5

"Коллектив людей", обустроивших Мирожку, выдвинули на премию "Народное признание"

Читатели Псковского агентства информации продолжают выдвигать номинантов на соискание премии "Народное признание". На этот раз пользователь под ником "gik" выдвинул "коллектив людей, сотворивших, по сути, из болота Мирожки чудесный уголок". Он пишет, что не знает ни организации - проектировщика, ни строителей, создавших это "ландшафтное творение".
  • gik
    Я доволен, что расширили список организаций для участия в конкурсе, правда, пока в одной номинации "Качество жизни" (сделай это раньше, мне легче выбирать было бы). На мой взгляд, желательно и другие номинации пересмотреть.
  • Портвейн 777
    Премию ООО "Глобус" можно присудить, если они завершат все работы по благоустройству Мирожки под надзором Управления городского хозяйства и института "Псковводпроект" и, в частности, очистят спортивную площадку от ила, который они туда навозили для экономии и в нарушение проекта. Уточки уже не видят ребятишек, с которыми раньше на этой площадке проводили уроки физкультуры, а детишкам этим теперь не заслужить "Народного признания" за спортивные достижения.
  • gik
    Спортивную площадку, конечно, надо приводить в порядок. Я в душе очень переживал, когда начали сваливать грунт рядом с Мирожкой. Но что оставалось делать «Глобусу»: стояла поздняя осень, и надо было закончить работы до заморозков. И они успели. Честь и хвала им за это. А грунт, вынутый из Мирожки, пошёл на укрепление дамбы. Так что, здесь ООО «Глобус» поступил мудро. А спортивная площадка практически не пострадала, и ила на ней не осталось. Необходимо подсыпать на образовавшуюся «плешь» землю, засеять травой, поставить на место прежние (или лучшие!) металлические ворота, и можно опять играть в футбол! Надеюсь, что «Глобус» прислушается к нашим словам. Что касается завершения « …работы по благоустройству Мирожки под надзором Управления городского хозяйства и института "Псковводпроект" ... , я не в курсе этих дел. Знаю только, что асфальтовое покрытие «раздолбал» не только «Глобус»: вот и сейчас какая-то фирма с конца сентября ведёт земляные работы на территории Мирожки. Несколько слов о строительстве «новой» дамбы. Как говорится, «не в фокус», но, пользуясь затронутой темой, обращаю внимание вот на такой факт. Я помню то время, когда не было дамбы и моста им.50-летия Октября, а речка Мирожка была довольно широкой, и на её берегах стояли деревянные домишки. Потом соорудили дамбу, и неудачно «подсунули» под неё трубу для речки. Конечно, река нашла себе новые русла: выше той трубы и правее, если смотреть на трубу от монастыря. Когда вычистили Мирожку, дамба не выдержала напора Мирожки, и «поплыла». Вот тут и пригодился вынутый грунт, и дамбу соорудили, по сути, заново. Я не гидротехник, но говорил людям той фирмы, что укрепляла дамбу: «Почему заглушаете второе, правое, русло речки? Надо бы, например, объединить его с основным руслом». Ответа не получил. И может случиться, как и с прежней дамбой. Ведь природу не обманешь, и река всегда найдёт себе место для течения. «Вековую» речку опасно «усмирять» насильственным путём. И дамба когда-нибудь, не дай бог, опять «поплывёт».
  • Posts like this bighretn up my day. Thanks for taking the time.
  • Аня Соловьёва
    А кто-нибудь собирается что-нибудь делать с Мирожским монастырём? о_О он ведь тоже туда относиться??? Или это я что-то путаю?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...