8

Глава «Псковэнерго» назвал беспрецедентным случаем инициативу РАО ЕЭС по замедлению роста тарифов

Основная часть выступления главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса на всероссийском совещании была посвящена пересмотру тарифной политики в энергетике. Как сообщил генеральный директор «Псковэнерго» Вениамин Пинхасик на пресс-конференции 7 октября, РАО выступило с инициативой замедлить рост тарифов. «Это беспрецедентный случай, чтобы РАО – та регулируемая компания, которой государство устанавливает тариф на ее продукцию, выступила с инициативой не очень повышать тарифы», - заявил он. В этом году уже установлен предельный тариф для каждого региона и они не могут быть выше той величины, которую определила ФЭК, сказал В.Пинхасик. На 2005 год тарифы будут на уровне процента инфляции, готовится соответствующее постановление Правительства России, проект которого подготовило РАО. Правительство предполагает, что инфляция будет около 10 %, соответственно рост тарифов – на процент инфляции, пояснил глава «Псковэнерго». В 2006 году уже ожидается, что уровень тарифов поднимется, но будет ниже процента инфляции. «Это, с одной стороны, приятно нашим потребителям, с другой стороны – накладывает очень большую ответственность на энергокомпании, которые находятся в регионах», - отметил Вениамин Пинхасик. Этот шаг, по мнению гендиректора «Псковэнерго», вызван переходом к рынку. А рынок у нас уже со следующего года начнет работать по настоящему, то есть зона покупной электроэнергии все время будет расти, считает В.Пинхасик. Он напомнил, что с ноября в стране запускается рынок электроэнергии (так называемый «5-15»), где от 5 до 15 процентов электроэнергии будет продаваться по свободным ценам.
  • Этому Пинхасику всё мало, льготу бедным старикам отменили, кинули нищенские, жалкие 50 кв, ещё надо же, их обежают в правитеьстве, не дают поднимать тарифы, конечно ему со своей зарплаты в 30 000 дол. сша можно платить за свет, хотя он то и платит 30%, а что делать нам? У нас во Пскове самый дорогой свет по России. Обнаглели наши энергетики и ещё набрались наглости жаловаться! ........ не ругаюсь матом в прессе, а надо бы.
  • Электрик
    Пинхасиков на столбы! Вместо лампочек
  • Электрику
    Не забудь обмазать фосфором.
  • Электрик
    Это мысль.
  • Салават Юлаев
    Причина дороговизны электричества в Псковской области - протяженность сетей. Псковэнерго вынуждено содержать и обслуживать такой огромный объем сетей, ведь у нас хотят чтобы в каждой деревне был свет. Вот стоит один дом в 15 км от большой дороги, а к нему провода тянутся. Туда дачники из Питера только летом приезжают. И Псковэнерго не отключает их. Попробуй отключи всех этих одиноких бабулек в заброшенных деревнях! Вот и получается в итоге, что из-за таких домов расходы ложатся на плечи всех остальных дополнительными расходами - тариф высокий. Плюс эти самые провода воруют постоянно. Нужно новые покупать - это снова расходы. Так что не надо демагогии! Либо свет на каждый хутор, либо низкие тарифы.
  • Чубайчс
    Нужно растрелять всех одиноких бабулек в заброшенных деревнях и у Псковэнерго и РАО ЕЭС проблем не будет. Бабульки - тормоз капитализма!
  • Родион
    Бей старух, спасай Россию!
  • Михалыч
    Родя, ты не прав!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...