87

Христиане ли мы?

Информационная служба Псковской епархии начинает сложную и, прямо скажем, некрасивую тему – тему абортов, контрацепции. Так сложилась ситуация в современной России, что детей у нас рождается все меньше и меньше, страна пустеет. Говорят, что данные демографические процессы типичны для людей белой расы – раса комфорта и рационализма постепенно вымирает. Но, если мы - православные люди или считаем себя таковыми, то счет к нам совсем другой. Замысел Божий о рождении детей необыкновенно глубок и величественен. Супружеская любовь, приводящая к зачатию ребенка, неразрывно соединена с целомудренной и самоотверженной готовностью и желанием носить во чреве, родить, вскормить, вырастить и воспитать нового человека. Этот подвиг соединяет родителей, очищает их чувства, возгревает любовь. Народная мудрость говорит, что дети - это дар Божий, это счастье. Напротив, эгоистическое желание обезопасить плотские отношения супругов от рождения детей лишает мужа и жену предусмотренного Богом подвига. На первое место в их жизни выходит плотская похоть, которая подменяет собой любовь. Именно в этом кроется причина кризиса семейной жизни в России. Мужчины не хотят быть мужьями и отцами, женщины разучились быть женами и матерями. Люди, потерявшие Бога, теряют смысл жизни, теряют представление о добре и зле, помрачают в себе образ Божий, забывают свое человеческое призвание, разучиваются любить. Церковь всегда учила, что убийство ребенка в чреве матери - страшнейший, смертный грех. В наше же время в России ежегодно совершается огромное, поражающее любое воображение количество абортов. Что же удивительного в том, что народ вымирает? Спрашивается, достоин ли вообще такой народ священного дара жизни? Не справедливо ли становится он поношением человеков? И не должна ли Церковь возвысить свой голос в защиту нерожденных детей? Депопуляция, демографический кризис - мы все чаще слышим эти слова и, к сожалению, начинаем привыкать к ним. Речь идет о настоящем вымирании нашего народа, которое идет нарастающими темпами и грозит стать необратимым. Чаще всего говорят об экономической подоплеке, но исследователи замечают, что благосостояние чаще всего тормозит рождаемость, а не стимулирует ее. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. Мы не имеем права прерывать жизнь неродившегося ребенка. Жизнь человека начинается с момента зачатия, а не с рождения, как это многие ошибочно считают. Церковь нас научает этому, празднуя память зачатия святых богоотец Иоакима и Анны родителей Пречистой Божией Матери. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обуславливается исполнением ею покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Надо не забывать, что человеческая жизнь является тайной. То, что она начинается в утробе матери, возлагает на нее ответственность сохранить, а не оборвать эту жизнь. Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец. Церковь учит, что муж и жена одна плоть. За все, что происходит в семье одинаково ответственны муж и жена. Глава жене - муж. Тем самым, вина мужа сравнительно больше, чем вина жены. Если аборт совершен без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака. Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Врач, совершая аборт, несет духовную ответственность. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности. При этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести. Борьба с абортами, на которые женщины идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может воспитывать. Сегодня аборт - это война против собственных детей. А если мы принимаем то, что мать может убить даже свое дитя, тогда зададим себе вопрос: христиане ли мы? Информационная служба Псковской епархии.
  • а пособие на ребенка - 70 рублей - это война против кого?
  • Неконтролируемое размножение приведет к глобальной катастрофе! Раньше детей не прививали и вообщем-то и не сильно лечили и они дохли как мухи! Лучше одного-двух, но здоровых и образованных. Мать у нас одна - это природа, а наше все усилиливающееся давление на нее - это преступно!
  • А если усложнить путь к аборту, еще и бабы начнут как мухи мереть - главным образом, молодые глупые девки - от подпольных абортов
  • Забодала уже эта главная \"информационная служба\" города. Уже не знают, куда нос свой сунуть. Сами-то, небось, крестятся, а презервативами пользуются. И непременно импортными. Направили бы свои священные усилия на какое-нибудь полезное дело. Нет, так и норовят к другим людям в жизнь влезть. Их - в дверь, так они - в окно!
  • Да... Уже ноги раздвигают... Дожили...
  • класно тему зацепили, за 2 часа - 5 убийц откликнулись. Первому: это война которую правительство ведет со своим народом. Последнему: уже 2000 лет Церковь пытается держать народ в узде, а иначе мы быдло. Ф.М. Достоевский \"Без Бога русский народ сволочь и дрянь\". остальным нет смысла отвечать, сами знают какую ОХИНЕЮ несут.
  • дан
    Дорогие жители города Пскова! В наших древних храмах служат и трудятся не только длиннобородые попы с толстыми животами.На их совести пусть остается какими презервативами они пользуются! В храмах много людей,которые стремятся жить свято,которые хотят жить по слову Божьему. Думаю,что это обращение адресовано для людей здравомыслящих. В Святом писании говорится,что блаженны те,кто слушает слово Божье и сохраняет его в сердце своем.
  • федор
    >>> дан (21:33 15.08.2005):
    дан
    Дорогие жители города Пскова! В наших древних храмах служат и трудятся не только длиннобородые попы с толстыми животами.На их совести пусть остается какими презервативами они пользуются! В храмах много людей,которые стремятся жить свято,которые хотят жить по слову Божьему. Думаю,что это обращение адресовано для людей здравомыслящих. В Святом писании говорится,что блаженны те,кто слушает слово Божье и сохраняет его в сердце своем.
    \"\"Да... Уже ноги раздвигают... Дожили...\"\" Никто нам ноги не раздвигает.Это мы сами своих жен заставлям раздвигать ноги для убийства своего-же ребенка! И не нужно здесь прикрываться никакой свободой. Убийство есть убийство.Даже самые ярые защитники аборотов понимают весь ужас уничтожения человеческой жизни в утробе матери. Давайте не бедем врать и попросим у Бога прощения! Прости нас Господи!
  • Kurt противникам абортов
    А по вашему лучше плодить нищету? Никто не спорит, что надо пользоваться контрацептивами. Но если все-таки зачатие произошло (по разным причинам: порвался презерватив, в аптеке попались \"левые\" таблетки, \"отец\" - это пьяный подросток на вечеринке, и пр.), что лучше оставить жить этого ребенка? Оставить его в детдоме, где он будет (как и большинство, тех, что рядом с ним) расти озлобленным на всех (мать - ту, что бросила, взрослых - тех, что обижают, людей с достатком - тех у которых \"все есть\")? Воспитать еще одного преступника? А по-поводу сокращения рождаемости. У меня всего один вопрос - кто больше ненавидит русский народ? Мусульмане, европейцы, азиаты или наше \"родное\" правительство? Мне кажется, что второе. Для того, чтобы с таким усердием уничтожать свой же народ, надо поистине его НЕНАВИДЕТЬ.
  • Наивная Девушка
    У церкви - категоричное и обоснованное мнение относительно абортов. У общества - более расплывчатое, но не менее обоснованное. Вряд ли церковь добьется в современном обществе отмены абортов. НО то, что тема опять поднята, то, что хоть кто-то (а церковь пока увы \"хоть кто-то\")вновь пропогандирует рождаемость- большой плюс. Светской властью сегодня не делается ничего для увеличения народонаселения. Зачем ей народ? Меньше народу - больше кислороду. И дело не в нищенских пособиях, отсутствии программы поддержки материнства, но и в отсутствии элементарной пропоганды. А пропоганда решает все - пропиарьте так чтоб захрустело семейные ценности - и будут рожать, несмотря ни на что... Жаль только жить в это время прекрасное..
  • Пособие в 70 руб. это преступление против народа. А с какой радостью несколько лет назад закрывали детские сады. Те кто стоит у власти за сегодняшний день думать не xотят, а не то что на несколько лет вперед.
  • Вячеслав-Kurtу
    \"Но если все-таки зачатие произошло (по разным причинам: порвался презерватив, в аптеке попались \"левые\" таблетки, \"отец\" - это пьяный подросток на вечеринке, и пр.\" обратите внимание - все и всё кругом виноваты (порвалось, таблетки плохи, еще чего-то), а об ответственности самого человека Курт ни слова не говорит. Так он видать мыслит \"я не виноватый... по-любому\" Курт, приди в себя. Не оправдывай свою (или не свою)похоть и безответсвенность. Будь мужчиной, а не \"пьяным подростком на вечеринке\". Вячеславъ
  • Kurt Вячеславу
    Нет, как ты думаешь я не мыслю. И ответственности с самого человека (а точнее с двоих) никто не снимает. Я просто хотел спросить, что делать в таких случаях, если не аборт?
  • вспомните, мальчики, еще про такое замечательное слово как изнасилование. отказ от абортов невозможен без изменения самой морали общества
  • Вячеславъ-всем
    >>> Вячеслав-Kurtу (13:52 16.08.2005):
    Вячеслав-Kurtу
    \"Но если все-таки зачатие произошло (по разным причинам: порвался презерватив, в аптеке попались \"левые\" таблетки, \"отец\" - это пьяный подросток на вечеринке, и пр.\" обратите внимание - все и всё кругом виноваты (порвалось, таблетки плохи, еще чего-то), а об ответственности самого человека Курт ни слова не говорит. Так он видать мыслит \"я не виноватый... по-любому\" Курт, приди в себя. Не оправдывай свою (или не свою)похоть и безответсвенность. Будь мужчиной, а не \"пьяным подростком на вечеринке\". Вячеславъ
    тем, кто имеет претензии к сегодняшнему положению дел в управлении страной, но при этом страдает чудовищным инфантилизмом. Если вы готовы убить свое чадо - вы вините в этом государство. Если Церковь говорит вам \"знайте, вы совершаете убийство\"- вы Церковь вините в том, что \"так и норовят к другим людям в жизнь влезть\" Наивной Девушке - а если не пиарить, что, своей головы нет рассудить по совести? Удивительный инфантилизм, и эгоизм. Вячеславъ
  • Вячеслав-Курту
    >>> Вячеславъ-всем (14:07 16.08.2005):
    Вячеславъ-всем
    тем, кто имеет претензии к сегодняшнему положению дел в управлении страной, но при этом страдает чудовищным инфантилизмом. Если вы готовы убить свое чадо - вы вините в этом государство. Если Церковь говорит вам \"знайте, вы совершаете убийство\"- вы Церковь вините в том, что \"так и норовят к другим людям в жизнь влезть\" Наивной Девушке - а если не пиарить, что, своей головы нет рассудить по совести? Удивительный инфантилизм, и эгоизм. Вячеславъ
    \"Нет, как ты думаешь я не мыслю. И ответственности с самого человека (а точнее с двоих) никто не снимает. Я просто хотел спросить, что делать в таких случаях, если не аборт?\" Не позволять случаться таким случаям, или головы на плечах нет, не у парня, так у девушки? А в ТАКИХ случаях - рожать, или, что бы избежать таких случаев, пить кефир \"вместо\", согласно анекдоту. Вячеславъ
  • >>> Вячеслав-Курту (14:11 16.08.2005):
    Вячеслав-Курту
    \"Нет, как ты думаешь я не мыслю. И ответственности с самого человека (а точнее с двоих) никто не снимает. Я просто хотел спросить, что делать в таких случаях, если не аборт?\" Не позволять случаться таким случаям, или головы на плечах нет, не у парня, так у девушки? А в ТАКИХ случаях - рожать, или, что бы избежать таких случаев, пить кефир \"вместо\", согласно анекдоту. Вячеславъ
    (16.08.2005 14:00) вспомните, мальчики, еще про такое замечательное слово как изнасилование. отказ от абортов невозможен без изменения самой морали общества Девушка, для вас ЛИЧНО аборт категорически недопустим? Вячеславъ
  • информационная служба
    Нарушая правило не высказываться официально на форуме, благодарим всех, кто написал свое мнение и сообщаем,что скоро появится интервью на эту тему с одним из священников. Рекомендуем почитать, возможно, оно поможет кому -нибудь в лучшем понимании проблемы.
