20

Обнаруженная в археологами в Пскове мощёная дорога 12 века, отчасти совпадает с улицей Коммунальной

При археологических исследованиях в Пскове, предваряющих строительство по адресу улица Горького дом №4 и №4а (Ольгинские раскопы) зафиксированы следы застройки и планировки XII-XIII веков, собрана богатая вещевая коллекция. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском археологическом центре, самым интересным обнаруженным на этом раскопе объектом стал тридцатиметровый отрезок дороги, вымощенной камнем.   Дорога эта входила в город с запада, проходила возле Мироносицкого храма и вела к реке. Направление ее отчасти совпадает с современной улицей Коммунальной. "Письменные источники говорят о присутствии в этой части города дороги в XVIII-ХХ веках, но о том, что возраст ее увеличится до XII века, предполагать было невозможно", - отмечают археологи.   Ширина дороги почти шесть метров, по обеим сторонам найдены оформленные кюветы и частокольные канавки – следы "ограждения", границ усадеб, стоявших по обеим сторонам от дороги. Обнаружены также остатки ворот, установленных на двух мощных деревянных столбах. Материал "покрытия" мостовой - мелкий булыжник, уложенный в глину.   В Центре рассказали: "Глинистые отложения в этой части города здесь оставил еще ледник, и первые поселенцы пришли сюда как раз на эту глину, покрытую тонким слоем дерна. Обнаженная археологами, эта глина в дождь превращалась в топкую и скользкую массу, ходить по которой было довольно трудно. Не удивительно, что древние псковичи предприняли такой серьезный акт благоустройства и оформили западный въезд в город мощеной улицей-дорогой".   При расчистке и разборке мостовой вокруг неё исследователи собрали сотни ювелирных украшений, предметов быта, орудий труда. На самой дороге была обнаружена серия предметов вооружения и снаряжения всадника. Здесь найдены два обломка перекрестий мечей, наконечники стрел от луков и арбалетов, обломки стремян. Вещи эти датируются второй половиной XII-го - XIII веком. "Скорее всего, они попали в грунт в результате стычки, произошедшей на мостовой", - предполагают специалисты и добавляют, - "крупных и целых предметов вооружения при раскопках в Пскове находят сравнительно немного. Ведь эти вещи массово попадают в культурный слой города, только если город взят штурмом, сожжен, разграблен, если у жителей или, наоборот, захватчиков, нет возможности собрать эти весьма ценные потери. В истории Пскова таких событий не было – во всяком случае, в средневековый период. Наша небольшая коллекция хранит память об одном из дней псковской истории – о стремительном набеге врагов с запада и отражении этого нападения. В XIII веке таких эпизодов было немало – отношения Пскова с Литвой и Ливонским Орденом были весьма напряженными".   Добавим, что руководит Ольгинскими раскопами Елена Салмина. В этом месте археологи уже исследовали древние отложения на площади около 2 тыс. квадратных метров, в настоящий момент осталось пройти около 300 кв.м. отведенной под застройку площади. Работы на Ольгинских раскопах, если не помешают дожди, планируется завершить в первой декаде октября. На остальных участках города полевой археологический сезон в самом разгаре.
  • Мэр пскова
    По ней Довмонт прибыл в Псков 730 лет тому назад.
  • Татьяна
    Вот об этом нужно рассказывать и показывать по телевизору!!!
  • В Пскове опять копают без археологических раскопок. На ул.Некрасова, где нашли сервиз, сначала прокладывали какую-то трубу, теперь вообще канализацию. И все это в стороне от раскопок.
  • Татьяна
    ну что делать если там запланированные работы энергетиков?
  • Занести археологам. Вот что делать.
