180

Больной "свиным" гриппом скончался в Пскове

10 ноября в Пскове в инфекционной больнице скончался 40-летний мужчина, у которого был выявлен вирус гриппа A/H1N1. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный врач ГУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области" Ираида Сивачёва, мужчина умер от тяжёлой формы пневмонии, которая явилась осложнением "свиного гриппа".
  • А разве пневмонию в 21-м веке нечем лечить?В 20-м почему-то лечили успешно
  • Мои соболезнования... А если бы обратился раньше, то вылечили бы?
  • Wynston
    А может, лучше рассказать ПРАВДУ народу? О том, что НИ В ОДНОЙ аптеке Пскова нет Арбидола и оксолиновой мази? О том, что Турчак запретил повышать цены на противовирусные препараты, а обозленные торгаши их попросту припрятали, создав ажиотаж? Или о том, что ни в одной из поликлиник Пскова до сих пор НЕЛЬЗЯ привиться от свиного гриппа? О том, что ни губернатор, ни его люди СОВЕРШЕННО не контролируют ситуацию? Поверьте, горожане это уже и так видят. Еще немного, и попадем опять в новости, только уже общероссийские.
  • Мы лучше расскажем народу ПРАВДУ о том, кто ты есть на самом деле! Не поднимай панику клакер, а то мы придем за тобой!!
  • Вот как не стыдно медикам делать такие заявления!!! "поздно обратился за помощью"!!!!!! Этот мужчина сразу обратился за помощью, а наши медики поставили диагноз ОРВИ и говорили что это нормально когда температура 40 в течение 4х дней, и человек теряет сознание и в больницу он попал с большим трудом пытаясь пробиться то через участкового то по Скорой, и привезя его в больницу его сутки продержали в коридоре на раскладушке....а уж оттуда сразу в реанимацию. Сивачева просто пытается прикрыть своих некомпетентных и равнодушных коллег.!!
  • Немножко неправду говорят: 8 человек сейчас на искусственной вентиляции легких в реанимации, а умерло два человека.
  • где сдать анализы?
  • Непонятно...
    Из этого заявления сразу два намека: 1. Врачи не смогут вас вылечить, но вы все равно обращайтесь, а они скажут -- "Сам дурак, поздно пришел, не ту таблетку выпил и т.д.." 2. Лечитесь сами -- покупайте лекарства по завышенным ценам. Власти официально признают свою несостоятельность бороться с настоящими проблемами, это вам не осваивать бюджетные деньги. Власти не могут прекратить информационную истерику, которую лоббируют фармацевты. Навести порядок в мед. учреждениях.
  • Wynston
    @Мы лучше расскажем народу ПРАВДУ о том, кто ты есть на самом деле! Не поднимай панику клакер, а то мы придем за тобой!@ *** Ну давай, начинай рассказывать. Знаешь в чем твоя беда? Ты бы и рад что рассказать, да ничего не знаешь. И никуда не придешь. Сказать почему? Ты трус.
  • "Мы лучше расскажем народу ПРАВДУ о том, кто ты есть на самом деле! Не поднимай панику клакер, а то мы придем за тобой!!" Это и есть ответ областной администрации? Вот именно такие провокаторы со своими погаными угрозами и дискредитируют власть и доводят народ до белого каления!
  • арбидола нет как во пскове, так и в питере. многие предпочитают марлевые повязки, хотя не уверенна, что от них есть толк.
  • Чрезвычайкой попахивает. Докатилась страна. Таблеток нет.
  • Миша
    Школы и институты Пскова закрываются на карантин до 25 ноября. Приехали.
  • да ладно....наша 22 школа всего до 19 закрылась...
  • любопытная
    школы закрыты, вузы закрыли...Арбидола нет в аптеках и мази оксолиновой.... хорошо подготовились к эпидемии! да какой там эпидемии..ПАНДЕМИИ! аж прям все противовирусные препараты враз исчезли...рекомендовали врачи пить Тамифлю, а кто-то его вообще в городе видел? Рекомендуют (как не стыдно) пить арбидол, а где он? просто издевательство...
  • ВАЩЕ НА............
  • И марлевых повязок вы врядли найдете, а если и найдете - изрядно постараетесь!
  • Читаю и удивляюсь. А где, уважаемые господа из поколения next, вы были полмесяца или (аж страшно сказать!) месяц назад? Почему, когда по ТВ вам уже все уши прожужжали о том, что по миру ползет грипп, вы вместо арбидола покупали "Клинское"? Поразительная инфантильность! Детский сад! А теперь, конечно, виноваты Турчак, Путин и сам Господь Бог! Я не далее, как в конце октября преспокойно покупал в центральной аптеке №2 все эти арбидолы и т.п. И что-то никакой особой очереди там не обнаружил. Как обычно, пара человек. До сих пор валяется дома почти неиспользованная упаковка этого вашего чудо-арбидола, на который вы так тут молитесь. Прививки от ОБЫЧНОГО гриппа надо было делать с началом осени. Прекрасный французский препарат был абсолютно свободен и стоил ровно 352 рубля. Я это к тому, что НИ ОДИН из моих заболевших гриппом знакомых НЕ ДЕЛАЛ прививку. Вот так-то!
  • БРЕД... Лекарства вообще-то покупают не впрок, а когда они становятся необходимы... Давайте начнем соль и спички закупать сейчас, пока они есть... А то опять скажете потом, что мы ими не запасались, пока они были.
  • любопытная
    а у меня другая информация - все сделавшие прививку от сезонного гриппа заболели, а двое в больнице с осложнением...При чем тут поколение "некст"? И потом, ведь не всех людей этот грипп "берет", у некоторых иммунитет...ведь и от чумы не все умирали, и не все заболевали...Вон князь Орлов (который был фаворитом Екатерины 2-й) во время чумы по москве трупы помогал собирать и ничего, даже не чихнул! Уж ему явно арбидол был не нужен и так же валялся бы неиспользованный...
  • любопытной
    Я не знаю, какая у Вас информация и откуда. Но только от Вас впервые в жизни слышу, чтоб люди, сделавшие прививки, при подходе инфекции первыми ложились в больницу. Уж извините. Тёмный, видать.
  • Для 11.11.2009 22:58
    Все люди, которые заботятся о своем здоровье и здоровье членов семьи, своевременно делают прививки и покупают лекарства заранее. Не думаю, что у Вас в доме нет никаких лекарств. От головы и от поноса наверняка есть. Так почему же нет элементарных профилактических против ОРВИ и гриппа? Их в любой год рекомендуется принимать с наступлением осени. Или будем делать вид, что не знали?
  • от поноса не забудьте... и от похмелья!
  • Запасливым
    Сколько надо закупить арбидола и т.д., чтобы хватило на среднюю семью из 4-х человек на 3 месяца (сезон), ведь принимать эти препараты надо постоянно, пока не заболеешь!!! За оптовый рынок прикажете ехать с мешком денег? А на медиков надеяться не надо, они и раньше никого не лечили, а теперь и вовсе диагнозы ставят по телефону, а потом жалостно поют:"Поздно пришли!"
