12

Новгородскую, Псковскую области не надо ни с кем объединять, заявляет Михаил Прусак

«Я думаю, что традиционные области, такие, как Новгородская, Псковская, не надо ни с кем объединять. Не думаю, что это задача этого или следующего года», - заявил губернатор Новгородской области Михаил Прусак в интервью «Независимой газете».   «К тому же, на мой взгляд, на сегодняшнем этапе мы не занимаемся главным – экономикой. Мы еще субъекты рынка не выстроили. Мы не знаем, где будут все эти социально-культурные и экономические комплексы», - добавил Прусак.   По его мнению, нельзя субъекты укрупнять механически. «Один говорит, что их нужно 30, другой – что 40, третий настаивает на 50», - отметил он. Кроме того, нужно учитывать интересы национальных республик, уверен новгородский губернатор. «А то есть горячие головы, которые хотят Татарстан к кому-то присоединить или, наоборот, к Татарстану кого-то. Национальные республики, на мой взгляд, трогать вообще нельзя. Нечего туда соваться», - заявил он. А вот регионы с одинаковыми экономическими укладами можно объединить: «Где одинаковые уклады, там и объединяться. Как Пермь объединилась с Коми-Пермяцким округом. Уклад один, и никаких проблем», считает М.Прусак.   «Кстати, когда лет через 10–15 укрупним субъекты, нужно будет вернуться к прямым выборам глав регионов в новых субъектах», - заметил глава администрации Новгородской области.   Напомним, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов объявил о существовании трех пилотных проектов объединения субъектов округа.
  • ну конечно. Финансирование меньше, подчиненные бывшие областные центры - в разруху и бедность. Давайте тогда так, Ленинградская, Новгородская и Псковская объединяем - региональный центр ПСКОВ. Регион - Псковский. Слабо ?
  • От перестановки слагаемых сумма не меняется.
  • Новгородец
    Не, не пойдет! В этом случае в центре Новгород оказывается, так что быть центру в Новгороде! И враг не доберется - до границ далековато, не то что Псков.
  • Любой здравомыслящий житель области прогосует на референдуме (если таковой состоится)против любого объединения, кроме как с какой-нибудь страной Западной Европы... Что такое потерять статус субъекта РФ и превратиться в город районного подчинения любому ясно - хорошего не будет. Пропадет всякая самостоятельность - финансовая, политическая и т.д. И сильно сомнительно что жизнь людей от этого улучшится. Как показало время все решения, насаждаемые сверху, ситуацию только ухудшают.
  • Знаток
    на самом деле, когда кто-то говорит, что этого не должно быть, всегда получается наоборот. Вот и Прусак точно также. Видимо, все-таки объединение будет. Будет единая Новгородская-Псковская область и начнется борьба за место начальника. Прусак хочет им остаться. Вызывает вопрос - если он так часто появляется на ПАИ - чтобы это значило? Попытка распиарить себя у псковской элиты? Интересная получается рокировка
  • правдоед
    если объединяться - то только с ленинградской областью. и то нет смысла. нет там такого локомотива чтобы псковщину вытащить, а жить в районном центре мне бы не хотелось. тогда совсем грустно станет...
  • Костя
    Укрупнение и разукрупнение регионов уже проходили. Не надо забывать время правления Н.С.Хрущева. На одни грабли наступить дважды может только .... Но хорошо бы объявить войну Шведам и сразу сдаться в плен.
  • Житель
    Абсолютно согласен с Прусаком
  • правдоеду от жителя районного центра
    А нам, татарам, по правде сказать-один хрен, безработица, безденежье-все надоело.СКОРЕЙ БЫ КУДА-НИБУДЬ !Можно даже напалмом.
  • соседи
    А откуда в Псковской области эстонские деревни \'Tulevik\"i\"Veitlus\"да старые эстонские кладбища?
  • правдоед районному жителю
    вам татарам только бы кочевать! а эстонские кладбища с 1991 года специально создаются эстонскими спецслужбами на террритории псковской области.
  • ВАЛЕРИЙ
    Согласен с Прусаком,нельзя эти 2 области объединять хотя бы за былые заслуги Псков всегда был форпостом земли русской на западе
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...