22

Псковские краеведы считают, что Пскову не нужны «Гоголи» и «Некрасовы»

«Все улицы Пскова должны быть местными», - считает краевед Натан Левин. По его мнению, городские улицы должны рассказывать только о псковской истории. «Нам не нужны «Гоголи», нам не нужны «Некрасовы», потому что улицы должны прославлять свой город и своих людей, а у Гоголя и Некрасова есть своя родина», - сказал корреспонденту ПАИ Натан Левин. Что касается возможности переименования одной из улиц в честь Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина, здесь, как один из возможных вариантов, краеведы рассматривают улицу Калинина. «Улицу Калинина можно назвать улицей Ордина-Нащокина», - считает председатель клуба псковских краеведов Михаил Медников. Но по своей инициативе специальная комиссия при администрации города рассмотреть этот вопрос не может, необходимо обращение граждан, пояснил он.   В свою очередь Натан Левин называет эту идею безнадежной. По его мнению, как только зайдет вопрос о переименовании улицы Калинина, она быстрее станет Успенской (по названию ближайшей церкви), чем Ордин-Нащокинской. «Сегодня у нас все делают вид, что стали религиозными, большинство при этом просто прикидывается», - подчеркнул Натан Левин. По его мнению, в настоящий момент с переименованием улиц ничего не получается, и не получится. «Надо пережить, когда коммунистические старики перемрут, тогда можно будет улицу Советскую и Октябрьскую убрать, а потом надо ждать, когда церковный угар пройдет», - заключил краевед. Другое дело, продолжает Михаил Медников, согласятся ли с предложением о переименовании улицы депутаты и жители. Так, больше года назад на комиссии по переименованию было принято решение - улицу Карла Либкнехта назвать именем Ивана Петровича Шуйского. «Мы решили, а городская Дума решение до сих пор не принимает: то денег нет, то еще что-то», - сказал он. Напомним, что в 2005 году исполняется 400 лет со дня рождения канцлера, хранителя большой печати при царе Алексее Михайловиче, большого реформатора таможенного, торгового и почтового дела и просто нашего земляка - Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина. Родился он в 1605 году, в Опочке (Псковская область).   21 апреля 2005 года в Пскове прошло очередное заседание клуба краеведов, на котором, в том числе, шла речь и о необходимости переименования одной из улиц города в честь знаменитого псковича.
  • правдоед
    ну уж давайте не будем сбрасывать с корабля современности классиков? а вот советскую и октябрьский - вполне. на память о коммунистическом прошлом - ленина оставим - он хороший. ...в отличии от депутата николаева.
  • Похоже ничеего не переименуют, и понятно: нынешние скобари такие.что вполне достойны жить на лицах свердлова и Розки с карлушей. какие люди. такие и улицы.И все эти байки про граждан с обращениями - чепуха,взяли и переименовали в 1923 году никого не спрашивая. И Левин говорит глупости, не церковный угар, а обычная традиция русская. Но,видимо, ему приятны имена соотечественриков -евреев свердлова, ленина, Либкнехта и др.
  • робот Вертер
    «Сегодня у нас все делают вид, что стали религиозными, большинство при этом просто прикидывается», - подчеркнул Натан Левин.\"..... Таки лэхаем, уважаемый Натан ! Послушать Вас и всю вашу тусовку на Люксембург 6, так только вы там и верите, а все прочие уже 2 с лишним тыщи лет прикидываются :) Шаббат шалом !
  • Росич
    Господин Левин, между прочим, является заместителем председателя комиссии по переименованиям. Верный наследник вождя воинствующих безбожников товарища Ярославского (Губельмана) он настолько обнаглел, что не считает даже нужным скрывать свою ненависть к православию и всему русскому. Теперь понятнее, почему улицам города не возвращаются старые названия... И почему именно для улиц, имевших названия по церквям, предлагаются всякие подмены, даже вроде бы исторические обоснованные. Человек, который позволяет себе такие высказывания о возрождении русских церковных традиций и о русской культуре вообще, не должен определять судьбы улиц Пскова. Русофобам не место в Общественной комиссии городской Думы. Долой таких краеведов.
