18

Завеличье не обмануло ожиданий псковских археологов – в коллекции сезона уже есть «звездные» находки

В Пскове в июне начался археологический сезон: два раскопа ведутся на Завеличье, на улице Горького - оба они предваряют новое строительство. Как рассказала ПАИ руководитель раскопа, старший научный сотрудник Археологического Центра Елена Салмина, крупномасштабные археологические раскопки в этой части Завеличья проводятся впервые.   «По летописным данным мы знали, что в XVI - XVII веках на Завеличье напротив Кремля располагались дворы иноземных купцов (Любский и Немецкий). Случайные находки на берегу реки Великой свидетельствовали о присутствии здесь материалов XII- XV веков. Приступая к работам этого года, мы боялись обмануть себя ожиданиями – ведь было очевидно, что участок подвергся серьезной перепланировке в XIX веке, а затем – массированным бомбардировкам при освобождении Пскова в 1944 году», - заметила она.   Но уже в первые дни раскопок была собрана интересная серия монет и таможенных пломб Петровского времени, найдены разнообразные предметы быта и ювелирные украшения. Затем археологи вышли на горизонт достаточно сохранных культурных отложений, которые, по находкам многочисленных керамических сосудов и вещевых материалов, сформировались в XII-XIV веках. Среди находок представлены железные ножи, ключи, предметы снаряжения верхового коня, бронзовые ювелирные украшения и предметы личного благочестия.   «К «звездам коллекции» на сегодняшний день мы отнесли изящный миниатюрный керамический сосуд, диаметр которого не превышает 4 см, и бронзовую подвеску с христианской символикой, на оборотной стороне которой написано личное имя – ведь наибольшую ценность для историка часто являют собой именно такие «индивидуальные послания» от наших предков», - рассказала Елена Салмина. Псковские археологи надеются, что текущий сезон принесет им немало таких находок.   По словам руководителя раскопа, работать в жару трудно, грунт очень плотный, каменистый. Тем не менее, на раскопе по адресу ул. Горького, 4 - 4А успешно работают взрослые и школьники, в том числе – воспитанники Псковского муниципального детского дома.   Работы на основной площади раскопа продолжатся еще около трех недель, помимо этого, здесь будут производиться раскопки в пятне под коммуникации.
  • кремлин. ру
    Завеличье не врун. Это Кузя врун.
  • А что такое предметы личного благочестия?
  • в тему...
    Джип Вольво.
  • Патриёт
    А гостиницу кузькину когда откопают? Не в этом тысячелетии?
  • Предметы личного благочестия - это расчески, ножницы, скребки, губная помада, косметички и прочие женские шутчки.
  • "Археолог"
    А где копать?
  • Археологу
    Советую в отвале раскопа, где не ступала нога Лабутиной или Колосовой. Там, как правило, самые ценные находки :-D
  • источник информации
    если я вас не насмешу своей учительской наивностью - предметы личного благочестия это нательные крестики и кулончики-иконки и т.п.
  • Тогда уж объясните как понимать "бронзовые ювелирные украшения"
  • Витал
    А что Вам не понятно? Написано же "бронзовые ювелирные украшения _и_ предметы личного благочестия". Или вы нательные крестики к ювелирным украшениям относите? Типа "ты братан, тока гимнаста с креста убери"...
  • респект Виталу :)
  • _
    Кстати новость промоталась быстро culture.pskov.ru очень неплохой сайт получился сходите посмотрите
  • Ну иди себе в ювелирном магазине бронзу купи. Либо бронза либо ювелирка - это разные вещи.
  • То есть бронзовые украшения - не ювелирная работа? Кузнечная?
  • источник информации
    конечно, ювелирные украшения - это любая бижутерия, даже из бронзы и стекла. Вот если было бы сказано "драгоценности" - доугое дело. Присоединяюсь к оценке culture.pskov.ru :))), спасибо за ссылку.
  • Ну просто
    Здрасте!как поппать на раскопки?
  • тоже просто
    следите за объявлениями о трудоустройстве - периодически набирают народ на сезон
  • Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия: "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие." Он почти дословно повторил Геббельса: «Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности» (Пауль Йозеф Геббельс, 1942, «Дневники»).
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...