30
  • правильно, убрать эту большевистскую быдлу с центра города, загубил полстраны а ему хоть бы что
  • А при Иване Грозном жилось замечательно.
  • Вас просто РАЗВОДЯТ.Других проблем нет.У нас все хорошо.
  • какую функцию выполняет памятник Ленина? Никакой... А памятник Ивану Грозному будет рекламировать истинно русские ценности и бегать за кофе))
  • А что? Можно рядом с Лениным устроить выставку фигур всех правителей России, правящих до него. Места всем хватит! И наплыв туристов обеспечен!
  • Интересно, какой национальности инициаторы?
  • А почему вопрос к губернатору? Он решает? Нет, это вопрос жителей города, и нам решать! Михаил Ильин, спросите у псковичей, а не у заезжих петербуржцев. Я ЗА памятник Ленину!
  • Evropeez
    Вообще-то, как раз Иван Грозный был тем, кто задушил последние ростки псковской вольности. Равно как и новгородской. Да что что там говрить задушил: псковичей и новгородцев просто как собак топили в Волхове и Великой. Чтобы окончатльно укрепить московскую власть. С другой стороны, не сделай он этого в 16 веке, скорее всего здесь были бы земли немецкого ордена. А псковичи ходили бы бесправными как все эти ливы и эсты, их холопы. Вот такая диалектика истории. Почему хотят поставить памятник Грозному это вполне очевидно.Это желание опричников Кремля. Т.е. опять укрепление вертикали власти. Московской, конечно. Ну, а в сравнении с нерусским дедушкой октябрьского путча 1917 года Иван Грозный по количеству репрессий против своего народа просто младенец. И безусловно - государственник. Если Ильич обосср-сь за свою власть и возвращая долг немцам отдавал русские земли, то Иван Грозный их возвращал и даже новые прихватывал.
  • Семён
    Пётр Первый тоже много народа сгубил, но хоть старался для России, за то и памятников ему много и справедливо. И Грозный старался для объединения государства, устраняя непокорных. Что полезного сделал Ленин, развалив страну, в которой до него была и Финляндия, и Польша, и Аланды, и Эстония и т.д. Кроме этого, развязанная им Гражданская война, разруха и голод уничтожили миллионы россиян, сотни тысяч эмигрировали ... Понятно, что кулаками махать сейчас бесполезно, но для чего он стоит на наших площадях - непонятно....действительно
  • Evropeez
    И будет стоять, Семен, пока его соплеменники в Кремле сидеть будут.
  • Егор Егоров
    "Урожай зерна в РФ в 2013 году ожидается на уровне 90 миллионов тонн против 70,9 миллиона тонн годом ранее. Средняя урожайность зерна в этом году составляет около 22 центнеров с гектара."(Цит.Минсельхоз РФ) Между тем, цены на хлебобулочные изделия с начала года выросли более, чем на 18%! Считаю, что эта публикация подготовлена диверсантом, ставящим своей целью увести (как в едросовских кругах говорят - "канализовать") форум с обсуждения всеобщеактуальной и жгучей темы вопиющего и безпричинного роста цен на продукты питания - на третьестепенную тему, и даже не на тему вообще, а своего рода "ментальный микроб", пустопричинный и безсодержательный. Люди, будьте бдительны! Вами манипулируют враги народа!
  • Ленина не трогать !
  • Alexx
    Благодаря этому "большевистскому быдлу" твои бабушка с дедушкой читать и писать научились, сняли рабский хомут и первый раз себя людьми почувствовали. Не пишите ерунды большевики спасли страну в начале 20века. Надо ещё и Сталину памятник в Пскове поставить. Пусть знают благодаря кому Россию ещё на куски не раздербанили.
  • Егор Егоров! Тебе самому не противно брызгать словесной диареей и упиваться собственной вонью? Достал, параноик!
  • Ленина не трогать ! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Утопись в унитазе! Всем будет легче!
  • Кубик
    Грозный больше потерял земель, чем присоединил - не чета своим предкам, а новгородцы его на памятнике 1000-летия России не пожелали видеть, что же псковичи?