  • Wynston
    Действительно, забавно. Первое. Лекарства, щоб ви таки знали, имеют срок годности, и запасаться ими впрок - довольно глупо и непрактично. Пример с солью и спичками очень удачный : давайте-ка и их сметать, пока не исчезли, а то мало ли...)) Второе. О компетентности руководителя судят как раз по умению управлять ситуацией. Особенно ситуацией кризисной. В городе Пскове - эпидемия гриппа. Учебные заведения закрывают на карантин, в больницах регистрируют смертельные случаи. На этом фоне мы видим : отсутствие в продаже противовирусных и иммуностимулирующих средств (Арбидол), отсутствие средств индивидуальной защиты (масок). Аптеки их не продают. Губернатор молчит. Вопрос : а он вообще в курсе происходящего? Возможно, Арбидол - не панацея, но раз уж местные медики на всех уровнях рекомендуют его принимать - дайте народу этот несчастный курский Арбидол! Дайте людям эти несчастные маски, а уж потом рекомендуйте их носить!
  • Давайте найдем простое решение. Пусть Медведев уберет Турчака. И сразу всё встанет на свои места. Псков будет единственным городом в России и ближнем и дальнем зарубежье, где граждане не будут знать слова "грипп". А вот практично или непрактично ЗАРАНЕЕ делать прививки и запасаться лекарствами - пусть скажут те, кто НЕ сделал прививки и НЕ запасся лекарствами. :) Не надо ничего выдумывать. Надо просто заботиться о себе. Ибо только, простите, дурак может до сих пор думать, что о нем позаботится государство вместе с Турчаком, аптеками и медициной.
  • И медики давно уж работают за деньги. И работают вполне прилично. И детей наших тоже учат за деньги. И тоже вполне прилично, если прилично платишь. И т.д. по всем социальным делам. Или и это для кого-то новость?
  • Wynston
    Речь не о том, кто сделал прививки или не сделал. Я лично сделал, и давно. Речь о том, что руководитель регионального уровня обязан вмешаться, если в регионе сложилась критическая ситуация. Нет в аптеках Арбидола в момент, когда пошла эпидемия - возьми ситуацию под контроль и реши проблему! Тебе для этого власть дана. Ты губернатор или хвост собачий?! Я очень рад, что в Пскове живут такие предусмотрительные люди, как тов. от 23:55 - и привились, и арбидолом запаслись. Беда в том, что не все такие умные. И абсолютное большинство псковичей этого не сделали, и сейчас осаждают аптеки. И их ответ :"надо было раньше думать" - не устроит. Во время эпидемии лекарства первой необходимости должны быть в аптеках! Особенно муниципальных. И обеспечить это - первейшая задача городских и региональных властей! И нет во время эпидемии важнее задач.
  • Wynston
    Насчет "давайте Медведев уберет Турчака". Не будем забывать, что у Президента есть блог и команда по его мониторингу. И если завтра там появятся обращения псковичей (чего я не исключаю при нынешнем развитии дел) - Турчаку, при всем моем уважении, явно не благодарность объявят. Так что шевелиться надо власть имущим. А не огрызаться.
  • Егор
    По моему личному, неипорченному фармацевтами мнению, вирусы гриппа - это маленькие зелёные инопланетяне, которые хотят нас поработить. Я их вчера видел в углу комнаты. Поэтому уничтожить их можно только за пахом чеснока и ингаляциями паров этилового спирта сразу в лёгкие. Вымывая их из ноздрей солёной водой сразу в унитаз.
  • Миша
    Про чеснок сегодня и Сивачова по телеку говорила. Благо вроде он ещё есть. На него вся надежда. :)
  • Старый
    Беда еще и в том, что к врачу не попасть! Просто нет номерков. Половина врачей сами на больничном, а что, они тоже люди. Год назад валялся в ауте с температурой, вызвал врача, та пришла, когда с ней общался понял, что кашляет она намного сильнее меня, конечно, пояснила врач, вылечишься тут, пока к вам по каше из мокрого снега бегаешь.
  • Алексей
    Я больше верю 11.11.2009 18:22 | #, чем заявлению врача. Всегда можно обвинить больного в своей смерти. И, если будут обращаться все, как появились сопли или покашливаешь, то это 90% населения. Врачи готовы их всех принять и осмотреть? Может просто тогда объявить карантин для всего города?
  • От арбидола толка -как от витаминки "С" http://compromat.ru/page_27872.htm Просто люди зарабатывают деньги.
  • Вчера на прямом эфире Телекома Воровьева заявила, что закупочная цена Арбидола 190 рублей, а в аптеках он стоит 250-260. С каждой пачки какой навар. Нет управы не фармацевтов?
  • 66-27-07телефон горячей линии по гриппу
  • да,я вчера туда 2раза звонил,говорят обращайтесь в поликлинику по месту жительства,а там тоже ничего не знают.
  • Например, на майском совещании в Минздраве нашим ответом свиному, птичьему и прочим разновидностям гриппа был признан препарат «Арбидол». И хотя этот препарат на самом деле является лишь общеукрепляющим средством, а не вакциной, на его приобретение было решено направить существенную долю отраслевого бюджета. Скандальность ситуации в том, что основным производителем «Арбидола», а значит, и получателем бюджетных инвестиций, является компания «Фармстандарт», возглавляемая давним другом семьи Голиковой- Христенко – Виктором Харитоновым.
  • Человек на четвёртый день обратился за врачебной помощью - и это уже "поздно"? Так ведь в первый день никто и не приедет. На второй день придёт участковый и порекомендует народные средства. А если на четвёртый сдаться в больницу - это уже будет "поздно", да?
  • Nota Bene!
    Какую чушь, простите, несут как те, кто "запасся" арбидолом, так и их оппоненты: если бы все были запасливы, то просто дефицит возник бы месяцем раньше, вот и все! Просто этих лекарств меньше, чем АЖИОТАЖНЫЙ спрос населения. Турчак эту проблему не решит, т.к. не выпускает лекарств! Но он может, к примеру, выделить участковым транспорт для посещений больных на дому, закупить оптом лекарства (чтобы они не мертвым грузом лежали у "запасливых", а раздавать в поликлиникам по назначению врача. Тогда лекарств хватит!), может взять под контроль регистрацию обращений, повлиять на своевременность расследования смертей и т.д.
  • Клинических данных по эффективности арбидола НЕТ!!!
  • Аполтичный человек
    На 100% согласен с Wynston-ом "руководитель регионального уровня обязан вмешаться, если в регионе сложилась критическая ситуация. Нет в аптеках Арбидола в момент, когда пошла эпидемия - возьми ситуацию под контроль и реши проблему! Тебе для этого власть дана. Ты губернатор или хвост собачий?!". Он грамотно и четко изложил свое видение ситуации в отличие от завывающих истеричек. Поддерживаю двумя руками.
  • Кашпировского или Чумака на помощь позовите. Быстро грипп вылечат.
  • Nota Bene!
    А может губер знает правду, что арбидол не помогает, но и заявить об этом нельзя, ведь предложить нечего взамен (народу подай панацею!), да и лоббирование интересов фармацевт. промышленности силен?
  • УХ ТЫ
    Это Степашин в регион грипп завез.....
  • конечно, он. больше некому
  • Просрали страну, зато кровати золотые покупали и дворцы строили.