  • Kurt Вячеславу
    Рожать? Кого? Нового убогого члена общества? Превосходящее большинство подобных детей пополняют ряды зеков. Рожать того, кто в последствии (с большей вероятностью, чем ребенок из полноценной семьи) станет насильником, убийцей, вором? Зачем? Церковь, винить не за что. У неё свой взгляд на многие вещи. Государство виновато (по моему мнению) не столько в количестве абортов, сколько в том, что даже нормальные полные семьи не хотят иметь детей. Причина проста - их ростить не на что, а государство так помогает, что помощь эта больше на издёвку похожа.
  • Вячеслав-Kurt-у
    >>> (14:14 16.08.2005):

    (16.08.2005 14:00) вспомните, мальчики, еще про такое замечательное слово как изнасилование. отказ от абортов невозможен без изменения самой морали общества Девушка, для вас ЛИЧНО аборт категорически недопустим? Вячеславъ
    \"Рожать? Кого? Нового убогого члена общества? Превосходящее большинство подобных детей пополняют ряды зеков. Рожать того, кто в последствии (с большей вероятностью, чем ребенок из полноценной семьи) станет насильником, убийцей, вором? Зачем?\" Значит - убить? Вашу реплику я назвал бы трусливым и безответственным самооправданием, недостойным мужчины, если бы не испытывал надежду, что вы никогда не отправляли свою девушку на аборт, не желая нести ответственность за зачатого (пусть и в блуде, но ОН НЕ ВИНОВАТ в блуде родителей) ребенка. Вячеславъ
  • Kurt Вячеславу
    За меня не беспокойся. Я свою (уже жену) на аборт никогда не отправлю. Оправдоватся ни перед кем не собираюсь. Ты мне ответь зачем, обществу нужны еще соицально опасные элементы? Их и так мало, надо нарожать больше? Что делать девушке, которую бросили беременную и её родители грозяться выгнать из дома вместе с потомством? Что если не оборт?
  • Вячеславъ-Курту
    >>> Вячеслав-Kurt-у (14:56 16.08.2005):
    Вячеслав-Kurt-у
    \"Рожать? Кого? Нового убогого члена общества? Превосходящее большинство подобных детей пополняют ряды зеков. Рожать того, кто в последствии (с большей вероятностью, чем ребенок из полноценной семьи) станет насильником, убийцей, вором? Зачем?\" Значит - убить? Вашу реплику я назвал бы трусливым и безответственным самооправданием, недостойным мужчины, если бы не испытывал надежду, что вы никогда не отправляли свою девушку на аборт, не желая нести ответственность за зачатого (пусть и в блуде, но ОН НЕ ВИНОВАТ в блуде родителей) ребенка. Вячеславъ
    \"Я свою (уже жену) на аборт никогда не отправлю\" слава Богу, очень рад за вас! Совет да любовь! но продолжим что-то вроде спора? Какое решение ты выбираешь между беременностью и абортом (аборт - это синоним убийства, хочу обратить внимание)? Несколько отвлеченный разговор, и не дай нам Бог стоять перед подобным выбором, но чтоб было понятно, скажу за себя - аборт считаю убийством, и оправдать не могу. Мнение о том, что это смертный грех, вопиющий, переменить так же не могу. Вячеславъ
  • Kurt Вячеславу
    Поправлю между родами и абортом. Рожать можно, когда ты способен вырастить человека. Если не способен - лучше убить. В противном случае, может пострадать больше людей. Да и сами \"не желанные\" не всегда рады, что на свет появились.
  • Атеист. Невоинствующий
    Церковь, как всегда, берется за дело по-большевистски: давайте, откажемся (читай, запретим) аборты - и будет рай земной. Во-первых, и это сознательно, в заявлении основного автора ПАИ слово \"плод\" везде заменяется на \"дитя\". Хотел бы я глянуть на поповское \"дитя\" в возрасте, ну, скажем, 3-х месяцев после его зачатия. Прием этот с \"дитя\" - не новый, и церковь им пользуется постоянно. Хотелось бы отправить товарищей в рясах к школьному учебнику анатомии. Во-вторых. Если уж вести серьезно речь об увеличении численности населения в стране, то начинать нужно с чего угодно, но только не с права людей в нынешних условиях жизни САМИМ регулировать численность своей семьи. Конечно, удобно изобразить из себя непримиримого борца за права внутриутробного плода. И при этом лебезить перед любым чиновником от президента до начальника бани, который соизволит заглянуть пару раз в год в церковь. Награждать их церковными \"орденами\" и подобострастно напутствовать при очередном избрании, переназначении или юбилее, всячески подчеркивая свою преданность. Если бы церковь (в данном случае - РПЦ, хотя это, на мой взгляд относится и к остальным в не меньшей мере) была не с правящей бюрократией, а с народом (как она всячески хочет показать), то вопросы смертности-рождаемости надо было бы ставить не перед семьями, многие из которых и так еле-еле сводят концы с концами, не перед одинокими женщинами, попавшими в беду, а перед теми, кто заправляет гос. бюджетами, гос. законами, гос. заказами и прочими ГОС. Только у РПЦ кишка тонка сказать что-нибудь не в тему Путину или начальнику бани. Тонка кишка, а выпендриться - хочется. Вот и появляются регулярно такие \"плюшки\".
  • Женское мнение
    Право на аборт - это право женщины самостоятельно планировать свою жизнь. Представте себе ситуацию - секс на вечеринке (без личностей, пожалуйста) или же незрелый роман ( когда спят уже вместе, но под венец не согласны идти). В случае беременности женщина остается одна с этим ребенком. Мужчины в таких случаях (95%) исчезают бесследно, ни за одно место ты его больше не поймаешь алименты платить, например. Что ей делать, если просто нет возможности вырастить этого ребенка. Может церковб будет ей деньгами помогать?! Женщина в современном обществе \"должна\" не больше чем мужчина (принцип равенства прав), она одна тянуть такую ношу не обязана. А церковь до сих пор не может признать равных прав женщины как перед Богом так и в обществе.
  • Иван
    Есть еще такая вещь как медицинские показания. Тоже убийство? Заставьте женщину рожать, когда она видит на УЗИ, что ее ребенок - трехголовый урод!
  • Атеисту и женскому мнению
    спасибо. хоть кто-то ушел от этого плаксивого \"убить-не убить\" к реальной проблематике. а Вячеславу - хочется посоветовать переродиться девушкой, не слишком красивой и с родителями очень среднего достатка. и рожать, рожать, рожать....
  • Наивная Девушка-Вячеславу
    Лично для меня категоричных ситуаций нет вообще. Негибкие формы не жизнеспособны. Кстати, христьянская церковь тоже ппроявляет завидную гибкость в вопросах убийства, иногда именуя его то \"ратным подвигом\", то \"священной войной\". Но аборт - вопрос не церковный, а моральный. Я не исключаю для себя такую возможность, но я против аборта. Причина очень проста - аборт убивает материнскую любовь. Наивно надеяться, что убив одного ребенка мать сможет полноценно любить другого. \"Тот был не ко времени, а этот - самое то\". Так потихоничку умирает любовь в мире. По поводу пиара: своя голова хорошо, а государственная лучше. Массы не воспитываются индивидуально, массы впитывают (а потом сами и производят) ОБЩЕСТВЕННУЮ мораль, и роль (одна из) государства, правителя - управлять массами. Придоставив свободу на аборт и одновременно развивая культ материнства, государство реально улучшит и демографическую ситуацию и нравственную. Если коротко - то такое вот имхо. А вы, Вячеслав, ужели против пропаганды ценностей семьи, материнства, (рискну показаться пафосной) Родины?
  • НД: еще немного
    >>> Наивная Девушка-Вячеславу (17:01 16.08.2005):
    Наивная Девушка-Вячеславу
    Лично для меня категоричных ситуаций нет вообще. Негибкие формы не жизнеспособны. Кстати, христьянская церковь тоже ппроявляет завидную гибкость в вопросах убийства, иногда именуя его то \"ратным подвигом\", то \"священной войной\". Но аборт - вопрос не церковный, а моральный. Я не исключаю для себя такую возможность, но я против аборта. Причина очень проста - аборт убивает материнскую любовь. Наивно надеяться, что убив одного ребенка мать сможет полноценно любить другого. \"Тот был не ко времени, а этот - самое то\". Так потихоничку умирает любовь в мире. По поводу пиара: своя голова хорошо, а государственная лучше. Массы не воспитываются индивидуально, массы впитывают (а потом сами и производят) ОБЩЕСТВЕННУЮ мораль, и роль (одна из) государства, правителя - управлять массами. Придоставив свободу на аборт и одновременно развивая культ материнства, государство реально улучшит и демографическую ситуацию и нравственную. Если коротко - то такое вот имхо. А вы, Вячеслав, ужели против пропаганды ценностей семьи, материнства, (рискну показаться пафосной) Родины?
