26

Псков в XVII веке считался одним из крупнейших экспортеров кошачьего меха

В ходе археологических раскопок этого сезона, псковские археологи обнаружили несколько десятков кошачьих черепов. Соотнеся эту находку с данными письменных источников, они подтвердили тот факт, что в XVII веке Псков являлся одним из крупнейших экспортеров кошачьего меха. Как передает корреспондент ПАИ, 14 ноября на пресс – конференции по итогам археологического сезона в Пскове археологи особо отметили, что завершившийся сезон был богат на уникальные находки.   По словам старшего научного сотрудника Псковского музея – заповедника Елены Яковлевой, открытием Лубянского V раскопа, который проводился в прибрежной части Запсковья, стал участок улицы, спускавшийся с древней улицы Званицы (ул. Л. Поземского) к Пскове. Возможно, улица вела к причалам и складам и служила для вывоза сплавленного леса, товаров и рыбы. Уникальной находкой Ильинского раскопа является большой фрагмент витража в свинцовом переплете. «Он был найден в одном из 9 колодцев  XV- XVIII веков. Кроме того, на этом же раскопе были найдены остатки женской кожаной обуви западного происхождения. Это говорит о том, что постройка, найденная археологами, принадлежала зажиточным людям», - сообщила начальник Ильинского раскопа Татьяна Ершова.     В ходе археологических исследований на Новоторговском IV  раскопе выявлено пять ярусов деревянной застройки. Значительную часть находок составляют предметы из кожи, железные инструменты, замки. Часть находок связана с импортом.     При исследовании отложений средневекового – раннего Нового времени на Богоявленских XXXI и  XXXIV раскопах зафиксированы остатки дворовой застройки XV века, фрагмент трассы улицы, ряд гидротехнических сооружений.     Добавим, что нынешний сезон  принес Псковскому музею – заповеднику более 3 тысяч индивидуальных находок. 
  • ПЛН
    Товарищи. Следите пожалуйста за текстом - очень много ошибок. И нечего так спешить! Все равно мы все новости поставим завтра с утра!
  • Петрович
    А на кой нам этот витраж дался денег на его раскопку потратили столько, что можно пол города Пскова европакетами укомплектовать. И вообще позиция археологов задолбали копаются, все раскопают, найдут пару наперстков, а денег на раскопку столько потратят, что эти наперстки брильянтами должны быть не ненее 15 карат каждый. Я например как налогоплатильщик не хочу оплачивать пустопорожнюю раскопку.
  • Историк
    Ты, Петрович, любую раскопку обязан оплачивать по закону. Это не прихоть, а Закон. Если б не раскопки, дети в школе до сих пор историю учили бы только по редактированным-перередактированным летописям, которые каждый новый правитель менял, как хотел.
  • Алхимик
    Выводы про котов конечно удивительные.Со времен Древнего Египта сиих живностей для товарного производства меха никто и не пытался разводить --- мех по всем параметрам скверный,размер шкурки маленький,жрет кот в по сравнению с собственным весом немеряно,причем явно не траву,достигает промышленных размеров только к годовалому возрасту.К клеткам и скученному размещению,как кролики,явно не адаптирован.Если предположить,что устраивалась охота,облава и т.п. на котов,обитающих на вольных хлебах --- только в воспаленном воображении археологов,советую изловить или отстрелить кошку,обитающую без человека и восьмиразового городского питания хотя бы месяца три --- охота на соболя покажется развлечением.Причем в 17 веке,думаю,по-лесам Псковщины стадами бегали зайцы,лисы и другие ценнопушистые твари,да и кролики в домашнем хозяйстве,думаю,были не в диковинку.Вместо того, чтобы сделать нормальные выводы, что чумка,падеж,массовый геноцид,массовые репрессии со стороны святой инквиции обрушились на кошачье племя в конкретный период времени.Может ,главная задача --освоить бабло на исследовании тем "Влияние котокентавров и мышебоев на причины революции 1905 года","Котомасоны и борьба их с патриархом Тихоном", "Кошачьи окорочка как основа экономики США". И соответственно,экономические обоснования расценкам на раскопки --- ну нам кушать же хочется,степени по околонаучному бреду не защищены,вакансии не до конца заполнены.