  • псковичка
    Впервые согласна с г-ном Winston.Все профилактические меры нужно было проводить до начала эпидемии. Школы закрыли с 12.11.,через десять дней после начала эпидемии по гриппу и ОРВИ в г.Пскове.А зачем детей собирали в школы после каникул?Где разум и логика?В поликлиниках столпотворение больных,выздоравливающих,здоровых(пока).Анализы с подозрением на "свиной" грипп сдают на общих основаниях,в общей очереди.В аптеках нет никаких профилактических препаратов и средств,и это при том,что о возникновении угрозы нового вида гриппа начали вещать с конца лета. Вообщем все как всегда. А вообще желаю всем здоровья! Храни нас всех Господь.
  • псковичка
    Впервые согласна с г-ном Winston. Все профилактические мероприятия нужно было проводить до начала эпидемии. Зачем детей собирали в школы после каникул,если официально эпидемия по гриппу и ОРВИ в Пскове началась с 02.11.? Где логика,где разум? В аптеках нет никаких профилактических средст и препаратов,и это при том,что о угрозе распространения нового вида гриппа вещать начали в конце лета.В поликлиниках столпотворение из больных,выздоравливающих,здоровых(пока) людей,анализы при подозрении на "свиной" грипп сдаются на общих основаниях,в общей очереди,да еще можно в один день не сдать.Вообщем все как всегда. Всем здоровья! Храни нас всех Господь!
  • псковичка
    Здорово,два раза писала комментарий,что получилось,видите сами.Тогда коротко,впервые согласна с г-ном Winston.Может в таком виде пропустят.
  • 12.11.2009 09:03 | # Вчера на прямом эфире Телекома Воровьева заявила, что закупочная цена Арбидола 190 рублей, а в аптеках он стоит 250-260. С каждой пачки какой навар. Нет управы не фармацевтов? А почему не говорят про то, что курс АРБИДОЛА 5 дней. Для этого нужно четыре упаковки(!!!). Вот и считайте:АРБИДОЛ Вам обойдется в ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ!!! Плюс ТЕРАФЛЮ, плюс БРОМГЕКСИН, и т.д., это еще ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ!!! ИТОГО КАЖДЫЙ ВЫЛОЖИТ НЕ МЕНЕЕ 1500рублей. Вот это бизнес!!!
  • Вот это бизнес! А кто у нас самый крутой в городе по аптечному бизнесу?
  • Например, бывший областной начфин Казанцев, которому принадлежат Витаминки.
  • А кто еще? Давайте озвучим героев дня!
  • Вчера через знакомых нашел последние 3 пачки арбидола в нашем городе. Соят 485р.
  • Да вроде У Казанцева уж нет этой сети "Витаминки", сбыл он их вовремя...
  • Да вроде У Казанцева уж нет этой сети "Витаминки", сбыл он их вовремя...
  • Чем хуже тот же самый "Ремантадин"? Такое же, как и "Арбидол" противовирусное средство. Есть в любой аптеке и стоит около 40 рублей.
  • Вот, люди, видете к чему пришли? Конечно, наши аптеки пользуются этим ажиотажем на лекарства. Сама видела, когда в начале месяца тетки скупали по 20 пачек и более этого самого арбидола. Ну и кто тут виноват - врачи. А арбидол это всего навсего имонностимулирующие средство как и анаферон и гриппферрон и обчный интерферон в капсулах (который водичкой разводить) дешевенький еще такой лежит спокойненько в аптеках (ребенка всегда только им лечу, даже если врач арбидол прописал) Так прочитайте инструкции к лекарствам все они содерджат этот самы просто инерферон человеческий. Просто тут разводить ничего не надо. а оксолиновую мазь я позавчера на маяке купила, вроде нет у них на нее дефицит. А еще, 4 дня после начала заболевания - это действительно поздно для больных гриппом ну или пневмонией. И мы хоть и живем в 21-м веке, а все таки люди умирают от болезней от всяких. Наверное если бы не умирали, то перенаселением бы давно страдали. А это как его там? Да как хотите, так и называйте: естественный отбор или судьба. Не ругайтесь, люди, не злитесь ни на кого, себе же хуже делаете, желчь по организму разливаете. Да зачем?????? Вспомните, чем ваши мамочки вас в детсве лечили? Разве арбидолом????? Спросите, и лечитесь тем же чем и раньше, и врачи правы: не ходите на работу, на учебу. Тем более детишек в садик не водите с кашлем страшным и больным горлышком. И всегда помните, что здоровье свое и деток никогда и ни за какие деньги вы не купите
  • Арбидол, потому что его УПРЯМО назначают врачи. Значит нужно разбираться, если РЕМАНТАДИН не хуже, почему врачи УПРЯМО назначают АРБИДОЛ, а не РЕМАНТАДИН?
  • Аптеки у Казанцева остались. Сынок его в школе регулярно хвастается папиной прибылью. ( это так, к сведению) Про ремантадин: лекарство хорошее. Но если в сентябре его покупали за 23 рубля, в середине октября - 39, а сейчас уже 43. Вроде разница не большая, а в процентах рост - 100%
  • Аптеки у Казанцева остались. Сынок его в школе регулярно хвастается папиной прибылью. ( это так, к сведению) Про ремантадин: лекарство хорошее. Но если в сентябре его покупали за 23 рубля, в середине октября - 39, а сейчас уже 43. Вроде разница не большая, а в процентах рост - 100%
  • Я по два раза Я по два раза Не повторяю Не повторяю ))))
  • А я марлевые повязки ещё две недели назад купил! А тот кто тут Г овнится на счёт того что повязок нет и лекарств раньше думать надо было! И ещё, страшно ездить в автобусах многие кашляют...............................................
  • Народ!!! не сходите с ума!!!!!
  • Пресловутый Тамифлю,как пишут(найду ссылку тогда выложу куда-то завалил) "при исследованиях было обнаружено,что противовирусная активность Тамифлю немного выше чем у плацебо".Выводы делайте сами.
  • Люди, перестаньте ругаться друг на друга, на врачей, на власти!!! А вот на некоторые СМИ поругаться хочется!!! Зачем поднимать панику среди населения?? Необходимо населению дать всю необходимую информацию о том, как обезопасить себе и своих близких( ведь те же маски можно сделать самому из 4 слоёв марли и это будет даже лучше покупных!) , какие симптомы (ведь некоторые СМИ говорят такую чушь, что кроме смеха никаких эмоций), как начинать лечиться до приезда врача ( ведь сбить температуру, попить горячего чая с лимоном и пополоскать горло мы и без врача можем и уж ТОЧНО не принимать антибиотики без назначения врача, тем более что они не помогут при вирусных инфекциях, которыми является грипп и ОРВИ), где во время эпидемии гриппа лучше лишний раз не появляться. И уж точно СМИ не должно поливать грязью ВСЕХ врачей, ведь они тоже люди и трудятся в нечеловеческих условиях( зарплаты сущие копейки, куча отчётных бумаг, нехватка автомобилей и т.д.). А вчера в Псковских новостях лично видел, как одна женщина жаловалась, что из 3 поликлиники вместо участкового врача к ней приехали две студентки-фельдшера, которые находятся на гос. практике. Так она с такой яростью поливала их грязью, мол кроме противовирусных препаратов и симптоматического лечения ничего не назначили (видать антибиотиков на ОРВИ хотелось попринимать). А мне лично обидно за студентов, ведь даже на примере своей знакомой, я хочу сказать, что не каждый терапевт так внимателен к пациентам, как студенты. Ещё хотел заметить, что прививаться в период эпидемии НЕЛЬЗЯ, ведь если человек заразился и находится в инкубационном периоде(ещё нет симптомов заражения), то прививка может вызвать заболевание!!!!