  • Егор Егоров! Тебе самому не противно брызгать словесной диареей и упиваться собственной вонью? Достал, параноик! -------------------- Чудак-человек! Я ведь предупреждаю тебя об опасности: тобой же манипулируют, как марионеткой в детском театре, а тебя едросовский тарантул уколол своим ядом в мозг, и самоконтроль у тебя напрочь отшибло, да так, что на людей начинаешь кидаться аки пёс смердячий.
  • анна
    Давайте поставим на площади Ленина композицию Сидит ЕБН с протянутой рукой в сторону запада а у его ног примостился ВВП с портретом МДА.
  • Каменная Башка
    @Что полезного сделал Ленин, развалив страну@ Развалил страну как раз не он, а Николай 2ой. Помазанник божий, бросивший страну на произвол судьбы отрекшись от престола. Для вашего сведения гражданская война началась еще в феврале, при временном правительстве, которое так и оказалось недееспособным. Окончить гражданскую войну, можно было лишь одним способом победить в ней.
  • Каменная Башка
    А памятник Ивану Грозному конечно нужен, не вместо, а вместе. Не надо разъединять народ, на коммунистов и монархистов, московитов и псковичей.
  • А деньги на демонтаж, монтаж и на новый памятник у энтих " доброжелателей " есть, или это очередной. бжздежь неудачников и бездельников? - Кто удачлив и занят работой,такой хренью никогда не будет заниматься.
  • А дом Печенко без крыши в зиму уходит... Дом Батова - позорище, на самом виду и горожан, и туристов. Руины гостиничные на берегу Великой... Весь город - словно война кончилась вчера, а не 70 лет назад. Но нет, нам памятниками надо заниматься. Две Ольги есть, ещё Довмонту поставим, Ивану Грозному, Петру Первому ( и Северной войне в целом), Екатерине II( по её указу перпланировку Пскова проводили), солдату Первой мировой - словом, на каждом углу по памятнику, между ними ларьки с бургерами, шаурмой, пиццами и суши, вот тогда и будет всем нам счастье! Полные штаны!
  • Даёшь памятник ельцину!!!
  • частное мнение
    Можно бесконечно мутить воду по поводу дурацких инициатив вроде этой, правда, они-то как раз и находят в нашей стране поддержку. Но вот убрать памятник Ленину с главной площади древнерусского Пскова давно пора, и если этого не делает даже православный Турчак, значит, слабоват мужик. Ведь и надо всего-то отвезти этого гранитного героя и виновника самых больших кровопролитий в России, на берег Псковы, к домику Искры. И все будут рады. А то, что старшее поколение может обидеться и не пойти голосовать за существующую власть, это так зря власть думает. за неё давно уже никто не голосует. А бояться мнения коммунистов по поводу "уборки Ленина" с площади и вообще нелепость.
  • Дмитрич, кончай шалить )
  • Вячеслав
    Уважаемые горожане! У нас, что нет других проблем, как кроме памятника Ленину. Лицо города, в первую очередь для горожан и гостей города:набережные рек Великая и Псковы. Решать надо и как можно оперативнее с долгостроем гостинницей, домом Батова, с руинами Дома пионеров и многое другое.Памятник Ленина- это история нашей страны. Он установлен и не нам это решать.
  • К долгострою гостиничному присовокупили долгострой набережной реки Великой! Получается великий долгострой набережной на набережной! Во как живем клево!
  • Гы ГЫ ГЫ
    Егорушка! Пес смердячий это ты! Напоминаешь курицу в хлеву: дрищешь и дрищешь словесным дерьмом! На словах ты Лев Толстой, а на деле член большой!
  • псковитин
    кто ленина тронет -тому глаз вон
  • Мне никогда не нравился памятник Ленину, он явно, на первый взгляд, не на своем месте. Даже было бы гораздо логичней поставить на его месте фонтан или памятник, допустим, Довмонту. НО: это история и, как сказал Вячеслав выше, не нам решать. Стыдиться памятников - стыдиться своей истории, своих родителей. Зачем уподобляться некоторым странам? Смена памятника никогда не изменит жизни,даже идеологически легче вам не станет. В нашем городе есть проблемы важнее.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...