    А вот по поводу - \"все мужико козлы, бросят, тяжело будет\" хочется напомнить, что никто не обещал легкой жизни. Более того - из хорошей жизни редко что хорошее получается. Настоящее, самоценное только в трудностях появляется (имхо) Но.. право выбирать легкую жизнь, несомненно, есть у всех :))
  • Вячеслав-Курту
    >>> Вячеславъ-Курту (15:30 16.08.2005):
    Вячеславъ-Курту
    \"Я свою (уже жену) на аборт никогда не отправлю\" слава Богу, очень рад за вас! Совет да любовь! но продолжим что-то вроде спора? Какое решение ты выбираешь между беременностью и абортом (аборт - это синоним убийства, хочу обратить внимание)? Несколько отвлеченный разговор, и не дай нам Бог стоять перед подобным выбором, но чтоб было понятно, скажу за себя - аборт считаю убийством, и оправдать не могу. Мнение о том, что это смертный грех, вопиющий, переменить так же не могу. Вячеславъ
    \"Рожать можно, когда ты способен вырастить человека. Если не способен - лучше убить В противном случае, может пострадать больше людей. Да и сами \"не желанные\" не всегда рады, что на свет появились\" Позиция лживая насквозь. Настолько лживая, что даже к своей жизни вы ее не примените. Вот зачем такую напраслину на себя воздвигать? Ради аргумента в полемике? Мне этого не понять. Вячеславъ
  • женщина
    Никому не дай Бог делать аборт, никому не дай Бог \"иметь секс\" просто потому ,что это приятно и этим занимаются все. Надо четко понимать,что ты делаешь и что будет, когда ты решишься на аборт. К сожалению, в советское время - это было в порядке вещей, никто не задумывался. Сейчас все -таки мы знаем, что аборт - это убийство, и что за него будешь платить не только ты,но и твои живые дети. Сейчас есть контрацепция, но поэтому есть и ожирение, и целлюлит в 20 лет и все остальное, и мозги гормональные. То есть выхода медикаментозного нет - надо любить и рожать, рожать и любить. И желательно в браке.
  • Безымянному
    >>> Вячеслав-Курту (17:23 16.08.2005):
    Вячеслав-Курту
    \"Рожать можно, когда ты способен вырастить человека. Если не способен - лучше убить В противном случае, может пострадать больше людей. Да и сами \"не желанные\" не всегда рады, что на свет появились\" Позиция лживая насквозь. Настолько лживая, что даже к своей жизни вы ее не примените. Вот зачем такую напраслину на себя воздвигать? Ради аргумента в полемике? Мне этого не понять. Вячеславъ
    \"хоть кто-то ушел от этого плаксивого \"убить-не убить\" к реальной проблематике. а Вячеславу - хочется посоветовать переродиться девушкой, не слишком красивой и с родителями очень среднего достатка. и рожать, рожать, рожать....\" Реальной проблематикой вы называете ГЛабальные вопросы? Ну конечно, разруливать глААабальные темы - это ж хлебом не корми. А как дело до ходит до конкретной ответственности каждого человека - ну да, это \"плаксивое \"убить-не убить\", типа \"не буду про это говорить, не хочу, спрячу голову от ответственности\". Вячеславъ
  • Атеист (невоинствующий) Вячеславу
    >>> Атеист. Невоинствующий (15:55 16.08.2005):
    Атеист. Невоинствующий
    Церковь, как всегда, берется за дело по-большевистски: давайте, откажемся (читай, запретим) аборты - и будет рай земной. Во-первых, и это сознательно, в заявлении основного автора ПАИ слово \"плод\" везде заменяется на \"дитя\". Хотел бы я глянуть на поповское \"дитя\" в возрасте, ну, скажем, 3-х месяцев после его зачатия. Прием этот с \"дитя\" - не новый, и церковь им пользуется постоянно. Хотелось бы отправить товарищей в рясах к школьному учебнику анатомии. Во-вторых. Если уж вести серьезно речь об увеличении численности населения в стране, то начинать нужно с чего угодно, но только не с права людей в нынешних условиях жизни САМИМ регулировать численность своей семьи. Конечно, удобно изобразить из себя непримиримого борца за права внутриутробного плода. И при этом лебезить перед любым чиновником от президента до начальника бани, который соизволит заглянуть пару раз в год в церковь. Награждать их церковными \"орденами\" и подобострастно напутствовать при очередном избрании, переназначении или юбилее, всячески подчеркивая свою преданность. Если бы церковь (в данном случае - РПЦ, хотя это, на мой взгляд относится и к остальным в не меньшей мере) была не с правящей бюрократией, а с народом (как она всячески хочет показать), то вопросы смертности-рождаемости надо было бы ставить не перед семьями, многие из которых и так еле-еле сводят концы с концами, не перед одинокими женщинами, попавшими в беду, а перед теми, кто заправляет гос. бюджетами, гос. законами, гос. заказами и прочими ГОС. Только у РПЦ кишка тонка сказать что-нибудь не в тему Путину или начальнику бани. Тонка кишка, а выпендриться - хочется. Вот и появляются регулярно такие \"плюшки\".
    Вячеслав! Отношусь к Вам с большим уважением, как, впрочем, и ко всем, кто обменивается здесь своими мнениями. Однако, так и подмывает спросить. Я уже не впервые наблюдаю, как мужественно и, я бы даже сказал, самоотверженно Вы защищаете РПЦ, ее каноны, ее деяния, ее пастырей и т.д. А спросить я хочу вот что. Видите ли Вы опасность для репутации РПЦ в устойчиво сложившемся бюрократическо-православном (со стороны государственных чиновников) или православно-бюрократическом (со стороны иерархов РПЦ) тандеме? Понимаете, о чем я говорю? Ведь быть де факто государственной религией - это не только находиться рядом с гос. кормушкой. Это ведь и отвечать перед гражданами надо. А результат? 17-й год его показал очень отчетливо. Тогда ведь церковь тоже выступала апологетом любого действия власть предержащих, тоже вешала ордена, восхваляла, не критиковала, выступала в роли политработника для проведения в жизнь гос. политики и т.д. Очень опасные игры. Ведь бюрократы - они предатели народа по природе. Зачем церкви такой союз? Не лучше ли быть без \"мерседесов\", но со своим народом, независимо от того, верующий он или нет? Спасибо.
  • Вячеслав –Атеисту. Невоинствующему.
    >>> Безымянному (18:28 16.08.2005):
    Безымянному
    \"хоть кто-то ушел от этого плаксивого \"убить-не убить\" к реальной проблематике. а Вячеславу - хочется посоветовать переродиться девушкой, не слишком красивой и с родителями очень среднего достатка. и рожать, рожать, рожать....\" Реальной проблематикой вы называете ГЛабальные вопросы? Ну конечно, разруливать глААабальные темы - это ж хлебом не корми. А как дело до ходит до конкретной ответственности каждого человека - ну да, это \"плаксивое \"убить-не убить\", типа \"не буду про это говорить, не хочу, спрячу голову от ответственности\". Вячеславъ
    \" Церковь, как всегда, берется за дело по-большевистски: давайте, откажемся (читай, запретим) аборты - и будет рай земной\". Вы читаете – и не разумеете, что читаете. Ну да ладно. Это по вашему, по атеистически. \"Во-первых, и это сознательно, в заявлении основного автора ПАИ слово \"плод\" везде заменяется на \"дитя\". Хотел бы я глянуть на поповское \"дитя\" в возрасте, ну, скажем, 3-х месяцев после его зачатия.\" Видно, что своего дитя у человека не было еще. Теоретик, так сказать. Хотите взглянуть на \"плод\"? А нет проблем - кинуть ссылочку, как выглядит \"абортивный материал\" в 3 месяца? Надо же, улучил \"в сознательности\" основного автора :) Улучи-ка лучше РАПС (и прочих ее предтечей) в сознательности замены \"дитя\" на \"плод\". И еще ранее – псевдостыдливых врачей, которые этот оборот ввели, чтоб совесть меньше мучала несчастных женщин, берущих на себя такую беду, как аборт. \"Прием этот с \"дитя\" - не новый, и церковь им пользуется постоянно. Хотелось бы отправить товарищей в рясах к школьному учебнику анатомии.\" :) братУшка, ну не надо ля-ля. Дяденька Дарвин так и умер верующим человеком, считающим свою теорию лишь теорией. И уж сто лет как с лишним не могут найти \"недостающие звенья эволюции\", в которых его теория оч. нуждается, чтоб стать похожей на правду. Так что креационизм теория Дарвина никак не ниспровергла, если быть объективным. \"Во-вторых. Если уж вести серьезно речь об увеличении численности населения в стране, то начинать нужно с чего угодно, но только не с права людей в нынешних условиях жизни САМИМ регулировать численность своей семьи. Конечно, удобно изобразить из себя непримиримого борца за права внутриутробного плода. И при этом лебезить перед любым чиновником от президента до начальника бани, который соизволит заглянуть пару раз в год в церковь. Награждать их церковными \"орденами\" и подобострастно напутствовать при очередном избрании, переназначении или юбилее, всячески подчеркивая свою преданность.\" Ну это просто бред человека, который готов всех винить в своих бедах, \"мне не дали того, сего, и потому-то я таков… Короче, наследственность определила мою безответственность\" Прости, это бред, особенно в части \"с чего угодно\". Хотя – сегодняшняя власть компрадоров, и пр. сволочи, эту тему не хочу здесь обсуждать - ведь этого и хочет, что б ты так думал :( И она этого добивается, конкретно в голове Атеиста. Вот грустный прикол, который вы многие не замечаете, земляки мои дорогие и любимые. \" Если бы церковь (в данном случае - РПЦ, хотя это, на мой взгляд относится и к остальным в не меньшей мере) была не с правящей бюрократией, а с народом (как она всячески хочет показать), то вопросы смертности-рождаемости надо было бы ставить не перед семьями, многие из которых и так еле-еле сводят концы с концами, не перед одинокими женщинами, попавшими в беду, а перед теми, кто заправляет гос. бюджетами, гос. законами, гос. заказами и прочими ГОС\". Это не вам Церкви говорить, Атеист. Что бы ни говорила Церковь – вы будете шипеть на нее. И критиковать, и критиканствовать. Увы. На вас Церковь опереться вряд ли сможет. Вы же первый – будь Церковь более воинствующей – будете ее хаять и критиковать, мол \"не так топор (хоругвь, автомат, штакетину) держит вон тот бородатый в строю, и откуда они токо взялись, лохи\" \"Только у РПЦ кишка тонка сказать что-нибудь не в тему Путину или начальнику бани. Тонка кишка, а выпендриться - хочется. Вот и появляются регулярно такие \"плюшки\". Эх, ну какой бред. Не дело попа в атаку вести, ты пойми. Истовых православных мало, все больше я да ты, да мы с тобой терки на форуме устраиваем – вот в чем дело. Историей Православия на Украине поинтересуйся, как братства там заправляли. Не все ж Зюганова читать. И еще - полюбопытствуй, посмотри Социальную концепцию РПЦ, оч. интересно. Вячеславъ
  • >>> Вячеслав –Атеисту. Невоинствующему. (19:13 16.08.2005):
    Вячеслав –Атеисту. Невоинствующему.
