоянии. А официального письма из Епархии не было». Как бы там ни было, в Санкт-Петербургском государственном театре «Рок-Опера» недоумевают по поводу происходящего. Спектакль смогли увидеть жители Костромы, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, и нигде не возникло такой проблемы. Более того, он уже был показан в Пскове в 2004 году на сцене филармонии. Псковская публика увидит 4 мая и 5 мая вместо запрещенного «Иисус Христос – суперзвезда» спектакль «Юнона» и «Авось».
  • Андрей
    Ну и что удивительного, что они 4-го новость запустили? Аня Липина как все нормальные трудящиеся 1-3 го отмечала, утром четвертого болела. К шести часам решила поработать и включила компьютер. Прочитала, немного добавила отсебятины, все.
  • да сегодня только показывали по телевизору "Иисус Христос суперстар". С 18.00 до 20.00, могли смотреть, если кому надо. И постановка была суперская, а не то что в нашем погорелом театре. Не жалейте, что отменили.
  • Миша
    Обсуждают здесь http://alex-celly.livejournal.com/288663.html и здесь http://diak-kuraev.livejournal.com/18524.html
  • Вячеславъ
    Мише: "На "Иисуса", естественно, идет определенная публика, которая подготовлена, знает пласт этой культуры." насколько я понимаю, Миша, это о вас, в том числе. Вы не сдали свой билет на завтра, надеюсь? Прошу - вечером расскажите вкратце, что ж давали. Вячеславъ
  • Миша
    Мнение диакона Андрея Кураева, на его блоге. НЕУДАЧНЫЙ ЗАПРЕТ РОК-ОПЕРЫ 4 Май, 2009 at 6:03 PM Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - В Пскове запретили гастрольный показ знаменитой рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", который должен был состояться 5 мая в городском Театре драмы. По информации "Экспресс-газеты", председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова приняла решение отменить спектакль, сославшись на просьбу епархии. Согласно официальной причине, постановку отменили из-за ее "технической сложности" для театра, который находится в аварийном состоянии. Заместитель директора Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-Опера" Тамара Малышева недоумевает по поводу инцидента и напоминает, что в 2004 году рок-опера уже была показана в псковской филармонии. "Это миссионерский спектакль, ничего богохульного", - считает она. *** Либретто оперы и в самом деле, мягко говоря "а-догматическое". Но музыка талантливая. И в истории религиозного пробуждения в СССР эта опера сыграла важную и добрую роль. Мне кажется, умнее в такой ситуации было бы промолчать. Еще лучше - пикетировать театр с приглашением после оперы пойти в настоящий храм (но не ругая саму оперу). А так из локальной аппаратной интриги (негласная просьба епархии к администрации) вышел скандал на всю страну... Там на его блоге есть много интересных мнений. Мне запомнилось одно из последних о том, что скоро запретят " Сказку о попе и работнике его Балде. :)
  • Тоже источник - Аня Липина. Дама уж много лет халтурит для "Свободы", собирая по Пскову всякую чушь и выдавая ее за "информационные поводы". Она готова состряпать скандал из чего угодно, лишь бы "Свобода" зачла материал и начислила гонорар. Интерсно другое : "Людмила Громова, сотрудник пресс-службы Псковской Епархии: Когда Питерский театр собрался к нам с гастролями и постановкой «Иисус Христос – суперзвезда», из городской администрации нам позвонили и спросили, как мы к этом у относимся." Вот вам и ответ. А с какого перепугу Управление культуры у Епархии соизволения спрашивает? Собственной тени боятся уже? Очередная чиновничья перестраховка, что ли?
  • "Товарищи,о нас сообщила радио "Свобода",это прорыв,товарищи!" А там остался ли кто,кроме окончательно выживших из ума советских евреев? Ибо обкому давным-давно в качестве пропаганды эта богадельня не требуется,другие инструменты в ходу.А цилечку без пансиона оставить жаль,ведь все равно на деньги окупированных бюргеров жируют.
  • МЫШКИНУ
    Мышкин, ТЫ сам ЖЛОБ и безсовестный даун. А до обращения ВЫ к твоей персоне ТЕБЕ ещё далеко. Когда ТЫ сменишь свой ублюдочный свинский тон - тогда и поговорим на ВЫ.
  • Да и ещё повторю ТЕБЕ, я лично нигде на форуме не обвинял никого в запрете спектакля, а говорил что фактов нет с обоих сторон -вот моя позиция. Научись читать. А то что на Епархию такой балон поехал -так и это неспроста. Евсевий со товарищи слишком долго подрывали доверие народа своими же поступками.
  • Ну вот и обкакались защитники епархии, Малышева подтвердила свои слова. Теперь или в суд или обсыхайте.
  • Мышкину
    Вы, вроде бы, позиционируете себя в качестве человека образованного, а значит, и воспитанного. Но этот глумливый тон в отношении, к примеру, госпожи Малышевой, которая ничем, конечно же, не заслужила Ваших "высокоумных" издёвок... Противно. И ещё поражает Ваше рвение в стремлении обелить любые деяния епархии. "А что с о. Андреем?" Да ничего нового. Он, как и был, остаётся человеком порядочным и глубоко верующим. Но я могу себе представить, что с ним станет, если Вам будет дана отмашка "объяснить" нам, хамам, его опалу.
  • Мышкин - это Бобровская.
  • Хранитель
    Дамы и господа! Остыньте. Не обращайте на г-на Мышкина внимания. Это ему только льстит. А если его ругают или поправляют, помогает чувствовать скбя великомучеником. Просто сделайте вид, что его тут нет, и постов его тоже. Ругаться с ним - дело неблагодарное. А по теме.. запрет показа рок-оперы, считаю бредом.
  • Наблюдптель
    По-моему, дело не в позиции епархии. Их спросили - они ответили так,как считали нужным. Дело в фарисеях. В данном случае - в светских чиновниках . Сегодня они желают казаться (именно казаться!) святее самого господа Бога . Вчера заглядывали в рот КПСС. Внутри же у них вызывающая отвращение духовная пустота. Многие из них, положив полжизни, чтобы взобраться по служебной лестнице, подкоркой осознают,что занимают не своё место. Поэтому всего боятся,подстраховываются, вводя разные ограничения и запреты. Мелочь,а не людишки. Даже за свои поступки не готовы ответить. Сцена ,видите ли, в театре старая! Тьфу ты, прости господи! И если бы только в рок-опере было дело. Это крапивное семя дураков с раздувающимися от важности щеками губило,губит и будеть губить многое здоровое в нашей жизни. Горло перегрызут тому,кто по праву ума и способностей мог бы занять их место. Проблема любой власти - освобождаться от таких чиновников. Иначе эти чиновники погубят саму власть. Такими примерами полна история, которая, впрочем, мало кого и мало чему учит.
  • Зато, как добавил Ключевский, она жестоко проучивает тех, кто не хочет учиться истории.
  • Александр
    Был на обеих постановках, поют живьем и довольно неплохо. И к стати-- юнона помаштабнее.... Людмила Громова, сотрудник пресс-службы Псковской Епархии: «Никаких запретов мы не давали. У церкви лишь есть собственное мнение по поводу этого спектакля. Когда Питерский театр собрался к нам с гастролями и постановкой «Иисус Христос – суперзвезда», из городской администрации нам позвонили и спросили, как мы к этом у относимся. Но, повторю, это частное мнение церкви. Мы не имеем права рекомендовать, а уж тем более запретить какое – то представление. Наш ответ содержал только лишь формулировку, о том, что не очень бы хотелось видеть эту постановку. Вот и все...МОШКИН ОБСЫХАЕТ
  • А некий ВячеславЪ это тоже Бобровская?
  • Александр
    СОГЛАСЕН С ХРАНИТЕЛЕМ
  • Мышкин
    Сотрясание воздуха продолжается:) Игнорируя, конечно, "тыкающее" перегарное жлобье, хочу заметить : умных людей на форумах ПАИ все меньше, а "воинствующих атеистов" все больше. К сожалению. Мне очень нравится позиция человека под ником "Наблюдатель". Я и сам хотел высказаться приблизительно в этом ключе, да теперь нужды нет. Среди бюрократов умных людей не бывает. А смелых - тем более. Думаю, что этот звонок в Епархию (совершенно ненужный) как раз и был сделан с целью "подстраховаться" на случай возможной шумихи. Чуть что - "А это, мол, не мы, это все Епархия посоветовала!". Детский сад. Глупо и недостойно взрослых людей. Людмила Громова ответила внятно и вполне конкретно :"Никаких запретов мы не давали. Мы не имеем права рекомендовать, а уж тем более запретить какое-то представление". Так образом, вполни очевидно, что ни de facto, ни de jure Псковская Епархия к данному запрету непричастна. А частное мнение Церкви может быть каким угодно. Как и частное мнение Мышкина, Хранителя или о.Андрея Кураева. Все это круги на воде, истину не меняющие. Учиться надо отвечать за свои поступки господам чиновникам, а не прятаться чуть что за ширму Церкви.
  • Ну только страдальца манией величия опять тут не хватало.
  • Да-да, Александра только и ждали.
  • Хранитель
    Кстати, о рок-опере.. ее, в свое время папа Иоанн-Павел II одобрил, сказал, что это полезно для религиозного воспитания молодежи..
  • Вячеславъ это батюшка Дмитрий КуминовЪ.
  • Иоанн Павел II Православной Церкви, мягко говоря, не указ. Может, еще на латыни служить начнем, для пущей пользы религиозному воспитанию молодежи?:)
  • Хранитель
    для тех, кто в танке, поясняю, почему привела в пример Иоанна-Павла II.. Католики - тоже христиане. И опера эта прохристианская. Чем она помешала православной церкви, и чем обусловлено недовольство.. не могу понять. :)
  • Мышкин
    "Русская Православная Церковь" по-английски - Russian Orthodox Church. Обратите, пожалуйста, внимание на слово Orthodox. Термин "ортодоксальный" не предполагает особой открытости разного рода "новациям" и "обновлениям". Православие всегда было "хранителем веры отцовской", традиций и истории. Возможно, именно поэтому оно остается вектором совести, с которым сверяется человечество в трудные времена. Православному человеку несколько странно видеть поющего Христа. Пляшущих апостолов. Видеть на афише рядом с именем Бога - глупое словечко "Суперзвезда". Возможно, католикам такое нравится. Может, им на таком уровне проще понять Писание. А вот афроамериканцы, к примеру, вообще скачут в церквях и песни поют задушевно. Так и на здоровье. У православных иное мироощущение. Мы не сидим на службах, не поем и не пляшем. Это можно назвать проявлением консерватизма. А можно понять по-человечески. Суть истоии, впрочем, совсем не в том, что нравится Епархии или не очень. Просто чиновники из Управления культуры, раньше смотревшие в рот обкому партии, теперь по привычке ищут "ориентиры" в любой щекотливой ситуации. С кем бы все согласовать, чтобы в случае чего свою задницу обезопасить? Теперь вот ссылаются на Церковь. Полагаю, Епархия впредь будет умнее и не станет без крайней необходимости высказывать свое мнение. Пусть даже частное.
