129

Снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в Пскове

В Пскове наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Наталья Иванова. По её словам, за минувшую неделю, с 16 по 23 ноября, в Пскове гриппом и ОРВИ заболели 3 тыс. 488 человек. Отметим, что на предыдущей неделе эти диагнозы поставили 6 тыс. 99 горожанам.
  • а чего ж тогда народ все мрет
  • В Луках по гриппу более правдивые цифры
  • ага, снижение, во всех больницах развернуты дополнительно койки под пульмонологию. Прессу туда не пускают...
  • а что там прессе-то делать?
  • а чего не говорят сколько умерло???
  • в среднем 3 человека в день...
  • Пробовали составить список жертв гриппа - удаляют!
  • Есть случай двух смертей в одной семье. Мать исын умерли, отец в больнице
  • В Опочке даже врач заразилась Литвякова, все еще напряженка. Вакцинация нужна!
  • а вакцинация тоже не панацея в период эпидемии: заболеет привитый человек, заразит близких и снова всплеск гриппа
  • Глава Пскова, что для этого сделал?
  • Прессе рот заткнули, вместо того, чтобы говорить о масштабе проблемы. Люди может начали бы маски носить и по клубам не шататься.
  • А вообще есть какая-то закономерность: кто чаще заболевает? Действительно люди поздно обращаются к врачу и у некоторых есть серьезные хронические заболевания или это тоже вранье?
  • "В Пскове наблюдается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ" поэтому карантин в образовательных учреждениях продлили до 28.11!!!
  • А что же будет, когда закончится карантин?!
  • А вот интересно: почему наши чиновники не болеют и не боятся заразиться. Инспектируют аптеки, больницы. Они что, заранее привиты?
  • Есть ли ли среди вас или ваших знакомых люди, благополучно вылечившиеся от свиного гриппа? Хотелось бы узнать как и чем лечились и как себя чувствовали.
  • Знакомые, вылечившиеся, есть. Правда, не в России, а в Британии. Рецепт прост: чувствуешь, что заболеваешь - обязательно постельный режим, куча витамина С (соки), много жидкости пить, жаропонижающее. А в Пскове от гриппа (технически, это была скоротечная пневмония, возникшая как осложнение) умер приятель, решивший перенести грипп на ногах.
  • Тоже, есть здесь во Пскове, двое детей, диагноз подтвержден, свиной грипп, обошлись без больницы, лечились как рекомендуют.
  • центральное телевидение вчера на ленте написало в псковской области 63 случая заражения, а у нас - около 60. Кого обманываем?
  • А 63 - это не около 60? Лишь бы ляпнуть.
  • Раздули не пойми что!Каждый год от гриппа народ мрет и болеет-так ничего не раздувалось,а нынче???Все пиар- ход для обогащения аптек!Устаревшая истина-заболел-сиди дома и лечись,нефиг шарахаться и других заражать!
  • а врач из поликлиники мне сказала, что порог заболеваемости не снижается, и посоветовала в поликлинику не таскаться
  • А чего туда таскаться, если болеешь, а если не болеешь - так тем более.
  • ЭПИДЕМИИ БОЛЬШЕ НЕТ!!!
    Эпидемия пошла на спад. В связи с этим главный санэпидемиолог области Нестерук ежедневно должен докладывать в администрацию области о ситуации с заболеванием "свиным гриппом" и ОРВИ, в больницах рекомендовано отменить плановый прием больных и увеличить число койко-мест, в школах продлен карантин до 28 ноября. Прокуратура области постоянно проводит мониторинг аптек на предмет наличия противовирусных препаратов и завышения на них цен. Так что псковичи, будьте спокойны. Эпидемии нет, о вас заботиться партия "Единая Россия" и губернатор Торчок. Если кто-то умер, то это не более чем сезонное явление. Ведь у нас каждый год народ мрет. Это же нормально, чего с ума сходить??? Все в полном соответствии курсу правящей партии: стабильно и без революций.......
  • Последнему
    Не представишься, храбрец?
  • Действительно, народ умирает каждый день, карантин продлен - это верные признаки снижения заболеваемости гриппом! )))
  • Эпидемия "пошла на спад" только из-за того, что с врачей требуют работу - написать отчет. Реально цифры эпидемии те же. Да и Лузин не хочет работать, вот все ипадает,на бумаге.