    \" Церковь, как всегда, берется за дело по-большевистски: давайте, откажемся (читай, запретим) аборты - и будет рай земной\". Вы читаете – и не разумеете, что читаете. Ну да ладно. Это по вашему, по атеистически. \"Во-первых, и это сознательно, в заявлении основного автора ПАИ слово \"плод\" везде заменяется на \"дитя\". Хотел бы я глянуть на поповское \"дитя\" в возрасте, ну, скажем, 3-х месяцев после его зачатия.\" Видно, что своего дитя у человека не было еще. Теоретик, так сказать. Хотите взглянуть на \"плод\"? А нет проблем - кинуть ссылочку, как выглядит \"абортивный материал\" в 3 месяца? Надо же, улучил \"в сознательности\" основного автора :) Улучи-ка лучше РАПС (и прочих ее предтечей) в сознательности замены \"дитя\" на \"плод\". И еще ранее – псевдостыдливых врачей, которые этот оборот ввели, чтоб совесть меньше мучала несчастных женщин, берущих на себя такую беду, как аборт. \"Прием этот с \"дитя\" - не новый, и церковь им пользуется постоянно. Хотелось бы отправить товарищей в рясах к школьному учебнику анатомии.\" :) братУшка, ну не надо ля-ля. Дяденька Дарвин так и умер верующим человеком, считающим свою теорию лишь теорией. И уж сто лет как с лишним не могут найти \"недостающие звенья эволюции\", в которых его теория оч. нуждается, чтоб стать похожей на правду. Так что креационизм теория Дарвина никак не ниспровергла, если быть объективным. \"Во-вторых. Если уж вести серьезно речь об увеличении численности населения в стране, то начинать нужно с чего угодно, но только не с права людей в нынешних условиях жизни САМИМ регулировать численность своей семьи. Конечно, удобно изобразить из себя непримиримого борца за права внутриутробного плода. И при этом лебезить перед любым чиновником от президента до начальника бани, который соизволит заглянуть пару раз в год в церковь. Награждать их церковными \"орденами\" и подобострастно напутствовать при очередном избрании, переназначении или юбилее, всячески подчеркивая свою преданность.\" Ну это просто бред человека, который готов всех винить в своих бедах, \"мне не дали того, сего, и потому-то я таков… Короче, наследственность определила мою безответственность\" Прости, это бред, особенно в части \"с чего угодно\". Хотя – сегодняшняя власть компрадоров, и пр. сволочи, эту тему не хочу здесь обсуждать - ведь этого и хочет, что б ты так думал :( И она этого добивается, конкретно в голове Атеиста. Вот грустный прикол, который вы многие не замечаете, земляки мои дорогие и любимые. \" Если бы церковь (в данном случае - РПЦ, хотя это, на мой взгляд относится и к остальным в не меньшей мере) была не с правящей бюрократией, а с народом (как она всячески хочет показать), то вопросы смертности-рождаемости надо было бы ставить не перед семьями, многие из которых и так еле-еле сводят концы с концами, не перед одинокими женщинами, попавшими в беду, а перед теми, кто заправляет гос. бюджетами, гос. законами, гос. заказами и прочими ГОС\". Это не вам Церкви говорить, Атеист. Что бы ни говорила Церковь – вы будете шипеть на нее. И критиковать, и критиканствовать. Увы. На вас Церковь опереться вряд ли сможет. Вы же первый – будь Церковь более воинствующей – будете ее хаять и критиковать, мол \"не так топор (хоругвь, автомат, штакетину) держит вон тот бородатый в строю, и откуда они токо взялись, лохи\" \"Только у РПЦ кишка тонка сказать что-нибудь не в тему Путину или начальнику бани. Тонка кишка, а выпендриться - хочется. Вот и появляются регулярно такие \"плюшки\". Эх, ну какой бред. Не дело попа в атаку вести, ты пойми. Истовых православных мало, все больше я да ты, да мы с тобой терки на форуме устраиваем – вот в чем дело. Историей Православия на Украине поинтересуйся, как братства там заправляли. Не все ж Зюганова читать. И еще - полюбопытствуй, посмотри Социальную концепцию РПЦ, оч. интересно. Вячеславъ
    \"Видите ли Вы опасность для репутации РПЦ в устойчиво сложившемся бюрократическо-православном (со стороны государственных чиновников) или православно-бюрократическом (со стороны иерархов РПЦ) тандеме? Понимаете, о чем я говорю? Ведь быть де факто государственной религией - это не только находиться рядом с гос. кормушкой. Это ведь и отвечать перед гражданами надо. А результат? 17-й год его показал очень отчетливо. Тогда ведь церковь тоже выступала апологетом любого действия власть предержащих, тоже вешала ордена, восхваляла, не критиковала, выступала в роли политработника для проведения в жизнь гос. политики и т.д. Очень опасные игры. Ведь бюрократы - они предатели народа по природе. Зачем церкви такой союз? Не лучше ли быть без \"мерседесов\", но со своим народом, независимо от того, верующий он или нет?\" Да, вижу, в некоторой части и разделяю. Церковь должна быть более воинствующей, но церковь - это не только иерархия священноначалия,(вот слова Хомякова об этом http://www.pagez.ru/olb/001.php , собственно, первый абзац) вот что важно, чтоб вы поняли, как я думаю. И я тоже - тоже Русская Православная Церковь, и когда я греху работаю, тогда от Христовой этой Церкви, которой глава Христос - отпадаю. А когда бьюсь с самим собой - тогда ко Христу, с Его же помощью. И еще - лирическое отсупление - бабушка моя любила говорить - Царствие ей Небесное - \"хоть негожий - да Божий\". Вот и я - между страхом и надеждной - поминаю эту ее фразу. Да, негожий, но все ж Божий. Надеюсь. Ладно, это не по теме, извини. Сорвалось :) Вячеславъ
  • Вячеслав-\"Женскому мнению\"
    >>> (19:37 16.08.2005):

    \"Видите ли Вы опасность для репутации РПЦ в устойчиво сложившемся бюрократическо-православном (со стороны государственных чиновников) или православно-бюрократическом (со стороны иерархов РПЦ) тандеме? Понимаете, о чем я говорю? Ведь быть де факто государственной религией - это не только находиться рядом с гос. кормушкой. Это ведь и отвечать перед гражданами надо. А результат? 17-й год его показал очень отчетливо. Тогда ведь церковь тоже выступала апологетом любого действия власть предержащих, тоже вешала ордена, восхваляла, не критиковала, выступала в роли политработника для проведения в жизнь гос. политики и т.д. Очень опасные игры. Ведь бюрократы - они предатели народа по природе. Зачем церкви такой союз? Не лучше ли быть без \"мерседесов\", но со своим народом, независимо от того, верующий он или нет?\" Да, вижу, в некоторой части и разделяю. Церковь должна быть более воинствующей, но церковь - это не только иерархия священноначалия,(вот слова Хомякова об этом http://www.pagez.ru/olb/001.php , собственно, первый абзац) вот что важно, чтоб вы поняли, как я думаю. И я тоже - тоже Русская Православная Церковь, и когда я греху работаю, тогда от Христовой этой Церкви, которой глава Христос - отпадаю. А когда бьюсь с самим собой - тогда ко Христу, с Его же помощью. И еще - лирическое отсупление - бабушка моя любила говорить - Царствие ей Небесное - \"хоть негожий - да Божий\". Вот и я - между страхом и надеждной - поминаю эту ее фразу. Да, негожий, но все ж Божий. Надеюсь. Ладно, это не по теме, извини. Сорвалось :) Вячеславъ
    \"Право на аборт - это право женщины самостоятельно планировать свою жизнь\". Мы все ответим, но женщине неплохо помнить что она, если не монашествует, \"спасается чадородием\". А если она чадо губит, губит то, чем ей обещано спасение? \"Представте себе ситуацию - секс на вечеринке (без личностей, пожалуйста) или же незрелый роман ( когда спят уже вместе, но под венец не согласны идти). В случае беременности женщина остается одна с этим ребенком.\" Береги себя- спи одна. А на ночь читай http://www.wco.ru/biblio/books/meletn1/Main.htm \"Мужчины в таких случаях (95%) исчезают бесследно, ни за одно место ты его больше не поймаешь алименты платить, например. Что ей делать, если просто нет возможности вырастить этого ребенка.\" Береги себя - спи одна и продолжай читать http://www.zavet.ru/deti/zaharabort.htm \"Может церковб будет ей деньгами помогать?!\" Вот сейчас церковь говорит вам - не делайте этого, дабы вам не принять грех в последствии. Ну так услышьте ее слова, или вы только понеся дитя от чужого молодца, думать начнете? И странно же вы собираетесь начать думать - денег требовать сразу. \"Женщина в современном обществе \"должна\" не больше чем мужчина (принцип равенства прав), она одна тянуть такую ношу не обязана\". А блудить - обязана? о нарушении прав - женщины женщиной http://www.zavet.ru/abort01.htm Цитата: \"КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА ИМЕЕТ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ТЕЛОМ\" Разве эти слова не звучат разумно? Нет, если их провозглашают в оправдание аборта. Многовековой опыт человечества, равно как и современная наука, доказали, что во время беременности мы имеем дело с двумя живыми людьми, матерью и ребенком. ЖЕНЩИНА - по энциклопедическому словарю - \"человеческое существо женского пола\". Известно, что пол человека однозначно определен с момента зачатия, и значит, половину абортированных детей составляют девочки. Из этого следует, что НЕ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА имеет право распоряжаться собственным телом. ПРАВА одних людей в силу человеческих взаимоотношений ограничены правами других. Существуют ли иные случаи, кроме аборта, когда какая-нибудь женщина (в погоне за профессиональной карьерой, дипломом или жизненными удобствами) имеет законное право на убийство невинного, беззащитного человека? РАСПОРЯЖЕНИЕ чем-либо требует ответственности и сдержанности. Не должна ли женщина \"распорядиться своим телом\" до того, как зачатие произошло? Вместо самоконтроля нам предлагается аборт, или право распоряжаться телом другого человека. СОБСТВЕННОЕ ТЕЛО не означает тела матери. Подтверждено наукой, что во время беременности мы имеем дело с двумя стучащими в разном ритме сердцами, двумя различными группами крови и даже разными полами.\" \"А церковь до сих пор не может признать равных прав женщины как перед Богом так и в обществе\". О женах-мироносицах и Богородице сейчас вам говорить видимо, безполезно. О том, КАК В НОВОМ ЗАВЕТЕ почтена женщина, и каково отношение к ней Церкви и православных христиан. Но если вы говорите о равных правах на совершение греха, то зачем вам это равенство? Какой вам с того прок? Это плохо, и для мужчины, и для женщины. Вячеславъ
  • Атеист (невоинствующий) Вячеславу
    >>> Атеист. Невоинствующий (15:55 16.08.2005):
    Атеист. Невоинствующий
    Церковь, как всегда, берется за дело по-большевистски: давайте, откажемся (читай, запретим) аборты - и будет рай земной. Во-первых, и это сознательно, в заявлении основного автора ПАИ слово \"плод\" везде заменяется на \"дитя\". Хотел бы я глянуть на поповское \"дитя\" в возрасте, ну, скажем, 3-х месяцев после его зачатия. Прием этот с \"дитя\" - не новый, и церковь им пользуется постоянно. Хотелось бы отправить товарищей в рясах к школьному учебнику анатомии. Во-вторых. Если уж вести серьезно речь об увеличении численности населения в стране, то начинать нужно с чего угодно, но только не с права людей в нынешних условиях жизни САМИМ регулировать численность своей семьи. Конечно, удобно изобразить из себя непримиримого борца за права внутриутробного плода. И при этом лебезить перед любым чиновником от президента до начальника бани, который соизволит заглянуть пару раз в год в церковь. Награждать их церковными \"орденами\" и подобострастно напутствовать при очередном избрании, переназначении или юбилее, всячески подчеркивая свою преданность. Если бы церковь (в данном случае - РПЦ, хотя это, на мой взгляд относится и к остальным в не меньшей мере) была не с правящей бюрократией, а с народом (как она всячески хочет показать), то вопросы смертности-рождаемости надо было бы ставить не перед семьями, многие из которых и так еле-еле сводят концы с концами, не перед одинокими женщинами, попавшими в беду, а перед теми, кто заправляет гос. бюджетами, гос. законами, гос. заказами и прочими ГОС. Только у РПЦ кишка тонка сказать что-нибудь не в тему Путину или начальнику бани. Тонка кишка, а выпендриться - хочется. Вот и появляются регулярно такие \"плюшки\".
