6

Памятник равноапостольной Ольге в Пскове должен занять достойное место, заявляет Валентин Курбатов

«Площадь перед Псковским пединститутом - площадь государственных праздников - с установкой памятника равноапостольной Ольге станет местом настоящей силы и высокой национальной определенности, и все шествия по ней в виду собора Святой Троицы и его небесной покровительницы исполнятся настоящего духовного значения и смысла. И город Псков вернет себе утраченную славу духовного центра России», - заявил в своем письме губернатору Псковской области писатель Валентин Курбатов. Известный публицист уверен, что памятник Ольге должен стоять на том месте, где сейчас находится памятник В.И. Ленину, потому что ленинский монумент «неизбежно будет убран, как памятник Ольге неизбежно будет поставлен». По мнению Курбатова, «слишком противоестественно удерживать на площади памятник человеку, чьи идеи официально признаны государством не заблуждением даже, а преступлением». Валентин Курбатов пишет, что "для решения этого вопроса достаточно широкого газетного, радио и телевизионного опроса. Псковичи почувствуют настоящую полноту ответственности за свой город и решат честно и достойно – можно не сомневаться, ведь здесь жить и гордиться духом и славой своего города и им самим, и их детям".Напомним, что 28 марта псковская городская Дума решила, что памятник святой равноапостольной княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова будет установлен в Детском парке до 20 июля 2003 года.Валентин Курбатов - секретарь правления Союза писателей России, член правления Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России", писатель, литературный критик, член Союза писателей России. Указом Президента Российской Федерации за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства награжден медалью Пушкина. Он является автором книг о В. Астафьеве, гоголевском иллюстраторе А.Агине, М.Пришвине, В.Распутине, написал много статей по русскому искусству и русской зарубежной литературе. Член Союза журналистов СССР (1971), Союза писателей СССР (1978), член Академии Русской современной словесности (1997). Секретарь СП России (1994-99), член правления СП России (с 1999). Член редколлегий журналов "Литературная учеба", "День и ночь", "Русская провинция", "Роман-газета ", редакционного совета журнала "Роман-газета ХХ век" (с 1999), общественного совета журнала "Москва". Лауреат премий газет «Литературная газета» (1987), журналов «Литературное обозрение», «Урал» и других.
  • Skbr
    Тоска. Старая болезнь радикальной интеллегенции: сперва разрушить, потом возвести новое. Вроде бы прошли все это... Нужен НОВЫЙ памятник на новом месте, а не очередная замена \"одного идола на другой\"
  • жюри
    Решение поставить памятник Ольге вместо ВИЛ -волевое и великое. А кто у нас это сделает? Домуправ Хоронен и городская Дума, разрешившие превратить древнерусский город в городскую тусовку малого бизнеса? Все останется на месте.
  • Bologov
    При коммунистах Курбатов, именно с высокой определенностью, делал только одно - в засос вылизывал задницы секретарям обкомов и горкомов. Обкомов сейчас нет, а определенные привычки, определенно остались. Вот и потянуло его на монументальные извращения.
  • Специалист
    А мнение человек может своё иметь? Или это запрещено?
  • Лаврентий Берия
    Памятник Ольге - на центральную площадь! Памятник Ленину-тухляку - перелить на церковные колокола! Хоронена - на городскую свалку! Городскую свалку - подальше от города! Хоронен-мудак! Ты и этим летом будешь травить псковичей гарью с горящей свалки? Отвечай, гнида! Долой Хоронена! Хоронена - в отставку!
  • ВДВ
    Опять война с памятниками.Надоело уже.В Финляндии стоит памятник русскому царю уже второй век(Хельсинки) и его не сносят,а берегут как историю свой страны.Многие бавшие колонии получившие независимость и где установлены памятники бывших калонизаторов,тоже не сносят их.А мы всё до самого основания сносим,переименовываем города,улицы,а жизнь всё хуже и хуже.Так сказать возвращаем исторические названия.А кто знает какое название бало селения на Урале до того как оно разрослось и столо Екатеринбургом.Может село Гадюкино,а Санкт Петербург может стоит на месте поселения рыьаков-чухонцев под названием Дрись-Капейка.Незря говорят,что страна, у каторой жители не знают и не чтут свою историю-страна без будущего.А Курбатову действительно лучше молчать.Многие помнят не только его публикации и высказывания о том какая хорошая власть в СССР и какой великий учитель В И ленин.Сколько други писателе постродало и журналистов от его критики.Зато теперь он страшный демократ и борец с Советской властью и что самое удевительное, боролся оказывается всю жизнь.Во хамелион.Ну,а ,,Лаврентию Берии,,хочу сказать,что Лаврентий Павлович тебя сгноил бы за токие слова,а ты подписываешся таким ником.Выбери себе другое например:Е Б Н,тот тоже всё разрушил и ты в туже степь.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...