0
 

ЛИБИДО ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ

Поймал себя на мысли, что боюсь читать местные газеты. Вот хочу открыть вторую полосу, где обычно публикуется главное, и не могу. Начал анализировать, оказалось дело обычное: там пишут одно и то же и об одном и том же. При этом, все идет по нарастающей: истерика превращается в визг. Может быть потому, что основными рупорами оппозиционной прессы остаются женщины - журналистки. И истерика – это чисто женское недомогание, вызванное гормональным дисбалансом. Ох, не женское это дело заниматься политикой. Если по Юнгу, то энергия либидо трансформируется в верхнюю сухую энергию ума, нарушается гармония целого и превращается в политическую сублимацию. Так что прошу моих коллег – женщин сильно не увлекаться, чревато. А пока рассмотрим, кто и как старается манипулировать общественным мнением, мнением совсем ничего не понимающего бюджетного электората. Тема критики одна: ставка единого налога на вмененный доход. Но если раньше доставалось только губернатору, то теперь присовокупили и областное Собрание. В псковском приложении АиФ Л.Токарева пишет о том, как областная администрация столкнула лбами людей и вывела на митинг доведенных до нищеты бюджетников. Марина Бабаева в «Панораме» не на шутку разошлась и о депутатах Собрания пишет как о сущих несмышленышах и идиотах. Она провела вполне репрезентативное расследование по тайному голосованию в областной Думе, и обличила тех 13, которые «запутались в эмоциях, проявили слабость и не решились взять на себя ответственность», - как пишет обозреватель «Панорамы» о депутатах, выбранных псковским народом. А проявили они слабость в одном: сохранили ставку налога, предложенную командой губернатора. Как полагает Бабаева только лишь потому, что «Депутаты настроены выбирать только одно - мандат на следующий срок». Мало того, с точки зрения Бабаевой, депутаты «общество избирателей ловко разложили на предпринимателей и бюджетников. И предложили - выбирайте, кого мы на вас натравим». Если у Токаревой областная администрация «сталкивает лбами людей», то у Бабаевой натравливают депутаты. Больше всего мне в этих дамских противоречиях нравится слово «мандат». «Псковская губерния» тоже запуталась. В одном материале с неудачным названием «Повестка до востребования» голосование в областном Собрании она называет фарсом, и переживает за будущее псковских предпринимателей, которые собираются сворачивать свои лотки и податься к старшему брату, в Новгородскую область. А на другой полосе письмо плюсских общественных деятельниц об учителях, которым не выплачивает зарплату Глава района. Учителей жалко. Жалеет их и «Псковская губерния». Но жалость эта волка к ягненку. Пока же газета пытается угодить и нашим и вашим: и разъяренным предпринимателям и тихо скулящим бюджетникам, которые совсем запутались в журналистских манипуляциях. Сдается мне, что интересы оппозиционных журналистов Псковской области и народа как-то не совпадают, и по очень простой причине: журналист всегда вовремя получает свою зарплату от хозяина. Поэтому готов грудью, как мой любимый герой Александр Матросов, защитить своего работодателя. Не сомневаюсь, что мои оппоненты без зарплаты и пропитания не останутся. Их всегда кто-нибудь наймет, чтобы защищать интересы предпринимательского меньшинства, которое очень скоро может стать большинством. А между тем предвыборная кампания в областное Собрание преподносит сюрпризы и один из них напоминает мне известный фильм с его героями Бывалым, Трусом и Балбесом. Правда, новоиспеченный политический альянс называется не «Приключения Шурика», а «Вместе ради будущего». Кто кем окажется в этом объединении, покажут выборы, могу только сказать, что Бывалый здесь явно Борис Полозов. Но, судя по всему, безденежный. Вот такие кульбиты показывает нам демократическая реальность. Предприниматели стоят в областное Собрание в очередь, и если их оттуда вытолкнут, то всегда есть возможность предложить свой кошелек другим радетелям за народное благо. Пока же СМИ - оппозиционеры гремят погремушками и в истерике рассказывают ужасы об администрации, Собрании и губернаторе, ловко обвиняя их в фарсе, авторами которого сами же и являются. И очень может быть, что в Собрании, как и на городской улице, от малого и среднего бизнеса будет не протолкнуться. Сейчас дискредитировать легитимную власть очень выгодно, потому что у каждого хозяина СМИ есть политический интерес, а цель интереса – власть. Но как говорил один умный человек, государство существует не для того, чтобы жизнь была раем, а чтобы не превратилась в ад. Сегодняшний государственный интерес губернатора в сложившейся ситуации с налогом в нашей области – это не превратить область в один сплошной базар с цыганскими палатками и кучами грязи от торговой деятельности. Суть же интереса оппозиции мне хорошо понятна: взять власть. Взять власть, чтобы прилавков и лотков у нас стало еще больше. И пусть эти лотки называются супермаркетами, я все равно так до сих пор и не знаю: малый бизнес это что? Киоск с сигаретами? А средний бизнес? Расфасованная осетрина?К сему: Игорь Григорьев.

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...