    Благодарю Вас. Откровенно разочарован. Для информации. Мне скоро ровно 50. И я действительно атеист невоинствующий. И Зюганова я не читал. Ленина читал в свое время, Брежнева читал. Конспектировал. Ельцина читал, слушал и видел его своими глазами в августе 91-го на балконе Белого дома. А вот Зюганова не читал. Слабо Вы людей чувствуете. Слабо. И боитесь заранее, что проиграете в полемике. А это - признак слабости и неуверенности. Цитируете много, а свои мысли высказать не решаетесь. В этом и есть суть члена любой тоталитарной системы, каковой и является РПЦ в ее нынешнем виде. Вот она у Вас мысли-то свои и отбирает.
  • Вячеслав-Наивной девушке
    >>> Вячеслав-\"Женскому мнению\" (19:59 16.08.2005):
    Вячеслав-\"Женскому мнению\"
    \"Право на аборт - это право женщины самостоятельно планировать свою жизнь\". Мы все ответим, но женщине неплохо помнить что она, если не монашествует, \"спасается чадородием\". А если она чадо губит, губит то, чем ей обещано спасение? \"Представте себе ситуацию - секс на вечеринке (без личностей, пожалуйста) или же незрелый роман ( когда спят уже вместе, но под венец не согласны идти). В случае беременности женщина остается одна с этим ребенком.\" Береги себя- спи одна. А на ночь читай http://www.wco.ru/biblio/books/meletn1/Main.htm \"Мужчины в таких случаях (95%) исчезают бесследно, ни за одно место ты его больше не поймаешь алименты платить, например. Что ей делать, если просто нет возможности вырастить этого ребенка.\" Береги себя - спи одна и продолжай читать http://www.zavet.ru/deti/zaharabort.htm \"Может церковб будет ей деньгами помогать?!\" Вот сейчас церковь говорит вам - не делайте этого, дабы вам не принять грех в последствии. Ну так услышьте ее слова, или вы только понеся дитя от чужого молодца, думать начнете? И странно же вы собираетесь начать думать - денег требовать сразу. \"Женщина в современном обществе \"должна\" не больше чем мужчина (принцип равенства прав), она одна тянуть такую ношу не обязана\". А блудить - обязана? о нарушении прав - женщины женщиной http://www.zavet.ru/abort01.htm Цитата: \"КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА ИМЕЕТ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ТЕЛОМ\" Разве эти слова не звучат разумно? Нет, если их провозглашают в оправдание аборта. Многовековой опыт человечества, равно как и современная наука, доказали, что во время беременности мы имеем дело с двумя живыми людьми, матерью и ребенком. ЖЕНЩИНА - по энциклопедическому словарю - \"человеческое существо женского пола\". Известно, что пол человека однозначно определен с момента зачатия, и значит, половину абортированных детей составляют девочки. Из этого следует, что НЕ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА имеет право распоряжаться собственным телом. ПРАВА одних людей в силу человеческих взаимоотношений ограничены правами других. Существуют ли иные случаи, кроме аборта, когда какая-нибудь женщина (в погоне за профессиональной карьерой, дипломом или жизненными удобствами) имеет законное право на убийство невинного, беззащитного человека? РАСПОРЯЖЕНИЕ чем-либо требует ответственности и сдержанности. Не должна ли женщина \"распорядиться своим телом\" до того, как зачатие произошло? Вместо самоконтроля нам предлагается аборт, или право распоряжаться телом другого человека. СОБСТВЕННОЕ ТЕЛО не означает тела матери. Подтверждено наукой, что во время беременности мы имеем дело с двумя стучащими в разном ритме сердцами, двумя различными группами крови и даже разными полами.\" \"А церковь до сих пор не может признать равных прав женщины как перед Богом так и в обществе\". О женах-мироносицах и Богородице сейчас вам говорить видимо, безполезно. О том, КАК В НОВОМ ЗАВЕТЕ почтена женщина, и каково отношение к ней Церкви и православных христиан. Но если вы говорите о равных правах на совершение греха, то зачем вам это равенство? Какой вам с того прок? Это плохо, и для мужчины, и для женщины. Вячеславъ
    \"Массы не воспитываются индивидуально, массы впитывают (а потом сами и производят) ОБЩЕСТВЕННУЮ мораль, и роль (одна из) государства, правителя - управлять массами.\" Увы, но наш аппарат управления массы целенаправленно уничтожает. Реформа образования, длящаяся с 1992 года, повсеместное закрытие детсадов, сворачивание здравоохранения, в т.ч. и детского, алкоголь, наркотики, которые доступны сами знаете как. Сейчас - игровые автоматы. Продолжать? Можно вспомнить РАПС, валеологию, еще много чего, что покрывает, поддерживает и гос.аппарат. И мне не нравится такой аппарат. \"Придоставив свободу на аборт и одновременно развивая культ материнства, государство реально улучшит и демографическую ситуацию и нравственную. Если коротко - то такое вот имхо.\" что ж, имхо. Но милая девушка - упаси вас Бог делать аборты. Не надо. \"А вы, Вячеслав, ужели против пропаганды ценностей семьи, материнства, (рискну показаться пафосной) Родины?\" неужели я показался противником Родины, семьи и материнства? Чего ж я сделал-то, коль меня так поняли... Ухожу в сильной задумчивости из форума... Я не расстроен, нет, но значит, я чего-то ТАК сказал, что меня ТАК поняли. Будем искать :) Вячеславъ
  • Вячеслав –Атеисту. Невоинствующему
    >>> Вячеслав-Наивной девушке (20:10 16.08.2005):
    Вячеслав-Наивной девушке
    \"Массы не воспитываются индивидуально, массы впитывают (а потом сами и производят) ОБЩЕСТВЕННУЮ мораль, и роль (одна из) государства, правителя - управлять массами.\" Увы, но наш аппарат управления массы целенаправленно уничтожает. Реформа образования, длящаяся с 1992 года, повсеместное закрытие детсадов, сворачивание здравоохранения, в т.ч. и детского, алкоголь, наркотики, которые доступны сами знаете как. Сейчас - игровые автоматы. Продолжать? Можно вспомнить РАПС, валеологию, еще много чего, что покрывает, поддерживает и гос.аппарат. И мне не нравится такой аппарат. \"Придоставив свободу на аборт и одновременно развивая культ материнства, государство реально улучшит и демографическую ситуацию и нравственную. Если коротко - то такое вот имхо.\" что ж, имхо. Но милая девушка - упаси вас Бог делать аборты. Не надо. \"А вы, Вячеслав, ужели против пропаганды ценностей семьи, материнства, (рискну показаться пафосной) Родины?\" неужели я показался противником Родины, семьи и материнства? Чего ж я сделал-то, коль меня так поняли... Ухожу в сильной задумчивости из форума... Я не расстроен, нет, но значит, я чего-то ТАК сказал, что меня ТАК поняли. Будем искать :) Вячеславъ
    \"Благодарю Вас. Откровенно разочарован.\" Как Вам будет угодно. \"Слабо Вы людей чувствуете. Слабо. И боитесь заранее, что проиграете в полемике\". Как Вам будет угодно. \"А это - признак слабости и неуверенности. Цитируете много, а свои мысли высказать не решаетесь.\" Все немножко сложнее :). Вы исходите из того, что я хочу победить в полемике, раз утверждаете что я \"боюсь заранее проиграть в полемике\". Предположу, что догадываюсь, что вы подразумеваете под победой. И если мои предположения верны, отвечу вам - победа в вашем смысле мне не нужна. \"В этом и есть суть члена любой тоталитарной системы, каковой и является РПЦ в ее нынешнем виде\". Простите, но Вы заблуждаетесь, в части тоталитаризма РПЦ. И больше Вам скажу - может быть, к сожалению моему, она недостаточно тоталитарна, или вовсе не тоталитарна. Не хочу показатья воинствующим неофитом - хотя какая разница, кем я кажусь - но на мой взгляд, Церковь порой могла бы ясней размежевываться с мiром. \"Вот она у Вас мысли-то свои и отбирает.\" Как Вам будет угодно. Вячеславъ
  • верую.щий человек
    Наблюдая за полемикой атеиста и Вячеслава хотелось бы и всем остальным напомнить: что никто никогда и никого ни в каких спорах убедить не сможет, особенно форумных. И если атеист убежден в своей правоте, аргументы Вячелава, которых он просит,на самом деле ему нужны только для того,чтобы с удовлетворением заметить: я так и знал, ты, парень, слабак...Что атеист и сделал, интеллигентно как бы, как бы снисходительно, как бы умно. Но вообще -то претензии атеиста к бюрократическому аппарату и иерархии Церкви, что, мол, вот она так себя плохо ведет, с государством заигрывает.... Вот, мол, был синодальный период и кончилось все 1917 годом - не очень умны, и даже совсем неумны.Кончилось 1917 годом именно потому,что Церковь собралась реформироваться, благодаря выступлениям умников -выскочек, которым надоело читать церковные тексты по -славянски и т.п. И еще: иерархи Церкви вовсе не были совсем на стороне государства, т.е. Царя, и благополучно его предали вместе с остальными действующими лицами.Они видели только правду земли, и не видели Небесной Истины. Не нравился им нерешительный и непонятный Царь.Ну да ладно, просто все -таки скажу,что судить о неправильных действиях РПЦ весьма опасно нам, с нашей атеистической и другой, не очень авторитетной, колокольни. Есть Бог, поверьте хоть на секунду, Он все видит и все рассудит. А нам не надо браться за суды. Хорошо бы взглянуть на себя иногда и -ужаснуться. Тем более, судить Церковь атеисту так же странно, как, например, сапожнику - художника. Извините за банальный пример, но это так - для ясности. Прости, Господи.