  • to 12.11.2009 13:30
    ..."раньше думать надо было", кто не успел-ложись и помирай. Вот из-за таких сейчас действительно заболевшим не найти лекарств, а когда-то было не найти растит. масло, сахар, соль и т.д. Бери больше, чтоб другим не досталось.
  • псковитяночка
    У меня муж болеет уже неделю! К сожалению, с работы отпустили только вчера!!!((( Лечимся всеми народными средствами. Читаю комментарии и не понимаю: некоторые пишут, что на диагноз ОРВИ антибиотики не принимают!! Вчера врач выписал ампициллин, терпинкод, анальгин, демидрол... Причем ампициллин 3 р. в день по 2 табл.!!! 1) либо это не ОРВИ???!!! 2) либо...?
  • Либо болезнь "пошла ниже" по организму. Антибиотики назначают, когда уже хрипы появляются в лёгких, бронхах. Вот к чему привело вас недельное лечение народными средствами.
  • А сколько народу ваш муж перезаразил за неделю - страшно подумать. Говорят же - не ходить на работу, не проявлять дурацкий героизм. Мало того, что себе плохо делаете, так ещё и других заражаете. А потом орёте везде, что врачи плохие, не лечат вас. А насчёт ампициллина - посмотрите дозировку, может, у вас таблетки по 0,25. Вот и надо пить по 2.
  • ЗНАЮ
    антибиотики действуют ТОЛЬКО на бактерии, а ГРИПП и ОРВИ это вирус, следовательно антибиотики не помогут. Антибиотики могли быть назначены если у Вашего мужа был кашель с тёмной мокротой (наслоилась бактериальная инфекция), либо при ангине (возбудитель тоже бактерии), также если есть сопутсвующие/осложнения такие как восполение придаточных пазух носа или органов слуха( возможны иные причины назначения антибиотиков, просто так по интернету тяжело сказать почему они были назначены) А НАСЧЁТ ОРВИ И ГРИППА ЗАЯВЛЯЮ С ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, ЧТО ПРИ ЭТИХ ИНФЕКЦИЯХ АНТИБИОТИКИ НЕ НУЖНЫ!!! Полностью согласен с сообщением 12.11.2009 14:38
  • Дааааа, после недельной болезни уж точно антибиотики необходимы, а потом говорят:врачи-суки, загубили человека, не вылечили. А вы почаще обращайтесь через неделю после начала болезни, если жить надоело. Мало того что сами камикадзе, так еще и убийцы
  • псковитяночка
    А я разве говорила, что врачи - суки??????????? НУ ЕСЛИ НЕ ОТПУСКАЮТ ЧЕЛОВЕКА С РАБОТЫ?! НУ ЕСЛИ УГРОЖАЮТ ШТРАФАМИ ИЛИ УВОЛЬНЕНИЕМ?! Последнему ОТДЕЛЬНОЕ "спасибо"! Кто вам сказал, что сразу к врачу не обратились?!
  • Сами же и сказали, что врач "вчера" всё назначил, а болеет муж уже "неделю". И чем это он у вас такой незаменимый, что его не отпускают с работы?
  • К врачу и раньше было с первого раза не попасть, а теперь и подавно: на вазовы не приезжают, температура 39-40 - норма, помер - сам виноват!!!
  • для 12.11.2009 15:36
    Врачи назначают лекарство, которого нет в аптеках, чем лечиться??? Сейчас по всему Пскову в аптеках вывешены таблички "Арбидола, оксолиновой мази, марлевых повязок нет". Замечательно подготовились к эпидемии гриппа??? Зато рапортовали в СМИ хорошо ещё в августе, что область готова к встрече гриппа!!!
  • псковитяночка
    ДЛЯ 12.11.2009 16:05 вчера именно и назначил, а до этого арбидол ваш разрекламированный и т.п.!!! И как совершенно верно заметил 16.51 - с первого раза не попасть!!!! Даже к детям не выезжают, а вы всё к словам цепляетесь!
  • "Сейчас по всему Пскову в аптеках вывешены таблички "Арбидола, оксолиновой мази, марлевых повязок нет". Замечательно подготовились к эпидемии гриппа???" +++++++++++ А что же губернатор Турчак? Интересует ли это его? +++++++++++ "Те действия, которые мы целенаправленно проводим в Псковской области в последнее время по открытости, доступности власти в регионе и диалогу с общественностью делают нас готовыми к достаточно быстрой реализации инициатив президента", подчеркнул губернатор"
  • Городских начальников от здравоохранения убрать и назначить грамотных и ответственных- вот и решение проблемы. Ведь Ковалёв с Воробьёвой только бизнесом и занимаются. Да ещё травлей неугодных докторов.
  • Менетекль Ф.
    Полный улет! Ситуация с этим гриппом наглядно показывает степень деградации как гос. власти, так и медицинского сообщества! Остановитесь, одумайтесь, получите информацию, хотябы те, кто может: зарегистрируйтесь в ISID и читайте посты профессиональнах специалистов! Не нашей продажной профессуры и бестолочей, а реальных специалистов, давно сидящих в проблеме! Sorry!, на английском, эсессно!
  • Лекарств от гриппа нет в принципе. Постельный режим, обильное теплое питье, промывание носа соленой водой или травяными настоями. Антибиотики нужны, если более 3 дней держится высокая температура - признак бактериальной инфекции. Если через 3 дня приема антибиотиков нет улучшения - антибиотик подобран неправильно. Если стало лучше - очень хорошо, но курс лечения нужно обязательно закончить. И главное- без паники! Никакая другая эмоция так не ослабляет организм как страх. Не успели сделать прививку, может и к лучшему , в городе есть случаи осложнений после прививки - та же пневмония. Не надо себя накручивать. У нас обычная сезонная эпидемия, необычна только охватившая население паника. Меры предосторожности - избегать массовых скоплений людей (поражает количество граждан с детьми в том же империале, не можете оставить дома, наденьте марлевые повязки, делаются элементарно), проветривать помещения и не переохлаждаться. Будьте здоровы))).
  • Wynston
    Панику не надо создавать. Тогда и не будет ее. Если бы в аптеках все было - все были бы спокойны, как обычно. Управлять ситуацией надо, а не прятаться от нее властям.
  • псковитяночке
    вот не надо так сразу на врачей. приходят и к детям, и к взрослым. У меня ребенок месяц уже болеет, так всегда участковый по любому вызову., даже наоборот говорят, если что-то не так - вызывайте, не ходите лишний раз в поликлинику. В понедельник врача вызывали мужу...пусть в восьмом часу вечера - но врач пришел!!! они же тоже люди, им физически всех за день не обойти! и вот тут уже властям нашеим по голове дать надо, а не врачам.. и если не отпускают с работы - так нахрен такую работу... говорить можно много, да только встаньте и уйдите.. вам что дороже - работа или ЖИЗНЬ??????