  • Хранитель
    Господин Мышкин, Вы меня поражаете. Кто-то умный, в прямом смысле слова, произнес грамотную версию происходящего. А Вы, до этого говорили несколько в другом ключе и были явно в невыгодной позиции.. ухватились теперь за ниточку, ведущую к "безграмотным" чиновникам. Не надо валить все на чиновников, пожалуйста.
  • Мышкин
    Во-первых, в моей позиции ничего принципиально не поменялось. Я утверждал и утверждаю, что Псковская епархия ни юридически, ни фактически не "запрещала" постановку. Во-вторых, мне глубоко все равно, "выгодна" или "невыгодна" моя позиция. Она моя, и этого довольно. В-третьих, я слежу за ходом дискуссии, и за новыми фактами, которые всплывают. Разумеется, я реагирую на них. В-четвертых, Вас тоже сложно назвать последовательной. Еще несколько часов назад Вы предлагали меня игнорировать:)
  • Обсуждаемое столь бурно событие с запретом постановки, произошедшее во Пскове, свидетельствует лишь об одном: наш город давно и серьезно болен. И простой заменой выбранного киндер-сюрприза на назначенного никаких проблем здесь не решить. Даже ежели такую замену произвел бы не Президент, а господь Бог (эх, чего не хватает и новой версии форума, так это смайликов!!!).
  • Хранитель
    Уважаемый г-н Мышкин, я предлагала игнорировать Ваши очень корректные высказывания типа: "перегарное жлобье". Не поддаваться на Ваши провокации. Вот и все. Просто не все могут держать себя в руках, и в итоге, когда Вы умудряетесь разозлить людей, говорят то, что думают, в довольно резком тоне. Вы же, на фоне всего этого сидите эдаким царьком. Отвратительно это. Я же реагирую, в данный момент, потому что устала от Вашей двуличности. И попыток самоутвердиться. Не более того. Всего Вам самого наилучшего, многоуважаемый :)
  • кто считает себя православным еще раз подумайте за кем вы идете, в РПЦ одни отмороженные фанатики. скорее перебирайтесь в реформаторские церкви, там ни кто не учит как надо верить и что надо читать и смотреть.
  • Да-да,и Бог у них некошерный.Ведь рази это бог,вот Яхве,это да,как выпрыгнет,как выскочит,немедля у цилечки оргазмы и видения начинаются.Да и необрезанные оне все,сразу видно --темный народ некниги.Вошек в одежде не аводят,в трясунцах не бьются,Йеху москвы не внимают.
  • Хранитель
    для 05.05.2009 18:39 Смеяться после слова "лопата"? На самом деле, не смешно. Православные ничем не отличаются от не православных. Просто и среди них, так же как и в других конфессиях встречаются весьма оригинальные индивидуумы. От слов и поступков которых плакать хочется.
  • Миша
    Ну что, пора делать выводы из нашей большой дискуссии. 1. Епархия есть часть аппарата АПО, так как без консультации с ней управление культуры АПО не способно принять решение. 2. Управление культуры сознавая позорность своих действий заставило директора театра врать по поводу технической невозможности спектакля, хотя всем понятно , что этих препятствий не было. 3. Несмотря на вселенский скандал руководство АПО промолчало, показав с одной стороны презрительное отношение к псковичам, а с другой то, что сказать то им нечего. 4. Грустно, что по сегодняшним законам эта власть непереизбираема и остаётся уповать только на добрую волю царя-батюшки...
  • александр
    Ребята как здорово что МОШКИНА больше нет ....мешал...но не будем огрусном..правда прояснилась и прицидент с вмешательством рпц и наших господ из одминистрации имеет место быть...спасибо Михаилу.Да и Хранитель --придерживайся :-)
  • александр
    Плохо это все и грустно...плохо от того что видение людей на такой простой вопрос так различно..а грустно то что сделать то по большому счету мы с вами к сожаленью не сможем ничего..Формирование общественного мнения происходит по совершенно другим законам и сценариям и все чаты нашей страны едва ли смогут составить тут конкукуренцию...но я всегда очень рад когда нахожу людей одекватных и честных...общаться с ними порою одно удовольствие..а по поводу оперы скажу одно--это не та контора которая зарабатывает пиаром,и очень жаль что у нас в городе с ними поступили именно так
  • Миша
    Поступили действительно некрасиво, и теперь и они и другие будут объезжать нашу глушь стороной.
  • Мышкин
    Мадам Хранитель, просьбы оставить мою скромную персону в покое, похоже, до Вас не доходят. Увы, Вы сами вынуждаете меня реагировать. Судя по всему, Вам это определенно нравится:) *** "Просто не все могут держать себя в руках, и в итоге, когда Вы умудряетесь разозлить людей, говорят то, что думают, в довольно резком тоне. Вы же, на фоне всего этого сидите эдаким царьком. Отвратительно это." *** Отвратительно, я так понимаю, то, что я не хамлю в ответ на хамство, не "ты"каю в ответ на жлобское панибратство, и постоянно призываю вести дискуссию цивилизованно? Это Вас огорчает, мадам? Видимо, Вам привычнее стиль общения моих безымянных оппонентов, которые, пользуясь анонимностью интернета, позволяют себе высказывания в стилистике пьяной шпаны? Вы так трепетно их защищаете, налицо духовное родство. Действительно, какой лиходей Мышкин, всех разозлил! А мы натура нежная! А коли и брызжем слюной, заходясь в истерике - так то исключительно по причине тонкой душевной организации:) *** Миша | 05.05.2009 20:16 | # 3. Несмотря на вселенский скандал руководство АПО промолчало, показав с одной стороны презрительное отношение к псковичам, а с другой то, что сказать то им нечего. *** Миша, мне кажется, Вы несколько запутались в масштабах:) Крохотную провинциальную склоку называете не меньше как "вселенским скандалом":) И потом, я думаю, что АПО сказать действительно нечего. Во всяком случае, Вам лично, Миша. Вы ведь не обращались в Управление культуры с запросом о причинах отмены спектакля? Или в судебные инстанции, с иском к АПО об ущемлении Ваших гражданских прав и свобод? На то и на другое Вы имеете полное право, как гражданин РФ. Но похоже, Миша, Вы этого не сделали. Вся Ваша гражданская отвага ушла на сочинение постов на данном форуме. А нет вопроса, Миша - не будет и ответа. *** "4. Грустно, что по сегодняшним законам эта власть непереизбираема и остаётся уповать только на добрую волю царя-батюшки..." *** Предыдущая была переизбираема. И пред-предыдущая тоже. Много н а п е р е и з б и р а л и, Миша? *** "Поступили действительно некрасиво, и теперь и они и другие будут объезжать нашу глушь стороной." *** Уверяю Вас, не будут. А если и будут, то по совершенно другим причинам. Главным образом, экономическим. И вообще, повторюсь : потеря невелика. Не о Гергиеве речь, и не о Спивакове.
  • Мышкин
    *** Да-да,и Бог у них некошерный.Ведь рази это бог,вот Яхве,это да,как выпрыгнет,как выскочит...." *** :) Ай спасибо. Давно так не смеялся.
  • Еще и мания преследования добавилась..
  • Александр
    :-)
  • Так сходите к врачу-то.
  • МЫШКИНУ
    Мышкин, ТЫ ЖЛОБ И БЕЗСОВЕСТНЫЙ ДАУН. ХРАНИТЕЛЬ ТЕБЕ ответила совершенно верно- ты двуликий и мнишь себя не просто царьком . а этаким царищем. Перестань моральный урод называть людей быдлом, а иди ка лучше на исповедь к попам которых ТЫ якобы защищаешь, и поведай им о том как ты называешь людей. Даю тебе гарантию что ни один нормальный поп ко Причастию ТЕБЯ после этого не допустит до твоего покаяния(если конечно нормальный, а не христопродавец -которых ныне к сожалению не мало)
  • предыдущему
    Пасть закрой. Воняет. Быдлячок пивнушный.
  • острович
    поддерживаю мишу на 20.16. к сожалению формирование мышления и ценностей у людей как управляемого стада -это и есть сегодняшняя политика властьимущих. церковь же (причем любая) такая же ветвь власти только идеологической. по мышкину -думаю у него работа такая и человек честно отрабатывает свой хлеб. верить во что угодно в том числе в бога -это право каждого . но лучше всего наверное когда веришь в себя а не носишь этой кодле денег "на ремонт собора".которые евсевий потратит на новый горбатый мерседес.
  • по мышкину -думаю у него работа такая и человек честно отрабатывает свой хлеб. = = По вашему порядочным можно быть только за деньги, я вот так не думаю. Который месяц одна картина, свистящая и улюлюкающая толпа которой противостоит один мышкин.
  • Мышкин - новый Христос супер стар которого распинает улюлюкающая толпа на Голгофе...Гы-гы-гы жлоб отрабатывающий тридцать сребреников пытающийся дерьмо облечь в одежды благопристойности Не выйдет моральный урон Турчака и Евсевия налицо и не только в Псковской области!
  • Хранитель
    Многокважаемый Мышкин, я вроде бы сказала, что не хочу с Вами общаться. НО на прямо поставленный вопрос не могу не ответить. Отвратительно то, что Вы всячески вынуждаете людей срываться и переходить к довольно грубым словам. Вы хамите, унижаете людей. Просто, в отличие от них, Вы говорите не от души.. я уже говорила, что из-за Ваших высокопарных фраз о быдле, коим Вы смчитаете всех, кроме себя любимого, люди теряют контроль над собой. Вам просто льстит, что на их фоне Вы - прямо само смирение (хотя это не так) и мудрость мира :). Это вот отвратительно. Что Вы намеренно провоцируете людей. Я уже как-то писала, что признаю себя неумной и необразованной. И могу повторить это еще раз. Но, простите, игнорировать Ваши нападки на людей не намерена. И, еще раз хочу обратиться к оппонентам г-на Мышкина. Постарайтесь держать себя в руках. Не видите что-ли, что он самоутверждается за ваш счет? Не надо срываться и опускаться до бранных слов. Ато получается, что на форуме сплошное "перегарное быдло", как изволит выражаться г-н Мышкин. Которому, повторяю, нравится сидеть на троне и с нимбом над головой.. раскидываясь красивыми словами. Просто игнорируйте его. Или.. как вариант, если уж сдерживаться не получается, постарайтесь быть корректными. И улыбайтесь.
  • МЫШКИН! толсто травите слишком
  • А вот мне грустно, что РПЦ защищает Мышкин. Из-за его высокомерного "дураки вы все" нам, перегарному быдлу, никак не понять позицию церкви в этом вопросе. А хотелось бы, чтобы кто-то любящий ближних (то есть, не такой, как Мышкин), объяснил.
  • Под ником Мышкин скрывается Бобровская. Все знают кто это такая. Больше ничего писать не буду.
  • Никакая это не Бобровская. Бобровская человек мудрый и никого не унижает.