  • Атеист. Невоинствующий
    Ребята, я от вас угораю. Следующим будет наверняка кто-нибудь, кто традиционно вспомнит про бисер и свиней. И мне останется только захрюкать перед бисером главного автора ПАИ. Вы - ребята умные, начитанные в определенном смысле, помогли бы лучше автору причастные обороты закрывать запятыми, да сложносочиненные предложения правильно писать. Ну и, наконец, кто-то должен автору подсказать (я, как сапожник, не могу художнику подсказывать), что тему нельзя \"начинать\". Ее можно начинать изучать, рассматривать, обсуждать и т.д. Тем более, тему не простую, а \"сложную и, прямо скажем, некрасивую\"! Будьте здоровы! Пусть хранит вас господь.
  • федор
    Читать это больше невозможно. Мы все так злы и нетерпимы.Мы сразу переходим на личности. Нам нехватает любви - любви к Богу ,любви к себе, любви к тем кто \"против\" и кто \"за\" аборты. Мы все стали очень злыми и это хорошим не кончится.
  • Сергей
    Подвожу итог! Мы ХРИСТИАНЕ но ДИКИЕ и ЗЛЫЕ!
  • Kurt
    Фёдору - в том, что хорошим это не кончится - полностью согласен. Вячеславу - \"\"Рожать можно, когда ты способен вырастить человека. Если не способен - лучше убить В противном случае, может пострадать больше людей. Да и сами \"не желанные\" не всегда рады, что на свет появились\" Позиция лживая насквозь. Настолько лживая, что даже к своей жизни вы ее не примените. Объясни, пожалуйста, в чем лжива позиция? В своей жизни, я её не применю, потому что способен вырастить человека (а если был бы не способен не стал бы зачинать). Пойми, я никого не хочу оправдовать. Объясни ЗАЧЕМ обществу еще больше озлобленых (практически на всех) людей? ПОЧЕМУ человек первую часть своей жизни, должен жить, сознавая, что он никому не нужен?
  • Женщина
    А я считаю аборты недопустимыми. Ну за исключением медицинских показаний. И церковь к этому никакого отношения не имеет - я туда не хожу. И от государства поддержки не жду: наивность давно прошла. Просто надо элементарно думать о своем здоровье: и физическом, и духовном. И предвидеть последствия своих действий. Ну не соглашусь я спать с мужчиной без предохранения, если ребенка не хочу. А если очень не хочу, то использую и 2-3 способа предохранения, а это уже почти 100 % гарантия. И никто кроме нас о нас не позаботится.
  • Уже не человек
    Человечество умерло ровно тогда когда \"придумало \" первого робота ... пусть в мечтах.. откуда ей теперь духовности то взяться хотя все мы отттуда же из п..ы
  • Женское мнение to Вячеславу и другим верующим
    Уважаемые господа глубоковерующие! Я вообще против церкви как еше одного института власти. Церковь себя давно скомпрометировала, они как и все занимаются зарабвтыванием денег. Вера и духовность - понятия не связанные с цервью и ее учением, это у каждого или есть или нет, не звисимо от того, что читать на ночь. Я вообще за естественный отбор, выживать (и рождаться) должны только лучшие, чтобы общество стало чище и цивилизованнее. Если кто-то по пьяне забеременел, то пусть лучше делает аборт, чем рожать еще одного неполноценного члена общества. Дети от радителей берут как правило не только лучшее, но и худшее. Простоя я хочу, чтобы мои дети могли спокойно гулять и инграть песочнице и не бояться, что какой-то недовоспитанный ребенок даст моему лопаткой по голове (он эти сцены каждый день дома видит и думает, что так играют). А вообще самый лучший выход - это сегригация общества по достатку, как это раньше было.
  • Kurt Женскому мнению
    РЕСПЕКТ!!!
  • \"Позиция лживая насквозь. Настолько лживая, что даже к своей жизни вы ее не примените.\" \"Объясни, пожалуйста, в чем лжива позиция? В своей жизни, я её не применю, потому что способен вырастить человека (а если был бы не способен не стал бы зачинать). \" Да потому, что не знает человек, что с ним будет через секунду, час, день. И вы не знаете, и я не знаю. А ложь тут заключается в том, что даже если - упаси от этого Бог! - с вами произойдет несчастье, которое поставит под большое сомнение вашу трудоспособность и т.п., и при этом ваша супруга будет в начале беременности - я не верю, что вы скажете чтоб она делала аборт, т.к. вы в таком состоянии вы не уверены, что сможете вырастить этого ребенка. Понимаете? Потому и называю ложью, что не верю, что вы так можете поступить. Я не хочу придумывать ситуации, но ведь возможно всё, с вами, со мной, с нашими близкими. Вячеславъ
  • Вячеславъ - Женскому мнению
    >>> (11:32 17.08.2005):

    \"Позиция лживая насквозь. Настолько лживая, что даже к своей жизни вы ее не примените.\" \"Объясни, пожалуйста, в чем лжива позиция? В своей жизни, я её не применю, потому что способен вырастить человека (а если был бы не способен не стал бы зачинать). \" Да потому, что не знает человек, что с ним будет через секунду, час, день. И вы не знаете, и я не знаю. А ложь тут заключается в том, что даже если - упаси от этого Бог! - с вами произойдет несчастье, которое поставит под большое сомнение вашу трудоспособность и т.п., и при этом ваша супруга будет в начале беременности - я не верю, что вы скажете чтоб она делала аборт, т.к. вы в таком состоянии вы не уверены, что сможете вырастить этого ребенка. Понимаете? Потому и называю ложью, что не верю, что вы так можете поступить. Я не хочу придумывать ситуации, но ведь возможно всё, с вами, со мной, с нашими близкими. Вячеславъ
    \"Я вообще против церкви как еше одного института власти.\" Т.е. вам достаточно мужа, начальства на работе, гаишников на дороге? Вот всех их слушаете (особенно мужа, наверно) а вот церковь уже это для вас чересчур… Ну ладно, воля ваша. \"Церковь себя давно скомпрометировала, они как и все занимаются зарабвтыванием денег.\" Ну да, ну да. Старый мотив. \"Вера и духовность - понятия не связанные с цервью и ее учением,\" очень мило, только вот не понятно, во что же вы верите. И про какую духовность говорите. Вам самой то это не понятно, сударыня. А также не понятно - а зачем вы верите в то, что сформулировать затрудняетесь. \" это у каждого или есть или нет, не звисимо от того, что читать на ночь.\" Да вы что!!! Если следовать вашей логике - вы наверное год от году трескаете на ночь полведра картошечки (ну или другой объемной и калорийной пищи) – и при этом фигура ваша остается неизменно стройной и пр. Раз вам неважно, что читать, значит, неважно что и есть. И все у вас в лучшей форме… \"Я вообще за естественный отбор, выживать (и рождаться) должны только лучшие, чтобы общество стало чище и цивилизованнее.\" Вам к Гитлеру. Ну в Штаты еще можно – там в начале 20 века было стерилизовано около 50 тыс. \"неполноценных\" граждан этой страны. \"А вообще самый лучший выход - это сегригация общества по достатку, как это раньше было.\" Самого лучшего вы не видите пока. Это лучшее перед вами проходит – а вы не видите. Вячеславъ
  • Вячеславъ-Женщине
    >>> Вячеславъ - Женскому мнению (12:07 17.08.2005):
    Вячеславъ - Женскому мнению
    \"Я вообще против церкви как еше одного института власти.\" Т.е. вам достаточно мужа, начальства на работе, гаишников на дороге? Вот всех их слушаете (особенно мужа, наверно) а вот церковь уже это для вас чересчур… Ну ладно, воля ваша. \"Церковь себя давно скомпрометировала, они как и все занимаются зарабвтыванием денег.\" Ну да, ну да. Старый мотив. \"Вера и духовность - понятия не связанные с цервью и ее учением,\" очень мило, только вот не понятно, во что же вы верите. И про какую духовность говорите. Вам самой то это не понятно, сударыня. А также не понятно - а зачем вы верите в то, что сформулировать затрудняетесь. \" это у каждого или есть или нет, не звисимо от того, что читать на ночь.\" Да вы что!!! Если следовать вашей логике - вы наверное год от году трескаете на ночь полведра картошечки (ну или другой объемной и калорийной пищи) – и при этом фигура ваша остается неизменно стройной и пр. Раз вам неважно, что читать, значит, неважно что и есть. И все у вас в лучшей форме… \"Я вообще за естественный отбор, выживать (и рождаться) должны только лучшие, чтобы общество стало чище и цивилизованнее.\" Вам к Гитлеру. Ну в Штаты еще можно – там в начале 20 века было стерилизовано около 50 тыс. \"неполноценных\" граждан этой страны. \"А вообще самый лучший выход - это сегригация общества по достатку, как это раньше было.\" Самого лучшего вы не видите пока. Это лучшее перед вами проходит – а вы не видите. Вячеславъ
    \"а это уже почти 100 % гарантия\" Позвольте спросить - а почему вы употребили слово \"почти\"? Значит, понимаете что все-таки может быть \"вдруг\"? И что тогда? Вячеславъ
  • Kurt
    В обном ты прав - не скажу. Пока я жив, буду растить этого ребенка и смогу (есть для такой уверенности объеткивные причины). Но не стоит переходить на личности. Я так и не дождался остальных ответов. Очень просто, сказать человеку, что он делает не правильно. Попробуй объснить как правильно? И объясни зачем обществу еще один социально не благополучный человек? Пойми, если человеку не нужен ребенок, он не будет любим. Человек без любви, в детстве, не вырастет полноценным членом общества.
  • kurtu
    Объяснить можно только тому,кто хочет услышать. Здесь обозначились два мнения: одно - большевистское, советское - Церковь злая и плохая, опиум для народа и т.п. Другое все -таки более мудрое - нельзя убивать нерожденных детей, не надо вступать в беспорядочные половые связи, не надо занимтаься сексом - надо любить. Вот и все. Так что на данном форуме \"Церковь\" все -таки выглядит более снисходительной, чем оппозиция, которая начинает свои аргументы чисто эмоциально, с отрицания -\"не\". Но если для вас Церковь -просто институт власти, а уходить от неудобных абортариев вы будете предусморительно предохраняясь, то потом, лет в 50 посмотрите,что получится. Желаю удачи умным женщинам и скептически настроенным мужчинам.Но ответьте на вопрос: зачем тогда жить? Чтобы есть и предохраняться?
