1

Праздник Ивана Купалы, «Уха-царица», парусная регата и другие мероприятия ждут гостей фестиваля «Река Великая» в Псковской области

Международный фестиваль «Река Великая» (Традиции. Культура. Экология) состоится в Псковской области с 6 по 8 июля. В этом году он впервые пройдет не только в Опочке, где зародился четыре года назад, но и в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.
  • Конечно, это хорошо, что в выходные в областном центре происходят праздники. Но. Фестиваль зародился в Опочке и уже 4 года как проходит в Опочке. Не стоит "забирать себе", в областной центр, идею, оттягивать внимание и возможных туристов от, уже местного, ставшего "своим" для небольшого поселения, праздника. Ну придут горожане на 2-3 часа на плиточную площадку на Пскове (а фестиваль-то "Река Великая"!), потолкутся у лотков, съедят по шашлычку, пассивно посмотрят на действа, "по-флешмобят", поглазеют на " фуд-корт с кулинарными батлами от гуру...", и побредут домой, на шаг дальше отойдя от своей культуры, от национального духа и своего русского языка... А вот ежели всем городом (кто не на даче) да и рвануть в Опочку! Для "затравки-раскрутки" и привлечения большего числа туристов (своих-земляков) рассказали бы о празднике по "ящику", пустили бы пару автобусов до Опочки утром и попозже вечером, за символическую плату, чтобы люди по городку погулять успели, природой насладиться, полежали бы на травке, услышали бы песни и говор чистые, без звука проносящихся рядом машин и насосов, надувающих батуты. Глядишь и хороводы будут покучнее, и люди сблизятся и подобреют в тишине провинциального городка, на прекрасных просторах, которые уже не увидишь в Пскове на площадке у Троицкого моста, от которого и Великую-то не видно... Может и жители Опочки что-то заработать смогут, увидят интерес к себе, да на следующий фестиваль развернутся пошире. Пусть фестиваль останется в ОПОЧКЕ!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...