  • Александр
    Хотел бы я знать за что мой профайл заблокировали
  • Александр.
    Очень жаль что форум продолжает реагировать на провокации..Лучший способ борьбы с ними это их не замечать
  • Мышкин
    Мадам Хранитель, Вы вновь фарисействуете в лучших традициях. Приемы смысловой подмены, которыми Вы пользуетесь, позволяют сделать простой вывод : Вы не так просты, как хотите казаться. Имидж "дамы из народа" и "борца за права угнетенных" придется оставить, Вы прокололись. Прием "телега впереди лошади" - один из самых примитивных. Давайте разложу (не для Вас, конечно, Вы-то в курсе:)) Вот Вы пишете : *** "..из-за Ваших высокопарных фраз о быдле, коим Вы смчитаете всех, кроме себя любимого, люди теряют контроль над собой." *** Давайте разберемся. Фраза про "перегарное жлобье" была сказана мной 5 мая. До этого в течение нескольких дней мне хамил некий "отважный" аноним. "Ты"кая мне, оскорбляя и грязно ругаясь. Замечу - все это время я сдержанно пытался образумить это существо, НИ РАЗУ не оскорбив его. Какие "высокопарные фразы о быдле", мадам? И кто кого вынудил, получается? Не стоит считать всех вокруг глупее себя. Люди умеют читать, видят хронологию событий. Вам, конечно, удобнее ее поменять, но не следует делать это так топорно и прилюдно:) *** "Это вот отвратительно. Что Вы намеренно провоцируете людей." *** Опять врете. Провокациями на ПАИ занимаюсь как раз не я. Утку о "запрете Епархией спектакля" не я запустил. И к незнакомым людям с хамскими наездами тоже не я пристаю. Врете, врете... Когда только надоест Вам? *** "Просто игнорируйте его. Или.. как вариант, если уж сдерживаться не получается, постарайтесь быть корректными. И улыбайтесь." *** Похоже, у Вас самой не слишком получается ни то, ни другое. Мадам:)
  • Хранитель
    г-н Мышкин.. насчет фарисеев. Вы мне льстите. Ибо Иисус тоже был фарисеем. Если Вы не в курсе :) Я говорю не только о приведенной фразе. Вы постоянно, так или иначе, стараетесь унизить собеседников. Тому, что Вы считаете людей, пишущих здесь быдлом, есть масса примеров. Достаточно перечитать Ваши высказывания, не только в данной теме. Не пытайтесь обелиться, не поможет :). Ну, хорошо, скажем так Вы, в таком случае, скрытый манипулятор, который не несет ответственности за свои слова и действия. Если допустить вариант, что Вы провоцируете людей непреднамеренно :). А раз Вы сами не знаете, что говорите и пишете, то.. делаем выводы, дамы и господа ;) Я уже поясняла, что даю ответы на прямо поставленные вопросы. К тому же, в большинстве случаев, ответить стоит, потому что иначе это может со стороны показаться бегством. А я не привыкла уходить от ответов, делая вид, что меня нет, или прятаться за расхожими фразами.
  • Хайям-Народу
    Не парьтесь! Здесь простая ситуация: "УСЛУЖЛИВЫЙ ДУРАК ОПАСНЕЕ ВРАГА".. помните" ДОРОГИ ЕДИНОЙ РОССИИ"? Рок опера у меня на виниле.и очень нравится.В подоплеку околоцерковную не вдаюсь.Если Господа Нашего можно рисовать, почему ЕГО нельзя исполнять на сцене?! Созерцание на сцене от Церкви не отвратит, но может кого к Ней подвигнет?!!
  • Хранитель
    приношу извинения за то, что не разделила ответы звездочками-скобочками-какмимнибудьещзначечками.. торопилась очень :)
  • Мышкин
    Мадам, Ваш последний ответ это шедевр. "Вы всех постоянно унижаете, тому есть масса примеров, но приводить я их не буду. Но обелиться не пытайтесь, ни-ни!":) "Я вот тут сделала вывод, что Вы скрытый манипулятор. Из чего сделала - неважно. Но из этого своего вывода я сделала еще один: что Вы сами не знаете, что говорите и пишете. А теперь давайте вместе сделаем какие-нибудь выводы из этих моих выводов, дамы и господа!" "Я уже поясняла, что даю ответы на прямо поставленные вопросы. Я не привыкла уходить от ответов! Я не прячусь за расхожими фразами! Как, вопросов нет? Тогда о чем это я?" * Афтар, пиши истчо:)
  • Хранитель
    Уважаемый г-н Мышкин.. Вы предлагаете собрать все Ваши ответы на ПАИ? Все желающие могут с ними ознакомиться, если не поленятся полистать. ------------------------------------ Насчет скытройго манипулятора. Я пояснила, с чего вдруг такие выводы. Я говорю о том, что вывод напрашивается с Ваших же слов, когда Вы заявляете, что специально никого не провоцируете :). Неужели, говоря те или иные вещи, Вы не понимаете, какую реакцию со стороны посетителей форума это повлечет? -------------------------------------- Господин Мышкин, в отличие от Вас, я не прчусь за туманными фразами, не строю врача психиатра, и не цитирую надписи с ворот концлагерей. Я говорю то, что думаю.
  • Миша
    Любезные дамы! Позвольте отвлечь вас от приятной беседы. Вот новая порция информации. http://gubernia.pskovregion.org/number_438/04.php На рок-опере поставили крест В Пскове и в Санкт-Петербурге по-разному видят причины отмены показа в Псковском драматическом театре мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда» На минувшей неделе в Пскове разгорелся скандал, получивший всероссийский резонанс. В псковском драмтеатре отменили показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», назначенный на 5 мая 2009 года. Его руководство сослалось на технические сложности, связанные с аварийным состоянием сцены. Однако представители театрального коллектива из Санкт-Петербурга, в рамках гастролей которого и должна была состояться постановка, утверждают, что на запрете показа настояли представители псковской епархии. Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий оказался не восприимчив к рок-музыке, когда речь идёт об Иисусе Христе. Фото: Александр Тимофеев Билеты на спектакль «Иисус Христос – суперзвезда» Санкт-Петербургского государственного театра «Рок-Опера» продавались в кассах Пскова со 2 апреля. Как утверждается на официальном сайте псковского драмтеатра, купившие их зрители смогут посетить другой мюзикл - «Юнона» и «Авось», в постановке того же коллектива. Из-за отмены «Суперзвезды» он шел два дня вместо одного, 4 и 5 мая. Директор Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Татьяна Комиссаровская объяснила отмену спектакля техническими проблемами, связанными с масштабностью постановки и плохим состоянием сцены псковского театра [ 1 ]. Однако замдиректора питерского театра «Рок-Опера» Тамара Малышева уверена, что заменить «Иисуса Христа» на «Юнону» и «Авось» потребовала председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, действовавшая, в свою очередь, по просьбе руководства псковской епархии. «Псковская епархия запретила», - сделала вывод г-жа Малышева. Между тем, по ее мнению, в спектакле нет «ничего богохульного» [ 2 ]. Руководитель информационной службы псковской епархии отец Дмитрий (Куминов) комментировать скандал, связанный с отменой показа рок-оперы, отказался, заявив корреспонденту «Псковской губернии», что данный вопрос находится в компетенции областного комитета по культуре, которому подчиняется драмтеатр. Председатель областного комитета по культуре г-жа Иванова, в свою очередь, подтвердила «ПГ», что спектакль был отменен по ее указанию. Однако она настаивает на том, что это никак не связано с пожеланиями представителей епархии, и что причиной такого решения стало плохое состояние сцены псковского драмтеатра. «Мне такая ответственность не по плечу», - заявила она. По словам Зинаиды Ивановой, было принято решение, мобилизовав все технические службы театра, ограничиться показом два дня подряд лишь одной рок-оперы - «Юнона» и «Авось», менее «травматичной» для псковского театра в техническом плане. При этом г-жа Иванова высказала надежду на то, что в следующем сезоне, после капитального ремонта сцены, псковские зрители все-таки смогут увидеть знаменитую рок-оперу. Между тем, директор театра «Рок-Опера» Лев Михайлов, с которым также связалась «Псковская губерния», заявил, что ссылки на то, что в ходе спектакля «Иисус Христос – суперзвезда» на сцену якобы оказывается большая нагрузка, - «просто глупость». Напротив, по его словам, в техническом плане «Юнона» и «Авось» гораздо более сложное произведение, с большим числом декораций. Кроме того, г-н Михайлов высказал удивление тем фактом, что об «аварийном состоянии» псковской сцены не было известно в начале апреля, когда подписывался контракт между театрами. По информации директора «Рок-Оперы», представители псковского драматического театра, требуя отмены показа спектакля «Иисус Христос – суперзвезда», ссылались на «протесты церковных кругов». При этом, сообщил Лев Михайлов, аналогичная история с театром «Рок-Опера» уже происходила в Великих Луках в декабре 2008 года. Впрочем, тогда вопрос об исключении спектакля из программы гастролей был решен, по крайней мере, до того, как начали продаваться билеты. События в Пскове получили широкий резонанс. Сообщения об отмене постановки рок-оперы активно обсуждались и были растиражированы как многочисленными СМИ, так и в частных блогах. Высказался по этому поводу и известный православный богослов и публицист, диакон Андрей Кураев, посетовавший в своем интернет-дневнике, что «из локальной аппаратной интриги (негласная просьба епархии к администрации) вышел скандал на всю страну...» Максим КИСЕЛЕВ
  • Миша
