5

Друг депутата осужден по уголовному делу

В Пскове 1 октября городской суд признал виновным директора ЗАО «Псковоблреконструкция» Михаила Пучкова по статье 129 (часть 1) Уголовного Кодекса РФ. Поводом для уголовного дела послужило письмо с обвинениями в адрес представителей администрации Псковской области, которое Пучков в 2001 году направил в квалификационную коллегию судей, Верховный суд РФ, Генпрокуратуру, аппарат Президента и другие официальные инстанции. Частным обвинителем по делу выступал заместитель губернатора области Дмитрий Шахов. Дело рассматривалось больше года, в итоге суд признал, что М.Пучков распространял заведомо ложную информацию. Отметим, что одним из свидетелей со стороны обвиняемого выступил депутат Госдумы Михаил Кузнецов, который назвал Михаила Пучкова своим другом. У осужденного есть 10 дней на обжалование приговора.
  • Каонаши
    Бог мой! Что творится!
  • Прохожий
    Да ничего особенного не творится. Кузю поперли отсюда поганой метлой. Если уж его тайный воздыхатель Шахов согласился на такую штуку, это значит точно - каюк Кузе.
  • Любопытный
    А сколько впояли и че за статья?
  • многознайка
    Впаяли не срок, а какой-то штраф, поскольку статья 129 это о клевете. Но важен сам факт. То есть Пучков имеет судимость, его можно обозвать уголовником публично или в печати. А Кузю можно назвать другом уголовника. А народ видит, что быть Кузиным другом - опасно, и друзей своих он защитить не может. Много тут неожиданных следствий.
  • нотариус
    Статья о клевете довольно обширна. Судимость Пучка будет снята первой амнистией, которая, надо думать, будет аккурат перед выборами. А вообще за клевету можно и трешник схлопотать, если например в прессе, да в клевете содержится обвинение в тяжком, или особо тяжком...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...