  • Женское мнение предыдущему
    \"Но ответьте на вопрос: зачем тогда жить? Чтобы есть и предохраняться?\" Знаете, у современных женщин очень много различных интересов. Предполагаю, что есть и нормальные мужчины, котором не только водку жрать интересно и в носу перед телевизером сидеть. Есть такое понятие как самореализация человека и для женщины - это не только материнство. Это может быть и хобби, и работа, и путешествия, и общение с интересными людьми. Отдельно Вячеславу на \" Т.е. вам достаточно мужа, начальства на работе, гаишников на дороге? Вот всех их слушаете (особенно мужа, наверно) а вот церковь уже это для вас чересчур… Ну ладно, воля ваша.\" Если человек нормально развит, то он способен существовать без указаний мужа, гаишников, начальства и т.п. А баранам действительно нужен пастух. У нас народ отвык думать и нести ответственность за свои решения. Это глупость спрашивать у церкви рожать или не рожать. Рожать-то и растить придется тебе, а не церкви. Задавать такие ввопросы следует себе самому.
  • феминскому мнению
    «Есть такое понятие как самореализация человека и для женщины - это не только материнство» Большинству женщин действительно стало интереснее и роще «самореализовываться», чем рожать и воспитывать детей. Вымрем. Как пить дать – вымрем.
  • Предыдущему
    Правильно! Нах женщине как-то самореализовыватся (кроме материнства)? Баба должна рожать и чем больше тем лучше! Не глупо?
  • Наивная Девушка - предыдущему
    Глупо считать, что материнские функции заключаются исключительно в деторождении :) Детей настругать – дело не хитрое, большого ума не надо. А вот вырастить достойных людей, достойных граждан - это дело. Это целая карьера. И дело это трудоемкое, кропотливое, требующее много времени и не дающее моментальных результатов. Кроме того – это нравственно. Быть матерью, женой – не абы какой, а лучшей – единственная нравственная карьера для женщины. (имхо опять же, может быть недостижимый наивный идеал) А что вы, интересно, понимаете под самореализацией?
  • Господа, нельязя же все так категоризировать. да аборт это убйство, но бывают безвыходдные ситуации. предохраняться надо и упорядочить сексуальные отношения. родить в браке двух детей и предохраняться. а
  • >>> Наивная Девушка - предыдущему (17:27 17.08.2005):
    Наивная Девушка - предыдущему
    Глупо считать, что материнские функции заключаются исключительно в деторождении :) Детей настругать – дело не хитрое, большого ума не надо. А вот вырастить достойных людей, достойных граждан - это дело. Это целая карьера. И дело это трудоемкое, кропотливое, требующее много времени и не дающее моментальных результатов. Кроме того – это нравственно. Быть матерью, женой – не абы какой, а лучшей – единственная нравственная карьера для женщины. (имхо опять же, может быть недостижимый наивный идеал) А что вы, интересно, понимаете под самореализацией?
    Кстати, церковь и предохранение считает грехом и детоубийством
  • Иронично настроенный господин
    Друзья мои, не надо столь серьезно всё воспринимать. Церковь - это как ДОСААФ раньше или клубы по интересам. Вот так надо к ней и относиться. Мало ли, что там кому в мозги стукнуло. Ну есть у них деньги, вот они через ПАИ и тискают информацию свою. Завтра, может, они будут всем доказывать, что Исаак родил Иакова или Иаков Исаака - и никак иначе. И как на это реагировать? Будьте проще. Неужели нет других тем, которые можно пообсуждать? А это всё - личное дело церкви. К абсолютному большинству граждан оно имеет отношение не больше, чем полет ВВП на Ту-195. Ну хотел он полетать - полетал. Так и эти парни: хотят жить в СПИДе и плодить беспризорников - ну пусть живут и плодят. Нам-то что до них? Не надо им мешать, они тоже люди.
  • Неверующий
    Господа верующие, а вам не кажется, что вы очень просто решили где плохо и хорошо в таком сложном вопросе? Типа убийство - плохо, да? А что делать тем, кому врачи прогнозируют не менее чем одну смерть в процессе родов? А если в результате патологии у будущего ребенка отсутствуют хотя бы один орган, например, мозг? По моему нельзя во всех случаях говорить одно слово нет. Легче, конечно, выбирать когда есть только белое и черное или от выбора отказаться - типа на все воля Божья... Последний случай избавляет от личной ответственности?
  • Иронично настроенному господину
    Уважаемый, цинизм выходит из моды
  • иронично настроенному идиоту
    Не суди по себе.
  • Иронично настроенный господин
    Вот видите, друзья мои, у нас ведь как получается: - наркоману нельзя сказать, что он - наркоман, т.к. он в два раза больше колес заглотит, а ты будешь виноват; - алкашу нельзя сказать, что он алкаш, а то он в два раза больше очищенной с обиды примет; -нерусскому по национальности нельзя сказать, что он нерусский, т.к. это его оскорбит; -БОМЖа трогать вообще нельзя, вон их сколько расплодилось. И только нормальному, обычному человеку, нигде ни в чем не замеченному, можно сказать все, что угодно, дать ему по морде, учить, как надо жить, во что верить, как рожать и сколько. А если он, козел, что-нибудь в свою защиту вякнет - сразу по морде его, идиота. Я это к тому, чтобы все, кто тут называет себя неверующими, атеистами и просто наивными и ненаивными девушками и юношами, увидели: нельзя трогать РПЦ! РПЦ у нас - она вне критики. О ней надо или хорошо, или - никак. Как о покойнике. Иначе эти парни не понимают. Ну не понимают - и всё тут. Надо с этим смириться и оставить их в покое. ДОСААФ у них такой.
  • Радикалка
    Лично я против абортов. Просто потому, что это помимо всего прочего ещё и жуткий анахронизм. В аптеке теперь есть средства предохранения на любой вкус и кошелёк. Женщинам давно уже пора думать головой, а не одним местом. Но зато я ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ. Беда в том, что аборты делают как правило более или менее ответственные люди. А пьянчужки всякие там рожают. Вот что СТРАШНО!!!
  • Неверующий
    Радикалке - какая разница, в том плане, что человек не родился? Можно есть таблетки, использовать презерватив, делать аборт или пользоваться календарем? Это - методы. Цель - одна.
  • Жена Неверующего
    >>> Неверующий (22:13 17.08.2005):
    Неверующий
    Радикалке - какая разница, в том плане, что человек не родился? Можно есть таблетки, использовать презерватив, делать аборт или пользоваться календарем? Это - методы. Цель - одна.
    Грустно все у вас ... Больше никаких радостей в жизни?
  • Аналитик
    Давайте разберемся в терминах и постулатах. А потом уже будем обсуждать взгляды на них Церкви, общества и маргинальных элементов. Ключевым вопросом является признание (или непризнание?) ЛЮБОГО аборта – УБИЙСТВОМ... У нас в последнее время заигрались в слова: Убийца теперь не убийца, а киллер; распутная женщина – ночная бабочка. И проблемы нет, и убийства нет – только «выполненный заказ». Называете ли вы народившегося ребенка дитем или плодом - суть не меняется – это живое существо, слабое, бессильное, но ЖИВОЕ. Кстати уже в 7 недель почти сформировавшееся. Англичане отсняли страшный фильм, который надо показывать во всех школах и, особенно, в медицинских училищах и институтах. В нем крупным планом показано как ребенок при аборте в ужасе пытается отодвинуться от хирургического инструмента, как его лицо искажает страх и боль…. Все Хичкоки мира не смогли бы снять большего УЖАСА!. Даже древние греки уже знали, что аборт это ДЕТОУБИЙСТВО. Церковь лишь добавляет, что это и ДУШЕГУБСТВО. Даже «атеисты» не будут отрицать наличие у человека Души. Так вот у неродившегося младенца она уже есть. Поэтому Церковь вполне справедливо говорит, что убийство младенца в чреве матери не только ПРЕСТУПЛЕНИЕ, но и СМЕРТНЫЙ ГРЕХ, ДУШЕГУБСТВО. Во многих странах мира (а в прошлом и в России) аборт преследуется по Закону как преступление – чем он и является на самом деле. Кстати, аборт «по медицинским или социальным показаниям» безусловно, тоже убийство, только «узаконенное». Но чем мы тогда лучше гитлеровцев, которые по медицинским показаниям уничтожали душевно больных, а потом по «социальным» цыган, евреев, славян и т.д. Не есть ли это «медицинский фашизм»? Тем более, что в стране объявлен мораторий на смертную казнь даже самых закоренелых преступников и злодеев, а безвинных младенцев убивают без суда и следствия. А ведь медицинские ошибки встречаются куда чаще судебных. Исходя из выше сказанного, имеет смысл обсуждать не столько позицию Церкви, она обоснована и последовательна, – сколько отношение общества и государства к УБИЙСТВУ. Отношение Церкви к «безопасному сексу» однозначно – это БЛУД, а значит грех. И все разговоры о праве женщин распоряжаться своим телом - это моральный кодекс для блудниц. Но даже в светской морали никто не давал права распоряжаться ЧУЖОЙ жизнью и душой. К сожалению и в советское время, за исключением короткого периода при Сталине, аборты чуть ли не поощрялись, это была идеология антирусской элиты, которой требовалось изменить национальный состав государства. Сейчас давление на русский народ усилилось. Разве не высшей степенью цинизма являются 70 руб. детского пособия, притом, что на ребенка в доме малютки выделяется сразу 5000 руб. в месяц. Да у нас нормы питания заключенных значительно выше расчетного прожиточного уровня для детей и пенсионеров… А сейчас все эти процессы еще усугубил дикий рынок и прямое иностранное вмешательство. Ведь известна цель мировой закулисы, озвученная госпожой Тетчер: в России должно остаться не более 50 миллионов человек, коих достаточно для добычи полезных ископаемых и обслуживания трубопроводов. А все действия и масштабные мероприятия по «планированию семьи» финансируются западными фирмами, выпускающими контрацептивы.
  • Неверующий
    Аналитику. Ну где ты видел в церкви последовательность и обоснованность? Пример отношения к детям и к убийству - известная история. Про то как один отец чуть было не принес своего сына в жертву. По крайней мере намерения у него были что ни на есть самые кровожадные. В то время как даже мысль об убийстве это грех. А священники в армии. Они учат не убий? Где последовательность?