    http://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?msg_id=16754&cfrom=1&showtype=0&cpage=2 "Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда»" Автор: PURPLE Дата: 04.05.09 13:38:48 Цитата | Ссылка Местные чиновники и епархия-против культуры.Неграмотным "болотом"-проще управлять. Дай им волю,они запуск космических кораблей запретят! Вот "тундра" блин... Обсуждение новости: "Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда»" Автор: Proman Дата: 04.05.09 19:00:30 Цитата | Ссылка Horosho skazono, Purple. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: игорь комсомоленко Дата: 04.05.09 19:12:58 Цитата | Ссылка Запрещали у нас зачастую то,что даже и не читали и не смотрели,но вот лишь бы чего не вышло...Тут,похоже,тот как раз случай-не понравилось название и всё!Запретить... Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Бри Дата: 04.05.09 19:24:55 Цитата | Ссылка Может они решили вспомнить Советский Союз Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Varna Дата: 04.05.09 19:32:53 Цитата | Ссылка странно... очень странно. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: DimBorgir Дата: 04.05.09 20:21:23 Цитата | Ссылка Интересно, почему председатель ГОСУДАРСТВЕННОГО комитета Псковской области по культуре учитывает и с готовностью исполняет даже самые нелепые требование одной из многочисленных ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций России? Или я чего-то пропустил и Конституцию поменяли? И вообще - я не понимаю, почему актеры должны быть оязательно верующими, спектакль освящен. У нас наверху в веке циферьки местами не поменяли, случаем? Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Betsy Дата: 04.05.09 20:28:47 Цитата | Ссылка Что странного? Представители церкви всегда неоднозначно относились к этому произведению. А вообще эту тему лучше бы закрыть. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: presnja Дата: 04.05.09 21:24:15 Цитата | Ссылка 2Betsy: >Что странного? Представители церкви всегда неоднозначно >относились к этому произведению. >А вообще эту тему лучше бы закрыть. и с какого извините хера. Пять лет назад даже в этом Пскове было можно. Еще через три года вы еще половину или две трети рока прикроете, как "несоответствующую линии партии РПЦ" - наркота, секс и пр. "Секс драгс н рокн-ролл" 2PURPLE: >он уже был показан в Пскове в 2004 году на сцене >филармонии. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: dannymass Дата: 04.05.09 22:00:09 Цитата | Ссылка Написал бы я, что думаю по этому поводу... Но, боюсь, получится как у Темы Лебедева в ЖЖ перед Пасхой. Поэтому скажу очень сдержанно: дураки они там все трусливые и малограмотные. Я эту постановку смотрел несколько лет назад в Новосибирске и ничего там крамольного нет. Даже наоборот - мне было откровенно скучно. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Wallrussian Дата: 04.05.09 22:07:16 Цитата | Ссылка Мля... Четвертовать еще там никого не требуют эти мракобесы в рясах? А то , наверно, эта Зинаида Иванова побежит исполнять. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Betsy Дата: 05.05.09 07:21:37 Цитата | Ссылка 2presnja: >Еще через три года вы >еще половину или две трети рока прикроете presnja, вы вообще к кому сейчас обращаетесь? Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: presnja Дата: 05.05.09 08:45:46 Цитата | Ссылка 2Betsy: >presnja, вы вообще к кому сейчас обращаетесь? к тому кто это пишет >А вообще эту тему лучше бы закрыть. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Fireman Дата: 05.05.09 09:19:32 Цитата | Ссылка Лично видел в Твери выступление Ленинградского театра рок-оперы.И они исполняли "Иисуса".Произвели огромное впечатление.И,как мне кажется, в ней нет ничего, чтобы противоречило церкви. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Олег Игоревич Мокряков Дата: 05.05.09 09:27:54 Цитата | Ссылка пока не будет привлечён к суду первый чиновник - клерикальный мракобес-жополиз за нарушение 14 статьи Конституции РФ, можно будет только возмущенно размахивать руками, гневно сотрясая воздух Статья 14 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: seal Дата: 05.05.09 10:16:05 Цитата | Ссылка Раньше я при виде какого-нибудь благообразного попа вспоминал "святые" беспошлинные сигареты и водку нынешнего предстоятеля, теперь - ещё и запрет КУЛЬТОВОЙ рок-оперы (не иначе, как я поклоняюсь несколько другим "служителям культа:))) Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: SAM (ex-SamStarr) Дата: 05.05.09 10:29:35 Цитата | Ссылка Бред сивого попа (прости меня. Господи!). Ничего крамольного там нет. Подумали бы, сколько молодых людей посмотрев рок оперу возьмется читать Библию! Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Олег Игоревич Мокряков Дата: 05.05.09 10:43:26 Цитата | Ссылка 2SAM (ex-SamStarr): >Подумали бы, сколько молодых людей посмотрев рок оперу возьмется читать Библию! вот я, например))) (только после фильма и прочитал, для начала, Новый Завет. Когда посмотрел, сказал знакомой: "странно, там в конце два креста стоит" она ответила: "действительно, почему не три?". Пришлось, дабы избежать позора, лезть в первоисточник) Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Алекс Битлофан Дата: 05.05.09 11:30:56 Цитата | Ссылка Да все они, попы, какие-то странные...Все ещё помнят, что в прошлом году поведал другой представитель породы: http://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp...;msg_id=15343&cpage=1&forum_id= Кстати, ту тему обещали с первого апреля 2009 года открыть... Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: mishana Дата: 05.05.09 14:03:56 Цитата | Ссылка некоторых попов самих не мешало бы запретить:) Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: ЮВ Дата: 05.05.09 20:46:50 Цитата | Ссылка Если не ошибаюсь(поправьте,кто знает точно),Ватикан ,кажется,это выдающееся музыкально-сценическое произведение даже благословил - попадалась в прессе такая информация. Не думаю,чтобы наша официальная церковь выступила бы сейчас(особенно при новом патриархе) с идеей запрета официально,скорее следует ждать обратного...Попахивает чиновничьим самодурством. Вообще,просто обожаю эту вещь.Каждый раз,когда слушаю ту же "I Only Want To Say",слёзы сами наворачиваются...Ллойд-Уэббер - гений! Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: sergiy Дата: 05.05.09 20:48:18 Цитата | Ссылка реально надо тему закрывать. Обобщения пошли. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: ЮВ Дата: 05.05.09 20:52:09 Цитата | Ссылка 2sergiy: >реально надо тему закрывать. Обобщения пошли. Вы, прямо как из Псковской Епархии, только вырвались... Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Betsy Дата: 05.05.09 20:54:10 Цитата | Ссылка 2sergiy: >реально надо тему закрывать. Обобщения пошли. Вот именно, сейчас откроют филиал темы "Религия" Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Олег Игоревич Мокряков Дата: 06.05.09 09:36:39 Цитата | Ссылка ...что бы ещё такого закрыть?... ...неоднозначненького... да вот, хотя бы, обсуждение опасной влиятельной еретической группы "Битлз"! Пластинки-то ещё не все пожгли... Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Мистер Кайт Второй Дата: 06.05.09 12:17:12 Цитата | Ссылка Ну Псковский поп, ну аццкий сатона... Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: DimBorgir Дата: 06.05.09 12:44:57 Цитата | Ссылка 2Мистер Кайт Второй: >Ну Псковский поп, ну аццкий сатона... Он просто накануне посмотрел мультик про сороку и соловья, проникся его культурно-патриотическим духом, вспомнил, что Джизус Крайст, с точки зрения православной церкви, является произведением вредным, чуждым православному мировоззрению, учел последние решения Партии и Правительства по повышению нравственности и духовности, воспитанию чувства патриотизма российской молодежи и настоятельно рекомендовал мелкому культурному чиновнику цайтгайст, так сказать, учесть... А что чиновник, к тому же культурный (т.е., по определению человек в чиновничьей иерархии несерьезный), может возразить Суслову в рясе? Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Crochard Дата: 06.05.09 12:56:15 Цитата | Ссылка тема - скользкая... Для меня лично - JCS - великое произведение рок-оперного искусства (в первой версии, если помните, партию И.Х. пел Ян Гиллан), только на втором плане - произведение религиозной рок-культуры (да - есть и такая!). кстати, и я тоже впервые серьёзно стал читать Новый завет только после того, как услышал эту вещь. А когда, позже, позже уже, крестился - в беседе с духовником объяснил свое решение, в частности, - именно тем, что на меня так повлияла эта рок-опера. Он меня понял, хотя оперу эту, естественно, не слушал. Это был священник не из породы, как заметил МистерКайтВторой, "псковских попов". И таких священников сейчас в России, слава Богу, больше, чем "пскопских"! Ну а что касаемо чиновницы от культуры... Бог ее простит когда-нибудь, надеюсь. А вот культура - не простит. Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: Мистер Кайт Второй Дата: 06.05.09 13:40:19 Цитата | Ссылка А ещё очень показатьльным будет, если эту тему модераторы прикроют. Чем тогда мы будем отличаться от этого псковского попа, несущего здравую весть? Re: Псковская епархия запретила рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда» Автор: realife Дата: 06.05.09 14:26:01 Цитата | Ссылка 2Мистер Кайт Второй: >А ещё очень показатьльным будет, если эту тему >модераторы прикроют. Чем тогда мы будем отличаться >от этого псковского попа, несущего здравую весть? а какой смысл смешивать веру, религию и рок-оперу? сейчас все смешатеся в кучу и пойдет раздор. уже ведь ни раз такое было. и дело здесь абсолютно не в "свободе слова". поддерживаю предложение о закрытии темы.
  • Хранитель
    )) на самом деле, для тех, кто смотрел и "Юнону и Авось" и "Иисус Христос - суперзвезда" не секрет, что "Юнона" сложнее и декораций больше и нагрузка на сцену больше. Как-то глупо все получилось. Интересно, "Сказку о попе и работнике его Балде" тоже скоро запретят для чтения? )))
  • Мышкин
    "Неужели, говоря те или иные вещи, Вы не понимаете, какую реакцию со стороны посетителей форума это повлечет?" *** Прекрасно понимаю. Правда тут очень многим неудобна, и даже неприятна. Более того - многих она бесит настолько, что они опускаются до злобного шипения на уровне подзаборной пьяни. А Вы их неустанно защищаете. *** "я не прчусь за туманными фразами, не строю врача психиатра, и не цитирую надписи с ворот концлагерей. Я говорю то, что думаю." *** Ну-ну, полноте голубушка. Тумана в Ваших фразах столько, что впору фары включать. Надписи цитирует тот, кто их знает. Это вообще ко всем цитатам относится. В Ваших постах я что-то их не обнаруживаю. Из чего можно сделать вывод, что чтением Вы себя не особо утруждаете. Предпочитая "говорить то, что думаете":) Вот только при беглом знакомстве с плодами Ваших дум - грустное остается впечатление. Чего стоит одно вот это : * "Ибо Иисус тоже был фарисеем. Если Вы не в курсе :) " * В курсе, в курсе. Но во-первых, это лишь одна из точек зрения. А во вторых, блесните энциклопедическими знаниями, разыщите значение слова "фарисействовать", употребленного мною. Возможно, узнаете много нового.
  • Мышкину
    А гордыня разве не грех?
  • Хранитель
    ну, использовать значение слова, в той форме, в котором его преподгносит христианская религия.. это неправильно. Фарисеи - религиозное течение. Именно так я это и воспринимаю. И не считаю фарисеев лицемерами. Может среди них и были отдельные личности.. но это касается только их, и никого более. К лицемерам я бы отнесла Вас. Но вот всех православных, благодаря таким индивидуумам, как Вы, я бы не хотела под одну гребенку причесывать. ________________________ Тумана в своих словах я не вижу. Выражаюсь предельно ясно. ________________________ Цитировать надписи над входом в концлагерь, для того, чтобы защитить православную религию.. весьма оригинальный ход. Не думаю, что самим православным эта идея нравится. если она нормальные люди. ________________________ Ну, значит, вы не скрытый манипулятор. Это предположение было вызвано вашими же словами. И осознанно провоцируете. Что еще хуже. Г-н Мышкин, определитесь уже, кто Вы ))). Ато уже потерялись в своих масках.
