4
 

Псковские СМИ: о выборах между строк

СМИ отражают изменения в политической жизни, пусть не как зеркало, но отражают. И главное не то, что они пишут, а то, что остается между строк. Взять, к примеру, областное телевидение. Длительное время чуть ли не в каждом выпуске «Вестей» появлялся позитивный сюжет о мэре Пскова Михаиле Хоронене. Новогоднее поздравление мэра было даже показано в эфире после губернаторского, прямо перед выступлением Президента. И вдруг количество появлений мэра «в телевизоре» резко сократилось. А в одном из сюжетов «Вестей» даже показали прокурора, рассказывающего об уголовном деле по факту гибели женщины от упавшей сосульки. Причем по сюжету явно просматривалась вина городских служб…Что бы это могло значить? Перемена в политике телевидения совпала со сменой его руководства, когда  в начале года ГТРК «Псков» снова возглавил вечный «и.о.» Владимир Толкачев,  который вновь занял свое привычное место после того как не был продлен контракт с Александром Груздевым. На областном телевидении опять стали часто замечать ближайшего сподвижника бывшего совладельца МДМ-банка М.Кузнецова. Тут же в эфире ГТРК появилось целых две передачи МКТВ – телекомпании, плотно работающей с депутатом (по предположению псковских журналистов данная аббревиатура так и расшифровывается «Михаил Кузнецов-ТВ»). Напомним, что эта телекомпания успела себя сильно скомпрометировать. Раньше она вещала на каналах НТВ и МУЗ-ТВ. Однако после судебных процессов против МКТВ, центральные телевещательные каналы отказались сотрудничать с прокузнецовскими телевизионщиками даже за деньги. Ясное дело, после таких потерь возможность выхода на РТР – существенное подспорье для М.Кузнецова. Тем более сейчас, когда его пиарщики отлаживают инструменты перед большим политическим боем бывшего банкира за место в Государственной думе. Интересное совпадение. На анонимном «зеленом» сайте, печально известном Интернет-оружии черных пиарщиков, также появилось упоминание о какой-то темной истории, связанной с городским ЖКХ и другие «наезды» на мэра. Еще один любопытный случай. Два журналиста, известные своим сотрудничеством с прокузнецовскими пропагандистами, вдруг заинтересовались планами Георгия Шпака, вскоре, видимо, уходящего с должности командующего ВДВ. Андрей Рискин  в «Независимой газете» и Юрий Моисеенко в «Новой газете» затронули эту тему, и, надо заметить, указали на малоперспективность этой идеи для Шпака. А в газете «Панорама», неофициальном рупоре М.Кузнецова, опубликован материал о генерале С.Семенюте, командире 76-й дивизии ВДВ, задержанном на Чудском озере по подозрению в браконьерстве… Все это наводит на мысль, что уже началось предвыборное размежевание отдельных политических сил области. И если раньше худой мир казался этим политикам лучше доброй ссоры, то теперь они присматриваются друг к другу с новой точки зрения: а не помешает ли он мне на предстоящих выборах. Простота и заданность старой схемы «губернатор – оппозиция» уходит в прошлое.   Александр РомановПсковское агентство информации
  • igrok
    \"Новогоднее поздравление мэра было даже показано в эфире после губернаторского...\" Так вот за что сняли Груздева, а я думал за пожар... :)))
  • Страшно подумать
    >>> igrok (13:57 26.02.2003):
    igrok
    \"Новогоднее поздравление мэра было даже показано в эфире после губернаторского...\" Так вот за что сняли Груздева, а я думал за пожар... :)))
    А прикинь, если б его ПЕРЕД показали...
  • БУБА
    >>> Страшно подумать (22:06 27.02.2003):
    Страшно подумать
    А прикинь, если б его ПЕРЕД показали...
    Нашлись смельчаки, показали и ПЕРЕД :)
  • Знайка
    >>> БУБА (18:46 28.02.2003):
    БУБА
    Нашлись смельчаки, показали и ПЕРЕД :)
    Нашлись дураки. Показали тогда, кстати, ещё и одного авторитетного бизнесмена.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...