  • Природа свое возьмет. не этой так другой эпидемией слабых покосит. Человеки портятся сильно...
  • 24.11.2009 10:58, ты первый в списке испорченных
  • Мне тоже знакомая-врач говорила, что эпидемия не спадает, а наоборот с каждым днем нарастает. И советовала по возможности сидеть дома.
  • Говорят, что этот грипп косит исключительно способную к размножению часть населения! Не задумывались, почему? А может быть это чьими-то руками деланый вирус? Тогда кому это выгодно? Правильно - врагам, коих много, и не только внешних!
  • может тем для кого эпидемии нет это выгодно
  • ЭПИДЕМИИ БОЛЬШЕ НЕТ!!! для | 24.11.2009 09:59 | #
    Может с себя начнешь,храбрец единорылый???
  • Люди успокойтесь! Все происходит также, как каждый год, не больше, не меньше, просто на Арбидоле надо было обогатиться некоторым и ВСЕ!!!!
  • для 24.11.2009 09:35 идиот если заболел, то врач приглашает на прием. И приходится плестись
  • Смотрите на цифры, они все скажут. Ситуация в Пскове считается эпидемической при более 1,5 тыс. заболевших в неделю. Кол-во заболевших снизилось вдвое, но эпидемия осталась при нас. Будьте осторожны.
  • У меня тоже знакомая заболела этим свинным гриппом...... Правда несколько дней ходила учиться в пед. Там у них видете-ли система какя-то новая обязательноо посещения(уважительная причина-смерть) Ну вот, ей подумалось, что врачь просто так сказал, посиди пока дома полечись, потом в институт будешь ходить..... Ну вот на пятый день заболевания ей прям в институте плохо, в больницу положили уже 3-ю неделю в реанимации, вроде в сознании, но врачи лечат. И еще просьба одна, люди - думайте о других людях, которым например пресловутая мазь оксолиновая важнее, чем вам - не скупайте ее сотнями во время очередного завоза. Такие наглые по 30 пачек покупают - захерам....... И еще, не думайте, что маски защищают здоровых. Маски должны носить больные люди, что бы не заражать окружающих
  • полная ерунда мы всей семьей болеем врач приходила и сказала спада нет, мое мнение,они сами точно не знают какой это вирус, распространяется очень быстро, к нам приходили родители и через два дня тоже заболели,
  • болеете свиным гриппом? как лечитесь?
  • Раньше, в период эпидемий пскопской народ за два-три дня строил церковь и молился Богу.
  • даешь новую церковь!...
  • Хвала Аллаху! Видимо, господа фармацевты всё бабло, какое только могли срубить - срубили. Наконец-то нас перестанут пугать вымышленными болезнями. Хотя, с пиаровской точки зрения, разыграно безупречно. Столько недель раздувать истерику по поводу обычной простуды - это какой талантище надо!
  • 24.11.2009 14:00 | #
    Эт какой талантище и цинизм надо, чтобы так врать своему народу??? Эпидемии нет? А люди от вируса , вызывающего разложение легких за 4 суток помирают. Заткнитесь говноеды единорылые. Заврались дальше некуда. Нет вам веры и не будет . Партия воров-чиновников и олигархов, тьфу мерзость...
  • ЭПИДЕМИИ БОЛЬШЕ НЕТ!!!
    Эпидемия пошла на спад. В связи с этим главный санэпидемиолог области Нестерук ежедневно должен докладывать в администрацию области о ситуации с заболеванием "свиным гриппом" и ОРВИ, в больницах рекомендовано отменить плановый прием больных и увеличить число койко-мест, в школах продлен карантин до 28 ноября. Прокуратура области постоянно проводит мониторинг аптек на предмет наличия противовирусных препаратов и завышения на них цен. Так что псковичи, будьте спокойны. Эпидемии нет, о вас заботиться партия "Единая Россия" и губернатор Торчок. Если кто-то умер, то это не более чем сезонное явление. Ведь у нас каждый год народ мрет. Это же нормально, чего с ума сходить??? Все в полном соответствии курсу правящей партии: стабильно и без революций.......
  • последнему зачем повторять сто раз?
  • Кочмар
    На Украине после появления эпидемии правительство закупило самое дорогое и действенное лекарство от этой заразы. А у нас?
  • Для 24.11.2009 15:29 |
    До некоторых долго доходит....Все должны усвоить, что эпидемии нет....