  • Попробуйте понять
    Этот пост не для тех в чьи служебные обязанности входит очернение Церкви, но для тех кому действительно неясно.(см. предыдущий пост) Из викпедии: "Иуда и Иисус В своём либретто Тим Райс в общем и целом следует евангельским текстам, но при этом по-своему трактует многие ключевые моменты библейской истории. Можно утверждать, что роль ведущего персонажа здесь отдана Иуде [2] в равной или даже большей мере, чем Иисусу: ему принадлежат первое («Heaven On Their Minds») и чуть ли не последнее слово («Superstar») (за исключением слов умирающего на кресте Иисуса). Он производит, по крайней мере в начале, впечатление рациональной и последовательной личности, в то время как Иисус сильно эмоционален, чувствителен и, как оказывается, не вполне понимает цель собственной жертвы. «В Евангелие Иуда представлен карикатурной фигурой, и каждое упоминание о нем сопровождается уничижительным замечанием. Я считаю, что он был самым мыслящим из апостолов, поэтому и попал в такую ситуацию», — говорил Тим Райс в интервью журналу «Лайф». [3][2] Иуда неустанно критикует Иисуса (за то, что тот по его мнению позволил событиям выйти из-под контроля, пошёл на поводу у толпы, в буквальном смысле слова «бого-творящей» его, разрешил Магдалине тратить на него дорогостоящее миро и т. д. — последний эпизод имеется и в Евангелии). По словам Иуды, Иисус в начале своей деятельности считал себя просто человеком и не выдавал себя за бога, а затем перестал сопротивляться мнению толпы, что, по мнению Иуды, может кончиться плохо. На предательство он решается для того, чтобы предотвратить худшую катастрофу — бунт против римлян и последующее кровопролитие. При этом на Тайной вечере Иуда не скрывает своих намерений, более того, восклицает: Ты сам хочешь, чтобы я сделал это — и действительно, слышит в ответ: Иди, что же ты медлишь!. Когда Иуда начинает понимать, что Иисусу грозит смерть, в которой история обвинит только его одного, он сам себя объявляет жертвой (Зачем ты избрал меня для своего кровавого преступления?). Логика Иуды такова: если Иисус — действительно сын Бога, значит, он всё предвидел заранее, сам расписал сценарий событий и пригласил его, Иуду, на роль «проклятого на все времена». Вся евангельская история перевернута с ног на голову. Это искаженное представление не может использоваться для миссии христианства. Иуда обвиняет Спасителя в своем грехе предательства: "Зачем ты избрал меня для своего кровавого преступления?" Поясню: Бог дает свободу человеку, и он свободно выбирает добро или зло. И сам несет ответственность за поступки. Иуда в опере обвиняет Спасителя в манипуляции им- это сатанинское обвинение. Вы,господа, чувтвуете со стороны Господа принуждение ходить в храм, молиться? Некоторые сидят и поливают грязью Церковь и в этом проявление их свободы, перешедшей в зависимость от страсти пустословия, клеветы и осуждения. Но Бог не нарушил их свободу, т.к. они здесь и делают то, что делают. Поняли мою мысль? Следующим этапом, вслед за Иудой, будет обвинение ими Бога, что Он побудил и даже принудил их к скверному поведению на этом форуме. Это то, что Иуда в опере делает. Но причем здесь Бог? Или вы броситесь утверждать, что Он на форум принуждает писать? Я взял один момент. Далее сами руководствуясь совестью, читайте текст оперы, и , я надеюсь, вы поймете суть. . Опера-это пропаганда сатанизма. Иуда представлен благодетелем. Предатель, алчный и завистливый, ставится в пример, а Спасителю отводится роль фона для Иуды. Прочтите описание оперы в викпедии или оригинал. И оправдывать кощунство не стоит. Изобразить Безгрешного Бога грешному человеку невозможно. Это приводит зрителей к низкому представлению о Боге. Это популяризация сатанизма, а не христианства.
  • Миша
    Судя по многочисленным комментам на многочисленных форумах "Псковская епархия" с мая 2009 стало именем нарицательным.
  • Миша
    Вопрос к Попробуйте понять: когда запретите окончательно "Сказку о попе и работнике его Балде"?
  • Мышкин
    "Г-н Мышкин, определитесь уже, кто Вы ))). Ато уже потерялись в своих масках." * Масок у меня нет никаких, позиция моя ясна и неизменна. Не стоит судить всех по себе, мадам:) * "Цитировать надписи над входом в концлагерь, для того, чтобы защитить православную религию.. весьма оригинальный ход. " * Цитата никак не защищала православие. Притягивать "факты" за уши Вы мастерица, но со мной этот фокус не пройдет. И не надейтесь:) * "ну, использовать значение слова, в той форме, в котором его преподгносит христианская религия.. это неправильно." * Значение слова "фарисействовать" можно посмотреть в любом толковом словаре. К примеру, тут : http://encyc.mir-x.ru/161787.html. Или тут : http://www.ozhegov.org/words/38009.shtml. Надеюсь, Ожегову вы пока доверяете?:) Выкручиваетесь Вы довольно отчаянно. Но пока неубедительно.
  • попробуйте понять
    А какое там в сказке кощунство? Там про попа. А в опере кощунство. Вы намеренно смешиваете 2 разных понятия.
  • Миша
    Слава Богу хоть Пушкина не тронут. А как насчёт " Гаврилиады" ? Кстати свои выводы по опере вы черпали из американского протестантского журнала. А тут же был русский редактированный текст, говорят даже согласованный со священством, так и критиковали бы русскую постановку.
  • для попробуйте понять
    Значит, Иуда - это плоский злодей и ничего более? Разве это по-христиански? Разве не каждый человек заслуживает понимания. Слишком многие давно уже поняли, что у Иуды был свой крест - тяжелее, чем у всех других апостолов. Любой мыслящий человек, вдумываясь в Евангелие,приходит к этому пониманию. Мы вправе выбирать. И как было бы прекрасно, если бы мы всегда могли выбирать только между "согрешить-не согрешить". Но в жизни всё сложнее. В этом всё дело.
  • Хранитель
    г-н Мышкин, масок у Вас хоть отбавляй, если судить по вашим комментариям. __________________ очень жалею, что тут нет Темновеста и тех, кто принимал участие в той дискуссии, в которой Вы так замечательно цитировали надпись ))) __________________ насчет "фарисействовать" я Вам уже ответила.. Ожегов использует определение, которое этому слову дали христиане. Он просто. что называется констатирует факт. Не хотела этого произносить, но.. да простят меня православные, ибо не про всех речь.. но благодаря таким, как Вы может появиться термин "православствовать". Это, думаете, понравится православным? Я к православию отношусь очень хорошо. Но, к Вам, у меня теплых чувств нет. Лицемеров я терпеть не могу. Всего Вам наилучшего, г-н Мышкин :)
  • Хранитель
    для 06.05.2009 17:00 полностью поддерживаю :)
  • Мышкин
    Ваши чувства по отношению ко мне волнуют меня мало, мадам:) ВСЕ онлайн-словари, к которым Вы обратитесь, дают схожее толкование слова "фарисействовать". Это "лицемерить". Именно его я имел в виду, адресуя Вам фразу : "Мадам Хранитель, Вы вновь фарисействуете в лучших традициях." Досадно не знать родного языка. Упорствовать в своем невежестве - еще досаднее. Термин, который Вы на ходу выдумали, приживется вряд ли. Православие с легкостью отметает все наносное. Чем фантазировать по части изящной словесности, неплохо бы сперва в русском литературном поднатореть. И Вам не хворать:)
  • Хранитель
    опеределение слова, я знаю, если Вы не заметили. Но мое всоприятие, от этого не поменяется. К тому же, я не назвала бы это слово, точнее, определение.. русским. Вам бы, уважаемый Мышкин, я бы рекомендовала взять книжечки по истории и освежить знания, дабы понимать почему я не согласна с этим определеним :) Ну, и напоследок, еще раз повторюсь, я - неграмотное, необразованное и невежественное существо. Этого я не скрываю. Еще раз, желаю Вам всего наилучшего. надеюсь, на этом наша с Вами дискуссия будет закончена :)
  • Проблема Мышкина в том, что он не умеет уступать, соглашаться и проигрывать. Скорее всего, в жизни это очень тихий человек, стесняющийся высказывать свою точку зрения по причине преувеличенно больного самолюбия. Поэтому будьте к нему милосердны. Такой злой сарказм ведь ниоткуда не берётся, вы ж понимаете. Мышкина много и незаслуженно обижали - вот он и зазнался. Вторая догадка: у него никогда не было рядом живых авторитетов. В результате он разленился и привык забалтывать оппонентов, однажды вдруг уверившись в том, что вокруг одни недоучки. Поэтому его так раздражает, если окружающие не сникают и не теряют от его "убийственных" доводов дара речи. Вывод: Мышкину и так в жизни непросто приходится, не надо его демонизировать. Он просто немного закоплексован. С возрастом это пройдёт... наверное.
  • re:для попробуйте понять | 06.05.2009 17:00 | #
    Ознакомтесь с: http://www.pravoslavie.ru/put/3065.htm
  • Щас как кадилом-то ка-ак дам!
  • А што ты меня палочкой своей дирежерской в глаз тычешь?
  • Спасибо за ссылку. Наконец-то серьёзный разговор.
  • Хранитель
    хорошая ссылка. Но тут тоже можно поспорить. Рассматривать действия Иуды можно и иначе.
  • Петрович
    Да как это делает Л.Андреев в "Иуде Искариоте" Человек слишком сложен и многомерен а простота этакое чёрно-белое манихейство хуже воровства
  • Хранитель
    вариантов, на самом деле, море. Но какой из них верный, этого мы уже никогда не узнаем. разве что, сможем попасть в прошлое и все увидеть собственными глазами. И пообщаться с самим Иудой.
  • Подведем итоги. Как и ожидалось, позиция церкви, высказанная излишне ретивым чиновникам, привела к отмене представления под из пальца высосанным предлогом. Все это было ясно с самого начала всем разумным людям. Остальные упражнялись в демагогии на форуме. Парочка упертых незваных защитников церкви, возможно, по-прежнему будет этим заниматься даже теперь, когда даже непонятливым стало все ясно - ну да что с убогих возьмешь.