  • робот Вертер
    И то верно. Вас, господин краевед Левин, никто на старости лет креститься не просит. Но уважать православные традиции местного, так сказать, населения - оно желательно. Спору нет, в православной церкви сейчас много \"новообращенных\", которые пока лишь обрядовую часть видят. А в вашей так называемой \"синагоге\" на Люксембург таких нет ? Лучше поглядите, во что ваша \"золотая\" молодежь превратила подъезды и стены дома, где вы еженедельно бузите на шаббат. Все в граффити, и ведь никто и не подумает смыть. И шею намылить отпрыскам - ну как же, не краеведское это дело... Ваше счастье, что жильцы того дома - в основном богатеи и \"тузы\". Но боюсь, и их терпение не безгранично. А когда ваших сопляков начнут (поделом, замечу) - бить, заверещите на весь уезд об антисемитизме. Не надо свинства, господин Левин. Ни на словах, ни на стенах. Свинья - не кашерное животное.
  • >>> робот Вертер (21:00 22.04.2005):
    робот Вертер
    И то верно. Вас, господин краевед Левин, никто на старости лет креститься не просит. Но уважать православные традиции местного, так сказать, населения - оно желательно. Спору нет, в православной церкви сейчас много \"новообращенных\", которые пока лишь обрядовую часть видят. А в вашей так называемой \"синагоге\" на Люксембург таких нет ? Лучше поглядите, во что ваша \"золотая\" молодежь превратила подъезды и стены дома, где вы еженедельно бузите на шаббат. Все в граффити, и ведь никто и не подумает смыть. И шею намылить отпрыскам - ну как же, не краеведское это дело... Ваше счастье, что жильцы того дома - в основном богатеи и \"тузы\". Но боюсь, и их терпение не безгранично. А когда ваших сопляков начнут (поделом, замечу) - бить, заверещите на весь уезд об антисемитизме. Не надо свинства, господин Левин. Ни на словах, ни на стенах. Свинья - не кашерное животное.
    И обижаться не надо. Прочтите и примите к сведению.
  • ВИК
    Да, теперь совершенно очевидно, что чистой воды русофоб Натан Левин решает, как зваться псковским улицам. Как это могло случиться, по чьей воле (или вине - ?). Имена - суть явления сакральные, тут надо поосторожнее, с благоговением. Понятие противоположное благоговению (антоним) - цинизм. Россия стала великой, будучи православной. Но именно Православие Левин цинично называет \"церковным угаром\". Это наши \"угорелые\" предки строили белокаменные храмы и называли именами освященных престолов ведущие к ним улицы; это в \"церковном угаре\" принимали Христовы мученики смерть от рук безбожной власти; это наши \"угорелые\" матери наполняют храмы сегодня в молитвенном предстоянии за всех нас. А Левин не может \"щадить нашей славы\", и потому плевать он хотел на то, что нам дорого и свято: утрётесь, мол! Так что, опять утрёмся?
  • правдоед всегда не любил краеведов
    и все тут!
  • антисемит
    пуская эта говняшка натан в хайфе улицы переименовывает. а наш город не трогает! и свое носатое жидовское рыло не сует куда не надо!
  • Александр Невский
    Что сказал Александр Невский? Так называется глава исследования ИЗВЕСТНОГО КРАЕВЕДА Н.Ф.Левина (см. Прославление Александра Невского в дореволюционном Пскове (Н.Ф.Левин) Исследование известного псковского краеведа Н.Ф.Левина о почитании святого благоверного князя Александра Невского в дореволюционном Пскове, посвященных ему храмах и часовнях города.) По мнению известного краеведа, Александр Невский сказал: \"О псковитяне! Если забудете Александра, если самые отдалённые потомки мои не найдут у вас верного пристанища в злополучъи: то вы будете примером неблагодарности\". На самом деле он сказал: «О невегласи Пьсковичи! Аще забудите великого князя Александра Ярославича, или отступите от него или от детей его, или от всего роду его, уподобитесь жидом, их же препита Господь в пустыне крестелми печеными, и сих всех забыша благ Бога своего, изведшаго их из работы Египетския Моисеом, се же вам глаголю: аще кто придет и напоследок рода его великих князей, или в печали приедет к вам жити в Псков, а не примете его, или НЕ ПОЧТИТЕ его, наречетеся вторая жидова» Почувствуйте разницу! Хватит господин Левин переписывать русскую историю на свой вкус. Пора уже покаяться за действия своего антиправославного племени.