  • Эпидемия
    Эпидемии нет, а люди мрут как мухи. Во всех крупных магазинах персонал заставили носить маски. Масок в аптеках нет. Говорят, карантин погриппу будет продлен. Власти не говорят народу правду. Вот когда у чиновника умрет близкий рподственник, тогда он может задумается.
  • У чиновников нет близких родственников. У них только подельники-воры. И задумываться они никогда не будут(Это только в шаей раше о народе думают)
  • Кто подскажет, почему Городская больница №2 находится в центре города (ул.Кузнецкая), бывшая детская больница? В нее, как раз всех гриппозных размещают, пройдите мимо - окна открыты, бахилы бо Ботаническому раскиданы, платочки, бумажки.... Ужас :(
  • nostromo
    При совпадении показателей заболевших людей в день, вот эти цифры кажутся более реальными : http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091124140507.shtml
  • Оксолиновой мази хватает одного тюбика на семью иэ четырёх человек. Проверено на себе уже лет за 10.
  • 24.11.2009 17:14 , а это врачи виноваты. Это они бахилы по парку раскидывают и бумажки и платочки с вирусами. Чтобы больше народу заболело. А Вы раньше не знали? вот так грипп по городу и расходится...
  • Отдайте мне мой вирус! Я честный потребитель!
  • А в педе и правда такая система - за каждое пропущенное занятие приз: доп.вопрос на экзамене. Или так будут нервы мотать: почему Вас не было и как Вы посмели? Несмотря на справку от врача.
  • А в педе и правда такая система - за каждое пропущенное занятие приз: доп.вопрос на экзамене. Или так будут нервы мотать: почему Вас не было и как Вы посмели? Несмотря на справку от врача.
  • это называется модульно-рейтинговая система
  • Менетекль Ф.
    В Багдаде все спокойно - это для лохов! Мне нужна конкретная информация, дата регистрации первого случая свиного гриппа, сколько выявлено свиногшо гриппа всего по состоянию на сегодняшний день ( сколько на свиной грипп обследовано и в скольких случаях он подтвержден ). Общее число смертей оп пневмонии с момента регистрации первого случая свиного гриппа, из них - в каком количестве случаев подтвержден свиной грипп к моменту госпитализации и сколько посмертно. Тогда можно говорить о эпидемии и прочем. Сколько госпитализировано с первичным диагнозом грипп, сколько у них пневмоний и сколько из этих пневмоний переселилось в миор иной ( где нет чиновников ! ). Вот это информация! остальное - чиновничий лязг зубами от страха потерять место у кормушки! Особенно Воробьевой! Только стала у руля - начались несметные похороны! Ковалева, говорят, все таки решили снять! Посмотрим...
  • И пусть этот Ковалев идет лечить своего другана Хоронена.
  • Для Менетекля Ф.
    А Вы не задумывались,что Воробьевой просто некогда читать весь этот бред,который в основном пишется на форумах.Вы попробуйте написать письмо на горздрав,где подпишитесь своим настоящим именем,и Вам обязательно ответят.Или придите на прием к Воробьевой и задайте все свои вопросы лично,а потом нам всем расскажите.
  • Для него же
    Вообще,судя по нику,который Вы себе выбрали,я бы порекомендовал Вам попросить Воробьеву,чтобы она помогла подыскаать Вам хорошего психиатра.
  • Менетеклю Ф. не нужен психиатр, ему (ей) нужна психбольница
  • Азъ есмь...
    Эпидемия проходит -рапортует Нестерук, Грипп «свинячий» на исходе- Это наших дело рук… Комплекс мер обладмина «Грипп» изводит «на корню», Адская пиар-машина Дает правду в стиле «ню»… За здоровьем следим строго, Всех спасает «Арбидол», ведь в аптеках его «много» «панацеи» от всех зол.. И в больницах все отменно Созданы койко-места, Мрет, по норме, ежедневно только 10 тел из ста… Горожане «ходят в масках» В магазины и туалет, Зомбоящик шепчет сказку Что смертей от «гриппа» нет… Мол, инфекций патогенных Всплеск в сезон предотвратили В заведениях учебных Даже карантин продлили… Под контроль прокуратуры Сеть поставили аптек И лекарств «купили» фуру Чтоб «лечился» человек… Ну, инструкции , понятно, Тоже надо соблюдать Ежедневно аккуратно В "мозги" оксолин втирать… Коли кашель «бьет» серьезно К Ковалеву на прием: День второй? Лечить вас поздно, Лучше сразу отпоем… «Убивает» пневмония тех, Кто грипп свой «запустил». «Лечит» Ковалев умело всех, больных по мере сил… Меры приняты, Заразе мы поставили «заслон» Кто на ИВЛ в палатах Будет в морг переведен. Смерть от гриппа- это «сказки». Нет, у нас народ не мрёт, Есть стат нормы для огласки Или кто-то нагло врет???