  • Цитата
    Рок-оперу "Иисус Христос суперзвезда" в постановке петербургского театра запретили к показу во Пскове. Так решила местная епархия РПЦ. Можно ли считать такой запрет обоснованным и правомерным? Говорят Артемий Троицкий, Юрий Шевчук, Владимир Сорокин, Ирина Отиева, Артур Гаспарян. Портал Кредо, 06.05.2009 -------------------------------------------------------------------------------- Артемий Троицкий, музыкальный критик: Во-первых, опера "Иисус Христос суперзвезда" действительно очень хороша. Я считаю, что это вообще единственное стоящее произведение композитора Эндрю Ллойд-Уэббера. Все остальное, что он написал после Jesus Christ, - это достаточно блеклая и бездарная история: все эти "Кошки", "Призрак оперы" и т.д. А в Jesus Christ он, видимо, выложил весь свой талант, так что это произведение очень достойное. Что касается содержания этой оперы, то оно во многом напоминает повесть Леонида Андреева "Иуда Искариот". Там речь идет о том, что Иуда Искариот на самом деле был не гнусным и алчным предателем, а искренним поклонником Христа. Я бы сказал, что ничего антихристианского, еретического в содержании этой оперы нет. И я не слышал до сих пор, чтобы со стороны церкви ни в нашей стране, ни в других странах были какие-то нападки на этот мюзикл. Я думаю, тут скорее всего речь идет даже не о вкусовщине, а о паранойе. Наша РПЦ уже давно пытается себе присвоить те функции, которые в советское время выполнял отдел идеологии и пропаганды ЦК КПСС. Они хотят наложить свою православную лапу на принятие решений о том, что духовно, что бездуховно, что такое русское и нерусское и т.д. Так что в данном случае мы имеем дело с весенним обострением вот этого самого КПССно-идеологического синдрома РПЦ. Не думаю, что какие-то еще епархии последуют примеру псковской, поскольку и идет-то "Иисус Христос" в двух-трех местах по всей стране. И вообще решение это абсолютно мракобесное и маразматическое. Юрий Шевчук, лидер группы "ДДТ": Я знаю эту проблему изнутри. В институте Русской православной церкви есть две ветви. Молодые священники - я со многими из них знаком - они придерживаются либеральных взглядов, они за то, чтобы церковь была поближе к людям, попонятнее. А вторая ветвь - это батюшки-ортодоксы, которые просто не терпят ничего нового, не допускают никакой модернизации, даже легкой, они стоят на жесткой позиции традиций. Я не думаю, что эту идею верховная церковная власть одобрит, - это просто на местах батюшки воюют. В церкви всегда есть разные мнения по поводу событий, культурных ценностей. Какая же она антихристианская, эта опера? Она удивительная, замечательная, точная, с прекрасной музыкой Уэббера, гениальное его произведение, на котором я вырос. Владимир Сорокин, писатель: Это полная глупость и мракобесие. Эта опера, да будет этим мракобесам известно, когда вышла и попала в Советский Cоюз, она многих молодых людей заставила задуматься о вере, и многие из них полюбили Христа, собственно. Что в ней антихристианского - ума не приложу. Это абсолютно каноническое изображение его пути. Там нет ни иронии, ни глумления над христианством - наоборот, есть восторг и благоговение, и это выражено в замечательной музыке, одна ария Магдалины чего стоит. Я считаю это местным мракобесием. Ирина Отиева, певица: Рок-опера Jesus Christ Superstar - это классика, это прекрасное произведение, и ничего крамольного в нем лично я не вижу. Мне удивительно, почему епархия решила ее запретить, их вообще трудно понять, у них свои доводы. Все это выглядит довольно смешно, потому что эта опера настолько известна, к тому же долгие годы она ни у кого никаких сомнений не вызывала и вдруг вот вызвала. Странно и смешно. Артур Гаспарян, музыкальный критик: Меня это удивляет - с какой стати какая-то епархия может что-либо запрещать? По Конституции, если мне не изменяет память, мы живем в светском демократическом государстве, где церковь отделена от государства, и я не совсем понимаю, на каком основании церковь вмешивается в дела общества. Бесполезно обсуждать, что в этой опере плохого или хорошего. Что бы ни было в этой опере, даже если это будет жесткая порнография, у церкви нет права что-либо запрещать. Будь то светский телеканал или тем более театр, который не является церковным приходом. Они могут не показывать эту оперу у себя в приходах, это их личное дело. Так что бесполезно обсуждать, что в этой опере чему-то соответствует или не соответствует, - сам запрет не соответствует нормам нашей Конституции.
  • Миша
    Спасибо цитата 20:32 . а то всё я да я . Ещё одно соображение - молчание наших АПОшных и епархиальных начальников приводит к тому, что весь мир уверен, что именно запрет епархии имеет место. Они же не прочитали посты Мышкина и Вячеславъа.
  • Миша
    а вот обсуждение последнего сообщения http://www.grani.ru/Politics/Russia/d.150811.html
  • http://pleskava.s3.amazonaws.com/monax.jpg
  • Вячеславъ
    Мише - пусть весь мiр будет уверен в неправде. Что с того? Кто желает разобраться в вопросе - разбирается, кто упорствует в злобе - Бог судья. Если вы имеете внутреннее предубеждение против Русской православной церкви - вы и остались таким же (в плане убеждений), что и до начала дискуссий. Странная ваша позиция - не выяснить, что же произошло, а завалить полуправдивыми ссылками из сети. Вижу - трудолюбивы и настойчивы, да впустую труд сей. Геббельсовский какой-то подход - врите, что-нибудь да останется. Вячеславъ
  • Мышкин
    Полагаю, дискуссия себя исчерпала. Я тут несколько увлекся бесполезной дискуссией с Хранительницей, забыв о том, что последнее слово лучше оставлять за дамами - для них это больной вопрос:) С женщинами вообще трудно спорить - у них своя логика, как известно. Думаю, стоит подвести небольшой итог. * "Проблема Мышкина в том, что он не умеет уступать, соглашаться и проигрывать." * А Ваша в том, что Вы не умеете выигрывать:) Вероятно, это больно бьет по самолюбию, раз к финалу Вас так расперло, что Вы напрочь съехали с темы разговора и переключились на мою персону:) Конечно, куда проще фантазировать относительно комплексов и фобий Мышкина, нежели опровергать его доводы! Спорить тяжело, этому надо учиться, чтобы выглядеть убедительно. А для фантазий не требуется ничего, кроме свободного времени. И обижали-то Мышкина, и самолюбие-то у него больное, и авторитетов-то у него нету...:) А на самом деле, это показатель двух простых вещей. Первое : такие фантазии подчас очень много говорят об их авторе:) Это азы психологии, ознакомьтесь на досуге. И второе : спор Вами проигран. Ведь краеуголным всю дорогу оставался один вопрос : причастна ли Епархия к запрету спектакля? НИ ОДНОГО прямого доказательства такой причастности приведено не было. НИ ОДНОГО факта давления на Управление культуры со стороны Епархии не приведено. Более того : сами чиновники утверждают, что Церковь ни при чем. Таким образом, в сухом остатке мы имеем демагогию и дым без огня. Что же касается цитат с портала Кредо, то это типичная подстава. Поймали несколько известных людей, подсунули им "утку" и записали реакцию. Ведь как начинается статья? * "Рок-оперу "Иисус Христос суперзвезда" в постановке петербургского театра запретили к показу во Пскове. Так решила местная епархия РПЦ" * Улавливаем? Уже в самой формулировке вранье. Ложь, которая наслаивается на ложь. И люди, конечно, верят, и соответственно комментируют. Хотя люди-то кто? Артем Троицкий, который уже давным-давно сошел с рельсов и улетел на Марс (сиречь в Лондон)? Педушка Артур Гаспарян? Писатель-калоед Сорокин? Изящная компания, слов нет. Все как один - воцерковленнейшие персонажи, равнение на знамя. Единственный, кого сюда занесло непонятным ветром - это Юрий Юлианович Шевчук. Но он как раз максимально корректно высказался, - думаю, он понял, что не все так просто в этой истории. Полагаю, в ближайшее время он узнает подробности, тогда и будет иметь смысл говорить. Ну а по существу спора добавить более нечего. Чиновники опять блеснули умом. Епархия впредь, надеюсь, будет аккуратнее с комментариями. Всем мира и благоразумия.
  • vova
    Мышкин прав в том, что правильнее писать заголовки типа «Администрация области запретила рок-оперу, прислушавшись ко мнению РПЦ». Ну и дальше раскрывать тему про мракобесие молодого губернатора Турчака. Если попов слушает, то о чем вообще можно с ним разговаривать? Про саму епархию и так уже понятно что там все фанатики.
  • Миша
    Вячеславу: Гебельс не собирал многообразия мнений, а говорил как надо, так как был не исследователь, а пропагандист. Я предоставил эту информацию только для того чтобы форумчане сами подумали и сами выводы сделали. Сейчас поток информации по этой теме нарастает. Я посмотрел ряд украинских сайтов и других и скажу , что мне их даже неловко цитировать, так как о псковичах отзываются очень нелестно и это мне неприятно. Эта новость очень уронила престиж моего города , да и России в целом. Обсасовать её теперь будут очень долго все кому не лень. Только кто за это всё ответит? Кассир в театре?
  • Хранитель
    насчет подачи информации и заголовков я уже ка-то писала. Когда проблема в заголовке была. Но, блин, умалять влияние епархии тоже не стоит. Церковь имеет слишком сильное влияние. И вполне может сказать свое веское "фи", которое будет не просто рассмотрено и выслушано, но и будет сделано так, чтобы священство осталось довольно. Ибо.. в фильме "Жанна Д Арк" (1999г. не Бессоновская которая) была произнесена замечательная фраза насчет того, что у церкви самое страшное оружие.. чиновники и правители могут пугать чем угодно, а вот церковь пугает геенной огненной после смерти, это пострашнее будет любых штрафов :)
  • Вячеславъ
    Миша, вы собрали ретранслированную полуправду, как она родилась, кривенькая. Количество в качество не перешло в данном случае. Тем более нам далеко зачем ходить , раз первым эту новость дало ПАИ, остальные - либо транслировали, подчас с ошибками, либо пытаясь дополнить, при этом повторяли неправду о запрете. Так что - напрасно утруждались :). Это в ваших глазах уронила, а в моих - подняла. Да и о людях из Администрации я лучше теперь буду думать :). Хотя мне странно - какое дело вам, как о вас кто-то думает? Вы же солипсист, у вас же все относительно. Не переживайте, престиж, о котором вы говорите - такая относительная штука..... да, кстати - вы солипсист, или скорее релятивист? В любом случае - вам все равно должно быть. Кто ответит? а разве вы уже не назначили крайних, несмотря ни на какие доводы? К чему ригорические позы, Миша. Вы знаете, что я знаю, что вы знаете. Вячеславъ
  • Миша
    Вячеславъ, вы то что предоставили? Ну вам плевть на престиж страны и города, а мне нет. Поэтому и обсуждать то с вами нечего.
  • Вячеславъ
    Хранителю: в резервацию все хотите Церковь отправить, барышня. Не выйдет. Лучше оставьте силы для другого, более душеполезного. Разсудите - если непосредственно перед пришествием Спасителя Илия и Енох придут, и будут открыто обличать богоборцев и поклоняющихся антихристу, и его самого - значит, и тогда Церковь не будет в подполье и не прекратит проповеди, открытой людям. При чем здесь Жанна, при чем здесь латиняне, к чему вы это всё? Вот уж авторитетов нашли... Не тащите вы сюда папистскую тему - этого еще здесь не хватало :). Да, если вы читали внимательно ветку, я тут спрашивал - не знает ли кто, сколько ведьм было сожжено Русской православной церковью во Пскове и его окресностях? Тот, кто обвинил РПЦ в сожжениях, имел сил только на обвинения, на подтверждение фактов сил уже не было. Может, вы подскажете ссылки на достоверные источники? Вячеславъ
  • Вячеславъ
    Мише: "Юпитер, ты сердишься... " :) Спасибо, что решили ко мне в пресс-секретари, но спасибо, не надо, обойдусь. Тем более, что ваша проба пера от Миша | 06.05.2009 23:40 | # "Ну вам плевть.." , не защитана. Вы солгали. Вячеславъ
  • Олег
    Мышкин, я вас обожаю: "С женщинами вообще трудно спорить - у них своя логика, как известно". В том-то и дело, что бабы - они такие, и ни хрена не разбираются в геополитике и вообще - в тонкостях текущего момента! Как же правильно Вы это подметили и не побоялись всяких доморощенных феминисток, чтобы эту истину озвучить! Нет, я не просто Вас обожаю. Я перед Вами преклоняюсь!! Спасибо за произнесенную вслух правду!!!