  • Вячеслав-КУрту
    \"Я так и не дождался остальных ответов.\" Ответов? Вот ответы. Не убивай дитя. Надлежащим образом проходи положенное для чадоносящих обследование. Принеси покаяние в содеянных грехах. Исповедуйся и причащайся во время беременности еженедельно, если благословит священник. Проси Бога помощи в благополучном вынашивании, рождении, и становлении на ноги. Бог на детей денег дает. Если Он дает детей - а это только в его воле - и средства на воспитание будут. Вячеславъ
  • Kurt
    \"Если Он дает детей - а это только в его воле - и средства на воспитание будут.\" Малолетним БОМЖам это объясни. И вот это еще - \"И объясни зачем обществу еще один социально не благополучный человек?\"
  • Вячеслав-Kurt-у
    >>> Вячеслав-КУрту (12:46 18.08.2005):
    Вячеслав-КУрту
    \"Я так и не дождался остальных ответов.\" Ответов? Вот ответы. Не убивай дитя. Надлежащим образом проходи положенное для чадоносящих обследование. Принеси покаяние в содеянных грехах. Исповедуйся и причащайся во время беременности еженедельно, если благословит священник. Проси Бога помощи в благополучном вынашивании, рождении, и становлении на ноги. Бог на детей денег дает. Если Он дает детей - а это только в его воле - и средства на воспитание будут. Вячеславъ
    \"Если Он дает детей - а это только в Его воле - и средства на воспитание будут.\" Малолетним БОМЖам это объясни.\" Для начала пытаюсь объяснить вам. \"И объясни зачем обществу еще один социально не благополучный человек?\" Первое. Вы этого все-таки не можете знать, потому утверждать так - слишком самонадеянно. 2. это материалы по теме http://www.an.mrezha.ru/zhizn/abortion/index.htm 3. Проблема комплексная, и не сводится сугубо к запрещению/не запрещению абортов. Вячеславъ
  • Kurt
    В том, что проблема комплексная - согласен. Просто я пытаюсь сказать, что в любом случае аборты должны быть, потому что этот выход бывает гораздо гуманнее родов. Пытаюсь сказать что вместо слов \"Ну раз Бог дал, то пущай будет двадцать...как-нибудь прокормим. (не важно, что десять умрут от голода, пять станут попрошайками....ну раз Бог дал...)\", можно подумать головой не плодить на авось.
  • Вячеслав-Курту
    \"можно подумать головой не плодить на авось\" самый честный выход - тот самый \"кефир вместо\" из анекдота. Т.е. воздержание от близости. А если пошли на близость :) - ну будьте честными, ответственно помните, что \"от этого бывают дети\". И если будут - пусть будут. Мне кажется, это и просто по житейски честно. И еще, Курт - мне слабо верится, что в семье, где женщина или мужчина говорят \"Ну раз Бог дал..\" - кто-то из детей \"умрут от голода, пять станут попрошайками\". Тут уж - ну не верится мне, может, у вас другой опыт, может вы и встречали такие семьи. Я - нет. Вячеславъ
  • Прохожий
    А вот ничего из этого \"разговора по душам\" не выйдет. ) Пытаетесь обсуждать сразу несколько разных проблем. Нравственную составляющую соединить с социально-политической. Согласен с выводом Сергея вроде. \"Мы ХРИСТИАНЕ, только Озлобившиеся и Одичавшие\". Что поделаешь - смутные времена.. Все пройдет..
  • Веселый придурок
    Мне кажется, всё встанет на свои места, если внимательнее почитать конец опуса, который здесь обсуждается: \"... зададим себе вопрос: христиане ли мы? Информационная служба Псковской епархии. \" Ответ - конечно, да. Смешно, чтобы сотрудники подразделения с названием \"Информационная служба Псковской епархии\" не были христианами. Поэтому и обсуждать-то тут нечего. Так надо и сказать: \"Да. Вы - христиане. Причем, не просто христиане, а православные. Т.е. христиане высшей пробы\".
  • Восьминадцать
    Скорее согласен с \"Веселый придурок\". У него хоть честно и открыто. Если прищуриться, то епархия напоминает партком. \"Озлобившиеся и одичавшие\" это от внутренней безисходности. Внешняя реальность просто другая. А по сути выбор более жесток: чья жизнь дороже-\"озлобившеся и одичавшей\" женщины, или ещё неродившегося дитя. Одно--морали читать, а другое--просто помогать. Слабым и заблудшим.
  • David Arius
    А я Аллахом клянусь, если моя жена (если таковая когда-нибудь будет) решилась бы на аборт, я в тот же день отправлюсь в царство небесное... не задумываясь! Вы только представте, как ВАШЕГО сына крючком ЖИВОГО выдёргивают от туда. Кошмар!!! Аборты надо не только запретить, но и вводить за них строжайшую уголовную ответственность!!!!!
  • David Arius to Радикалка
    >>> David Arius (22:58 18.08.2005):
    David Arius
    А я Аллахом клянусь, если моя жена (если таковая когда-нибудь будет) решилась бы на аборт, я в тот же день отправлюсь в царство небесное... не задумываясь! Вы только представте, как ВАШЕГО сына крючком ЖИВОГО выдёргивают от туда. Кошмар!!! Аборты надо не только запретить, но и вводить за них строжайшую уголовную ответственность!!!!!
    Интересно, а по каким критериям будут отправлять на стирилизацию??? Кстати, это очень хорошая идея!!! Я бы отправил на стирилизацию всех проституток и наркоманок!!! :-))) Принудительно, ведь они от секса всё-равно уже удовольствия не получают!!! ;-) На хрен тогда им это надо???
  • Kurt Вячеславу
    Семьи встречал. Да и вы тоже. Вспомните около военные годы. У моего деда было 10 братьев и сетер, до 7-ми летного возраста дожил он и один его брат. Таких примеров масса. Во многом я с вами согласен. Только со словами \"если будут - пусть будут\", не соглашусь. По моему мнению должен стоять вопрос \"ЗАЧЕМ?\"
  • Вячеславъ-Курту
    Я не застал послевоенные годы - я родился гораздо позже, в восьмидесятые, поэтому те семьи, что я видел - их не много было, надо прямо сказать, но все же - я не знаю случаев смертей детей. Ну я не много видел семей, и в детстве много мог и не знать, да и сейчас тоже, у меня только 2 семьи знакомые, где по 4 детей, но все родились, живут, здоровы, слава Богу. Вячеславъ
  • Вячеславъ-Курту
    >>> Вячеславъ-Курту (11:05 19.08.2005):
    Вячеславъ-Курту
    Я не застал послевоенные годы - я родился гораздо позже, в восьмидесятые, поэтому те семьи, что я видел - их не много было, надо прямо сказать, но все же - я не знаю случаев смертей детей. Ну я не много видел семей, и в детстве много мог и не знать, да и сейчас тоже, у меня только 2 семьи знакомые, где по 4 детей, но все родились, живут, здоровы, слава Богу. Вячеславъ
    Да, и вот насчет \"\"ЗАЧЕМ?\" Курт, в вас говорит чрезвычайно сильное желание контролировать ВСЕ. Это невозможно, влечет за собой неврастению, и отрицает Божий промысел. И напоминает фразу, приписываемую Сталину \"нет человека - нет проблемы\". Но проблема как раз возникает. Вячеславъ
  • Kurt
    Не хочу контролировать ВСЕ - это как раз желание церкви (объяснять всем как надо жить, что правильно, а что нет, кого простить, а кого нет и пр.). А когда наличие этого человека, может быть ежедневным мучением для самого этого человека, тогда как быть? Может объяснить ему, что мучится - это на самом деле здорово?
  • русский националист Вячеславу
    Зря наезжаете на Сталина. При нем аборты в стране были законодательно ЗАПРЕЩЕНЫ. И я такой шаг поддерживаю и поддержу. Другое дело, что действительно слишком много в последнее время появилось неполноценных личностей - разного рода алкашей, бомжей,наркоманов, гомосеков, проституток, цыган, кавказцев, психов и т.д. В интернете пишут, что детские дома Подмосковья заполнены детьми - результатами и плодами гастарбайтерской \"любви\". Приедет в Россию какой-нибудь таджик-козлопас на рынке китайское барахло продавать, обрюхатит какую-нибудь пьяную русскую дурочку, вот вам и будущий \"гражданин\" РФ, россиянин. Как правило, эти дети страдают целой кучей наследственных заболеваний, и, повзрослев, станут частью нашего, русского, общества, а не таджикского или узбекского. Здесь я согласен с Радикалкой по поводу стерилизации. СЕГОДНЯ (именно сегодня, когда огромный пласт генетических проблем у руских действительно грозит самому существованию русской нации), после того как за долгие годы у русского народа накопился генетический груз, без евгенических мероприятий, в том числе и стерилизации неполноценных, нации и государству не обойтись. Нацию, как и засеянное поле, надо пропалывать, беспощадно вырывая сорняки и больные растения. Только тогда здоровые злаки дадут обильный урожай.Неполноценные люди русского происхождения и различные козлопасы с Кавказа и Средней Азии, оккупировавшие в последние годы все русские города и деревни, плоды их \"любви\" с русскими безмозглыми дурочками - это сорняки, унтерменши, антисоциальные элементы. Они мешают жить здоровым и сильным, они тот груз, который тянет нацию вниз, в омут. Поступать с ними надо также как с сорняками. Всех унтерменшей необходимо стерилизовать. Не убивать, а именно СТЕРИЛИЗОВАТЬ, то есть частично ОГРАНИЧИТЬ их право на создание семьи и потомства. Думаю, что это не слишком дорогая цена за здоровье и благополучие русского народа. В будущем русскем НАЦИОНАЛЬНОМ государстве право иметь потомство после всестороннего медицинского обследования будет дано здоровым русским людям. Аборты будут ЗАПРЕЩЕНЫ. Финансовая поддержка матерей будет увеличена в разы. Здоровые русские матери, имеющие много детей от мужа-славянина, смогут не обременять себя работой где бы то ни было. Материнство и многодетность будут пропагандироваться по всем СМИ. Людям, не служившим в армии и не имеющим детей, будет ЗАПРЕЩЕНО занимать гос. должности. МежРАСОВЫЕ браки будут законодательно ЗАПРЕЩЕНЫ. Пропаганда антисоциального образа жизни - пьянство, курение, наркомания, гомосексуализм, половая распущенность, межрасовые браки и т.д. будут запрещены. Время быть русским!
  • David Arius
    Полностью поддерживаю позицию русского националиста!!! Время быть русским!!! Вон из страны всех инородцев!!! В ГУЛАГ всех педиков, проституток и наркоманов!!! А кто только тогда жить-то у нас останется??? Если серьёзно, то позиция господина нациолналиста и правда в чём-то правильна, но не стоит радикализировать некоторые аспекты проблемы!
  • Вячеславъ-русскому националисту
    \"Зря наезжаете на Сталина.\" :) вам показалось. \"При нем аборты в стране были законодательно ЗАПРЕЩЕНЫ\" аборты были разрешены декретом за подписью Ленина вроде в 1920 году, запрещены с 1936 по 1954 год. Вячеславъ
  • русский националист Вячеславу
    К Ленину и его деятельности я не имею никакого отношения. Сталин тоже. Скорее наоборот, Сталин освободил Россию от т.н. ленинской гвардии - алчной своры еврейских убийц, насиловавших нашу Родину 20 долгих лет, с 1917 по 1937 годы. Опыт Сталина необходимо осмыслить и взять лучшее, это касается и его демографической политики. Кстати, не помешает осмыслить опыт в области демографии и другого великого человека 20 века - фюрера германского народа Адольфа Гитлера.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...