  • вас вообще не понять!!! то кричите что ситуация с гриппом раздута, людей заставили зазря паниковать, что ничего страшного нет..... а когда народ пытаются успокоить, это вам тоже не нравится, вы кричите что вам врут, этот вирус очень страшный и т.д. вы хотя бы определитесь!!
  • Это вы сейчас с кем разговариваете?
  • Пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной коррупционной аферой нашего времени. К такому выводу пришли журналисты датской газеты Information, изучившие связи экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни. Выяснилось, например, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фирм-гигантов мировой фармакологии, пишет газета "Новые известия". Издание отмечает, что на фоне глобального экономического кризиса благодаря панике, охватившей мир в связи с пандемией свиного гриппа, фармацевтические заводы работают в четыре смены, мощностей не хватает. Между тем на данный момент по официальной статистике, жертвами гриппа A/H1N1 стали 6 тыс. человек, в то время как средняя ежегодная смертность во время эпидемий "традиционных" разновидностей гриппа достигает полумиллиона. Причина гипертрофированной реакции мира на не столь уж опасный свиной грипп, как считают опрошенные датской газетой специалисты, заключается в успешной пиар-кампании, проведенной экспертами ВОЗ. Некоторые из них в прямом смысле состоят на службе у производителей вакцины. http://www.newsru.com/world/25nov2009/ah1n1afera.html
  • В городе паника, вы понимаете? Одни слухи, которые передаются от родственников заболевших, умерших и от медработников тоже. Одни верят, что это дело рук фарммафии, другие - философски относятся, чему быть - того не миновать, дескать, грипп был во все времена. Ну, а третьи, наверняка считают,ч то это легочная чума, от которой нет спасения, потому что наша псковская медицина позорно умыла руки. Из слухов: на вскрытии - в легких каша!
  • Азъ есмь... | 25.11.2009 12:59 |
    +100))))
  • Прочти у всех есть знакомые медики. Так что, все и так знают, что умерших от осложнений больше. А вот то, что количество смертей скрывают, наводит на мысли... Не просто так вводится такой длительный карантин.
  • Азъ есмь... | 25.11.2009 12:59 |
    На кремлин.ru отправить, пусть почитают
  • з.ы.
    Уже ок 160 умерших в горбольнице от этой заразы. Выживших до сих пор нет. Область на особом контроле, но сделать ничего не могут! Карантин вроде до нового года продлевать собрались! В Украине по слухам при разчистке территории под строительство хохлы вкрыли могильник вековой давности (возможно испанка) - отсюда такой мор пошел. Сначала у них, а теперь и у нас(.
  • Неужели уже 160 умерших??? И пофиг своевременно человек обратился или нет?
  • Испанка это почти тот же свиной грипп, это говорили еще как только свиной грипп "обнаружили". Знакомый врач подтвердил, что все как при испанки. А по поводу раскопок на Украине, то по слухам там нашли легочную чуму при раскопаках. Но вряд ли это она, т.к. уж очень подозрительно она ходит вместе с эпидемией ОРВИ и гриппа по всем регионам. Этот врач сказал, что это испанка по сути, и все врачи в шоке! А власти молчат, или твердят, что жпидемия пошла на спад. Выживших нет среди тяжелобольных. А так многие ее переносят спокойно. А в какую категорию попадет тот или иной человек никуто не знает. Еще как мне сказали, что подвержены заболеванию примерно 20% населения. И если принять меры, то спастись можно, правда, какие меры никто не говорят. Почему-то мало говорят про тамифлю, только по центральным каналам если.
  • предыдущему
    тамифлю стоит около 2000руб, вот и молчат, чтобы народ не расстраивать :)
  • Действительно: если бы это была чума, то все врачи сами бы уже давно перемерли. А вот что за меры нужно предпринимать, чтобы не угодить в те 20%, никто не в курсе? Подозреваю, что луком-чесноком здесь не спасешься.