  • Алексей
    http://www.utro.ru/articles/2009/11/12/851777.shtml
  • Поздравляю АРБИДОЛЬЦЕВ!!!
  • Менетекль Ф.
    12.11.2009 23:12 | # Не врите! Лекарства от вируса гриппа А - есть! Это Амантадин, Ремантадин и Тимифлю! При начале приема в первые 48 часов заболевания - эффект даже очень хороший ( так пишут гнилые западные исследователи ). А признак развития гриппозной пневмонии это не отсутствие эффекта от проводимой терапии, а, как пишут специалисты - дальнейшее ухудшение. Усиление кашля, появление одышки, обильной, часто пенисьтого характера мокроты, которая плохо отхаркивается при кашле. И здесь, вы правы - основа основ - своевременный старт антибиотика с его правильным подбором! Препарат должен быть максимально широкого спектра, обязательно эффективный в отношении стафиликокка золотящего ( написано Staph. aureus ). Вся остальная терапия - поддерживающая ( написано - посиндромная ). Специалисты должны знать! Для информирования общественности смерть мужчины в инфекционной больнице должна быть разобрана на лечебной комиссии и выводы этой комиссии должны быть опубликованы! Это даст общественности понимание - грипп причина, беспробудное пьянство больного, или халатность врачей, что не исключено!
  • Доктор
    Менетекль, спасибо. Мы все немного врачи, сантехники и программисты. И уж точно знаем наверняка, ЧТО и КАК принимать при первых признаках болезни. А уж если что-то пошло не так, то все знают, даже ёжики, врачи - суки, бабы - дуры, мужики - козлы, а правительство вообще неизвестно кто выбирал. Обратите внимание, что нет никаких сомнений у "народа", что при гриппе антибиотики ну никак не назначают, если врач назначил - значит дурак. Товарищи, определитесь, если врачи- таки убийцы, лентяи, которые при эпидемии тупо отсиживаются в кабинете и пют чай с лимоном, тогда и лечитесь сами!
  • Вот интересно!!!а при чем Турчак? он что, должен вам лекарства на дом привозить.... во всем виноваты мы-сами же, люди-которые скупили все лекарства и щас пытаются сделать на этом деньги-продавая их по неимоверно высоким ценам!!!!! ведите себя спокойно и достойно!!!!!!!
  • А врачи все таки -есть и убийцы, зачем дают клятву гиппократу-непонятно, а вот если им дадите денег-для вас сделают практически все, и зачем полисы нужны.....мммм... мда...... вот вам и врачи блин... в шею продажных.... хотя на самом деле все врачи такие....
  • Мужчина,который умер от тяжелый формы пневмании обращался к врачу не раз и не на четвертые сутки. И каждый из врачей: участковый, врач скорой помощи, ставили диагноз ОРВИ и не было речи о том, что у человека пневмания. Теперь конено можно говорить о том, что человек сам запустил,прикрывая свои задницы,а не признать то, что это была халатность наших врачей!!!! И когда температура держалась 40 на протяжение нескольких дней, тоже нормально. И то что скорая приехать не может, а приезжайте сами на такси. Все это нормально????? К сожалению очень мало врачей действительно по призванию В основном наши врачи НЕ ЛЕЧАТ, А КАЛЕЧАТ. Что очень жаль. Этот человек был для нашей семьи очень дорогим. Он был крепким, здоровым мужчиной,который ХОТЕЛ ЖИТЬ!!!!!
  • Доктор
    Вы считаете, что скорая не приезжает потому, что лень? бензина нет? Ответьте. Ну конечно, если скорых не хватает, значит, врачей хватает? Не хватает? почему? Пусть ваши дети станут хорошими врачами, пусть их. Странно, чего-то своих детей в финансисты прочат, в юристы да в предприниматели, да в туризм...Почему бы это? Нет пророка в своем отечестве... На такси велели? Почему бы и нет, если очередь на скорой в триста-четыреста вызовов. Как пить дать, ноженьками до скорой пойдете, да сядете, а не на носилки ляжете. Так почему бы не парить всем мозги, а быстренько на такси и в приемный покой. А? Не взятку требуют, заметьте, а сто рублей на себя любимого потратить. Парадокс. @ В основном наши врачи НЕ ЛЕЧАТ, А КАЛЕЧАТ. Что очень жаль.@ В основном, этот пост писал тупой, ограниченный человек. Что очень жаль.
  • Менетекль Ф. , вы имели в виду тамифлю? Прием этого лекарства небезопасен, мягко говоря. Насчет эффективности тоже бабушка надвое сказала.
  • ЗНАЮ
    Я абсолютно согласен с Доктором. На "скорую" действительно поступает по 300 вызовов и это только с температурой(!!!). Доктор, мне кажется я Вас знаю, Вы не на станции "скорой" работаете? А ещё мне хотелось бы выразить благодарность всем врачам, фельдшерам, медсёстрам и другим мед. работникам за то, что сколько грязью их не обливают, а они всё ровно не плюнули на пациентов. СПАСИБО ВАМ!!!
  • Не плюнули на пациентов-потому что это их работа, а относиться к людям по совести-лечить их и помогать им-это другой вопрос, не путайте.......А благодарности им-не за что, надо эффективней работать.... и действительно помогать, а не смотреть людям в кошелек.....Вам живой пример-мужчина умер от пневмонии-где врачи были, он блин в коридоре лежал-и ничем ему не помогали, наплевали и все..... Вы-врачи, читаете это-будьте благоразумней и добросовестней.....
  • ЗНАЮ
    Я уверен, что такого никогда не будет, но если бы хотя бы на пару дней врачи перестали работать, то многие бы задумались о том, как они были неправы. Про кошелёк я бы вообще не говорил, нельзя чесать всех под одну гребёнку!!!! А если бы Вы хоть чуть-чуть получше ознакомились с работой большинства наших мед работников, я подчёркиваю многих, а не всех, то Вы и об эффективности наших врачей тоже не смогли бы ничего плохого сказать!!!!! Я тут много версий читал о погибшем мужчине, но до конца правдивой ещё не слышал...
  • Если пацент лежал в коридоре, значит мест в палатах не было - отделения забиты тяжелыми больными. Ради одного пациента другого надо в коридор выкидывать, так по-вашему? Отбор проводить, кто в коридоре, а кто в палате? Оглядитесь, уже хирургические отделения перепрофилируют под пульмонологию, пневмоний много. Медики работают на износ, хватит поливать их грязью! На 1 участкового приходится в день до 150 вызовов! Реально нормальному человеку такое количество адресов обойти?
  • вообще по сути-пациенты не должны лежать в коридоре, тем более тяжело больные..... не покрывайте друг друга врачи...знаем мы вас....
  • Предложите конкретно, куда их ложить, если мест в больнице не хватает?
  • Это в вашей компетенции -куда их ложить..... но в коридоре их держать-это неправильно, обратитесь к власти....И, возвращаясь к мужчине, который умер... Неужели нельзя было сразу отправить в реанимацию, нужно было спасать...
  • P.S. Врачи-читайте клятву Гиппократу, может что вспомните...
