11

Без срока давности

Завтра, 13 ноября, в Порхове, состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной подвигу партизана Константина Чеховича. Ровно 70 лет назад в одиночку он взорвал кинотеатр, где в тот вечер собрался весь цвет фашистского гарнизона. Тогда (по разным данным) погибло более 700 немецких солдат и офицеров. Узнав о случившемся, Гитлер назвал Чеховича "врагом рейха". Однако самое удивительное в этой истории заключается в том, что подвиг партизана "не заметило" и советское командование. Наш корреспондент попытался разобраться в этой непростой истории…
  • "командование партизанских бригад никак не могло поделить "славу", а истинный герой мешал, поэтому его и обвинили в предательстве". Как это по-нашему.
  • а мы и не знаем своей истории, в России она не предсказуема. Слава Герою
  • Слава Герою, награду Герою! Про командование 3-х партизанских бригад, особиста и Лаврентия Павловича лучше промолчу...
  • геннадий иванов- курешенский
    Мне было известно об взрыве кинотеатра в Порхове со слов бывшего партизана Бориса Федоровича Бабикова. Правда версия была такая, что при взрыве погибли и мирные жители вот и боялся признаться " герой" за свой подвиг. Ведь могли его обвинить и в гибели людей. И безусловно надо назвать улицу( хорошо бы новую )с переименованием много проблем.
  • понять и оценить размер этого террористического акта? писака, неправильные слова употребляешь. киномеханик не визжал алах акбар и он был не в парандже.немцев убивал,так это молодец.они нас унтерменшев уничтожить хотели, мы же не уничтожаем народы.
  • юрий михайлович
    Отдельная признательность автору этого сообщения и всем, кто "копал" архивы. Такой труд должен быть отмечен особо. Если эта история имеет документальное подтверждение, память героев должна быть увековечена и в Порхове, и во Пскове. Удивительный по трагизму и закрученности сюжет. Уникальная операция. Высочайший профессионализм подпольщиков. Следовало бы ежегодно отмечать годовщину этого подвига в печати и по телевидению.
  • Нестор
    Что касается терминологии... Немцы считали партизанскую войну нецивилизованной, поэтому те, кто прятался по лесам, были для них бандитами, а сами диверсии - терроризмом. Это сейчас у нас тер. акт прочно связан с радикальным исламом, а тогда террорист выглядел вполне по по-русски: ватник, треух, валенки. Хотя взрыв, который устроил Чехович, по сути своей был именно актом возмездия. В конце ноября 1943 года немцы и их пособники из латвийской дивизии Ваффен СС сожгли деревню Красуху. Было "цивилизованно" уничтожено почти 300 человек - женщины, старики и дети.
  • Как же меня удивляет людская слепота! И нелюбовь к своему прошлому. В подтверждение слов: более сотни комментариев на сообщение о ВОЗМОЖНОМ переименовании Дальнего Востока. Люди там были готовы перегрызть друг другу горло, добиваясь "своей" правоты! А здесь рассказ о подвиге советского солдата и - молчок. Что это? Откуда такое равнодушие к великому прошлому России?! Мне этого не понять, хотя живу на свете много лет. Господи! Сами не знают, что творят! Вразуми их, Господи.
  • Airen
    Без гибели местных жителей не могло обойтись,ведь был обслуживающий персонал,что ж все встали и дружно вышли?И еще, можно представить 800 человек в наличии?Это не кремлевский дворец съездов,а кинотеатр в заштатном городишке с населением тогда несколько тысяч человек.Где бы они там разместились?Абсурд...Подвиг-да,но очевидная авантюра и самодеятельность.Руководство партизанских бригад ничего о подготовке не знало,а уж потом стало и славу делить,когда стало ясно,что из центра не накажут за это..
  • Anonimus
    Зато в Пскове живут и прекрасно себя чувствуют Дмитрий Беляев и Георгий Павлов (Гоша Ариец). Это наиболее известные в узких псковских кругах неонацисты-отморозки, без зазрения совести преклоняющиеся перед Гитлером, оправдывающие сожжение мирных деревень карателями во время Великой Отечественной Войны, проповедующие превосходство "белой расы" над другими народностями и тп.
  • Anonimus
    Зато в Пскове живут и прекрасно себя чувствуют Дмитрий Беляев и Георгий Павлов (Гоша Ариец). Это наиболее известные в узких псковских кругах неонацисты-отморозки, без зазрения совести преклоняющиеся перед Гитлером, оправдывающие сожжение мирных деревень карателями во время Великой Отечественной Войны, проповедующие превосходство "белой расы" над другими народностями и тп.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...