  • Может это просто живодерня была кошачья? Или просто какой-нибудь житель кошек любил сильно? Есть же у нас любители - по 7 кошек в квартире держат.
  • М.Петров
    ...моя Мотька очень скорбит по этому поводу.да и мне как то не очень...знать,что все что тут было это клшки,чем и торговали.Богатый край
  • Интересно узнать страны импортеры? Псковичи! ВСе на ловлю кошаков! Будем драть сних три шкуры и вдувать всяким иностранцам!
  • David Arius
    Я кошек обожаю! У меня 3 кота и кошка. Но чтобы их стричь....
  • войнович
    неплохо бы пошить работникам вашей областной администрации, ее руководящему составу, шапки из кота средней пушистости. Боржопику это будет, если можно так выразиться, к лицу...
  • Михайлов А. А.
    Ненависть Петровича к археологам просто удивительна. По предыдущим выступлениям ни диким, ни глупым он не казался. Без археологии невозможно хорошее знание о прошлом. Не спорю методы обобщения и анализа в археологии очень отстают от накопления материала, но это уже о другом. Люди, которые не интересуются прошлым, а думают только о "бабле" не имеют будущего - это аксиома. Не могу судить о расценках за работу псковских археологов, не моё это дело, но нападать на археологию вообще - дикость. А может Петрович уже прикупил квартику на Золотой набережной и теперь нервничает?
  • >>А на кой нам этот витраж дался денег на >>его раскопку потратили столько, что можно >>пол города Пскова европакетами >>укомплектовать. тебе поддувает???? или завидно? >> И вообще позиция археологов задолбали >>копаются, все раскопают, найдут пару >>наперстков, а денег на раскопку столько >>потратят, что эти наперстки брильянтами >>должны быть не ненее 15 карат каждый. Я >>например как налогоплатильщик не хочу >>оплачивать пустопорожнюю раскопку. эээ..... а пример "полезных находок?" готов поспорить что "как налогоплательщик" ты оплачиваешь не только находки археологов... и ничего... остальное тебе выше объяснили....
  • Алхимик
    Если при столь широко и глубоко развитой археологии творения господина Фоменко в России ( и только в ней) успешно продаются,востребованы и даже чуть ли не в школьную программу хотят запихнуть, тут что-то не все в порядке, либо с принципами исследований,либо с обработкой результатов,организацией выводов и доведением их до широких масс.Получается археология-- вещь в себе,роют и роют, как мелиорация в совке,непрерывно и беспощадно, после болота горят и урожаи падают еще ниже.Могли бы снисходить до рядового налогоплательщика,внятно объяснять,для чего роют,какие результаты получены или будут получены через n лет.И неплохо бы данным товарищам заглядывать в сопредельные области знаний.У нас и Гумилев с Рерихом великими археологами считались,прорыв по 3 метра кургана.А сколько потом томов демагогии наваяли данные пророки вместе с женами и последователями.РПЦ до сих пор плюется. Если заголовок статьи --- не попытка журналистов переплюнуть по дебильности и желтизне "Аиф", а действительно какой-то вывод каких-то археологов --всех полной компанией на год бесплатных работ на звероферму ( имеются в Псковском районе).Может полегчает,будут ближе к действительности,зоологию и политэкономию освоят вручную. Еще гениальный заголовок --- "А если жену доить в промышленных масштабах в период лактации, и экологически чистый продукт отправлять на экспорт,а если делать это в масштабах страны." Как все может завертется-то, как начнут ученые мужи писать выводы,экономические обоснования,диаграммы с бирж и т.п.А если Сороса на гранд раскрутить?
  • лингвист
    Не на "гранд", а на грант. Не путайте "большой" с "дар".
  • М.Петров
    После И.К.Лабутиной к археологии испытываю почтенный страх дикаря к грозе. Но я за золотую набережную,красиво,"ОСТАВЬТЕ МЕРТВЫМ ХОРОНИТЬ СВОИХ МЕРТВЫХ".Жить хочется в красивом городе,хоть мне допустим там сниться проживание может все равно.