  • CPR Forever
    Спасение утопающих... Совдепия жива! Когда касается здоровья надо быть реалистом, а не полагать что-кто то что-то обязан. (врачи лечить, менты охранять, и т.д.) Каждый обязан заботиться о своем здоровье. И не надо думать иначе - это опасное заблуждение!
  • Интересно....кто-то что-то обязан..., а зачем нужны тогда врачи? получается-не нужны, люди-сами должны себя лечить, сами-охранять, сами пищу добывать..... ну давайте вернемся назад.....туда-в первобытное время....Ха.... не смешите-живем в цивилизованном мире....
  • Врачам некогда бегать по властям и требовать улучшения условий на работе, да и в клятве Гиппократа это не прописано. Они занимаются лечебным процессом. А почему пациенты не возмущаются и не обращаются к властям по поводу условий содержания в больницах? Почему власти до сих пор не объявят официально , что есть эпидемия гриппа , и что медики с ней не справляются?
  • CPR Forever
    Врач это существо которое живет и питается в строении в которое свозят блюющих, ноющих и стонущих мутантов которые считают, что дороже них на свете никого нет.
  • Клятва Гиппократа: Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому[5].
  • CPR Forever
    Точно! Существо-хлеба не надо, работу давай! Только еще надо придумать клятву ВОДОПРОВОДЧИКА, ДОРОГОУКЛАДЧИКА, АВТОМЕХАННИКА, подробно по списку...
  • каждый делает свою работу, к сожалению для водопроводчиков и т.д. профессий клятв нет..., но врачи- у вас есть клятва.... так будьте добреньки.....Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
  • P.S. вот особенно "честно"- стоит задуматься
  • з.ы.
    В реанимации от пневмонии сегодня днем скончался еще один человек - Мужчина, сотрудник ДПС.
  • И вообще, если это пишет врач-занимайтесь лечением людей, а не занимайтесь всякой фигней
  • Ну получается что мы все ноющие и стонущие мутанты...... пипец......
  • CPR Forever
    Аналогия! Все ездят на машинах, заливают какое попало масло, жгут сцепление, а в автосервисе всё бесплатно и все тебе обязаны, ведь ты автолюбитель! Вот она халява!
  • CPR Forever
    На подходе видимо, сварщик и бухгалтер
  • Ольга
    Ужасные вещи.... помогайте люди друг другу!
  • Откуда такая злость.... врачи-на то они и врачи, чтоб лечить, а не калечить..
  • Ольга
    Ну вообще то машина-это машина, а мы люди... при чем живые ЗАМЕТЬТЕ
  • Сварщик
    Блюю, некогда, от..........сь!
  • CPR Forever , +1. Может врачам пациентов по домам разбирать и там их кормить и лечить на свою ну очень большую зарплату? А больницы можно перепрофилировать под торговые центры. Врачи лечат. И каждый день вынуждены тесно общаться с десятками больных людей, при том что прививок от свиного гриппа им тоже никто не делал. Знатокам клятвы Гиппократа: вас текст не смущает? Может, лучше заняться расширением своего кругозора или общественно полезным трудом, а не злобствовать тут? Отрицательные эмоции снижают иммунитет, кстати.
  • вот обвиняем власти мол ничего ни делают, а ведь извините сами виноваты!!! Сегодня пошёл в аптеку хотел купить маски, говорят разобрали ещё 2 недели назад, так почему же если маски разлетаются как горячие пирожки люди в них не ходят???????????? Я за два дня видел только 3-х человек в масках! вчера двух и сегодня одного! Почему народ их не надевает??????????????? И ещё считаю просто самое настоящее вредительство со стороны директоров магазинов!!!!! Почему их сотрудники (продавцы кассиры) не в масках???? Ведь целый день с людьми общаются и могут заболеть!!??? А кондукторы в автобусах тоже без масок!!! Директор Автобусного парка, да Вам ПОЗОР !!!!!!! Кондукторы подвергаются такому риску заболевания, а Вы пальцем не ударили для того чтобы как-то огородить даже своих сотрудников!!!!
  • Wynston
    Кондукторы автобусного парка, поверьте, еще и на работу больные ходят. Самолично видел одну такую, в соплях и с кашлем.
  • Доктор
    Не кричите. Как бы врач ни работал - спасибо все равно никто не скажет. В больницах мест не хватает - врачи виноваты. Скорых нет - опять они, гады. Кормят плохо - у-у-у, врачи все съели. Работать некому - пофиг, сдохни, но работай за четверых. Бесят разговоры о "взятках". Огромная часть присутствующих здесь никогда не дали ни копейки ни одному доктору, а кричат за всех (ну как же, так принято). Из средств массовой информации - одна грязь, и как только сочиняется им? Конкурса в ВУЗах уже нет: весьма сомнительное удовольствие работать в таком говне в прямом и переносном смысле, и ни денег, ни зарплаты, ни условий для нормальной работы. Почему-то считается, что все рабоооотают, и денег надо побольше, а профессия врача - мусор, иди, давай, паши, урод! Бесплатно! Быстрей! В коридор положили - надо выкинуть к чертовой матери кого-нибудь и на его место лечь. Нет мест? - должен именно врач решать вопрос нехватки мест во время эпидемии!
  • Доктор
    Wynstonу: а кто виноват? Они, поганики, врачи...
  • для Доктора
    Занимаюсь подготовкой учеников в мед. Советую одной очень умной хорошей девочке сходить взять направление для целевого поступления на бюджет, всё-таки родители у неё не богаты (а ребёнок, напоминаю, умница). Она мне в ответ замахала руками, сказала, что ни за что не пойдёт, ПОТОМУ ЧТО ПРАКТИКУ ПРИДЁТСЯ ПРОХОДИТЬ В НАШИХ МЕД. УЧРЕЖДЕНИЯХ, А УЧИТЬСЯ В НИХ НЕЧЕМУ, ПОТОМУ ЧТО ЛЕЧИТЬ ТАМ НЕ УМЕЮТ. ЗЫ: не обижайтесь, доктор, может Вы и отличный доктор, но слишком много врачей, не желающих работать нормально. И девочка, отучившись в ВУЗе в наш город не вернётся, как и другие, к моему сожалению.
  • Доктор, вы, конечно, правильно все говорите! Вас тоже даль, вы работаете во время сезонных заболеваний в повышенной боеготовности. Горбольница особенно. Население Завеличья за 20 лет увеличилось практически в 4 раза, не говоря о всем городе. Поликлиника - осталась в прежних размерах. Горбольница (кроме теркорпуса) тоже без изменений. Надо пристраивать дополнительные площади. Не говоря уже о ремонте в некторых отделениях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А про врачей, также как и про пациентов, можно по-разному говорить.
  • Площадей в горбольнице не хватает, а в это время лучшие её площади отдают Пантелеймону. Гнать Ковалёва с Воробьёвой. Таких бездарей и подлецов Псков в руководстве ещё не видел.
  • Полностью согласна с Доктором, но конкурс в медвузы есть, 10 человек на место в этом году был. Правда, очень много "южных" ребят, особенно среди льготников.