  • Везде пишут, что во многих странах вирус мутировал, и не чувствителен к тамифлю, а вот чем тогда его лечить - вопрос. Подозреваю, что во Пскове тот же вирус-мутант.
  • кстати, курс лечения тамифлю 5 дней по 2 капсулы в день по инструкции, то есть две упаковки около 4000 тысяч рублей.
  • для 25.11.2009 17:58
    У нас могут писать что угодно, потому что денег у населения на дорогие лекарства нет. Не думаю, что в России есть большой опыт применения тамифлю, чтобы говорить об его эффективности или неэффективности.
  • Откуда можно знать, что тамифлю неэффективен, если его никто не пьет!
  • По-моему только в России такая ситуация с гриппом, в мире ощущение что намного лучше, в США по-моему вообще все живы остались
  • На 12 ноября в США умерло около 4000 человек. Там хоть статистика не врет, и смерть от осложнений гриппа тоже считают. http://www1.voanews.com/russian/news/america/Swine-Flu-Stats-2009-11-12-69875517.html
  • з.ы.
    Тамифлю хоть и дорог, но в больницах помимо антибиотиков именно им кормят, а не разпиаренным Арбидолом.
  • Тамифлю предназначен для приема под контролем врача.
  • Так что же все-таки происходит? Почему наложен запрет на освещение в ср-вах массовой информации этой темы? Или действительно народ развлекухи ради страшилки придумывает и истерику раздувает?
  • правда ли говорят, что карантин продлевают до 6 декабря?
  • просто нет правдивой информации
  • Действительно, нет правдивой информации. Освещали бы тему как есть. Тогда бы народ лишний раз остался, вместо того, чтобы по дискотекам и магазинам шататься. Взяли бы интервью у врача, чтобы разъяснил возможные превентивные меры. А то народ теряется в догадках.
  • Говорят, что в курьере статья на эту тему. Сама, правда, не читала. Там высказывается предположение, что это разновидность какой-то диффузной вирусной пневмонии.
  • Кто-нибудь знает, сколько примерно уже умерло в Пскове? Почему Москва молчит?
  • Гриппозная пневмония Возникает в период эпидемий гриппа у 5-8 % заболевших, среди них у половины лиц с неблагоприятным, преморбидным фоном (серьезные хронические заболевания, особенно у престарелых). Наиболее часто вирусы этиологически связаны с фарингитом или бронхитом. Такая вирусная пневмония в большинстве случаев имеет смешанное происхождение (комбинация вирусы + бактерии), очень редко пневмони возникает только под действием вируса гриппа. В целом клиническая картина гриппа зависит от наличия или отсутствия суперинфекции и резистентности организма. Выделяют два вида вирусной пневмонии: 1. первичную: острую интерстициальную (доброкачественную) и геморрагическую (злокачественную); 2. вторичную: раннюю (вирусно-бактериальную) и позднюю (бактериально-гриппозную). Первичная вирусная (ранняя) пневмония развивается в первые-вторые сутки гриппа и протекает тяжело со следующими общими симптомами: выраженный токсикоз, ломота, диффузная миалгия, сильная головная боль, озноб, рвота, инъецирование склер глаз. Главные симптомы - боли в грудной клетке, прострация, выраженная одышка с диффузным цианозом, кашель вначале сухой, потом (с 3-го дня) с выделением большого количества кровавой мокроты. На основании физикальных данных инфильтрацию легочной ткани сразу обнаружить часто не удается. Аускультативно в легких определяются глухие влажные хрипы через 3-5 дней, там, где были боли в грудной клетке. Рентгенологически выявляют единичные или множественные очаговые затемнения округлой (их число и размеры соответствуют тяжести пневмонии), неправильной формы или диффузный интерстициальный инфильтрат. В тяжелых случаях могут быть видны билатеральные интерстициальные затемнения. У лиц молодого и среднего возраста без сопутствующей патологии (ХОЗЛ и ИБС с ЗСН) такая вирусная пневмония протекает легче и подвергается обратному развитию. http://www.happydoctor.ru/pneumonia/virusnaya-pnevmoniya
  • Читай выше. Ок 160! Москва контролирует ситуацию, но блокиует массмедиа.
  • Пипец! Неужели столько трупов?
  • а правда, что приехали инфекциониств из Москвы?