  • Миша
    Вячеславъу : Ну и идите с Богом.
  • Вячеславъ-всем
    и Мише :) http://www.pravaya.ru/expertopinion/393/17024 "как если бы жил-был ребенок-сирота, и ему бы с раннего детства говорили: "Да что от тебя ждать-то? Родители твои были пропойцы. Мать валялась под забором, а отец из тюрем не вылезал... И ты такой же будешь". Рос бы и рос себе ребенок с такой историей, взрослел бы, ненавидел себя и свое происхождение, стыдился бы, а потом вдруг случайно бы узнал, что отец его был высокодуховным человеком, священником, например, книги писал и погиб за веру. Герой, одним словом. Это же всю жизнь человеку переворачивает. Сколько же надо ему теперь работать над собой, чтобы всего себя "перезагрузить", связать все оборванные концы, уладиться, утихомириться изнутри, по-иному на жизнь взглянуть". может, кто осилит. Те, кому "все ясно" - не утруждайтесь. Это тем, кто разобраться хочет - кто он есть, и что делать с этим. Вячеславъ
  • вячеславу
    Вячеслав, я что то не совсем понял мысль о Илие и Енохе во дни антихриста и Церковь не в подполье. Поясните пожалуйста.
  • мышкину
    мышкин -срочно на исповедь. Человек который называет другого жлобьём за обращение к нему на ТЫ -сам точно как минимум жлоб. У меня вот тоже был похожий случай. Одна слишком много думающая о себе мадам грязно залезла в нашу семейную жизнь, после чего послала меня на три буквы, и буквально через минуту с пеной у рта возмущалась - почему это я говорю с ней на ТЫ, а не на ВЫ.
  • Мышкину
    Нечаянно выяснилось, что РПЦ и её ревнители по-прежнему считают женщину недочеловеком.
  • А еще нечаянно выяснилось, что противники РПЦ умеют только перевирать чужие слова. И пролетать в спорах как фанера над Парижем. Раз за разом, раз за разом.
  • Противники РПЦ,,, Да мне по барабану в Пскове и России много конфессий и пути к Богу множественны Но забывает о том что церковь отделена от государства и выступает за цензуру только РПЦ Позор!
  • Опять бред сумасшедшего. Весеннее обострение.
  • Очень странно, это в наше-то время? Сохранились наивные люди, которые женщину считают человеком! (Наверное это буддисты - накурятся вот им и мерещится...
  • надо до 300 дожать, последний день
  • Хранитель
    Вячеславу.. Про резервацию, это Вы зря. Это атеистов, похоже, в резервацию запихнут ))). Насчет ведьм и колдунов.. Уважаемый, видимо, вы плохо знаете историю. Расправы над ними имели место быть. Не с таким размахом, как в Европе, но были. Например, вспомним случай сожжения сразу двенадцати ведьм в Пскове в 1411 г ., на которых списали эпидемию моровой язвы. Конечно же, окончательное решение, как и в Европе, принимали светские власти, но все процессы велись с участием и с подачи церкви. Насчет латинян, я просто фразу привела. Хорошая фраза. И вообще, меня поражают разногласия между христианами. Католики, протестанты, православные.. Народ, вы же в одного бога верите :) А рычите при одном только упоминании католиков, как будто они поклоняются табуретке или дереву. Неправильно это все.
  • Вячеславъ
    Хранителю: я не скрываю, что не знаю о сожжениях. Где можно прочесть, приведите источники, пожалуйста, что б почитать. О латинянах и протестантах - вы говорите как внешний человек. Если поражают - значит, либо не разбирались в этом вопросе, либо - есть филиокве, нет филиокве - вам все равно, хоть и осведомлены о нем. В общем, не выносите суждения, не исследовав вопрос, как это следует из вашей реплики.
  • Хранитель
    Вячеславу. Я в интернете не читаю ничего почти. Сходите в библиотеку, там все есть. _______________________ Насчет латинян.. народ вы все ХРИСТИАНЕ, в первую очередь.
  • Хранитель | 07.05.2009 12:58 | # Вячеславу. Я в интернете не читаю ничего почти. Сходите в библиотеку, там все есть. _____________________________ Следует читать : "Источников привести не могу, поскольку таковых не имеется. Несу отсебятину по привычке"
  • Вячеславъ
    Хранителю - я прошу малого: "автор, название книги". о латинянах - да, я про Фому, вы мне про Ерему. Какие-то розовые оборочки, а не беседа.
  • Хранитель | 07.05.2009 12:58 | # Насчет латинян.. народ вы все ХРИСТИАНЕ, в первую очередь. __________________________ Следует читать : "Не шарю ни в каких филиоквах, и вообще не рюхаю, о чем это вы. Я все равно умнее всех! И все равно последнее слово будет за мной!!!"
  • Не бывает ничего однозначного - вот что не хотят признавать господа мышкины. Хоть сами этим и пользуются.
  • Хранитель
    уфф, ну.. вот, к примеру, возьмите и прочитайте: Гуревич А. Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. Гинзбург К. Образ шабаша ведьм и его истоки..
  • Хранитель
    А насчет всяких там исхождений святого духа.. господа, это идиотизм рычать из-за того, что у одних он исходит только от Отца, у других и от Отца и от Сына. Полный привет, если честно. Верите в Бога и в то, что Христос всех спас, верьте. И радуйтесь. Нет ведь, начинают спорить о всякой ерунде. Это такой же бред, как раскладывать белый цвет на запчасти ))).
  • Fox
    И.Охлобыстин как-то сказал: "У вас едут крыши, у нас - купола".
  • Вячеславъ
    "Верите в Бога и в то, что Христос всех спас, верьте. И радуйтесь. Нет ведь, начинают спорить о всякой ерунде. Это такой же бред, как раскладывать белый цвет на запчасти )))." это не ужос. Это УЖОС, УЖОС, УЖОС!!! Спасибо, беседа с вами меня изрядно... обогатила, что ли. Не знаю, как правильно выразить возникшую гамму чувств. До свидания, Хранитель. Вячеславъ
  • ну все, взяли высоту! в топ10 2009 на 90% попали
  • Хранитель, коли все так просто, вы не ответите нам напоследок, чему же так долго учатся люди в духовных семинариях? Какое удивительное презрение ко всему, о чем не имеете представления!
  • Хранитель
    для 07.05.2009 13:47 Ну, в семинарии я не училась )) Но могу ответить. Потому же, почему долго учатся в светских институтах ))) Половину программы семинарий составляют вполне себе светские предметы , характерные для любого гуманитарного факультета. Так что, ничего удивительного нет. Еще вопросы будут?
  • К вам?:) Нет, спасибо. Какие тут могут быть вопросы. Это даже не смешно.
  • Хранитель
    жаль, улыбаться надо уметь. И шутки понимать тоже. Хотя.. в каждой шутке, есть доля шутки )))
  • Робин
    ну ребята с кем вы спорите, это же полный пипец. Единственное достоинство этой дамы в том что она никогда не утухнет и не признается, даже если 10000 раз неправа. Забалтывать она мастерица. А в голове ветер свищет. Там не с кем спорить.
  • Дейдре
    вот уж воистину - начали за здравие... может быть вернёмся к вопросу: запрет на постановку рок-оперы ИХ суперзвезда? по-моему это аналогично списку запрещённых книг - глупо и необдуманно. Убеждать паству запретами бессмысленно - люди в 21 веке грамотные, многое читали и - по идее - должны уметь думать. Так почему бы священникам, ОТУЧИВШИМСЯ В ДУХОВНЫХ СЕМИНАРИЯХ не подобрать логические аргументы за против? я аргументов не вижу, за исключением воплей "ересь".
  • "я аргументов не вижу, за исключением воплей "ересь". Читайте доску, все изложено.
  • Хранитель
    согласна с Дейдре :) Кстати, я лично в том, что Иисус Христос - суперзвезда, ничего плохого не вижу. Он действительно суперзвезда, ибо о нем знают и ему поклоняются миллиарды.
  • "Читайте доску, все изложено" прочитала, представьте себе. можно цитаты? что-то мне все вышеизложенное аргументами не кажется. скорее воплями...
  • Суперзвезда - это Филипп Киркоров. А Иисус - это Бог. Если вы не понимаете разницы, идите лучше домой, посмотрите сериал. Не позорьтесь тут и не смешите людей. И так уже всем очевиден ваш уровень мЫшления.
  • ошибаетесь, очевиден Ваш уровень - Вы начинаете подменять аргументы переходом на личности, что не очень хорошо говорит о Вашем уровне образования. Видите ли, дело в том, что я занимаюсь разработкой образа звезды в мировой культуре. а теперь на секунду забудьте о дискуссии и откройте энциклопедию символов (практически любую). Как ни странно, образ звезды связывается именно с Христом и Богоматерью. по другой версии, правда, с Люцифером - но у меня нет желания углубляться в теологические дебри. Христос ДЕЙСТВИТЕЛЬНО звезда. И сочинения о "смысле названия" произведений все в школе писали, стало быть людям, закончившим среднюю общеобразовательную школу, должна быть очевидна многоплановость любого заглавия. Если же Вы в состоянии воспринять лишь трактовку массовой культуры - мне Вас откровенно жаль.
  • Хранитель
    спасибо за поддержку :)
  • Да здравствует актуальный лозунг парижских студентов на баррикадах в мае 1968: Запрещается запрещать!