  • А правда, все орут, что масок нет, но почему-то на улице никого в маске и не встретишь. Наверно, дома носят. И работа многим дороже жизни, памятники же повсеместно таким трудоголикам стоят. А всё врачи виноваты, сволочи.
  • Re: 13.11.2009 21:52
    Re: Горбольница особенно. Население Завеличья за 20 лет увеличилось практически в 4 раза, не говоря о всем городе... Вообще-то население города из года в год сокращается, как и население области. Население Пскова на 1 января 2009 г. - 193034 человек: http://pskovstat.gks.ru/digital/region1/DocLib/nas090413.htm
  • Для Доктор | 13.11.2009 13:29 | Почему же, этого мужчину дочка привезла на такси, и ему не было жалко не сто, не двести, не триста рублей. Только спасите ему жизнь. Непонятно только почему, когда в Пскове уже зарегистрированы случаи свинного гриппа здравоохранение не заботимся о том, что нужно запастись необходимыми лекарствами и кислородными масками. Почему сразу не стали лечить???А ждали когда его состояние будет крайне тяжелым ??? Почему родственники узнали, что он умер только на следующий день???Почему не сообщили в этот же день??? Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО НЕТ ХОРОШИХ ВРАЧЕЙ, Я ГОВОРЮ О ТОМ, ЧТО ИХ МАЛО. И это не первый случай,когда тебя обхают и облают и не знаешь, а стоит ли в следующий раз обращаться. Вот это обидно!!!И говорит это внутренний голос, голос разочарования. Не дай бог вам перенесьти это горе!!!!А это для нас очень большое горе.Человека уже не вернёшь и можно много говорить!!!
  • Менетекль Ф.
    13.11.2009 13:52 | # Тамифлю - столь же опасен, как и многие другие препараты, но мы их принимаем и много принимаем. А эффективность - сходите на какой-нибудь приличный сайт ( к сожалению они все на ненашем языке ) и почитайте, что умные люди пишут. Я свободно зарегился в ISID ( Междунар. ассоциац. инф. б-ней ) и прекрасно проинформирован. Не пугайте меня своими профанскими постами. Кто владеет информацией - не покупается на пустобрехи доморощенных авторитетов, которые только потому и авторитеты, что нет других, более грамотных специалистов!
  • Менетекль Ф.
    О качестве Псковской медицины я уже постил в другом месте - по случаю юбилея Обл. детской больницы, которая у нас получила приставку "клиническая"! ПОЗОР - за все время существования ни одной статьи исследовательского толка, и одного исследовательского клинического проекта! Ни одной клинической диссеции не защищено! Вот вам и качество, вот вам и современные подходы к оказанию мед. помощи! Правильно девочка рассудила - нечему учиться у таких врачей! Это только у господ Рыловой да у Ширшовой все впорядке! Свиной грипп - это только индикатор.
  • Доктор
    Ну вот, уже слава богу. Удалось перевести разговор из общего обхаивания всех врачей как таковых в более конструктивное русло. Итак, что мы имеем: @ девочка, отучившись в ВУЗе в наш город не вернётся, как и другие, к моему сожалению. @ Конечно, что она, дура, что ли? @ Надо пристраивать дополнительные площади. Не говоря уже о ремонте в некторых отделениях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!@ Надо. Кто спорит? @ очень много "южных" ребят, особенно среди льготников @ Ну так вот, ВЫ их выучите, а они домой уедут. Вопрос: если бы не южане, какой был бы конкурс в медучилище? @ на улице никого в маске и не встретишь. @ @здравоохранение не заботится о том, что нужно запастись необходимыми лекарствами и кислородными масками.@ Ключевое слово: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ! А это кто, не бюрократы ли? @Население Завеличья за 20 лет увеличилось практически в 4 раза, не говоря о всем городе...@ Ну вот, милаи мои... Молитесь, чтобы как можно дольше работали эти оставшиеся врачи, которых и так малое число, ибо на смену им уже ДЕСЯТЬ ЛЕТ как никто не пришёл. Вашим(как впрочем и моим) детям придется очень несладко, так как средний возраст докторов уже за пятьдесят... У нас о здравоохранении даже Медведев ни слова не сказал два дня назад! Везде есть проблемы, а в здравоохранении все зае@ись! Эти проблемы опять должны врачи решать или вы, уважаемые пациенты, для себя же, между прочим?
  • Недорезанный пациент
    Доктор-это призвание. Но доктору хочется кушать, он и устает, иногда, "слегка". Помню сколько одни перевязки длились в отделении. Кто докторам попадал в ручки тот знает, а кто пока здоров сдуру тявкает.
  • ЗНАЮ
    Доктор, Недорезанный пациент лично от меня Вам +10 каждому..!!!! Оооочень верно! Я с Вами.
  • В городе или в области эпидемия ? Не понятно! Во все времена существует стройная система здравоохранения , которая отвечает за организацию мероприятий , направленных на профилактику эпидемий, а в период эпидемий- на организацию работы по борьбе с заболеванием , вызвавшим эпидемию. Это руководителти областного и городского комитетов здравоохранения. Заместители губернатора и главы администрации Пскова, курирующие здравоохранение. Это и целая федеральная служба санэпиднадзора. Они обязаны организовать все выше означенные задачи, обеспечить условия их выполнения и контролировать исполнение. Судя по форуму, эти чиновники , ничего не делая , пишут комментарии, пытаясь перевести стрелки на губернатора и врачей. А губенатор и глава администрации города всегда будут виноваты , если будут держать на этих должностях нынешних руководителей. Уважаемый Андрей Анатольевич , к Вам уже обратились ветераны по проблемам госпиталя с просьбой отстранения Ширшовой . Но она Вас вновь подставляет. Уважаемые участники форума. Ничего нет дороже человеческой жизни, и ваша тревога понятна. Но нельзя всех врачей мерить по одним меркам. Во всех специальностях есть разые специалисты. \Уверены, что среди врачей большиноство достойных и грамотных. Получается, что ответственные лица , получающие зарплату в разы больше врачей, занимаются лишь вопросами сокращения финансирования отрасли здравоохранения и уменьшения штатов тех же врачей. Такое впечатление, что они сами эти комментарии и пишут, переводя стрелки на губернатора и рядовых медработников.
  • Если нет докторов, почему наше медучилище не присоединить к универу, хотя бы из фельдшерского сделать лечебное дело? Будем "ковать" свои местные кадры, база есть. Может, надо несколько расширить количество предметов, а для этого нужны новые преподаватели, но всё упирается в жилищный вопрос. Надо узнать у областного руководства, нужны ли нам новые медицинские кадры?
  • з.ы.