  • Когда будут прививать детей?
  • Инфекционисты из Москвы приехали? Давно пора!
  • Говорят что в "Империале" померли 2 или 3 продавца. Теперь всех обязали носить маски. Правда или нет, кто что знает?
  • Бред про Империал
  • Еще пуля... про директора мясокомбината...:( Никто не слышал?
  • 26.11.2009 01:36
    А вы на своих детях собираетесь эксперимент делать или о чужих "заботитесь"?
  • Маски обязали носить не только в империале, а везде, просто их мало кто носит. Прививку колоть в эпидемию - какая-то глупость! А средняя смертность от гриппа в США ежегодная - около 20 тыс ( в интернете вычитала), поэтому я так понимаю она у них и не выросла, в отличие от России. Вообще смертность от гриппа - около 0,02%, сейчас очевидно намного больше!
  • А тамифлю надо начинать пить в первые 2 дня, позже - он уже неэффективен. И если придет терапевт и как большинству назначить пить компотики и арбидол, то потом может быть поздно. Знаю, что в районной больнице лежит женщина в тяжелом состоянии, так врачи считают виноватым в ее состоянии терапевта, говорят, что у скорой глаза округлились, когда увидели что ей прописали препараты 20-летней давности. Правда, она первый раз отказалась от госпитализации, поехала на следующий день только, а нужно было раньше. А вообще любые лекарства нужно пить под контролем врача. А про тамифлю очень противоречивые сведения, но в США его прописывают даже беременным.
  • Сегодня наконец-то увидела кондуктора в самодельной марлевой маске. А чего ж вы тогда сочиняете, что каждому кондуктору выдано по 80 масок, если он и сами их уже начали шить? Безобразие
  • Ну вот нашла, в США заболело 22 млн, умерло 4 тыс. от свиного гриппа. Не знаю, конечно, насколько это правда. Возникает вопрос, почему у нас так?????
  • Начинается все, как я понимаю, с цитокинового шторма. Про Cytokine storm вышеприведенные англоязычные источники. Популярно о цитокиновом шторме писали давно еще про птичий грипп. Видимо, то же самое наблюдается и при свином гриппе. http://www.medlinks.ru/article.php?sid=22998 Маленький перевод отсюда http://www.watchmanscry.com/forum/archive/index.php?t-2343.html Создается впечатление, что одной из причин, почему испанка убила так много сильных и молодых людей, было то, что иммунная система жертв гриппа была сильнее, чем у большинства людей и когда грипп проникал в их легкие, у них наблюдался цитокиновый шторм, когда их организм буквально наполнял их легкие цитокинами, чтобы бороться с гриппом, но делал это слишком быстро. Это приводило к наполнению легких жидкостью, что убивало их за два дня! Вывод: слишком сильный иммунный ответ может убить человека при такой болезни. Также, следует предостеречь, что нужно воздержаться от приема препаратов, которые могут привести к выбросу цитокинов, как эхинацея, мед и т.д. Так что мы должны быть очень осторожны в приеме добавок и быть уверены, что мы разумно подходим к этому вопросу Получается, что искусственно усиливать иммунитет вредно
  • Хотя странная информация, всего в мире подтвержено около 6 тыс. случаев.
  • Очень много подобной информации на форумах украинских и белорусских врачей. Наши похоже ничего не читают, лечат по старинке.
  • Есть мед - это по-моему естественное усиление иммунитета. Кстати, причина несколько случаев смерти или тяжелого состоянии на данный момент - это ужасное состояние легких (до этого были частые пневмонии, иного курили), у одной женщины бронхиальная астма, т.е. не думаю, что у них был сильный иммунитет. Вопрос: почему именно испанка вызывала такой ответ а другие типы гриппа нет?
  • для 26.11.2009 13:46
    Погибшая от пневмонии Зуева очень богатая здоровая женщина - не курила, могла позволить себе отличное питание и тд. Так что не надо умничать про курильщиков и плохой образ жизни.
  • Я не говорю про всех, просто тут написали, что осложнение у тех людей в основном, у кого сильный иммунитет. Парень с таможни - тоже говорят не пил, не курил, вел здоровый образ жизни, а умер за 3 дня. Просто подвержены люди осложнению по каким-то непонятным причинам:(
  • Парень не таможенник, а декларант.
  • Про него и писала. Его начальник моего мужа подвозил уже больного на работу в последний раз:(