3

Архимандрит Гермоген: «Надо быть Неопалимой купиной, чтоб гореть и не сгорать»

Монашество святые отцы Церкви определяют как великую Тайну Божию. И проникнуть в нее со стороны невозможно и не нужно. Но в поисках истины нельзя не обратиться к монашескому слову. Поэтому информационная служба Псковской епархии представляет читателю Интернета беседу с архимандритом Гермогеном, духовником Снетогорского женского монастыря. Мы понимаем также и можем предположить, что слова архимандрита пропадут втуне по объективным причинам. Первая: духовная беседа – устный и сложный разговор, который теряет свои тонкости в компьютерной печати, и, чтобы правильно понять отца Гермогена здесь, надо внимательно вчитываться, перечитывать текст, прикладывая определенные усилия. Вторая причина: слово духовника столь высоко, что принять его может только верующий человек, который ведет свою личную духовную работу. Над тем, что говорит архимандрит, приближающийся к возрасту старчества, неверующий может посмеяться. И третье: почти три часа Слова отца Гермогена не может уместиться в традиционный размер Интернета, поэтому мы разделили текст на три части – от простого к сложному. Просим читателя быть острожными в чтении, и внимательными к слову духовного наставника многих чад нашей Церкви. Некоторые вопросы, которые у нас были к отцу Гермогену, нам не пришлось задать, духовник отвечал на них всем своим словом, по наитию. И все-таки вопросы присутствуют в тексте, как некие указатели на духовную проблему. Единственное, что пришлось сократить, цитирование на церковно - славянском языке, это могло затруднить чтение невоцерковленному читателю. И, конечно, мы начали разговор с вопросов о жизненном пути архимандрита…
  • Attistdah
    Можем собрать для Вас контакты только Ваших потенциальных клиентов несколько десятков тысяч в течение суток Skype: prodawez389
  • Татиана
    Многое, о чем рассказывает батюшка Гермоген,мне доводилось видеть своими глазами. Я была знакома с ним еще с Пюхтиц. Хорошо знала и матушку Варвару. И теперь, когда читаю эти воспоминания, как-будто воды чистой испила. Я очень благодарна о. Гермогену и матушке Георгии и матушке Варваре. Они помогли моей дочери не потеряться в жизни, встать на истинный путь веры и меня, еще совсем не знавшую церковной жизни, научили видеть и понять главное.Спасибо батюшке за то, что познакомил меня со своим братом, иеродиаконом Никоном. У них, наверное, вся семья талантливая, каждый имеет свой удивительный, уникальный, данный Богом талант. Спаси, Господи, отца моего духовного, архимандрита Гермогена! Каждый день молюсь и поминаю батюшку,благодарю Господа за то, что даровал мне такую милость, быть духовной дочерью его. Храни вас всех Господь!
  • Татиана
    И еще хочу передать батюшке привет от Марка, мужа моего.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...