    Присоединюсь к дискуссии ибо за*ебавши наболело!!! Реальная ситуация реальной семьи в Пскове: Сперва нездоровила мать, на следующий день поднялась температура у дочери. Работать НАДО, поэтому дочь пошла с температурой 38 на работу, а уже после обеда ее доставили в инфекционную больницу с потерей сознания и температурой под 40. Далее стандартные процедуры - капельница, антибиотики и т.п. Мать обеспокоена и вызывает участкового для диагностики своего состояния. Тот ей наотъ**бись рекомендует Арбидол, Лук/Чеснок и подобную профилактическую херь, НО(!!!) между делом добавляет, что на слух в ЛЕГКИХ НЕХОРОШО и было б не плохо как-нить потом их просветить. На этом благополучно уезжает. Спустя 2 дня ситуация становится критичекой и уже в немощном состоянии мать вызывает скорую. Далее срочная госпитализация, тяжелая пневмония, кома и аппарат искусственного дыхания. При этом врачи-оперативники сообщили, что матери еще очень повезло, т.к. она была в 2х часах от смерти. На данный момент она до сих пор в крайне тяжелом состоянии. Буду конкретней - она одна из тех 5-7, кому первыми поставили дигноз "пневмония", как последствие свинячего гриппа (директора 1-й школы и др. из того списка уже нет).... знакомые авторитетные врачи говорят только о ЧУДЕ в подобных случаях,... но мы верим! По факту городская больница сейчас работает на своем максимуме - все реаниматологи в пульмологии в ущерб остальным отделениям. Информации крайне мало! Были консультации в Москве и рекомендации по мед.препаратам, но наши врачи от них отказались! Про доч(!)ь: Она до сих пор под капельницами (до 5 часов бесперерывно) и напичкана по самое небалуйся антибиотиками(ампецилин и прочее 5 -6 раз в день), а пошла уже 2-ая неделя госпитализации, температура 37.5-38. Есть прямое подозрение на пневмонию, НО(!),проявку снимков рентгена легких у нас делают не полчаса-час, как ПОЛОЖЕНО, а 3 дня, т.к.пятница и выходные! тОЖЕ САМОЕ С анализами и ВРАЧЕБНЫМИ ОБХОДАМИ! Может кто-нить из врачей или их защитников пояснить сию ситуацию?
  • ЗНАЮ
    Ну опять виноваты КОНЕЧНО врачи.... Не верю, что найдя крепитацию или мелко пузырчатые хрипы(поражение альвеол и мелких бронхов) врач не направил на рентген!!!! Снимок проявляют сразу (могу сказать с полной уверенностью, т.к. сам направлял пациента на снимок в пятницу) Ещё хочу заметить, что если выявляется свиной грипп, то госпитализируют и ВСЕХ контактных(также участвовал в данной процедуре)
  • Доктора есть и достойные. Но самых грамотных Ковалёв с Воробьёвой и Васильев изгоняют. Ведь это их заслуга, что в городе так плохо подготовились к гриппу. В горбольнице никаких лекарств для лечения не было. Спасибо , что областная больница выделила Васильеву из своих запасов. А теперь сидят и пишут, что во всём виноват Турчак или врачи. Он виноват только в том, что ещё не выгнал их поганой метлой из медицины.
  • для 14.11.2009 20:56
    Я не доктор, но недавно была на рентгене легких в горбольнице. Снимок вынесли минут через 15. Где это у нас 3 дня делают?
  • К гриппу город не готов. Лекарств нет, Масок то же. В больнице грипп не ставят. Больных отфутболивают в инфекционку, а она ведь не резиновая. А пневманию у нас лечить точно не умеют. Потому как нельзя её вылечить за неделю. Раньше курс лечения составлял три недели. Лучще бы показали как больные стоят в очереди чтобы попасть на приём к врачу. Даже на приём в детскую областную больницу надо записоваться чуть за месяц. При этом очереди не уменьшились. Дети голодные ждуть очереди чтобы пройти узи брюшной полосити до 2 часов дня. Пойди объясни ребёнку что ему есть нельзя. Чт говорить всё лучшее детям.
  • Менетекль Ф., вы ведь не доктор, верно? Иначе не стали бы тут рекламировать препараты, предназначенные для применения только под контролем врача. "Профанские посты" - это как раз ваши и есть.
  • з.ы. на ЗНАЮ | 14.11.2009 21:11
    Мне врать ни к чему. Я сам дважды перенес пневмонию и знаю какое это "удовольствие". Ситуация со снимками не моя выдумка, поэтому и возмущаюсь. Во второй городской снимки оказывается не делают и больных возят на рентген в другие заведения. Результаты обещают к понедельнику, т.к. выходные - это на 3-й день, как я и писал. Про участкового информация достоверная. Имея возможность отправить человека в больницу, он этого не сделал. Последствия описаны выше!!! Не могу комментировать это - "Ещё хочу заметить, что если выявляется свиной грипп, то госпитализируют и ВСЕХ контактных(также участвовал в данной процедуре)" . Я сам контактировал перед госпитализацией с этими людьми и близкие контактировали - Никого не изолировали и даже не обследовали!
  • Прививки во время эпидемии делать нельзя! Это правильно здесь описывают. Как же тогда квалифицировать заявление Воробьёвой- зав.горздравотделом, которое она сделала сегодня на телевидении: ждут вакцину и прививать будут всех жителей по очереди. Или безграмотность или вредительство. Наверное и то, и другое. Вот такие у нас руководители в здравоохранении.
  • Андрей Анатольевич ! Крик души от всех медиков! Уберите Ковалёва с Воробьёвой. Земля Псковская ещё не видела таких душителей медицины и простых медработников, а обобенно врачей грамотных. Да и Васильева , такимиже методами действует, да и работа их для спецслужб, только к ним проверки не пускают .
  • Доктора есть и достойные. Но самых грамотных Ковалёв с Воробьёвой и Васильев изгоняют. Ведь это их заслуга, что в городе так плохо подготовились к гриппу. В горбольнице никаких лекарств для лечения не было. Спасибо , что областная больница выделила Васильеву из своих запасов. А теперь сидят и пишут, что во всём виноват Турчак или врачи. Он виноват только в том, что ещё не выгнал их поганой метлой из медицины.
  • Доктор
    Прививаться сейчас уже поздно, даже смертельно опасно, это я вам как доктор говорю.
  • Получается, что если сейчас закупят вакцину и будут прививать то сделают вред населению , а себе бизнес? Вот это размахались!!
  • Егор
    Вирус гриппа дохнет при температуре 20 градусов и ниже. Побольше гуляйте в одиночку, убегая подальше от любого встречного чихающего источника вируса.
  • Егор
    Вдогонку. Пейте чай с лимоном. Ученые нашли убийцу вируса A (H1N1) CyberSecurity.ru | 09:14:53 http://www.utro.ru/news/2009/11/10/851271.shtml Ученые обнаружили, что обычная кислотная озоновая вода обладает способностью деактивировать вирус A (H1N1). Корейские специалисты, обнаружившие это свойство, говорят, что данная вода может стать эффективным и недорогим лекарством для тех, кому в силу тех или иных причин настоящая прививка недоступна. Вонг Ли, медик из Университета Кореи, говорит, что кислотная озоновая вода состоит из обычной чистой воды, смешанной с небольшим количеством соляной кислоты и озонированного газа, получаемого в лабораторных условиях. Интересно отметить, что, после того как данные соединения отключают вирус, они распадаются и в организме остается обычная вода, которая не оставляет следов кислотного воздействия. Результаты своих исследований ученые опубликовали в последнем номере научного журнала Applied Physics Letters. В статье говорится, что наличие корейского метода не отменяет необходимости прививок, но факт есть факт: кислотная озоновая вода убивает вирус, а затраты на производство данного лекарства минимальны по сравнению со сложной структурой прививки, разработка которой стоит больших денег.