  • TEYWAZ
    МЫШКИНУ ------------------------------------------------------- Неуважаемый Мышкин, зря пытаетесь оскорбить Хранителя. Хранитель довольно образованный человек и прямо отвечает на поставленный вопрос, в отличие от вас. Вы постоянно уходите от ответов на прямо поставленный вопрос, отклоняясь от темы. Я видел много ваших постов (не только на этом форуме) - сплошное голословие. У вас, Мышкин, параноя с ярко выраженной манией преследования, так как вы не умеете адэкватно рассматривать мнение других людей, и практически в каждом вашем посте это видно. вам постоянно видятся еретики, сатанисты и перегарное быдло, которое от злобы на вас прямо-таки брызжет слюнями во все стороны! ПО ТЕМЕ --------------------------------------------------------- Про технические несоответствия - это плохая отмазка, так как я сам посвятил театру более 5 лет своей жизни и знаю, как создается спектакль, пьеса, опера. Тем театр и отличается от кинематографа, что при наличии минимума технических средств можно сделать многое. Как, по вашему мнению, утверждаются гастроли? А я вам расскажу. Сначала приезжают режисер-постановщик, инженер-осветитель, сценарист и осматривают помещение на предмет тех. пригодности, после чего корректируют саму постановку под данное помещение и уже после этого дают анонс. Или вы думали, что вот взяли, накануне спектакля всем скопом приехали и тут.... ОПАньки: не удовлетворяет сцена . А вот по поводу того что Псковская Епархия запретила это 100%так как в псковской области на данный момент наблюдается глобальная РПЦризация всего: школ, армии и т.д. Также хочу добавить, что на данный момент у кого руль - тот и правит, а руль сейчас - это большие деньги, и у РПЦ они есть. Вот и лезут со своим рулем куда только могут. Кто-то, помнится, вспоминал церковную десятину - так вот она до сих пор жива: 40%прихожан с наставления батюшек исправно носит в церковь 10% своей заработной платы. Это факт, я знаю немало таких людей в лицо. ВЯЧЕСЛАВУ ------------------------------------------------------- Прежде чем хаить Хранителя и расссуждать на тему, кто истинный христианин: католик,православный или тот же протистант, - пожалуйста, внимательно почитайте историю и ту же библию. Начнем с того, что христианство - религия, получившая развитие из сектантского мессианского ответвления удаизма, и ни в странах Европы, ни на Руси, ни в Византии, ни в Риме и т.д. не была изначальной. После того, как иудаизм стал приобретать статус межэтнической религии, т.е. исповедоваться не только иудеями (особенно ярко проявился этот процесс в период заката римской империи), христианство превратилось в полноценную международную религию. Эта религия была в разные времена принята разными странами. Так как у каждой страны существует своя самбытная культура и историческое наследие, то христианство, для того, чтобы закрепиться на новом месте, соответственно трансформировалось (в основном, заимствовало некоторые черты местных культов). Как правило, христианство принимали те страны, в которых образовывалось государство, требовавшее сильного централизованного культа, поддерживавшего власть (и здесь очень в тему приходился христианский догмат "любая власть от бога"). В результате два основных течения христианства - католизизм, связанный с римской церковью, и православие, имеющее византийские корни - в каждой стране приобрели свои особые черты. Так, православие греков отличается от православния русских, с этим вы не можете не согласиться. Речь идет не столько об основных догмах, сколько о различиях в обрядности. Но, как известно, целое составляется из мелочей. А то, что наше "багородное" РПЦ кричит "тот, кто не православный, - тот не христианин", придумано для окучивания паствы. Кстати, не напоминает ли вам этот лозунг печально известные воззвания фашистских националистов?.. стоит только изменить слово "православный" на "ариец", а "не христианин" - на "не достоин жить".
  • TEYWAZ, браво.
  • Хельга
    Хранитель, держитесь!! Практически полностью разделяю Вашу точку зрения. Но, если честно, сейчас лень вступать в эту весьма уже затянувшуюся дискуссию. Так что извините за это:))
  • Миша
    TEYWAZ | 07.05.2009 19:59 | # про деньги правильно заметил. Добавлю также, что где деньги там и правильные братки. Не примлю их нетерпимости даже к другим трактовкам христианства. А ведь в сегодняшнем мире и у нас бывают и браки между представителями разных конфессий, и вообще с атеистами. Так что заявления , типа -только мы истинные, запрещаем смотреть не утверждённые нами спектакли, только мы можем трактовать то или иное, приведёт к ксенофобии, изоляции такой религии от людей и уход в секту. Но я надеюсь на здравые силы внутри РПЦ, которые решат все эти проблемы. Это всё не по теме. А по теме всё уже сказано .
  • Вячеславъ
    Дейдре: насколько я помню, в данной ветке о ереси даже в связи с протестантами не упоминалось. Вы путаете форумы? Вячеславъ
  • Вячеславъ
    TEYWAZ-у: "Начнем с того, что христианство - религия, получившая развитие из сектантского мессианского ответвления иудаизма" Мощно задвинул! (с) "После того, как иудаизм стал приобретать статус межэтнической религии," позвольте вопрос - когда (приблизительная дата) иудаизм стал приобретать такой статус? "т.е. исповедоваться не только иудеями (особенно ярко проявился этот процесс в период заката римской империи)" можно уточнить дату, пожалуйста. "христианство превратилось в полноценную международную религию." Поясните связь между первыми двумя частями вашего утверждения, и третьей. Прошу. Вячеславъ
  • Вячеславъ
    Мише: "Так что заявления , типа -только мы истинные, запрещаем смотреть не утверждённые нами спектакли, только мы можем трактовать то или иное, приведёт к ксенофобии, изоляции такой религии от людей и уход в секту" С таким пониманием православного христианства это уже привело вас, Миша, к ксенофобии по отношению к РПЦ, изоляции от православных. Боюсь предположить - вы у неопятидесятников не бывали, часом? Берегитесь, чтоб на вас же ваши опасения не исполнились. Вячеславъ
  • Миша
    Вячеслав! На этом форуме неприлично приставать к людям и спрашивать где он бывал. Эта ваша навязчивость не характерна никому из моих знакомых. Хотя среди них и православные, и католики, и протестанты, и мусульмане, и язычники и атеисты. Вы со своей паствой разбирайтесь, а я слава Богу в жизни с вами не сталкивался.
  • Вячеславъ
    Мише: хорошо-хорошо, не буду к вам приставать с вопросами где вы были. Но и вы, как ответный шаг доброй воли в мой адрес, постарайтесь не упорствовать в полуправде, даже если она вам и нравится. И пусть будет мир :) Вячеславъ
  • Пословица русского народа
    "Не ищи правды в других, коли ее в тебе нет".
  • Миша
    Да я уже всё сказал здесь и добавить нечего. Ну а если хотите ещё чем то заняться на этой ветке, то тут есть мощная побочная тема: Мышкин. Он из вашей команды, но у вас как у ортодоксального христианина нет к нему вопросов? Например большинство участников форума уверены, что Мышкин- женщина. А выдавать ей себя за мужчину не грех? Или аватар - известный мужчина- кинорежессёр в детско-дамском чепчике? Разве это прилично у истино-воцерковлённых людей? Так что у вас на ближайшее время есть о чём подумать .
  • Хранитель
    Вячеславъ, слово ересь, в данном контексте, Дейдре применяет как собирательное, дабы избежать массового цитирования. Или Вы не согласны с таким вариантом?
  • Дейдре
    Хранитель, благодарю. а вообще, вся эта история напоминает один эпизод из книги Маркеса "100 лет одиночества". Был там один ммм... священнослужитель, который так упивался своей властью над паствой и так не любил кинематограф... действовал он в команде с местным градоправителем, целенаправленно разоряя бедного предпринимателя:) ничего сюжет не напоминает?
  • Церковь есть бизнес на религии
  • александр..
    К сведенью...в Великих луках тоже будет Юнона и Авось..
  • александр...
    Я обсалютно и искрене уверен в том что бог есть в каждом из нас ,ведь совершенно невозможно предположить что милиарды кришнаидов будистов и масульман попадут в ад только из за того что они не прониклись благому влиянию рпц...думаю что ни кто не станет отрицать что среди них найдутся достойные люди...А по поводу нашеей епархии скажу одно---их дело напоминать и доносить до людей слово божие ,и делать это так что бы людей не скоробило от их политических вмешательсв и космомокредитных накоплений...
  • александр....
    Ведь насколько я понимаю Евсевий метрополит Псковский и Великолукский..там то что за напасть с оперой? Тоже сцена худая или декорации уже в питер отправили?
  • Миша
    Соболезную Александр, но думается здесь дело не в сцене, и даже не в Евсевии, дело в руководителе АПО.
  • Call me Swarley
    Привет теократии в отдельно взятой области РФ. Жду, когда епархия начнет отдавать приказы армии и милиции...
  • Миша
    Путин за нас! Ллойд Уэббер: Путин обещал голос на "Евровидении" Лорд Ллойд Уэббер пишет музыку для британского номера на "Евровидение-2009" Британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер уверяет, что премьер-министр России Владимир Путин пообещал ему проголосовать за британского артиста, который выступит на финале конкурса "Евровидения" в 2009 году в Москве. По словам лорда Ллойда Уэббера, его аудиенция на загородной даче российского премьера продолжалась около часа, и Путин пообещал лично снять телефонную трубку и проголосовать за артиста, который будет представлять Соединенное Королевство. Музыку песни взялся сочинить Ллойд Уэббер, на счету которого множество популярных мюзиклов, таких как "Фантом оперы" и "Эвита" (оттуда песня Don't Cry for Me Argentina, которую отдельно исполняла, в частности, Мадонна). Впрочем, к конкурсу "Евровидения" композитор пока ничего не написал. Несмотря на мощную индустрию поп-музыки, Великобритании не везет на конкурсах "Евровидения". Победитель на них определяется голосованием телезрителей (при этом телезрители не могут голосовать за артиста из той страны, откуда они звонят), и многие подозревают, что часто на выбор зрителей влияют не художественные достоинства артистов, а их национальная принадлежность. Голоса тех, кто так считает, зазвучали в Британии особенно громко в этом году, когда на конкурсе победил российский певец Дима Билан, получивший максимально возможную оценку - 12 баллов - от зрителей в таких странах, как Армения, Белоруссия, Украина, Латвия, Литва и Эстония. Таким образом обязанность принимать у себя "Евровидение-2009" досталась России, но правила определения победителей было решено изменить: победа отныне будет присуждаться на основе не только телефонного голосования, но и мнения жюри, хотя как именно эти два вердикта будут совмещаться, пока окончательно не решено. "Эпохальная беседа" Они провели почти час за обсуждением Евровидения, но также коснулись и широкого круга других тем, включая взаимоотношения России и Европы, русскую культуру и отношения России с Великобританией Пресс-секретарь Эндрю Ллойда Уэббера о его беседе с Владимиром Путиным По словам Эндрю Ллойда-Уэббера, он поехал в Россию, чтобы разобраться, почему российские зрители не голосуют за британских артистов, и с этой целью встретился с премьер-министром Путиным. "По крайней мере, один голос от господина Путина мы получили", - сказал композитор в субботу. Несмотря на немалое влияние Владимира Путина в российской политике, его голос, по правилам конкурса, не будет весомее, чем голоса других телезрителей, звонящих из России. Как рассказал пресс-секретарь лорда Ллойда Уэббера, "они провели почти час за обсуждением Евровидения, но также коснулись и широкого круга других тем, включая взаимоотношения России и Европы, русскую культуру и отношения России с Великобританией". "Это была поистине эпохальная беседа", - добавил он. Представители российского премьера не комментировали встречу с британским композитором. В прошлом Путин принимал личное участие в организации финала конкурса "Евровидения": он связывался с Димой Биланом по телефону, чтобы поздравить его с успехом на конкурсе 2008 года (впрочем, то же сделал и президент Дмитрий Медведев), и Путин же принял решение о том, что финал 2009 года состоится не в Санкт-Петербурге, а в Москве.
  • Настораживает и печалит
  • Настораживает и печалит
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...