  • Аналитик
    Ну не глумлением ли над славным прошлым города является тот факт, что улица, которой более 8 веков, носит пошлое имя: "Коммунальная"? Кто-нибудь хоть может объяснить сакральный смысл- у меня никаких ассоциаций, кроме "коммуналок", нет. Если хотя бы Коммунальщиков", то это в честь славных тружеников ЖКХ. А ведь это была улица "Мироносицкая". Сотни подписей жителей были переданы в Мэрию и городскую Думу с петицией о ВОССТАНОВЛЕНИИ прежнего названия улицы еще год назад, ... и никакого ответа! Кому-то очень не хочется восстановление у псковичей исторической памяти и национального достоинства.
  • Татьяна
    Я думаю что меньше всего они думают о названии улиц.
  • Сакральный смысл - "коммуна". Но в некотором смысле это даже хуже, чем "коммуналка".
  • так что ли может это Довмонт от преследователей отбивался?
  • Слон
    Коммунальная? Это примерно как Туалетная.
  • Псковский Лыжин
    Зато мы улицу Карла Либкнехта переименуем в москивча Шуйского. Юрий Михайлович лужков нам скажет спасибо.
  • Алексей
    Почему ВСЕГДА далекое прошлое - "славное, а близкое "пошлое". Возможно, через N веков будут восстанавливать название "Коммунальная".
  • Если поменяется название улицы, то придется менять кучу своих личных документов (за свой счет однако), иначе ни техосмотр автомобиля не пройти, ни кредит получить и т.п.
  • Незнайка
    А кто может сказать, откуда взялась мощеная дорога по трассе Печоры -Паниковичи через Тайлово??? Она сейчас видна на большом участке дороги. Говорят по ней сам Иван Грозный ехал в город Юрьев. Может кто поделится информацией ?
  • только иван грозный и может поделиться информацией
  • около-краевед
    Я могу ошибаться, но, кажется, это все же дорога губернского времени... Екатерининского... Я расспрошу у одного знакомого. Да и видите как оно может оказаться - как и с этой открытой археологами дорогой, по документам 18 век, а раскопали - оказалась гораздо древнее.
  • to Алексей: да понимаю и Вас конечно, быстро название поменять - и потом снова жалеть. Но уж очень слово противное. Никто уже о коммуне не думает, только о коммуналке. стишок чей-то в "Юности"из недавних лет, вспоминаю кусками, начало не вспомнить: "... в былом этот слог травматический и абортивный, то "великая чистка", то "коренной перелом", то "застойный период" совсем уже богопротивный"
  • Алексей
    >>> Алексей (08:49 20.09.2006):
    Алексей
    Почему ВСЕГДА далекое прошлое - "славное, а близкое "пошлое". Возможно, через N веков будут восстанавливать название "Коммунальная".
    Название нравится - не нравится - понятие субъективное. В основном, конечно,сформировали мнение, что слово негативное. Но коммунальные услуги - это плохо? Да и для многих коммуналки не так уж были плохи. В фильме "Покровские ворота" коммуналка вроде не "противная"? Сам я в коммуналке не жил, но ездил к родственникам в Ленингад с ночевкой, так не заметил "противности". А смена названия - ну принесет кому-то моральное удовлетворение, а по факту - значительные средства из бюджета, которые могли бы пойти на что более полезное, средства из личного кошелька, как выше писали, на смену документов. Старое "ломать", что названия, памятники сносить - не созидательный процесс, лучше новое что-нибудь делать. Ну нашли дорогу - хорошо. Оформили бы рядом, кусок этой дороги, информационная досочка, какой-нибудь "муляж" телеги старинной поставили на дорогу, водили туристов посмотреть, да и самим приятно было бы.
  • незнайка
    Спасибо. Да конечно было бы очень даже неплохо сделать такие "островки" истории в прошлое. Показать на обозрение своим жителям фрагменты того далекого времени. Ведь согласитесь как приятно ходить по историческим местам. Кремль, Старый Изборск, вообще весь край наш Псковский богат историей прошлых столетий.
  • Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия: "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие." Он почти дословно повторил Геббельса: «Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности» (Пауль Йозеф Геббельс, 1942, «Дневники»).
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...