  • просто читал
    Вы че на старенького дядьку набросились? :)) Он-же еврей, а жид, это другое...)))И что он может переписать, ВЫ-же все люди грамотные, все и так знаете...
  • wall street scobaristan
    Левин прав - ну на хрена на Гоголевы, Некитины, продавшие трудовой народ олигарху Кузе.
  • чистая правда.
  • Прохожий
    И то верно, Натаны или Иваны, всё одно высовываются там где непорядок. Вот ну чем так уж провинился Островский ? Нафантазировал про узкоколейку ? Всего делов-то. Ан нет, улицу переименовали. А рядом - откровенный палач и фашист Свердлов, так это можно, это как бы ничего...
  • Россиянин
    Православные!Началась страстная неделя(Вы же верующие),зачем же сквернословите.Зачем злобствуете.Или правда глаза колит?Проявите активность-обратитесь с инициативой о \"непереименовании улиц\".
  • Кто-то
    Дааааа. Натан Файвесович давно уже не любит христианство. Может, с самого рождения. И, как вы понимаете, здесь ничего удивительного нет - народная традиция. Хотя есть и исключения. Например, художник Левитан - очень русский и православный человек. У современных псковских евреев (по крайней мере, у многих) Бога нет. Все их \"религиозные\" праздники - чаще всего просто пьянка. Некоторые из них все же уважительно относятся к русским традициям, но некоторым хочется, чтобы Бога не было ни у кого.
  • кому-то
    дебил...
  • ворчун
    Ну, поехали... О чем спор - о возвращении исторических названий или о национальности \"краеведа\"? Как говаривал мой хороший приятель-еврей (не уехавший) - \"еврей - это национальность, а жид - свойство характера\". Исторические названия возвращать нужно, это ясно всем, только не надо превращать все это в русофобскую или антисемитскую грызню. Воняет, граждане, очень воняет... Конечно, Либкнехту и Люксембург, которые о Пскове даже не слышали, в нем места нет. Историческая справедливость - это не личные пристрастия. Может не будем замыкаться в рамках неизвестно кем выбранной комиссии и в ругательных форумах, а подумаем, как устроить русское вече по этому вопросу (\"плебесцит\", есле понятнее)?
  • ...а подумаем, как устроить русское вече... Давно пора!!!!!!!!! Думайте братья думать, но все разговоры давайте после Пасхи Господней, а сейчас в храм ко Кресту и Плащанице.
  • жительница Пскова
    А думают краеведы о жителях Пскова. Сколько будет стоить переоформление документов на новые улицы, сколько времени будет потрачено в регистрационной палате? Когда же прекратится издевательство над людьми из-за какой-то кучки старых марозматиков!
  • Специалист
    Если делать всё грамотно, то недорого.
  • мнс
    Ах, как дурно вы, господа , якобы русские, ВОНЯЕТЕ! Простите их, недоделков, уважаемый Натан Феликсович. Низкий поклон Вам за Ваш гигантский труд, за любовь к Пскову и русско - идиотскому народу. Расцвели фашистские цветочки . "правительство! куда смотрит правительство!" Быдло вы, фашисты скобарские.Какая школа учила и воспитывала такую мразь!Хоть бы один урод, написавщий гадости удосужился ознакомиться с работами Левина. Ему памятник (вместо вашего Ленина) при жизни ставить надо. Позор, скобари, прежде свободный народ, а ныне надевший кузнецовское ярмо, злобствующий, завистливый, тупой.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...