29

В Пскове появятся небоскрёбы, если пожарные разрешат

Учитывая современные темпы строительства и направление развития Пскова, специалисты не исключают, что через 3-4 года у города возникнет необходимость возведения высотных домов – в 12-16 этажей. Вместе с этой необходимостью остро встанет вопрос обеспечения противопожарной безопасности в высотках, который до сих пор детально не проработан и в крупных российских городах.   Как передает корреспондент ПАИ, эту проблему 16 августа в Пскове на совещании, посвященном вопросу обеспечения пожарной безопасности при осуществлении градостроительной деятельности, обсудили представители псковских строительных, проектных организаций и органов Госпожнадзора. Заместитель генерального директора ЗАО «Реставрационная мастерская» Владимир Морхов отметил, что его организация готова к осуществлению таких проектов. Но проектировщики не могут предложить строителям общепринятый перечень компенсирующих мероприятий, которые позволили бы обеспечить противопожарную безопасность «высоток» - в России просто отсутствует нормативная база для этого, при том, что строить высотные дома законодательство не запрещает.   Заместитель начальника управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Псковской области Виктор Семенов отметил, что данный вопрос связан и с приобретением техники для эвакуации людей из высотных зданий, но она стоит настолько дорого, что областной бюджет не в состоянии ее приобрести. И.о. начальника ГУ по делам ГО и ЧС по Псковской области Олег Черней обратил внимание на то, что в связи с перераспределением функций между федеральным центром и субъектом РФ с 1 января 2005 года функции пожаротушения, а значит и эвакуации людей переданы субъекту, что еще более осложняет перспективу закупки эвакуационной техники.   В то же время участники совещания отметили, что на вооружении у российских пожарных нет таких средств, которые могли бы помочь в работе на высоте более 50 метров. По общему мнению, решение этого вопроса зависит от грамотного проектирования, соблюдения всех норм противопожарной безопасности, применения опыта разработки компенсирующих мероприятий, который уже есть в Москве и Санкт-Петербурге.   Отметим, что специалисты относят к компенсирующим целый ряд мероприятий. В том числе выбор материала для строительства каркаса - признано, что каркасы высоток лучше возводить из железобетона, а не из железа, которое может оплавиться при пожаре, что неминуемо приведет к обрушению здания. Рекомендуется установка спринг-систем (разбрызгиватели) и пожарных кранов в каждой квартире, разделение здания на сектора стенами из огнеупорных материалов, строительство и установка пожароустойчивых лифтовых шахт и кабин лифтов и т.д.
  • Ксафан
    Пусть строят. А то в Пскове уже земля кончилась, нужно увеличивать этажность. Главно - чтоб не в центре. А про технику не беспокойтесь, никуда не денутся - купят. После первого же пожара. :)
  • Иван
    А еще надо брать с жильцов верхних этажей высоток расписку: претензий к пожарным в случае нехватки длины пожарной лестницы не имею.
  • Джонс мл.
    Хочу добавить, что не только в крупных городах (Москва и СПб) есть многоэтажные дома, во многих небольших городах Московской области, например, 15-этажные дома норма (Чехов, Подольск). При этом численность там значительно меньше Пскова. Проблема пожарной безопастности - это проблема пожарных служб, а на долю проектировщиков и строителей ложится задача использования огнеупорных материалов и обеспечения противопожарными сигнализациями.
  • Сергей
    А мое мнение- изуродуют высотки облик древнего города,потомучто ставить их будут не на краю города( там и на обычные дома земли хватает) , а в центре! И будет такае-же гадость как и напротив Кремпя!
  • Нефтяник
    В бытность СССР высотного строительства не было как такового. Научно этот вопрос даже не рассматривался. До сих пор не существует нормативной документации и ни одного НИИ. Возводились штучные экземпляры - с серьезным проектированием и запасами. А все современные высотки Москвы, построенные по турецким и прочим технологиям, не учитывающим особенностей России (грунты, минералы - основы стройматериалов и т.д.) будут через 30 - 40 лет падать, как карточные домики. Понятно - Япония и другие - земли не хватает.
  • Эти высотки поползут на наших грунтах еще во время строительства.
  • Сергею
    Вы таки мечтаете, чтобы ПСков всю жизнь оставался древним, устаревшим городом? Давайте-ка радовать за возвращение конок, мостовых, колодцев и проч... только кто жить этом музее будет?
  • Джонс мл.
    Никто не собирается возводить стеклянные железобетонные конструкции подобно Японии и т.д.! А строительство 5-этажек и 9-этажек в райне ул. рокоссовского уже надоедает. От нивы до дальнего рижского на такси доехать стоит уже 40 руб, пешком около 30 минут, а автобусы делают больший круг. Представим, что вместо них 15-этажные дома - значительно удобнее!
  • Ксафан
    А чем вам не нравится союз стекла и бетона? Плиты не надоели еще?
  • Джонс мл.
    Меня лично все устраивает, главное чтобы всем остальным было также хорошо по критерию цена-качество.
  • Денис
    Я очень хочу чтобы во Пскове появились многоэтажные дома . Мы живём в 21-м веке, а не в средневековье, так что пора уже делать современный город . И никуда они не поползут . Во Пскове уже есть два тринадцатиэтажных дома-близница на Госпитальной ул., ничего, стоят . По моему очень красиво . И ничего не изуродуют, в центре строить негде .
  • Сергей-оппоненту
    Я ратую за ТРЕПЕТНОЕ отношение к нашей истории! И хчу ,чтобы и через 100 лет, когда эти высотки развалятся - нашим правнукам не пришлось бы жалеть о тех исторических зданиях,которые МОГЛИ -бы быть вот на этом самом месте! НО какие- то К...ы, которым лень полчаса пройтись по прекрасному городу ,снесли все это! Бывал за бугром и могу сказать: не строят там ни в центре ни вблизи исторического центра высоток9 за исключением Азии и молодых городов).