  • Петрович
    Михайлову А.А. и его соратникам: Посчастливилось мне, как и большенству псковичей родиться в старинном русском городе Псков, львиная доля территории которого находиться на месте "строго" города. На территории города где не капни, везде археологически ценные находки. Так вот если подходить с точки зрения археологов, то вообще на месте Пскова жить нельзя так как это архиологический памятник. Революционных открытий в в жизни древнего Пскова археологи не откроют это уж и ежу понятно, а вот пользоваться дебильностью законодательства научились хорошо. Я сам в студенческие годы учавствовал в раскопах и знаю, какие предметы старины там находят, наперсточки,иголочки, черепки.... одним словом капаются в древней помойке. А вот почему должны страдать люди, которые из-за археологов сидели без воды на ул. Толстого потому что археологам захотелость покопаться в помойке цивилизации или вариться в бюрократической системе у археологов при согласовании проэктов. И так же почему меня как добросовестного налогоплатильщика не должно волновать сколько тратят на раскоп археологи и сопоставима ли историческая ценность находок с затраченными средствами. А вот за такие абсурдные выводы археологов, о том, что Древний Псков был большой живодерней я не хочу содержать эту шарагу
  • Петрович
    >>> Петрович (20:54 15.11.2005):
    Петрович
    Михайлову А.А. и его соратникам: Посчастливилось мне, как и большенству псковичей родиться в старинном русском городе Псков, львиная доля территории которого находиться на месте "строго" города. На территории города где не капни, везде археологически ценные находки. Так вот если подходить с точки зрения археологов, то вообще на месте Пскова жить нельзя так как это архиологический памятник. Революционных открытий в в жизни древнего Пскова археологи не откроют это уж и ежу понятно, а вот пользоваться дебильностью законодательства научились хорошо. Я сам в студенческие годы учавствовал в раскопах и знаю, какие предметы старины там находят, наперсточки,иголочки, черепки.... одним словом капаются в древней помойке. А вот почему должны страдать люди, которые из-за археологов сидели без воды на ул. Толстого потому что археологам захотелость покопаться в помойке цивилизации или вариться в бюрократической системе у археологов при согласовании проэктов. И так же почему меня как добросовестного налогоплатильщика не должно волновать сколько тратят на раскоп археологи и сопоставима ли историческая ценность находок с затраченными средствами. А вот за такие абсурдные выводы археологов, о том, что Древний Псков был большой живодерней я не хочу содержать эту шарагу
    А про золотую набережную хотелось бы добавить, что сколько лет стоял гадюжник из разрушенных домов, ютящихся бомжей и зарослей травы никаким археологам дела до него не было, а только кто-то собрался привести ее в божеский вид, так сразу вспомнили про архиологическую ценность.
  • Петрову
    Ну и что там такого "красивого", в этой "Золотой набережной", спрашивается. Всё те же балконы-дзоты, окна-бойницы. Общий замысел явно позаимствован у хрущоб. Ну взялись строить на ТАКОМ месте - так хоть построили бы что-то вроде... ну хотя бы здания городского телеграфа. Или дома Масона... Ну пентхаусы бы застеклённые сделали, чтоб богатые люди, если им взбрендило жить красиво, могли гонять чаи (или чего они там гоняют) на роскошных застеклённых верандах... Сходи взгляни что получается. Лет через десять местные смеяться будут. А сейчас - приезжие.
  • Михайлов А. - Петровичу
    Вы очень льстите мне, полагая, что у меня имеются какие-то "соратники", да ещё в области археологии. Признаюсь, я не археолог, а историк. Вы поднимаете действительно больной вопрос о соотношении старины и нового. Люди, взгляды которых похожи на Ваши, сейчас сокращают охранную зону в Питере, сносят модерн и вояют "шедевры" из стекла и бетона. Применительно к Пскову, если я правильно понял, речь даже не шла о том, чтобы НЕ СТРОИТЬ Золотой набережной. Речь шла о том, чтобы СТРОИТЬ ПОСЛЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ. Так или я ошибаюсь? Почему же нельзя было вовремя провести эти работы, как положено по закону? И наконец, раз вы помните И.К.Лабутину, то, вероятно, знаете, что наиболее информативны для науки именно массовые находки (в том, числе ненавистные Вам черепки, напёрстки и проч.). Археологи не кладоискатели, критиковать их за то, что среди их находок не одно лишь золото, не будет даже школьник, непрогуливавший уроков истории.
