5

В Псковском дендропарке появится подсветка и сохранится "геометрия народных троп"

В Пскове состоялось выездное совещание по обустройству дендропарка возле Мирожского монастыря. Как пояснила заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Пскова Анастасия Дешкина, проект предполагает обустройство городской зоны "тихого семейного отдыха". В его рамках в зелёной зоне возле Мирожского монастыря будет посажено 88 деревьев и 72 кустарника, а снести предполагается только несколько старых тополей, которые заслоняют памятник древнерусской архитектуры и тем самым мешают его "визуализации".
  • Тёмный
    Прочёл повествование. И сердце «зашлось», кровью обливается. Придёт конец утиному царству. Ладно, переживу как-нибудь это. И уточки приспособятся к новому своему положению. Но больше всего переживаю за берёзовый островок. Сделают его открытым для посещения, и придёт конец уникальному творению природы и рук человеческих. И превратится «островок уединения» в уголок отхожих мест. Ведь до сих пор туда ещё не ступала нога человека даже в зимний период: никто кроме уточек для вывода потомства весной не посещает тот островок. Уточки, конечно, не пропадут и без островка, есть ещё для них места для размножения. А вот сам островок может исчезнуть со временем. Вероятность такого явления весьма велика: поломают, покалечат берёзки, вытопчут траву, завалят полиэтиленом, бутылками и прочей тарой его территорию – и пропал удивительный островок, краса и гордость Мирожки. И тоже привыкну к этому со временем, и может Бог даст, и не успею увидеть покалеченный берёзовый островок. А зачем вырубать старые здоровые тополя вокруг монастыря? Разве мало нам голой, без деревьев, набережной реки Великой? Неужели тот урок ничему не научил нас? Главное же - сохранность исторического памятника. И любоваться монастырём деревья совсем не мешают. И спортивная площадка никогда не запрещалась соседствовать с историческими памятниками во все времена, во всех странах и государствах. Можно использовать бывшее футбольное поле для мини футбола для игры, например, в бадминтон: надо же заботиться и о здоровом образе жизни горожан. И ещё не спокойно мне за лыжников: сохранятся ли их уже привычные зимние маршруты? И что меня удивляет: никто не волнуется, что зарастает, мелеет, искусственное озерцо, на котором и расположен берёзовый островок. Я неоднократно на этом сайте говорил, что необходимо, пока не поздно, как-то исправлять создавшееся положение. Пройдёт ещё два-три года, и опять вернётся болото, что существовало раньше. Но мой крик – глас вопиющего в пустыне. Меня успокаивает одно: короток век человека. И я очень надеюсь, что в моей памяти всё же сохранится тот парк на Мирожке, который я помню с детских лет. А новым, благоустроенным парком пусть любуются и берегут его иные горожане.
  • Портвейн 777
    «Других писателей у меня для вас нет», сказал Сталин в ответ на жалобу о пьянстве и разврате служителей Лиры. Не так много писателей и у ПАИ, поэтому уважаемый GIK, носитель светлых мыслей в сумрачное время, выступает иногда под именем «Темный», создавая, таким образом, видимость массовости народного творчества. Ваши, GIK, опасения и переживания по поводу «утиного островка» напрасны. Еще 11 апреля 2013 года городской голова объявил, что Дендрариум после ремонта откроется ко Дню Города, что там будет сделано освещение, и «занятия спортом на свежем воздухе по-прежнему будут доступны для горожан». http://informpskov.ru/news/113056.html Как видно, не стоит предавать значению ничему, что вылетает из уст нынешних управителей, и тем более, расстраиваться по этому поводу. Через неделю идея будет забыта, тем более, что никакого моста к островку в проекте нет, как отсутствует и всякое упоминание о сносе тополей и биотуалетах. http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=6052488 Пора привыкнуть, что всё, что волнует горожан, удивительным образом ускользает из поля зрения тех, кто по долгу службы и не бесплатно должен быть озабочен этими проблемами. Но, к сожалению, GIK, других градоначальников у меня для вас пока нет.
  • Все как обычно - папики, мамики решили, как они понимают эту зону отдыха, и... теперь нам сообщают, что они быть может сделают................ Финал ОДИН : Смотри Историю набережных рек Великой и Псковы, Детского парка:::::: Хотели как лучше, а получилось как всегда. Так они это еще года два отстаивать будут. А потом получат, хоть и Областные, но парашюты.
  • Спасибо, Портвейн, мой постоянный утешитель. Без твоего утешения трудно «не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома». Например, под всевозможными предлогами усиленно вбивается в головы молодому подрастающему поколению, что и не было Великой Победы советского народа в войне с фашизмом, и лучше бы победил в той бойне нацизм, и сталинский режим тождественен гитлеровскому, и во всех наших бедах виновен Чередниченко и Путин. И так далее и тому подобное. А если будет Нечередниченко и, например, А. Навальный, то СРАЗУ в стране наступит рай, как в сказке. Это мне напоминает народников: была когда-то в России группа людей, считавших виновным во всех людских бедах царя-батюшку. И ещё вспоминается анекдот, рассказанный Никитой Михалковым. Вот по памяти его краткое содержание: идёт полк солдат по стране. Пришло время исполнять естественную нужду, а посрать (извините, так у Михалкова) негде, кругом засрано, нет свободного места. Злятся солдаты, ругаются, но идут дальше. И вдруг приходят в другую страну и удивляются: кругом чистота, порядок, «травка зеленеет, солнышко блестит». И слышат солдаты команду: «Всё. Пришли. Теперь и посрать можно». Извини, Портвейн, отвлёкся от темы. Ты прав: я выступаю на сайте и как gik и как Тёмный. Но чаще, как и большинство пользователей, анонимом. В качестве Тёмного я выступал на ПЛН до того, как перешёл на ПАИ. И решил и здесь оставаться Тёмным. Ты советуешь мне, что «Пора привыкнуть, что всё, что волнует горожан, удивительным образом ускользает из поля зрения тех, кто по долгу службы и не бесплатно должен быть озабочен этими проблемами». Видимо, в моём статусе пожилого неработающего пенсионера, только и остаётся следовать этому здравому совету. Но душа не позволяет, поэтому иногда и даю выход эмоциями, хотя чётко понимаю, что подобные действия результата не имеют. И здоровье надо стараться сохранять, чтобы увидеть ещё и правнуков. Что касается твоего сожаления, что «других градоначальников у меня для вас пока нет», питаю надежду дожить до новых. Ещё раз спасибо тебе, Портвейн.
  • Портвейн 777
    Это правда GIK, пocpaть в городе негде.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...