  • Вадик
    А че? Десять каментов-то нелишние.
  • David Arius
    Так Вы правильно пишете. Даже в Москве сейчас высотки за МКАД строить только будут. А что мешает в Пскове за чертой города новый деловой район построить. Было бы замечательно!!!
  • David Arius to Денис
    >>> David Arius (18:45 19.08.2005):
    David Arius
    Так Вы правильно пишете. Даже в Москве сейчас высотки за МКАД строить только будут. А что мешает в Пскове за чертой города новый деловой район построить. Было бы замечательно!!!
    На Госпитальной дома стоят на своём месте, там нет исторических памятников. А Вы представте, что будет, если на Советской небоскрёбы строить???
  • во
    \"Новый деловой район\"? Да у нас и старого-то ни одного нету. \"За чертой города\"? И кому он там нужен будет? Arius, не смеши.
  • Times Squere - красота. даешь в Псков такую
  • David Arius
    Верно, что и старого нету! :-)Но городу скоро будут нужны офисные здания!!! Они ему уже сейчас нужны! А за чертой города спокойно можно строить, город-то маленький, это не Москва. Если район построитиь где-нибудь на Завеличье, то не составит большого труда добраться до него со всех сторон города! Чего тут смешного-то? Ну, если только от куда на это денег взять! :-)
  • во
    Смешно, потому что в Пскове нету столько бизнеса, который смог бы окупить хотя бы арендой затраты на строительство этого делового района. Ты только подумай, что это значит - построить деловой район. Да еще за чертой города. Это миллионы долларов. Инфраструктура, коммуникации, земля, здания... Цена офиса в таком районе будет заоблачной. Ее будет невозможно освоить. У крупного бизнеса офисы уже есть, а мелкому - не потянуть. Вот и всё. Конец твоему деловому району!
  • Havy
    Высотные здания воздвигают там, где высокая цена на землю. В центре Нью-Йорка строят стометровые загогулины, потому что маленькие здания там строить просто не рентабельно. И если вы думаете, что высотки начнут строит где-то на окраине, вы крупно ошибаетесь. Уродовать город начнут прямо из центра. А на счет того, что нельзя, то как известно если очень хочется то можно, особенно если хорошо заплатить...
  • David Arius to во
    Абсолютно верно. Если сейчас начать строить штук двадцать высоток в чистом поле, то это не окупится! Затраты будут огромные, а прибыли - 0! Но вот если начать строить по одному зданию, например на берегу Великой за строящимся супермаркетом \"Псковпищепром\",то со временем можно получить желаемый результат. Бизнесс в Пскове сейчас развивается и здлания под офисы нужны. А строить надо по потребностям. Сначала одно здание, потом два. Так и получится район. А если начать сейчас город поганить,то хорошего от этого никому, кроме Брохмана не будет! :-)))
  • David Arius to Navy
    >>> David Arius to во (14:53 23.08.2005):
    David Arius to во
    Абсолютно верно. Если сейчас начать строить штук двадцать высоток в чистом поле, то это не окупится! Затраты будут огромные, а прибыли - 0! Но вот если начать строить по одному зданию, например на берегу Великой за строящимся супермаркетом \"Псковпищепром\",то со временем можно получить желаемый результат. Бизнесс в Пскове сейчас развивается и здлания под офисы нужны. А строить надо по потребностям. Сначала одно здание, потом два. Так и получится район. А если начать сейчас город поганить,то хорошего от этого никому, кроме Брохмана не будет! :-)))
    Да, представляю стометровую загогулину в центре Пскова напротив кремля! :-))) И предлог будет,что-то типа совмещение модерна со старорусской национальной архитектурой! :-) Ну за деньги и ещё что-нибудь придумают! :-)))
  • Специалист
    Предлагаю сценку из будущего. 2105 год. Школьная экскурсия. Учитель: Дети. Раньше на месте этой стройплощадки находились любопытные строения, выдаваемые так называемыми \"русскими\" за исторический памятник. Конечно, это была только фальсификация и новодел, но даже сегодня некоторые горячие головы полагают, что не надо было строить здесь 50-этажный офисцентр, якобы это может обидеть остатки \"русских\", ещё проживающих в Пскове и окрестностях. Дети, надо смотреть в будущее, нельзя жить прошлым, тем более чужим. Ли Юй, перестань приставать Ли Бэю.
  • Ли Юй
    А, на тебя, мой школьный учитель, я подам в суд за притеснение сексуальных меньшинств. Проклятый натурал!
  • David Arius
    А смешного-то тут ничего и нету...
  • а про по
    Вы сюжетец-то по российским вестям в выходные смотрели про наши \"золотые набережные\"? Можно и небоскрёбы в Пскове понастроить, и гостиниц пятизвёздочных, только вот туристы (которые могли бы быть нашими главными кормильцами)этого не переварят. И сгинут. А тем, кто считает, что город не должен оставаться средневековым, советую сеъздить в Прагу. Благодаря тому, что она остаётся \"средневековой\", там всё цветёт и благоУхает!
  • Специалист
    Прага цветёт благодаря, сначала немцам, а теперь чехам.
  • David Arius
    Cкажем так, русская культура одна из самых Великих в мире. Сейчас, находясь заграницей я воочию в этом убедился. Честно, то очень домой хочется, слава Богу скоро улетаю уже. А что касается проблемм культуры в РФ, то нам не хватает только порядка!!!
  • Специалист
    Культура русская то есть, культурных русских не хватает. Поэтому и порядка нет.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...