  • Петрович-Михайлову А.А.
    По поводу старины и нового, хотелось бы сказать одно: Помнить историю свою-это одно, а жить прошлым это совершенно другое. А вопрос о строительстве после археологических работ в том, что законодательство предусматривает именно такой порядок. Только я вижу как ляпами в этом законодательстве пользуются археологи. Типичный пример, когда у гражданина, ПЕРЕСТРАИВАЮЩЕГО старый дом, находящийся на запсковье археологи требуют оплатить им проведение раскопов под его домом, несмотря на то, что он строит на месте своего же старого дома. Другой пример, у нас относят к историческим памятникам такие объекты, что их связь с историей вообще ненаблюдается. Типичный пример: Здание чебуречной на Окрябрьском пр., эта избушка как бельмо в глазу, какую она ценность представляет, архитектурную??? или историческую??? А по поводу Золотой набережной как я уже ранее говорил, стояла помойка в центре города, археологам копайся и копайся, а нет, им ненужно было, а как только появился застройщик, так сразу проснулись. А почему? А потому, что работы по раскопу должны быть проведены за счет застройщика без ограничения времени, надо археологи там 10 лет за счет застройщика рыться будут.
  • Несколько десятков кошачьих черепов - это 5-8 шуб. Откуда глобальный вывод о крупнейшем экспортере? Может быть обычная эпизоотия?
  • Михайлов А. А.
    Кошачьи шкурки в Средние Века в Западной Европе были очень популярны, как материал для перчаток. Ими также подбивали шапки. Полосками кршачьего меха украшали полы одежды. Шубы, почти уверен, целиком кошачьи не шили. Ну а на счёт "крупнейшего экспортёра", я думаю, что это журналистское преувеличение.
  • тоже немного историк
    Здание чебуречной на Октябрьском проспекте представляет ту ценность, что в этом доме жил и работал Ян Райнис. Подробнее о нем читайте здесь - http://www.gorodriga.info/forum/index.php?s=925d36736f78aff221167c80373b6b04&showtopic=363&pid=6655&st=0&
  • Хайям - в тему
    А из чего Вы полагаете там ЧЕБУРЕКИ делают?!!!
  • Алхимик
    Так кто ляп с заголовком и статьей сотворил--- журналисты или археологи? То, что кошачьи шкуры могли как-то использоваться,а при форс-мажоре могли и суп из кота варить,это и так понятно.В Японии до сих пор для музыкальных инструментов бедных животных потребляют. Но все это происходит внутри региона производства,тащить куда-то котов даже за несколько десятков км экономически нецелесообразно. На пару перчаток можно в соседнем дворе Барсика умыкнуть (воровать вообще всегда жутко прибыльно,пока не повесят за ноги).
  • Витал
    А может кто-нить обяснить смысл и пользу величайшего археологического открытия XXI века "Псков в XVII веке - крупнейший экспортер кошачьего меха"? Что нам с этого? Может надо развернуть кошачью ферму на месте Золотой Набережной? Это "открытие" не стоит тех средств, которые на него потрачены. Извините, но "игра не стоит свечь". Я вообще могу предположить что "несколько десятков кошачьих черепов" оставили бомжи, которые из них не мех добывали, а просто кушали. А потом выкинули в яму или подвал какой - таким образом мы получаем эти останки в культурном слое XVII века. Может радиоизотопныей анализ еще провести? Т.е. по простому эти "находки" наших археологов вызывают сомнение в их подлинности и смех. ;-)
  • Kraeved
    Хотел свои комментарии написать, но почитав понял, что в сравнении с Алхимиком мое ерничанье по поводу выделки котов отдыхает...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...